Вреден ли подхвостник

Всем привет, не знаю, была ли здесь эта тема в обсуждениях раньше, но все же поинтересуюсь. У меня кобыла ростом где-то 145-150, холка небольшая есть, но из широкой спины и пузика как у пони седло съезжает на плечи, видно что ей дико неудобно. Задумываюсь о подхвостнике, никогда к нему не прибегала, но видела со стороны на понях и интересно мнение знающих людей. Просто как по мне он создает давление на позвонки хвоста и далее позвоночника. Боюсь, что это как-то повлияет на здоровье спины лошади, хоть ей уже и 8 лет, форсирована в заездке не была, спина накачана хорошо (как диванчик). Или все-так купить выездковое седло чтобы на плечи не давило? Мне удобно в универсалке, так как на ней элементы выездки и конкура вместе тренируем, не сильно сложные, просто для общего развития. Не спорт, лошадь в частном владении всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Просто как по мне он создает давление на позвонки хвоста и далее позвоночника
А с чего вы это взяли? Правильно подобранный подхвостник не вредит. Вредит седло не по размеру.
Седло точно лошади подходит?
хоть ей уже и 8 лет,
Это не уже, это ещё. Лошадь только сформировалась. Накаченная спина и спина как диванчик могут совершенно разными вещами не сопоставимыми друг с другом. Седла по дисциплинам не для удобства лошади, а для разных задач, но в любом случае, чем бы вы не занимались, в первую очередь седло должно подходить лошади по всем параметрам.
 
А с чего вы это взяли? Правильно подобранный подхвостник не вредит. Вредит седло не по размеру.
Седло точно лошади подходит?

Это не уже, это ещё. Лошадь только сформировалась. Накаченная спина и спина как диванчик могут совершенно разными вещами не сопоставимыми друг с другом. Седла по дисциплинам не для удобства лошади, а для разных задач, но в любом случае, чем бы вы не занимались, в первую очередь седло должно подходить лошади по всем параметрам.
Спасибо за ответ, седло как раз не подходит и сейчас я с хозяйкой от него отказались, пока в процессе подбора нового седла, поэтому и размышляю универсалку или выездку. Если универсал не подойдет, соответственно придется брать выездку, мне главное, чтобы лошадь была здорова.
По поводу спины - она действительно накачана, это очень хорошо чувствуется при езде без седла, но при этом она достаточно широкая, я к этому про диван написала) а в остальном спасибо за информацию, буду согласовывать с хозяйкой по поводу подхвостника. Может быть есть какие-нибудь рекомендации по поводу подбора его по размеру? Или нужно купить и посмотреть уже по факту, скажем так методом тыка?
 
буду согласовывать с хозяйкой по поводу подхвостника.
Подхвостник необходим, если седло подходит, но съезжает вперёд, как бывает у узкогрудых лошадей с большим животом. Если вы подберёте подходящее седло ( и дисциплина тут никакой роли не играет, может и конкур лечь и универсал и выездка и троеборка и т.д.), то подхвостник, вероятнее всего, не понадобится.
 
Подхвостник необходим, если седло подходит, но съезжает вперёд, как бывает у узкогрудых лошадей с большим животом. Если вы подберёте подходящее седло ( и дисциплина тут никакой роли не играет, может и конкур лечь и универсал и выездка и троеборка и т.д.), то подхвостник, вероятнее всего, не понадобится.
Все поняла, спасибо, будем смотреть по ситуации :)
 
можно, при подходящем седле, купить подпругу той формы, которая не будет давать седлу сползать на шею, и подхвостник не нужен будет
 
Сверху