Вопросы религии

А разве можно понять этическую сторону не интересуясь историческим контекстом? Ведь многое из того, чему учит НЗ (не говоря уже о ВЗ) просто невозможно понять, не имея представления о том времени, когда всё это было сказано-написано.
Многие притчи уже непонятны современным подросткам, потому что они живут и мыслят в другом "времени и пространстве". Ведь текст Библии не состоит из одних поучений - "делай так, а не эдак", многие этические и духовные нормы показаны на примерах и аллегориях, понять которые можно только при наличии представления о той эпохе, временах и нравах. И только после этого их можно перенести на современную жизнь, пересказать современным языком не утеряв смысла, применить по "духу закона, а не по букве".
Иначе и приходят к таким выводам, как отказ от медицинских операций или (как крайность) лечения вообще. И таких примеров в жизни масса - недостаток понимания ведёт к самообману и фанатизму, последний же до добра не доводит.
 
И тут вы тоже правы :D Вне исторического контекста многих вещей из ВЗ не понять. Но тогда его нужно рассматривать гораздо шире, чем просто "было - не было".
 
Доболтались. Г-н Неназываемый переключился с лошадей на пинание православных попов. Ссылки на видео, если что найдете Вконтакте, набрав его фамилию. Тут давать не буду.
Кстати, тут я с ним во многом согласна, как ни странно...
 
Ну, за них я спокойна. Они не конники - ответят так, что мало не покажется ))
 
Возник вопрос :roll:

У меня 2 ученицы-сестры, семья оооочень обеспеченная: квартира в элитном доме, девочки в шоколаде, летом в Англию учиться посылают, родились и жили лет 10 в Германии, там родня, в общем, все круто.
Сегодня спрашиваю мелкую, как Новый Год отмечать будут и слышу, что НГ они не отмечают, Рождество тоже, потому что вера такая :shock: Расспрашивать, конечно, не стала, но озадачилась - что это за вера?
 
У них бы и спросили, что за вера, тогда бы было все точно. А вообще похоже на свидетелей Иеговы. Они считают, что Иисус родился в октябре.

Сегодня католическое Рождество.
 
Mrs. John написал(а):
У них бы и спросили, что за вера, тогда бы было все точно. А вообще похоже на свидетелей Иеговы. Они считают, что Иисус родился в октябре.

Сегодня католическое Рождество.

Да как-то неудобно было любопытничать, я все-таки учитель приходящий, не больше...
 
Mrs. John написал(а):
Не помню, говорила или нет: у вас ник связан с католицизмом.

Нет, Вер, не говорили, а каким образом? Ник выбрался лет 8 назад - взяла англо-русский словарь и нашла приятно звучащее слово.
 
Миракль (лат. miraculum - "чудо") - это разновидность средневековой мистерии, т.е. религиозного театрального представления, сюжетом которого было какое-нибудь чудо или житие святого. Миракли обычно писались в стихах и разыгрывались накануне церковных праздников.
Впоследствии мистерии, в частности миракли, оказали большое влияние на развитие театра в Европе.

А я неделю назад впервые смотрела рождественскую мистерию в посольстве Польши. Играли в ней дети разного возраста, на польском. Я пришла заранее, поэтому еще и последний прогон видела. Вышло замечательно.
 
Вот это да, ничего себе... я-то не больше, чем просто слово английское знаю, а это, оказывается, вот еще что. Спасибо, очень интересно!!!
 
Уважаемые протестанты и католики!
Поздравляю вас с Рождеством :D
(Если нужно было поздравить еще каких-то христиан, напишите, исправлю пост)


_Miracle_ написал(а):
Возник вопрос :roll:
Сегодня спрашиваю мелкую, как Новый Год отмечать будут и слышу, что НГ они не отмечают, Рождество тоже, потому что вера такая :shock: Расспрашивать, конечно, не стала, но озадачилась - что это за вера?

Оль, они могут быть иудеями. Верующие иудеи не отмечают НГ 31 декабря, потому что по еврейскому календарю он осенью. (Про Рождество, думаю, можно не объяснять.)
Могут быть и мусульманами, у них НГ весной. Ну, еще есть буддисты и индуисты, но это все же менее вероятно в наших краях...
 
Gloria написал(а):
Оль, они могут быть иудеями. Верующие иудеи не отмечают НГ 31 декабря, потому что по еврейскому календарю он осенью. (Про Рождество, думаю, можно не объяснять.)

Лен, вот я тоже больше к этому склоняюсь, чем к СЕ... тем более, что фамилия "Кауфман" у них... :roll:

А вот еще озадачу. Муж слышал по радио про такую ветвь православия (христианства?), где мужчины после рождения ребенка отрезают себе половой орган, помнит, что название такое заковыристое, а какое именно - забыл.
 
Оль, припоминается анекдот.
Дореволюционный суд, вызывают для опроса свидетеля.
- Ваша фамилия?
- Рабинович.
- Имя и отчество?
- Мойше Янкелев.
- Место жительства?
- Бердичев.
- Род занятий?
- Мелкий гешефт.
- Вероисповедание?
- Ваша честь, я уже сказал, что меня зовут Мойше Янкелев Рабинович, живу я в Бердичеве и занимаюсь мелким гешефтом. Ну и кто я по-Вашему - буддист?

Вот и эти ребята с фамилией Кауфман вряд ли буддисты :wink:

По поводу твоего второго вопроса.
Такого рода обычай был у ессеев - ранних христиан, живших в Израиле. Не у всех, часть соблюдала полное безбрачие, а дети в их общине были приемные. И, извините за хирургическую подробность, при отрезании собственно пениса... гм... трудно выжить, удаляют все же другую часть организма, насколько мне известно :roll:
 
Gloria написал(а):
Такого рода обычай был у ессеев - ранних христиан, живших в Израиле. Не у всех, часть соблюдала полное безбрачие, а дети в их общине были приемные. И, извините за хирургическую подробность, при отрезании собственно пениса... гм... трудно выжить, удаляют все же другую часть организма, насколько мне известно :roll:

Это называется за что купила, за то и продаю :roll: ТО ли по радио так рассказали, то ли так пОнято было. Сейчас передам ему информацию, спасибо))
 
Из Википедии.
Кастра́ция — операция (чаще всего хирургическая), заключающаяся в удалении половых желёз у животных или человека с целью предотвращения естественного оплодотворения. В результате кастрации (в случае животных) резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство. Удаление яичек вместе с пенисом называется оскоплением.
Не следует смешивать кастрацию с вазэктомией — перевязкой семявыводящих протоков, в результате которой теряется способность давать потомство, но не изменяется гормональный фон, и пенэктомией — удалением пениса, которое приводит только к невозможности совершить половой акт.
Собстно, я тоже когда-то читала, что евнухов в гаремах именно оскопляли, шоп жены не могли воспользоваться их услугами. Да, выжить было трудно, но тогда на эту тему не парились. Выжил - хорошо, не выжил - ну и фиг с ним.

А у меня тоже вопрос к иудеям. Навеяло вчерашней резкой травы. Если в субботу совсем ничего нельзя делать, то как евреи выходят из положения со скотом? Животные-то ничего не знают об обычаях и религиях и есть-пить хотят каждый день. Если один день можно в хлеву и не убраться, то как быть с кормежкой? А также с доением.
 
Ольга, в современном Израиле по субботам на фермах работают... таиландцы :lol:
В прежние времена евреи никогда не жили так вот уж прямо обособленно, чтобы нельзя было договориться с соседями о помощи (за плату или еще как-то). А если таких соседей все же не было - доили и кормили сами, раввины давали разрешение, потому что животные страдать не должны, это базовое правило...

За справку спасибо! Насчет гаремов не знала. Интересно, а как они потом справляли свои естественные надобности?..
 
Сверху