Воровство на конюшне! Как искоренить?

у нас конюшня вообще малюсенькая (ну я так думаю), голов на 30 всего.
И все наши. Постоялец только 1 был. И ходило около 20 человек заниматься/кататся. НЕ ЗНАЮ кто. Но воровал ВСЕ. Чаще всего брали то, что "плохо" (или примерно плохо) лежит. Щетку оставил у денника - нет. КОня вывел в леваду, чомбур положил на траву - тоже ушел. КРючки, уши, вальтрапы, краги, ВСЕ что можно. Мыло/жир для седла, мази для суставов, копыт... пропадало все конское.
Даже бриджы, сапоги, каски брали. Хотя конюшня в городе (и области) одна. И куда они собиралились это одевать/продавать...
А сколько перчаток пропало... можно и не считать даже.
И всегда результат один "потерялось!!!" . "Ну куда делось??"
и так ничего никогда и не находилось из "потерянного".
Деньги и мобильники, правда, не пропадали, видать боялся человек.
Закончилось тем, что пропали тренерские стремена со вставками. В пакетике были сложенны в амуничнике. Он обычно был закрыт, но временами оставался и открыт. И кто-то увел...
Тогда тренерша (она же директриса) подняла такой хай... вызвала своего знакомого, он в ОБОПе работал, что они там делали не знаю, но разговор шел, что вроде хотят снять отпечатки ... (откуда?)
через пару дней в душевой в пакетике конюхи нашли стремена и вставки. Правда говорят, в другом пакетике уже лежали.
КТО - так и не озвучили. Но почему-то у меня было такое чувство, что подумали на меня :? Я пришла в тот день самая первая и никого не было когда находка была обнаружена. Но дело в том, что погода тогда была "не летная". И в душ дня три никто вообще не ходил. Т.е. их могли положить туда и вчера и раньше...
но я вот как-то... ощутила, что подумали на меня:(
не знаю почему мне так показалось (никто и слова не сказал), но мне так как-то по поведению стало казаться... может только накручивала себя...
обидно если подумали. я как раз там была одна из самых давних. "Годами проверенная"
 
В том то и дело,что когда не знаешь кто ворует,думать можно хоть на весь коллектив сразу!Начали строить комнату отдельно от всех :lol:
Просто очень противно.Когда человек объясняется в любви ко всему коннюшеному коллективу,а на следующий день ворует телефон у своей же подрги :? Славо богу это было не со мной,но могу представить каково это!
 
не знаю я что тут сказать...
я могла бы быть и пострадавшей (у меня ничего не пропадало. Что только усилило подозрения в мой адрес), была и "обвиняемой" (выше читать), была и инструктором, когда директрисы не было - бежали ко мне все, та и отвечала за сохранность конюшенных вещей именно Я.
И знаю эту ситуацию со всех этих трех сторон.
Обидно, когда обвиняют недоказанно. Но хорошо, если обвиняют вслух, в лицо. Ты хоть можешь предъявить доказательства своей вины. А когда вот так вот молча... а начнешь сам доказывать, без прозвучавшего обвинения - скажут "на воре и шапка горит! совесть загрызла!"
А по кражам...
я думаю:
1. если вещи пропадают, а администрация никак не реагирует -
а) а вы фактами доказывали, что у вас что-то пропало? (ну думаю ситуации тут разные поднимали. Если кто и не доказывал, то есть такие, кто и доказывал) Обязательно нужно! Если вы промолчали и сказали через неделю или когда пропало еще у кого-то что-то - какие претензии? Почему не сказали сразу, по горячим следам?
б) если факт пропажи "на лицо"/доказан - очень странно, что администрация никак не реагирует. Я бы тоже задумалась, заниматься ли там и дальше. Пофигизм (уж простите за слово) к ученикам/клиентам, обычно, либо отсутствует вообще, либо все же есть. Но тогда он и во всем встречается в равной степени. Сегодня плевать, что что-то пропало, завтра глядишь и станет плевать вообще на клиента...

2. как уже десяток раз сказали - не провоцируйте. Я на конюшне так или иначе (учеником ли, сотрудником ли), но присутствовала много лет. И у меня за годы не пропало ничего. Кроме золотой цепочки, которую я сама забыла снять с руки, и где-то просто потеряла. И то, искали всей конюшней. Во всех же остальных случаях, считаю, что относительно спокойная реакция нашей директрисы была вполне оправдана: сами бросаете свои вещи без присмотра. Ящик не закрываете, амуничник бывало тренера бросали... а конюхи меняються часто, много новеньких, не уследишь же за всеми. Люди приходят разные...
просто НЕ БРОСАЙТЕ ВЕЩИ БЕЗ ПРИСМОТРА. Телефон на шнурок на шею и под майку/кофту, чтоб не сверху болтался. На крепкий шнурок, чтоб не оторвался если конь тернеться об вас или вы упадете с лошади. Деньги - с собой в карман. Либо (кто-то писал) купите кошелек на живот. Такой чтоб на 2 отдела, отличное решение всех проблем: и деньги при вас, и телефон никуда не денеться чтобы ни случилось, и лакомство для коня есть куда положить.
Я, признаться честно, не понимаю, чем там сильно напрягают эти меры. Вы же приходите и идете ж переодеваться. И сразу же, как часть экипировки, одевайте этот кошелек на живот. И тут же вспомните и за деньги, и за телефон... соберете все.
А насчет аммуниции, экипировки и т.д... ну это просто надо выработать у себя привычку: взял-положил на место-закрыл, даже если пока стоишь рядом. Это уже должно быть на автомате. Вы же не дома, в конце концов. Значит, теоретически, есть потенциальная угроза кражи на любой конюшне. Я считаю, что кражи - это неотъемлемая часть. Потому, что людей много и разных на конюшне. А всех воспитывали по-разному. Можно пресечь разными "страшилками" или "изжить" данного, конкретного вора. Но где гарантия, что после него не придет другой человек, и начнет тоже самое? Опять пугать? А вещи тем временем будут пропадать...
Самое действенное и верное - приучить себя к таком строгому порядку: все закрывать, все ценное забирать с собой, особо ценное - стараться не брать вообще на конюшню или хотя бы не оставлять без присмотра (если уж пришлось взять). Я считаю, что чем больше будет порядка в нас самих - тем меньше будет шансов у нас что-то украсть.
А еще надо не забывать, что есть такая болезнь, как клептомания. Когда видишь, что лежит без дела, и не надо оно тебе, а ты его автоматически хватаешь. И степени проявления этой болезни есть разные: вовсе не обязательно чтоб человек знал, что он именно болен. И что б это выглядело, как показывают в сериалах... На самом деле, это может проявляться и просто как дурная привычка.
 
НЕ БРОСАЙТЕ ВЕЩИ БЕЗ ПРИСМОТРА
У меня,например,ни когда не было такой привычки!У меня есть свой угол,очень обидно,но он не за бетонной стенной от всех(Как то поработала я с конем,хлыст приткнула к своему углу!Такой есть у каждого частника,а у арендаторов общий угол и все вкурсе этого!Пришла я через день.Хлыст у меня тоже искала ВСЯ конюшня,но он, так же как и ваша цепочка, невернулся!К своим,да и чужим вещам я отношусь очень бережно,так как нет возможности покупать каждый день новые!В данный момент, деректора конюшни, уговариваю пригласить к нам в гости её друга (милиционера :wink: ).Может из этого что то получится!
Я даже вещи на сушке не оставляю.Либо на место,либо домой!Но из дома с седлом,например,ненаездиешся!!!Девушка одна недавно заявила,что её обокрали!Через два дня она "случайно" нашла свою вещь.Самое главное после того как ей сказали,что если вор она,то руки отрубят как в древние времена!Где психологи???Это случайность и в нос просит?
 
видеонаблюдение сделает мир спокойнее... :lol:
и чем видеокамера больше, тем лучше, чтобы видно было, что следят...
ну и естесьно записывать наблюдние.
 
Но, из дома с седлом,например,ненаездиешся!!!
для седла есть такая волшебная вещь
378300-300.jpg

стырят только если вместе с кронштейном
Небольшие вещи всегда запирать в ларь/шкафчик/сундук. Его кстати тоже можно недорого купить.
http://www.pozhelat.ru/advertisement/ne ... kind/2887/ - pattern of link
щетки в ящик для щеток
 
но опять же... даже такие вот кронштейны не защитят седло от каких-то, к примеру, не аккуратных действий рядом с седлом. Допуситм кинут что-то сверху на него, или зацепят чем-то и поцарапают... На многих конюшнях (я думаю на многих), всеже, есть это неуважительное отношение к вещам других людей.
У нас допустим зависело от тнерера. При девочке там одной, работает и сейчас, все брали всё, что видели. Не зависимо от того, на твоем оно крючке висит или на чужом (и соотв. твоя это вещь или не твоя).
Сама же тренер могла взять частное седло и дать его под какого-то ученика... О чем дальше говорить?
А меня, например, это всегда бесило :evil: Тут за последние кровные покупаешь, только принес, раз использовуешь и... дальше как "судьба сложится" :lol:
А про хлысты - и речи нет. Брали любой, какой увидят первым. А поскольку он не свой - потом могли и забыть его в кормушке, к примеру, или на манеже... А вспомнив и вернувшись за ним - находили в таком состоянии, что уже безопасней для себя было его где-то выкинуть по дороге с конюшни. (Это если про хлыст человек, бросивший его, все же, вспоминал. А бывало, что и конюхи находили аж при уборке, под копытами в опилках) Было и такое. Иду с конюшни, купила мороженное в первом же магазине, подошла выкинуть обертку, смотрю в мусорке (тоже первой после конюшни) валяется наша поломанная резиновая скребница... Ну как она могла туда попасть? Только таким путем, я думаю: видать забыли где-то, кто-то из коней ею поигрался, а потом вернулся человек, увидел, и стало страшно положить на место и получить нагоняй. Пусть лучше пропадет на веки вечные и никто не узнает кто виноват.
Простая безолаберность.
Да, в таких случаях - только плотный, крепкий чехол на седло и в такой вот кронштейн с замком. А вещи и прочую аммуницию - в ящик для инструментов (к прмиеру. почему нет? они на замках...), в ящик для щеток... и поставите в свой угол, аккуратненько и красивенько и, кстати, еще и пылью вещи припадать не будут.
А вот с хлыстами сложнее, они ж, часто, длинные...
 
Смешно и грешно!В понедельник думали,что делать и надумали!Делаем клетку!Что б все ведили,что там лежить,а взять не могли!А к металу электричество проводится)))Слюнки текут,ручки тянутся и тут бах,удар током :twisted: бу га га)))Нам на конюшню привезли большую дубинку с колышками,деревяную!Тяяяяжёёёлаааяя...Мы уже придумали наказание,руки на стол и дубиночкой!Жаль,что неково пока наказать(((
 
вот все пишут,что надо в шкафчики под замок прятать..это не спасает!ко мне в шкаф все равно лазили,я это вычислила так: над дверцей у меня лежала сумка и ручки сверху свисали,я как ухожу дверцу закрываю и ручки чтобы не внутри, а сверху на дверце .ну и на замок.прихожу-ручки внутри.как???и замок закрыт.видимо открывают замки-умельцы хреновы. :? так что не доверяйте шкафчикам,это не панацея-захотят откроют.лучше деньги-телефоны при себе держать все время.
 
Я же как-то купила кобыле недоуздок-она пару дней в нем постояла и его не стало-сперла сама же хозяйка конюшни и продала его,а на другой конюшне абсолютно спокойно без спросу брали мои вещи и не считали нужным класть их на место-мартингал на чужой уздечке висит,седло с чужим вальтрапом,на мое седло одеты чужие путлища со стременами,мои же на чужом седле :evil:Причем тоже хозяйка конюшни
 
moniaxa написал(а):
Я же как-то купила кобыле недоуздок-она пару дней в нем постояла и его не стало-сперла сама же хозяйка конюшни и продала его,а на другой конюшне абсолютно спокойно без спросу брали мои вещи и не считали нужным класть их на место-мартингал на чужой уздечке висит,седло с чужим вальтрапом,на мое седло одеты чужие путлища со стременами,мои же на чужом седле :evil:Причем тоже хозяйка конюшни
На таких конюшнях лучше не задерживаться
 
moniaxa, какие хорошие конюшни вы для постоя выбираете... :roll:
Никогда с таким не сталкивалась ни на одной из конюшен.
Да и с воровством тоже столкнулась только один раз. Девушка деньги уводила. Коллектив маленький, сделали подсадную куклу и с поличным вычислили.
 
ну вот, например,у КСК Темп нормальная вроде репутация,а вот такие дела. :wink: типа,если все молчат значит и проблем нет.
 
Bravada написал(а):
moniaxa, какие хорошие конюшни вы для постоя выбираете... :roll:
Никогда с таким не сталкивалась ни на одной из конюшен.
Да и с воровством тоже столкнулась только один раз. Девушка деньги уводила. Коллектив маленький, сделали подсадную куклу и с поличным вычислили.
Ну так я же не специально такие выбирала.Наши Питерские.
К тому же не я одна-вся тема об этом.Кто ж знал что так все обернется.Сама конюшня приличная,и вначале все было хорошо,а потом и началось.
 
У нас изредка пропадают кошельки, все хотим вычислить, но как? В выходные достаточно большой наплыв народа. Были подозрения на одну девушку, когда она записалась, все купюры переписали во всех карманах, а она не пришла :twisted:
 
beril написал(а):
Были подозрения на одну девушку, когда она записалась, все купюры переписали во всех карманах, а она не пришла :twisted:

Всё кино обломала! :mrgreen: (простите - не сдержалась :oops: )
 
Z написал(а):
для седла есть такая волшебная вещь
378300-300.jpg

стырят только если вместе с кронштейном
Небольшие вещи всегда запирать в ларь/шкафчик/сундук. Его кстати тоже можно недорого купить.
У меня эконом-вариант: цепочка (точно как на лейцах с цепочкой) пропускается через кронштейн (или крепится к стене), продевается через колечко седла и на замочек.
Для мелочей шкафчик отпилен от старого шифонера, делается элементарно, места занимает 60 на 60, зато как удобно!
Хоть каптерка и закрывается, но предохраняюсь от "шел мимо - случайно прихватил". Хотя от серьезной кражи китайские замочки не спасут, к ним почти любые ключики подходят.
 
Вот я например один раз столкнулась с таким...меня посчитали вором...(у конюха пропали деньги 500р. а обвинили меня (даже незнаю почему), а потом руководство извинилось, сказав, что деньги нашлись...а относиться стали также поршиво, никто руководству не поверил..так что не могу с уверенностью сказать, что если вы когото подозреваете, можно сразу идти и руки отрубать..мне лично было оочень обидно до слез, потому что я была чиста, и ничего ни у кого не брала, хотя у самой пропадали деньги..обидно..очень)
 
У нас камеры в амуничнике стоят и в проходах тоже. В раздевалках, разумеется камер нет, но все шкафчики запираются на ключ.
 
Как же мне повезло -то с моей последней конюшней. Случайно в незапирающейся кабинке забыла деньги за постой, на видном месте. На следующий день прихожу - лежат, меня дожидаются=)
Единственный убыток у меня там был - кот местный конюшенский кроссовки пометил=)))
 
Сверху