Вот удивляют меня люди. Или об абстрактном-2

Вот удивляют меня люди…
Есть же такие люди, которые светом своей души окрашивают все, до чего дотрагиваются. Эти люди многого достигли, достигнут еще больше. Но эти люди никогда не ставили себя выше других. Они легко и без затей сорок пятый раз ответят на один и тот же вопрос, исправят одну и ту же ошибку, если их об этом просят, а потом скромно поинтересуются: «Я не обидел тебя своим исправлением? Мне кажется, я недостаточно мягко сказал!» И ведь это будет не издевкой, а искренним участием.
Эти люди никогда не навязывают своей компании, мало того, стараются совместить стремление к уединенности и открытость и коммуникабельность. И, что удивительно, у них, таких людей, это вдруг получается. Эти люди не говорят и не думают даже гадостей. Никогда.
Они настолько верят, что все хорошо будет, что ты недоумеваешь: детский сад! Придет дед Мороз и все поправит… И вдруг ты видишь, как по чьему-то велению и правда все хорошо. Уже хорошо, а будет прям вот замечательно. Они тебе говорят, что всегда было все так. Или почти всегда, но и там тоже здорово. А ты оглядываешься в их прошлое и осознаешь: а жизнь-то их ой как потрепала, но не тронула светлую душу.
Я поначалу думала: лицемерят. Ну как же так, всегда улыбка и светло? Ну как же так, отсутствие плохого настроения? А оказалось, что вот так! Это просто другая жизнь такая, где нет места плохому настроению, где не знают значения слова «лицемерие».
Рядом с этими людьми всегда уютно и тепло, как возле костра в предрассветный час. Эти люди одной улыбкой своей спасут весь мир просто потому, что верят в это так сильно.
Когда ты рядом с одним из таких людей, то ваши мысли сходятся, ты невольно возвышаешься, взлетаешь за счет этих людей. А они сверху протягивают тебе теплую ладонь и говорят: «Ну же, карабкайся, впереди так много света!» И даже если ты не добрался, то они там, наверху, вспомнят о тебе и разведут руками тучи, чтобы тебя согреть.
И они, взобравшись так высоко, балансируя там, где балансировать негде, так и не упадут. Ведь их место там, на остром краешке вселенной, там, где много света, который они будут дарить другим, пропуская его сквозь себя.
 
Личная просьба. Если вы узнали того, о ком я все это написала, то оставьте свои знания или при себе, или пишите мне лично. Хорошо?
 
Василизк написал(а):
Личная просьба. Если вы узнали того, о ком я все это написала, то оставьте свои знания или при себе, или пишите мне лично. Хорошо?

Да я знаю десятки таких людей :D И некоторые даже обитают на этом форуме... так что очень может быть, что это о ком-то них... Даже не буду пытаться угадать, потому что - зачем? Главное - они есть :)
 
Как обычно - согласна с Глорией.
:lol:

А еще - вот живешь себе, растешь в смысле возраста и мОзгУ. И не можешь побороть в себе желание *тоже что-то написать*. И мыслей в голове море, и русские слова умеешь складывать в стопочки...А время - время в стопочку не сложишь. А так иногда хочется. Но это уже "об абстрактном - 3" :)

Пора открывать отдельный подфорум. Не флейм, не творчество, не дневники, а мммм....."о жЫзни"? Кажется, всем нам давно стали тесны "рамки" :)

ПыСы. А дед Мороз все равно придет. Ему просто больше деваться некуда.
 
Василизк написал(а):
Личная просьба. Если вы узнали того, о ком я все это написала, то оставьте свои знания или при себе, или пишите мне лично. Хорошо?

:D Не смогла удержаться. Представила, как Василизков почтовый ящик погребен под грудой писем: "Я догадался (-лась), ведь правда, это ты обо мне написала?". :D

А узнавать что-то никого не хочется в таком портрете. Бр-р-р, некомфортно как-то было бы с таким ... "психологом Козловым" рядом находиться (даже виртуально). Или скучно.

Правда, если это сатира, тогда... могут какие-то варианты приходить в голову.

Вопрос: а как можно сказать "Эти люди ... не думают даже гадостей"? Кто их, людей, знает, чего они там думают? (Если автор, разумеется не о себе пишет :D )
 
Автор пишет не о себе, автор не желал никакого сарказма. С такими людьми рядом не скучно: у них очень богатый внутренний мир, где крайне интересно. Просто рядом с такими светло и тепло. Мне жаль, что вы таких ни разу не встретили
 
Primary написал(а):
Вопрос: а как можно сказать "Эти люди ... не думают даже гадостей"? Кто их, людей, знает, чего они там думают? (Если автор, разумеется не о себе пишет :D )

Ну даже если и думают... порой? Ничего же страшного, верно? :wink: Люди все же не ангелы... И думают, и поступают иногда некомильфошно, люди же! Надо просто научиться прощать мелкие слабости себе, тогда и к слабостям других сможешь относиться более просто (это я не Вам лично, это у меня тоже мысли вслух... об абстрактном).
 
пэпэкаэснэу Василизку :)
Кроме того - слово "иисусик"...да еще и с этаким юморным подтекстом...корежит.
Иисус - не иисусик.
И не надо путать людей светлых - ...не иисусов, конечено, а просто добрых людей (с) с ханжами, с которыми скучно (С)
Есть люди, несущие свет в сердце и в действиях. И не стоит, наверное, над ними смеяццо. А особенно - упоминая имя, которое не стоило бы упоминать всуе. Даеж плюя на религию и отношение многих к ней.
 
Э-э-э... я встречала множество людей, рядом с которыми тепло и/или светло и/или не скучно. Более чем достаточно таких людей. Но именно в своем этюде вы нарисовали недостаточно привлекательный для меня лично образ человека - для того, чтобы я сама себя пожалела (что я таких не встретила). А скорее даже, достаточно непривлекательный. Разумеется, я нисколько не ставлю этого вам в вину.

Gloria, а вот вы пишете уже о других людях. Таких и правда много, и в реале, и в виртуале.

Мария и все остальные собеседники, простите, не хотела задевать ваших или чьих-то еще религиозных чувств. Честно. Это слово я действительно употребила всуе - оно действительно для меня ничего не значит. Сейчас уберу. Если предложеный для замены вариант (второй, приходящий мне в голову) тоже кого-то заденет - и его уберу. :( Без проблем. Оставлю просто "человека".
 
Ну, теперь моя очередь кпсситься. Маша, согласна полностью :)
Именно: несмотря ни на чье отношение к религии, такие выражения... неуместны, ИМХО. Мне, как человеку старшего поколения :mrgreen:, при таких речах сразу вспоминается журнал "Безбожник".
 
Primary написал(а):
Gloria, а вот вы пишете уже о других людях. Таких и правда много, и в реале, и в виртуале.

Я пишу о живых людях просто-напросто. Думаю, что и Лиза о них пишет (вот она придет и разъяснит, так ли это), но просто она моложе меня и менее цинична, поэтому иногда она малость преувеличивает :)
 
Я ответила чуть выше.

Ах да, вот еще. Я не говорила о прототипе, о том человеке, которого автор имела в виду, - понятия не имею, кто это. Я только о персонаже этюда.
 
Наверное у Лизы розовые очки, но вот от человека, о котором я все это писала, лично я кроме добра и света ничего не видела. Если были у нас в беседах спорные темы, где просто ну надо про кого-то гадость сказать, человек просил вообще не говорить на эти темы. Просто потому, что человеку этому неприятно говорить гадости.
Наверное, когда-то в жизни она думала про кого-то плохо. Субъективно, было про кого думать. Но мне ни разу об этом не сообщили, так честно забывая все то, что и надо забывать.
Да, этот человек в первую очередь человек, а не божество. Но ей Богу, просто от того, что есть этот человек, что несет он свет людям, от того, что этот человек делает, становится этот мир краше.
Просто очень мне хотелось написать именно то, что я чувствую, и как благодарна этому человеку за то, что свет, проходящий через него, меня коснулся.
И, господа, надоело как-то жить во мраке, читать про то, какие все плохие. Есть они, есть хорошие. Я вот таких знаю.
 
Лиза, ну и отлично, и можно только порадоваться :)
Лично я слабо верю, что человек ни разу в жизни не подумал ни о ком плохо, но если это так - респект :) Да, соб-но, все равно респект, даже если это не так: просто потому, что хотя бы тебе одной этот человек всегда несет свет и тепло.
 
Мария написал(а):
... Но это уже "об абстрактном - 3" :)...
Мань, ты бы, чем об абстрактном рассуждать, лучче б о конкретном, да в своем дневнике ;) Или ты тут пальцЫ разрабатывашь? :)
 
Ксю, Мираж, дорогая, я не разбрасываю. Я уже в ворде ннный раз пытаюсь начать рассказ. Расссказище. Но только правлю и редактирую. *Машем и улыбаемся, улыбаемся и машем" (с)
Слишком много хочется сказать, и слишком мало, боюсь, печатно. Все же у меня жЫзнь, а не литература. И хотелось бы сделать литературы...да нет времени. А мысль бежит так быстро, что я за ней не поспеваю. За мыслями бегут слова :) Все красиво, но ни разу не на один пост в дневнике.
В итоге, навреное, закончу вывешиванием фоток с камментами....
Сорри за оффтоп. И сорри за время, которго нет. КОгда-нибудь, я обязательно что-нибудь напишу о ВРЕМЕНИ :lol:
 
Василизк написал(а):
И, господа, надоело как-то жить во мраке, читать про то, какие все плохие

Это о чем? Кто тут выступает под знаменами мизантропии? Чур, не я! Мне это ни разу не близко.
 
Мария написал(а):
Ксю, Мираж, дорогая, я не разбрасываю.
Да не разбрасываешь, а разрабатываешь, я написала :lol: Ты ж говорила, что када пальцАми бушь по клаве попадать, тада и... А если тебя не подпинывать, ты и вовсе затормозишь :) Лана, больше не оффтоплю, простите все :)
 
Primary написал(а):
Это о чем? Кто тут выступает под знаменами мизантропии? Чур, не я! Мне это ни разу не близко.
Primary, к своему позору, я вообще не могу составить о вас мнение на форуме, ибо до вот этого момента просто не замечала :oops:
За сим оставьте, о вас я не пишу, и в ближайшее время не напишу. Ни хорошего, ни плохого. И не стОит, наверное, каждое мое слово так буквально на себя примерять.
 
Какой интересный по подоплеке и по идее рассказ :) Что интересно, народ тут видит только одну сторону медали. Второй рассказ об абстрактном - это зеркальное отражение первого рассказа об абстрактном.
"Кто виноват" и "что делать"

А светлые люди... конечно, они есть и их много! И ответ на вопрос "что делать" - становиться такой. Раскрашивающей все вокруг цветным. А не серой, антрацитовой. :)

Лиз, я правильно поняла твою идею? :wink:
 
Сверху