Вопрос о берейторах

Nora написал(а):
Kip написал(а):
Результатом я считаю удачное выступление лошади подо мной, а не под кем-то другим, т.к., если я проеду неудачно - значит кто-то зря получает деньги.
:D Потрясающее отсутствие самокритики. +5 :shock: Такой самоуверенности можно только позавидовать.

Почему же это у меня отсутствие самокритики? Мне как раз кажется, что наоборот )))
Вы сделали неверный вывод из моих постов.
Единственный верный вывод тот, что у меня лично есть своя лошадь. Я никому не плачу денег, кроме коновода.
Мнение своё высказывала с точки зрения владельца лошади.
 
кип, с таком случае - вы всегда будете ехать неудачно... если никому не платите денег.. взгляд со стороны всегда должен быть, я уж молчу про то, что на лошадь надо садиться берейтору
 
Надежда Васильевна написал(а):
кип, с таком случае - вы всегда будете ехать неудачно... если никому не платите денег.. взгляд со стороны всегда должен быть, я уж молчу про то, что на лошадь надо садиться берейтору

Надежда Васильевна, ну што такое?? Зачем кропать мне пост, мало того, что ник с маленькой буквы...Тем паче, что мы знакомы ажно с Планерной. ))) Не мешайте мне с Берейторами дискутировать :wink:
В кои-то веки услышишь о себе мнение, основанное исключительно на ляляках в интернете.
Скучно чото мне...
 
ой... простите старушку, шаркаю ножкой.... извините....
неузнала...
да, мне тоже поговорить захотелось - надеюсь, что не обидела тебя ничем.. я же не со зла
учить молодежь надобно
 
Nora написал(а):
Kip написал(а):
Результатом я считаю удачное выступление лошади подо мной, а не под кем-то другим, т.к., если я проеду неудачно - значит кто-то зря получает деньги.
:D Потрясающее отсутствие самокритики. +5 :shock: Такой самоуверенности можно только позавидовать.

поддерживаю Kip на 100%.
причем тут самоуверенность?
берейтор готовит лошадь, тренер - всадника. если лошадь не кривая-косая и подходит для того вида спорта, в который готовится, а всадник проехал плохо - значит кто-то из этих двоих (возможно, и в одном лице) не справился со своей задачей.

и вот еще, тренер не в состоянии готовить лично лошадей для всех своих учеников, и его задача в том числе и состоит в том, чтобы понять как подготовлена лошадь, и научить всадника либо как с ней работать, либо как ее переделать, если это требуется.
 
Надежда Васильевна написал(а):
ой... простите старушку, шаркаю ножкой.... извините....
неузнала...
да, мне тоже поговорить захотелось - надеюсь, что не обидела тебя ничем.. я же не со зла
учить молодежь надобно

не... нормально всё :)
 
ну и чудненько...
ты все еще там - на Планерной... как там дела обстоят - условия, цены, люди...
если что -пиши в личку, не будем засорять темку
 
Отвечаю на 1 пункт: берейтор должен ездить лучше меня, и не только делать лошади моцион, но и быть способным обучить ее или усовершенствовать уже заложенные в лошадь знания. Что бы кто ни говорил,знаю по себе и многим моим друзьям-коневладельцам,что кони частенько расклеиваются после наших упражнений на них,и поэтому помощь берейтора нужна,дабы привести животное в состояние слушать нас тоже.2 пункт: тренера-берейтора не меняли,но если бы его советы шли бы наперекор нашим( езда без уздечки,задом наперед,ну и всякие прибамбасы в таком, роде-адьес,амиго!).Платим за каждый приезд 1500р.
 
Kip написал(а):
И ещё добавлю, что первую скрипку в подготовке лошади играет ВЛАДЕЛЕЦ, т.к. именно он башляет всем и за всё, чтобы подготовка лошади в принципе могла быть возможна.
Я не согласна с вами, уважаемый Kip. Может, я не правильно Вас понимаю, но из поста следует ,что кто платит, тот и прав? А кто тогда определяет,как правильно готовить лошадь, Вы или берейтор?Владелец может хотеть одного,а берейтору-то виднее,что лучше сделать с конем на данном этапе,что бы в дальнейшем пару привести к успеху.Владелец может хотеть все и сразу ( как с нами это было), а спортсмен знает,что все должно быть по чуть-чуть и не сразу.Допустим,под берейтором конь ходит 120см, а под Вами 100, да и то не всегда.Или, МП под ним же на 65 на домашних стартах( еще чего,оплачивать ему коневозку,стартовые,) а под вами и 60 не наезжает.Это говорит о том,что скотинка не уверенна в Вас,квалификации мало, а не о том , что виноват тренер или берейтор. Тогда бы не мы бы ,как Вы выражаетесь, башляли,а они нам,крутым коневладельцам, разрешившим им,нахалам, свой зад на нашем животном покатать. Пример,кто виноват и что делать( по Вашему,Kip),кого уволить.Года три назад в Битце были соревнования, по юниорской езде выступал молодой человек на Посте,он не наехал даже 60%.Кого увольняем? Менькову-тренера? Берейтора-она же? Ведь, кто башляет,тот и прав?..Да я думаю,еще бы меньше поставили,если бы не известный конь...
 
шенкель написал(а):
Kip написал(а):
И ещё добавлю, что первую скрипку в подготовке лошади играет ВЛАДЕЛЕЦ, т.к. именно он башляет всем и за всё, чтобы подготовка лошади в принципе могла быть возможна.
Я не согласна с вами, уважаемый Kip. Может, я не правильно Вас понимаю, но из поста следует ,что кто платит, тот и прав? А кто тогда определяет,как правильно готовить лошадь, Вы или берейтор?Владелец может хотеть одного,а берейтору-то виднее,что лучше сделать с конем на данном этапе,что бы в дальнейшем пару привести к успеху.Владелец может хотеть все и сразу ( как с нами это было), а спортсмен знает,что все должно быть по чуть-чуть и не сразу.Допустим,под берейтором конь ходит 120см, а под Вами 100, да и то не всегда.Или, МП под ним же на 65 на домашних стартах( еще чего,оплачивать ему коневозку,стартовые,) а под вами и 60 не наезжает.Это говорит о том,что скотинка не уверенна в Вас,квалификации мало, а не о том , что виноват тренер или берейтор. Тогда бы не мы бы ,как Вы выражаетесь, башляли,а они нам,крутым коневладельцам, разрешившим им,нахалам, свой зад на нашем животном покатать. Пример,кто виноват и что делать( по Вашему,Kip),кого уволить.Года три назад в Битце были соревнования, по юниорской езде выступал молодой человек на Посте,он не наехал даже 60%.Кого увольняем? Менькову-тренера? Берейтора-она же? Ведь, кто башляет,тот и прав?..Да я думаю,еще бы меньше поставили,если бы не известный конь...

Нет.
Из моих "нетленок" следует, что владелец лошади решает, чем он будет заниматься на этой лошади и кого для этого нанять за свои деньги.
Относительно подготовки (если рассматривать вариант, что тренер и берейтор - 2 человека, а не одно и тоже лицо):
Владелец объявляет о том, что бы он хотел и сколько готов платить.
Тренер, видя всадника, объявляет сколько у него займёт времени научить всадника ехать желаемое за эти деньги.
Берейтор, видя лошадь, объявляет сколько у него займёт подготовка лошади к той или иной дисциплине и нормативу за эти деньги.
В случае, если всех всё устроило - люди работают. Результатом этой работы (в позитивном случае) является радость владельца, наехавшего то, о чём мечтал.
В случае с Постом - конь не из простых - 1, 2 - на столь опытной лошади не наехать - очевидно всадник не готов.
 
насчет "наехать" владельцу и должен ли выступать берейтор.
по-моему, полно людей, которые в условиях соревнований, когда все вокруг смотрят и оценивают, просто теряются, начинают нервничать. и совершают ошибки.
так вот хорошим спортсменом станет тот, кто умеет в этих условиях наоборот собраться, может быть даже разозлиться " а вот я им всем щас покажу". и в результате выступить без ошибок.
а берейтор может быть прекрасным тренером для лошади, добиваться потрясающих резлуьтатов в обучении и тренинге, но в условиях соревнований, особенно с выездом, он теряется и нервничает и тем самым портит результат. тоже самое может происходить и с владельцем. который, под руководством тренера-берейтора, в обычных условиях вполне себе показывает результат, а вот на соревнованиях все идет на перекосяк.
соответственно, если мне нужен берейтор с расчетом, что выступать собираюсь я сама (как уж я выступлю - другой вопрос), то "соревновательные" качества берейтора мне становятся не важны. даже более того, наличие разряда КМС, да даже и мастера, не является гарантией, что человек в состоянии подготовить лошадь даже под более низкий норматив. примеров вокруг - мильен.
ну а Кип пишет про "идеальную" договоренность. когда и владелец, и тренер, и берейтор в состоянии трезво оценить и свои способности, и способности лошади, и спортсмена, которого надо готовить (это или владелец, или вообще третье лицо). на практике мне такой трезвой оценки у всех троих встречать ни разу не доводилось. как правило, пока не попробуешь лошадь и заниматься с этим конкретным человеком, так и не поймешь, с какой скоростью будет идти прогресс и до какого уровня получится подняться.
 
черная лошадка написал(а):
а берейтор может быть прекрасным тренером для лошади, добиваться потрясающих резлуьтатов в обучении и тренинге, но в условиях соревнований, особенно с выездом, он теряется и нервничает и тем самым портит результат.
И это крупный недостаток берейтора, который сводит практически на "нет" все его остальные достоинства, если речь идет о подготовке турнирной лошади.
тоже самое может происходить и с владельцем. который, под руководством тренера-берейтора, в обычных условиях вполне себе показывает результат, а вот на соревнованиях все идет на перекосяк.
А вот владелец имеет на это некоторое право, потому что он учится и платит деньги.
А теперь представим себе ситуацию: берейтор (он же тренер) отлично подготовил лошадь и ученика, на тренировке все стабильно получается. Ученик выехал на старт, растерялся, лошадь тоже в непривычной обстановке растерялась (испугалась, завелась) и в результате выступление получилось крайне неудачным, а то и провальным. Если подобный эксперимент повторить еще пару раз, то у лошади возникнет двойной стандарт: на тренировке работаем, а на старте - нет. Этот стандарт потом очень сложно, а иногда невозможно исправить. И таких лошадей полно.
Спрашивается: кто виноват? Если берейтор сам отказывается на лошади стартовать, даже видя, что по этому пункту возникла проблема, то однозначно берейтор. А если ученик сам берейтору выступить не дает: типа хочешь выступать - оплачивай стартовые... то это просто смешно. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
черная лошадка написал(а):
а берейтор может быть прекрасным тренером для лошади, добиваться потрясающих резлуьтатов в обучении и тренинге, но в условиях соревнований, особенно с выездом, он теряется и нервничает и тем самым портит результат.
И это крупный недостаток берейтора, который сводит практически на "нет" все его остальные достоинства, если речь идет о подготовке турнирной лошади.
тоже самое может происходить и с владельцем. который, под руководством тренера-берейтора, в обычных условиях вполне себе показывает результат, а вот на соревнованиях все идет на перекосяк.
А вот владелец имеет на это некоторое право, потому что он учится и платит деньги.
А теперь представим себе ситуацию: берейтор (он же тренер) отлично подготовил лошадь и ученика, на тренировке все стабильно получается. Ученик выехал на старт, растерялся, лошадь тоже в непривычной обстановке растерялась (испугалась, завелась) и в результате выступление получилось крайне неудачным, а то и провальным. Если подобный эксперимент повторить еще пару раз, то у лошади возникнет двойной стандарт: на тренировке работаем, а на старте - нет. Этот стандарт потом очень сложно, а иногда невозможно исправить. И таких лошадей полно.
Спрашивается: кто виноват? Если берейтор сам отказывается на лошади стартовать, даже видя, что по этому пункту возникла проблема, то однозначно берейтор. А если ученик сам берейтору выступить не дает: типа хочешь выступать - оплачивай стартовые... то это просто смешно. :mrgreen:

Снегурочка,
В описанной Вами ситуации следовало бы берейтору и владельцу вместе прибить тренера, т.к. очевидно, что тот не в состоянии подготовить всадника (или своевременно заменить его, или берейтору самому тренировать - если опыт есть).
Касаемо, написанного Вами последнего предложения - сплошь и рядом такая ситуация. Потому "готовальни" имеют, зачастую, свою лошадь и на ней едут. И то бывает, что владелец недоволен - у него тренировка, а у берейтора старт понимаете ли... Не сталкивались ещё с таким?
 
черная лошадка написал(а):
насчет "наехать" владельцу и должен ли выступать берейтор.
по-моему, полно людей, которые в условиях соревнований, когда все вокруг смотрят и оценивают, просто теряются, начинают нервничать. и совершают ошибки.
так вот хорошим спортсменом станет тот, кто умеет в этих условиях наоборот собраться, может быть даже разозлиться " а вот я им всем щас покажу". и в результате выступить без ошибок.
а берейтор может быть прекрасным тренером для лошади, добиваться потрясающих резлуьтатов в обучении и тренинге, но в условиях соревнований, особенно с выездом, он теряется и нервничает и тем самым портит результат. тоже самое может происходить и с владельцем. который, под руководством тренера-берейтора, в обычных условиях вполне себе показывает результат, а вот на соревнованиях все идет на перекосяк.
соответственно, если мне нужен берейтор с расчетом, что выступать собираюсь я сама (как уж я выступлю - другой вопрос), то "соревновательные" качества берейтора мне становятся не важны. даже более того, наличие разряда КМС, да даже и мастера, не является гарантией, что человек в состоянии подготовить лошадь даже под более низкий норматив. примеров вокруг - мильен.
ну а Кип пишет про "идеальную" договоренность. когда и владелец, и тренер, и берейтор в состоянии трезво оценить и свои способности, и способности лошади, и спортсмена, которого надо готовить (это или владелец, или вообще третье лицо). на практике мне такой трезвой оценки у всех троих встречать ни разу не доводилось. как правило, пока не попробуешь лошадь и заниматься с этим конкретным человеком, так и не поймешь, с какой скоростью будет идти прогресс и до какого уровня получится подняться.

Согласна.
 
Kip написал(а):
Снегурочка,
В описанной Вами ситуации следовало бы берейтору и владельцу вместе прибить тренера, т.к. очевидно, что тот не в состоянии подготовить всадника (или своевременно заменить его, или берейтору самому тренировать - если опыт есть).
Не могу понять в чем виноват тренер, если у всадника с лошадью на тренировке все стабильно получается? Как именно он должен готовить всадника, чтоб он выехал на первый старт и сразу все было зашибись? Особенно, если еще и лошадь первый раз стартует? :shock:
 
Kip написал(а):
Снегурочка,
В описанной Вами ситуации следовало бы берейтору и владельцу вместе прибить тренера,

Да ну, помилуйте, почему тренер виноват в особенностях организации нервной системы всадника? Возможно, всадник этот подобен описанному выше типу берейторов, который умеет делать все в домашних условиях, но не способен собраться на соревнованиях. Да, конечно, в идеале тренер должен быть еще и психологом для спортсмена, чтобы уметь его настроить на выступление. Но заменить ему тип ВНД даже гениальный тренер, даже за большие деньги не в состоянии. Сам-то всадник что-нибудь должен делать, в том числе с собой, или только платить деньги и требовать результата ото всех, кроме себя? :wink:

Бывает, что есть у всадника и способности, и амбиции, и самолюбие, и финансовые возможности, но, тем не менее, он не годится в выступающие спортсмены. В какой-то мере это корректируется работой с психологом и работой на собой, любимым. Бывает, приходит с соревновательным опытом. Но чудеса не всегда случаются. :wink:
 
Kip написал(а):
Снегурочка,
В описанной Вами ситуации следовало бы берейтору и владельцу вместе прибить тренера, т.к. очевидно, что тот не в состоянии подготовить всадника (или своевременно заменить его, или берейтору самому тренировать - если опыт есть).
Я вот все-таки никак не могу понять, как это по вашей схеме происходит. Вот есть лошадь и при ней владелец, берейтор и тренер - три разных человека. Тренер тренирует владельца, а берейтор работает лошадь... сам по себе, без тренера. Тренер его работу никак не контролирует. Потому что если владелец оплачивает тренера и для берейтора - это "подсаживание на карман", а сам берейтор, допустим, этого делать не хочет или не может, не важно. И вот они, никак не пересекаясь, работают одну и ту же лошадь. Ну и нафига, спрашивается, такая работа? Разными людьми, в разном ключе, без взаимодействия и согласования?

В общем, вижу только следующие варианты:
1. Тренер тренирует обоих - и владельца и берейтора (кто за что платит - по взаимной договоренности).
2. Тренер является одновременно берейтором.
3. Полномочия берейтора на лошади очень сильно ограничиваются. Он осуществляет треннинг в отсутствие владельца и не делает на лошади ничего, сложнее строевой езды. Но тогда это не берейтор, а коновод и, конечно, ни о каких стартах для него в этом случае речь не идет.

И то бывает, что владелец недоволен - у него тренировка, а у берейтора старт понимаете ли... Не сталкивались ещё с таким?
Мне кажется, что столкнуться с таким можно только если сам владелец выступать на лошади и не планирует, он завел лошадь чтобы просто кататься, а старты нужны только самому берейтору. Если владелец хочет когда-нибудь стартовать сам, то он обычно понимает, что берейтор стартует не для себя, а для него. Чтобы владельцу было потом легче ехать, а так же то, что соревнования проходят по календарю и не берейтор это придумал, что они именно сегодня.

И потом, объясните мне: какая польза берейтору, имеющиему 1-й разряд или КМС, стартовать по 100-110-115 на частной лошади? В смысле, для его квалификации? И что, он должен оплатить себе стартовые? :lol:

И последнее: спонсорство в чистом виде - это когда владелец оплачивает содержание лошади, зарплату спортсмену и его тренеру, а сам подходит к лошади только нос почесать, то есть не ездит, не выступает, а только с трибуны смотрит.
 
Снегурочка, кстати да, про такую функцию берейтора, как обкатать молодую турнирнирную лошадь на соревнованиях я и не подумала.
действительно, это по идее должен делать или тренер, или берейтор, а значит выступить разок-другой придется хоть как, иначе за что же деньги плочены.
вообще наблюдать ситуации, когда тренер и берейтор - это два разных человека, мне не доводилось. затратно это очень. у нас обычно тренер и берейтор - одно лицо. поэтому определить "кто виноват" гораздо проще :lol:
в свою очередь мне было бы интересно послушать людей, которые наблюдали ситуации, когда тренер и берейтор - разные люди. на мой взгляд, это может быть характерно только для турнирных лошадей высокого уровня, потому что только тут человек готов потратиться не только на самое необходимое в виде содержания лошади, но и на качественный тренинг с целью соревнований. и как в этом случае строится тренировочный процесс? от тренера наверное? а что делает берейтор - выполняет программу тренера типа "сегодня поработай над приниманиями, а завтра над менками, а я пока этого тюфяка (владельца) буду на рыси сидеть учить"?
 
черная лошадка написал(а):
на мой взгляд, это может быть характерно только для турнирных лошадей высокого уровня, потому что только тут человек готов потратиться не только на самое необходимое в виде содержания лошади, но и на качественный тренинг с целью соревнований
Мне кажется, если речь идёт о турнирах высокого уровня (например, 145-150см в конкуре), то тут спортсмены сами себе берейторы. По достижении таких высот всадник неизбежно становится профи
Другое дело, что даже у таких спортсменов-профи есть берейторы, только для других целей. Не для перевода стрелок в случае неудачного старта :mrgreen: , а чтобы было кому подменить спортсмена на время отпуска, болезни или турнира
 
Снегурочка написал(а):
Я вот все-таки никак не могу понять, как это по вашей схеме происходит. Вот есть лошадь и при ней владелец, берейтор и тренер - три разных человека. Тренер тренирует владельца, а берейтор работает лошадь... сам по себе, без тренера. Тренер его работу никак не контролирует. Потому что если владелец оплачивает тренера и для берейтора - это "подсаживание на карман", а сам берейтор, допустим, этого делать не хочет или не может, не важно. И вот они, никак не пересекаясь, работают одну и ту же лошадь. Ну и нафига, спрашивается, такая работа? Разными людьми, в разном ключе, без взаимодействия и согласования?

В общем, вижу только следующие варианты:
1. Тренер тренирует обоих - и владельца и берейтора (кто за что платит - по взаимной договоренности).
2. Тренер является одновременно берейтором.
3. Полномочия берейтора на лошади очень сильно ограничиваются. Он осуществляет треннинг в отсутствие владельца и не делает на лошади ничего, сложнее строевой езды. Но тогда это не берейтор, а коновод и, конечно, ни о каких стартах для него в этом случае речь не идет.

И то бывает, что владелец недоволен - у него тренировка, а у берейтора старт понимаете ли... Не сталкивались ещё с таким?
Мне кажется, что столкнуться с таким можно только если сам владелец выступать на лошади и не планирует, он завел лошадь чтобы просто кататься, а старты нужны только самому берейтору. Если владелец хочет когда-нибудь стартовать сам, то он обычно понимает, что берейтор стартует не для себя, а для него. Чтобы владельцу было потом легче ехать, а так же то, что соревнования проходят по календарю и не берейтор это придумал, что они именно сегодня.

И потом, объясните мне: какая польза берейтору, имеющиему 1-й разряд или КМС, стартовать по 100-110-115 на частной лошади? В смысле, для его квалификации? И что, он должен оплатить себе стартовые? :lol:

И последнее: спонсорство в чистом виде - это когда владелец оплачивает содержание лошади, зарплату спортсмену и его тренеру, а сам подходит к лошади только нос почесать, то есть не ездит, не выступает, а только с трибуны смотрит.

Снегурочка,
Берейтор - это человек, умеющий готовить лошадь самостоятельно, в случае надобности, он сам себе оплатит "глаза с земли", чтобы не портить репутацию.
Вы, как я вижу, путаете функции берейтора, спортсмена, коновода и рабочего по тренингу.
Коновод - это подавала (сбор/разбор, разминка на шнуре, помазать, втереть и т.п.)
Рабочий по тренингу - моционщик (тренинг - шаг, рысь, галоп, т.е. подвигать, шпринт, развязки, моцион в полях)
Берейтор - готовит (учит) коня в руках, верхом различным задачам, которые в дальнейшем будет выполнять спортсмен.
Спортсмен - человек, который может продемонстрировать знания и умение лошади по максимуму.
Что-то странно...я поняла, что Вы готовите каких-либо коней... так в градации обязанностей нельзя не разбираться-то !?
В России, зачастую, один человек выполняет по 2-3 функции и это нормально.
Относительно стартов для персонала на лошадях владельцев - я за только в том случае, если их фамилии Лазаренко, Кочетова, Шпаковский, Пыркина, Иванова и т.п. и тренера оплачу и коновода. В противном случае, господа САМИ себе нанимают и делают имя, потом имя поработает на них.

Знаете, у меня складывается стойкое ощущение - чтобы я не написала и не сказала - Вы всё равно будете пытаться прогнуть тему, что ЧВ обязан, наняв Вас, не только платить за постой лошади и зарплату Вам, но ещё и тренера Вам же оплатить и стартовать дать. Это как называется? - Спонсорство НЕ в чистом виде (потому что ЧВ ещё и сам (вот гад!) кататься хочет?

Или я опять не поняла? :wink:
 
Сверху