Вот наездилась без стремян. Теперь проблемы.

Julide написал(а):
мамочки... а с рыси прыгают 120? ;)

ну и я о чем. прыгать со строевой рыси после кавалетти ИМХО можно только высоту, которую лошадь может взять с места. но это только мое мнение НЕконкуриста, конкуристы меня поправят :)
 
Julide написал(а):
мамочки... а с рыси прыгают 120? ;)
На достаточно мощной лошади - в принципе да. Можно со строевой, даже лучше. Учебка нужна только если лошадь не привыкла прыгать на рыси или не очень это любит - тогда на учебке ей проще "помочь", больше конакт. Да и то сесть надо на последие два-три темпа. В противном случае - строевая рысь, садишься в последний момент и сопровождаешь.
 
"Наташ, удивишься, наверно, но если тренируешь зверя на прыжки с рыси и особенно если при этом перед препятствием кавалетти кладешь, то всё-таки со строевой. Подсаживаешься в седло в самый последний момент."
Позволю себе не согласится - как раз на учебной. И подсаживаешься в седло задолго до подсказки.

"Осмелюсь предположить, что при езде без стремян нога подтягивалась вверх и пятка тоже вверх задиралась."
Мне вот почему-то тоже так кажется...

А принимание на строевой действительно круто - а смысл какой в этом?
 
"мамочки... а с рыси прыгают 120?"
И с рыси, а чуть поменьше и с шага - это очень хорошее упражнение для лошади, кстати говоря.
 
По теме: посоветую несколько упражнений (все делаются на шагу:
!. Рукой достать противоположное Стремя (правой рукой - левое стремя и наоборот);
2. Рукой достать противоположный маклок (объяснятьб не буду:
3. Езда на шагу в полевой посадке (на шаге встаете в стремена, опираетесь коленями и... едете .... шагом :roll:
Не по теме: ну вы по кункуру теорию развили :shock:
Можно рассуждать, что лошадь прыгает 120 с рыси, но (ИМХО) для меня - это лошадь Родриго Пессоа :D
 
Ну не обязательно Балубэ - таких лошадей не так мало. Никто ж предлагает поставить это в обязательную программу для шетлендских пони и владимирских тяжеловозов.
 
Лужок:
Больше месяца тренер нас гоняла без седел и стремян, много учебки, прыжки, вольты и пр.
Так бывает со всеми кто долго ездит без седла, или без стремян. Привыкаешь. Может кто из питерцев помнит была у нас конюшня в Токсово, где тренировала Мехеева Елена, так она тоже почти все тренировки и прыжки проводила без стремян. Посадка укреплялась - будь здоров! Когда ее воспитаницы поехали на соревнования они начали разминаться со стременами, а потом не выдержали, побросали их и маршрут поехали без стремян :shock: Ну мешали они им в прыжке! И еще я несколько раз слышала от людей, кто долго-долго без седла ездил, что не то что стремена - седло мешает :wink:

Weronika8
Можно рассуждать, что лошадь прыгает 120 с рыси, но (ИМХО) для меня - это лошадь Родриго Пессоа
Любая лошадь напрыганная на 120 может прыгать эти 120 с рыси, тоже относиться и к 130. Выше не знаю, не видела, но пожалуй поверю. А ненапрыганная лошадь, если ей из левады, например, слинять надо и с шага сиганет :wink:
 
onair написал(а):
Привставать не надо, надо глубже садиться на первом темпе, дольше просиживая в седле, а на втором темпе - сопроводить выталкивающее движение гибкой поясницей чуть вперед-вверх, амплитуда движения - минимальная. Все это нужно проделать на езде без стремян сначала, концентрируясь именно на этом движении. При этом ноги можно опускать, поднимать, имитируя езду на коротких стременах, ничего не должно меняться. Если все становится плохо со стременами, то, значит, Вы на них стоите и не сидите в седле. Основное движение при облегчении делается только поясницей.

Что-то меня в этой теме пробило на оспаривание постов. Вот и тут тоже решил свои "5 копеек" внести. В целом соглашаясь с вышесказанным, не согласен с выражением "амплитуда движений минимальна". Рысь у лошадей разная,- кто-то семенит ножками, а кто-то машет с таким захватом.... Есть ещё и понятие "глубокая рысь". Поэтому на одной лошади действительно достаточно минимального "облегчения", а на другой эта фаза может быть чуть ли не в 2 раза дольше. Не помню кто мне говорил про езду строевой рысью, но фраза звучала примерно так: "Всадник на строевой рыси должен подниматься из седла ровно настолько, насколько его "поднимает" лошадь".
 
Delilah написал(а):
ну и я о чем. прыгать со строевой рыси после кавалетти ИМХО можно только высоту, которую лошадь может взять с места. но это только мое мнение НЕконкуриста, конкуристы меня поправят :)

Оксан, поправлю. Я ж не говорю, что надо ПРЫГАТЬ со строевой рыси. Я сказал - ЗАХОДИТЬ на строевой рыси. А когда лошадь уже пошла работать кавалетти, тут уж сядь и не мешай.
 
lisa написал(а):
Julide написал(а):
мамочки... а с рыси прыгают 120? ;)
На достаточно мощной лошади - в принципе да. Можно со строевой, даже лучше. Учебка нужна только если лошадь не привыкла прыгать на рыси или не очень это любит - тогда на учебке ей проще "помочь", больше конакт. Да и то сесть надо на последие два-три темпа. В противном случае - строевая рысь, садишься в последний момент и сопровождаешь.

Поддерживаю. Конкурист конкуристу друг, товарисч и брат :D :wink:
 
Delilah писал(а):
ну и я о чем. прыгать со строевой рыси после кавалетти ИМХО можно только высоту, которую лошадь может взять с места. но это только мое мнение НЕконкуриста, конкуристы меня поправят


Оксан, поправлю. Я ж не говорю, что надо ПРЫГАТЬ со строевой рыси. Я сказал - ЗАХОДИТЬ на строевой рыси. А когда лошадь уже пошла работать кавалетти, тут уж сядь и не мешай.

Миш, я правильно тебя поняла?
Заход, т.е. условно поворот прохдишь на строевой, когда лошадь уже вышла на прямую, то садишься на учебную?
Потому как если понять тебя по другому, то получается, что ты едешь строевой и "по кавалети" и только на сам прыжок встаешь на прыжковую посадку, а это по меньшей мере странно и ИМХО неправильно :roll:
 
Амазонка 1 написал(а):
Миш, я правильно тебя поняла?
Заход, т.е. условно поворот прохдишь на строевой, когда лошадь уже вышла на прямую, то садишься на учебную?
Потому как если понять тебя по другому, то получается, что ты едешь строевой и "по кавалети" и только на сам прыжок встаешь на прыжковую посадку, а это по меньшей мере странно и ИМХО неправильно :roll:

Оль, ты, как всегда, поняла меня абсолютно правильно. :D
 
Reiter написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Миш, я правильно тебя поняла?
Заход, т.е. условно поворот прохдишь на строевой, когда лошадь уже вышла на прямую, то садишься на учебную?
Потому как если понять тебя по другому, то получается, что ты едешь строевой и "по кавалети" и только на сам прыжок встаешь на прыжковую посадку, а это по меньшей мере странно и ИМХО неправильно :roll:

Оль, ты, как всегда, поняла меня абсолютно правильно. :D
И Слава Богу.
А то Наташка тебя поняла не правильно. И я вынуждена была тебя защищать, не прочитав темы :lol:

Для автора темы.
То что произошло у вас вполне нормально. Не растраивайтесь. Это все исправляется, надо просто больше ездить. Чередуйте езду со стременами, без них, строевой без стремян (очень полезная штука). Удачи
 
Reiter написал(а):
В целом соглашаясь с вышесказанным, не согласен с выражением "амплитуда движений минимальна". Рысь у лошадей разная,- кто-то семенит ножками, а кто-то машет с таким захватом.... Есть ещё и понятие "глубокая рысь". Поэтому на одной лошади действительно достаточно минимального "облегчения", а на другой эта фаза может быть чуть ли не в 2 раза дольше. Не помню кто мне говорил про езду строевой рысью, но фраза звучала примерно так: "Всадник на строевой рыси должен подниматься из седла ровно настолько, насколько его "поднимает" лошадь".

Минимальная и маленькая разные вещи :wink: Имелась ввиду ИМХО как раз последняя фраза, и как раз больше всего это заметно на лошадях с "глубокой" рысью. Как говорят математики "необходимо и достаточно" :wink:
 
Delilah написал(а):
Reiter написал(а):
В целом соглашаясь с вышесказанным, не согласен с выражением "амплитуда движений минимальна". Рысь у лошадей разная,- кто-то семенит ножками, а кто-то машет с таким захватом.... Есть ещё и понятие "глубокая рысь". Поэтому на одной лошади действительно достаточно минимального "облегчения", а на другой эта фаза может быть чуть ли не в 2 раза дольше. Не помню кто мне говорил про езду строевой рысью, но фраза звучала примерно так: "Всадник на строевой рыси должен подниматься из седла ровно настолько, насколько его "поднимает" лошадь".

Минимальная и маленькая разные вещи :wink: Имелась ввиду ИМХО как раз последняя фраза, и как раз больше всего это заметно на лошадях с "глубокой" рысью. Как говорят математики "необходимо и достаточно" :wink:

Оксан, я пытаюсь этим объяснить, чтобы советы давали конкрентные и недвусмысленные. Совет, который порождает ИМХО у каждого читающего, это уже не совет, а просто слова.
 
Reiter написал(а):
Оксан, я пытаюсь этим объяснить, чтобы советы давали конкрентные и недвусмысленные. Совет, который порождает ИМХО у каждого читающего, это уже не совет, а просто слова.

Ну так если бы каждый мог давать совет не вызывающий никаких вопросов... ИМХО это не реально. Бывает человек понимает а объяснить не может, сложно идеально передать мысль человеку, которого еще и живьем не видишь. Да и тогда все бы темы состояли из пары-тройки постов...
 
Рысь у лошадей разная,- кто-то семенит ножками, а кто-то машет с таким захватом....
Посадить новичка на такую лошадь без стремян - это весьма радикальный способ улучшить посадку:)
я пытаюсь этим объяснить, чтобы советы давали конкрентные и недвусмысленные. Совет, который порождает ИМХО у каждого читающего, это уже не совет, а просто слова.
Вопрос касался не высоты облегчения на учебной рыси, а проблемы перехода на езду со стременами. Я предположил, что автор начал вставать на стременах, не следуя движениям лошади, тем самым сбивая ее с ритма. Конкретно вряд ли можно что-то посоветовать, так как если есть такая проблема, она состоит из нюансов, о которых знает только тренер.
 
Рискну в возникшей дискуссии всё таки ответить по теме поста. У меня долгое время была аналогичная проблема, которая пропала после того как я сменила тренера. Стремя у тебя выпадает или попадает под каблку от того что ты закрепощаешь ногу. Проще говоря держаться то чем-то надо, вот ты и держишься не только бедром, но и икрой, при этом зажимается голеностоп, излишне напрягаются мышцы икры. При зажатости ноги голеностоп не может амортизировать колебания и стремя начинает болтаться и падать. Лекарство тут одно - расслабится. Попробуй поездить на спокойной лошади (можно на корде), сконцентрировавшись на том чтобы удерживать стремя на носке, и при этом сидеть расслабившись, не хватаясь ногой за лошадь и не зажимая её поводом.. можно ездить на учебной рыси, удерживая стремя, как освоишь этот этап начинай облегчаться. Я ещё завтра поговорю с моим тренером может он что-то хорошее посоветует.
 
Сверху