Все течет,все изменяется.Грядут большие перемены.

Последний клуб прям приволье. :)
Он ещё не совсем и клуб то 🤣 ,я конечно не рискнула бы так отвозить лошадей только из за выпаса. Там пока вообще никого и ничего нет. Ни воды ни света. Только небольшой домик для переночевать и навес.
И быстро сделанная левада,на скорую руку. Собираемся съездить туда на следующей неделе , глянуть,что да как.
 
Сегодня у коней банный день. Намылись , накупались ,в такую жару самый кайф.

20220610_130638.jpg


20220610_130519.jpg


20220610_121412.jpg


20220610_121332.jpg


20220610_120955.jpg


20220608_114153.jpg


20220610_121314.jpg


View: https://youtu.be/eQPyDSL2sWc


View: https://youtu.be/rt9m0bjMXeg

Туда ходи,сюда не ходи😁

View: https://youtu.be/s4uPr65G5Hk
 
Он ещё не совсем и клуб то 🤣 ,я конечно не рискнула бы так отвозить лошадей только из за выпаса. Там пока вообще никого и ничего нет. Ни воды ни света. Только небольшой домик для переночевать и навес.

Согласна с твоим ходом мыслей. Мне несколько раз доводилось стоять в строящихся клубах, и всегда это, к сожалению, русская рулетка. Обещания всегда - золотые горы, а на деле либо ничего не строится, либо строится, но гораздо позже оговоренных сроков, либо клуб развивается и меняет свои приоритеты так, что содержание там вам уже не подходит.

Мальчики-красавчики. :)
 
Мальчики-красавчики. :)

Спасибо Сонь. Мы стараемся.

А тем временем мы сгоняли еще в одно место. Рядышком, практически в одном районе. 20 мин езды.
Огороженная территория,много места,вокруг шикарнейшие посевные поля, можно брать в аренду или совсем выкупить. Рядом озеро,правда частное,но тоже продаётся.
Есть жилые постройки. Но конюшню надо строить с нуля. Места много,если правильно спланировать,можно сделать с этой территории райский уголок. Михаил даже про манеж заговорил ,а что,место позволяет.🙏 Хоть бы все получилось.
Но все равно ,минимум полгода, нам надо где нибудь перекантоваться и не растерять наших любимых постояльцев.

View: https://youtu.be/X3Ogjw-eyDM
 
Лена, здорово! А в какую сторону 20 минут от вас?
Очень красиво и свободно.
И Нурлан все это дело будет строить? Вода, свет тоже вот... не просто и не быстро.
Если бы вышло, очень шикарно было бы!!!
 
Лена, здорово! А в какую сторону 20 минут от вас?
Очень красиво и свободно.
И Нурлан все это дело будет строить? Вода, свет тоже вот... не просто и не быстро.
Если бы вышло, очень шикарно было бы!!!
Это в сторону Бурундая.
Нурлан к этому отношения не имеет,все своими силами. Свет,вода есть,газа нет,но возможно будет,но не скоро. Топиться дрова,уголь скорей всего,но когда мы в Ужете начинали,все тоже самое было. Получается все с нуля,все заново и озеленение и комфорт все своими силами. Задумок много. Только бы денежек побольше,найти бы спонсора побогаче😇 .
А тут еще Наталья свои видео поскидывала,у них тоже красотища неимоверная.

View: https://youtube.com/shorts/atpx-MEBxLA?feature=share


Уже залили фундамент под конюшню,разметили площадку ,скосили траву,сейчас загоняют грейдер,будут выравнивать и завозить песок для рабочей левады.
 
Последнее редактирование:
А тут еще Наталья свои видео поскидывала,у них тоже красотища неимоверная
Это там ге 6,5 га и куда уехал карачай? Строит тоже кто-то из вашего клуба?
Мне почему-то вариант с Михаилом больше всего предварительно нравится. В любом случае, сил вам и удачи!
 
Это там ге 6,5 га и куда уехал карачай? Строит тоже кто-то из вашего клуба?
Мне почему-то вариант с Михаилом больше всего предварительно нравится. В любом случае, сил вам и удачи!
Да это там,строит хозяйка Артемиски Наталья,кстати она тоже уже там. Наш плац,это её рук дело. Прекрасный человек. В ней столько энергии,всем нам надо у неё поучиться.
Только узнав о продаже клуба,сразу начались поиски участка. И уже каких то 3,4 дня и уже стройка в самом разгаре. Я думаю там тоже будет рай для лошадей в будущем. Правда небольшая корректировка по стройке будет нужна,вот в субботу едем к ним.
Будет репортаж по этому случаю.
Помимо конюшни ещё несколько задумок,не конных ,пока не буду все раскрывать.
Она классный косметолог, массажист,занимается аюрведой и натуральной косметикой ,никакой химии.
Поэтому природа,чистый воздух это её. Везде только позитив,радость, хорошее настроение,красота и молодость. Мне очень нравится её принцип жизни,живём здесь и сейчас. Все в наших руках. Всегда поддержит,поможет,полечит. Вот такой человек,наша Наталья.
Задача непростая с выбором постоя.😆
Да кстати её косметику мы испробовали на лошадях,первый испытуемый был Сальвадор. Помните ранее писала,нам прилетело от Грома в ляжку,сильный удар,ходить даже было не просто. Наталья предложила попробовать абсолютно бесплатно ее супер универсальную мазь, конь восстановился полностью и в короткие сроки. Думаю дай ка на себе испробую,у меня стопа давно болела,больше полугода, пару тройку раз наступили мои лошадки,своими копытками. Помазала на ночь с недельку и теперь как новенькая.
Ладно совпадение,скажет кто то.
Ещё такой случай с жеребенком.
Мамашка рысачка ударила своего малыша в запястный сустав,страшный ушиб,подозревали перелом,хрустел так,как будто все косточки по отдельности. Лечили обычным способом,результата ноль. Страшное воспаление,гнойные капсулы,которые периодически вскрывали, спуская содержимое. Ихтиол банками,антибиотики коробками, жаропонижающие по нескольку раз в день,так как температура зашкаливала за 41 и выше,но все тщетно. Думали потеряем пацана.
И тут Наталья говорит попробуйте мазь мою,ну что терять то нечего. И что ? Сразу пошло облегчение малышу, ранки заживали на глазах. Отек,который уже закостенел,стал размягчаться и уменьшаться в размерах. Сейчас уже во всю гуляет в леваде,носится галопом,на рыси ещё конечно небольшая хромота присутствует и отек есть совсем мизерный,но то что было ещё совсем не давно с этим несравнимо. А главное малыш жив здоров.
 
Вчерашний день просто замечательный. С утра облачно,прохладненько. Жду Олю на тренировку с Громом.
))Прошлую субботу он бунтовал,всячески показывая,что он не согласен с нашими методами. Ничего не могу понять,в чем была причина такого сопротивления. Работали в песочной леваде. Никак не шла тренировка. Пришлось самой сесть,вроде бы все ок,слушался,все делал,правда чувствовала, что какая то напряжённость с его стороны все же присутствует. Оля садится опять протестует. Решили поменять леваду и перебазировались в нашу основную. Там дело пошло намного лучше.((
В этот раз снова решили в нашей старой леваде поработать. С погодой конечно повезло.Было здорово,небольшой дождик и прохлада. На удивление Громя спокойный,расслабленный. Треня удалась. Все остались довольны.
Описывать не буду,смонтировала видео подборку с некоторыми моментами.

View: https://youtu.be/WhrsybxcOcE


В обед съездили к Наталье,посмотреть ,как продвигается строительство конюшни. Один из вариантов постоя.
Конечно крассиво,что уж говорить, Природа обалденная. Правда больше холмов,склоны,ровная площадка конечно присутствует,но в плане работы конечно минусов много. Во первых соседи огораживают свои земли колючей проволокой. Это мой самый большой минус,который скорей всего и повлияет на моё решение.
))Коротенько один момент из жизни.
У нас в прошлом году случилась беда.
Привезли новых кобыл с жеребятами,мы их в леваде стабунили,вроде все нормально было,они как бы и ходили всегда у бывшего хозяина в табуне, вообще не думали,что с этим будет проблема. Но все же они нам доставили уйму неприятностей. Во первых все время срывались и убегали,искали их по всему району. Но приучать все же надо,кобылы без выгула это зло. Они все возрастные. Ладно стресс от перевозки ,допустили мы,продолжили,убрав одну зачинщицу. Но после случилось ещё более ужасная ситуация. Появилась новая бунтарка с их компании,так она сорвала весь табун в другую сторону,куда даже и не суемся,а там воинская часть, они огородились тоже колючей проволокой,да не простой,а какой то навороченой. Короче в неё залетела наша старушенция арабка Камелита. Главная кобыла в нашем табуне,как она могла такое вытворить? Ей 20 лет,все время она водила табун за собой,чётко знала дорогу и тут такое.
В общем, как она осталась жива,сам бог знает. Она серая,но когда я её увидела,она была красным конём,это страшно. Целой шкуры практически не было. Хорошо врач наша оказалась не далеко,примчалась,зашивали 4 часа.
Все хорошо с ней,даже жеребенка сохранила и родила ,долгая реабилитация и она снова на выпасе.
Но былую ее красоту уже не вернуть. Хорошо,что ходить может.
Очень жаль ,что люди не понимают всего ужаса от происходящего,говорят, стройматериалы дорого,проще и дешевле колючка. Просто нет слов.((

Скорей всего это красивое место отпадает,потому что, допускаю падения,побег лошадей и такую же ситуацию как с Камелитой. Думаю судьбу испытывать не стоит.
Но фото и видео покажу.

Вот такая красота,но там вдалеке все огорожено соседской колючей проволокой. Полностью огородить 6.5 га хорошим забором ,не реально, с нашими нынешними ценами. Все исчисляется миллионами.:eek:. Мы так ждали это время.когда все станем миллионерами🤣,ан нет...... денег все равно не хватает,надо быть миллиардерами тем,кто хочет разводить и содержать лошадей.😭 Шутка конечно,но она к месту😁.

VideoCapture_20220619-125826.jpg


Это уже скосили и собрали сено с участка,большой плюс свое и не надо покупать.Если дожди продолжаться,то будет и 2 и 3 укос. У соседей техника,поэтому тоже проблем нет.Только плати и все будет в шоколаде.

VideoCapture_20220619-125759.jpg


Это будет огромный плац,,на днях загонят грейдер выравняют территорию и завезут песок. Будет огорожен в последствии.

VideoCapture_20220619-125732.jpg


Это уже залили фундамент для конюшни на 20 голов.

VideoCapture_20220619-125620.jpg


View: https://youtu.be/nIe4mrH-2HY
 
Последнее редактирование:
Время мчит неумолимо,уже 28 июня,а мы так ещё и не определились с местом постоя. А живности у нас прибавляется. Моя алабайка ощенилась,ну здесь со щенками проблем конечно нет,раздала часть,остался пацанчик. И его пристроить не проблема. А вот взрослые,один Мойнак чего стоит. Проблемка однако.

Ещё одно прибавление,это долгожданный жеребчик у Кокетки.
Честно думала так и будет девок таскать. Но здесь обрадовала. Жаль конечно,что арабских скачек у нас практически нет,изжили себя они.
На ипподроме готовится один наш трехлеточка Бер Бер,но не слышала,что бы он выступал. По моему даже одна скачка не набирается. Очень хотелось бы подготовить своего доморощеного. Ужас дожились.
Байга поглотила гладкие скачки. Так жаль,что такого класса арабы,уходят в небытие. Коневодство умирает потихоньку. Никак не хотят заниматься скачками,остались единицы. Кокеткина вторая дочка Корсика,недавно выиграла две машины.
Вторая победа на 50 км. Пятьдесят 😲 куда такие дистанции? Правда в таком отрыве и на такой скорости финишировала. На зависть пробежникам. Вот и рассуждаю,как бы они себя показали в гладких скачках.
Но это все слова,а дела делать никто не хочет. А нам с нашими мизерными заработками ,остаётся только мечтать и продавать такого класса лошадей за копейки. И ничего с этим не поделать. Грустно все это.

Ну да ладно,фото малышка. Ладненький получился, думаем назвать Дакаром.

20220628_073120.jpg


20220628_073529.jpg


20220628_073525.jpg


20220628_073530.jpg


20220628_073216.jpg
 
То есть у вас больше ценятся жеребчики, такой менталитет местных конников? Или просто твои личные предпочтения?
У меня знакомые держат конный завод, наоборот радуются кобылам - и маточный состав пополнить можно, если родится интересная, и из табуна рано отлучать не надо. Тоже плюсов много. На ипподроме у нас бегут и кобылы и жеребчики, но в бега, конечно, покупатели чаще спрашивают жеребцов.
 
А меня с коняшками некому поснимать, так как работаю с раннего утра,пока не жарко,не очень жарко🤣,всего лишь +27 и это в 7.00.
Поэтому фото только левадные,после проездки. Отдыхают.

Сальвадор.

20220628_072752.jpg


20220628_072722.jpg


20220628_072646.jpg


20220628_072419.jpg


И Самрук.

20220628_100303.jpg


20220628_100346.jpg


Устал малыш,сегодня галоп делали🐎

20220628_100237.jpg
 
То есть у вас больше ценятся жеребчики, такой менталитет местных конников? Или просто твои личные предпочтения?
У меня знакомые держат конный завод, наоборот радуются кобылам - и маточный состав пополнить можно, если родится интересная, и из табуна рано отлучать не надо. Тоже плюсов много. На ипподроме у нас бегут и кобылы и жеребчики, но в бега, конечно, покупатели чаще спрашивают жеребцов.

Нет ценятся конечно и те и другие. Просто сейчас больше заинтересованы байгисты,а там как бы жеребчики посильнее. Так считается. А в разведение конечно кобылки лучше. Наша прошлогодняя Дакота, остаётся в матки. Нурлан ещё раз пересмотрел родословную и решил не продавать её. Ещё и сестра выигрывать начала. А тут папашкина родословная отличная,один только Достаток чего стоит.
Вот я и говорю всех бы оставляла и разводила и готовила сама, и выступали,опыт слава богу есть,но нет финансовых возможностей. И в этом вся грусть.
А само тяжело вот таких продавать невесть кому и куда. Поэтому ищем хорошие ручки для мелкого.
Тут давича попробовали узнать,хоть один наш араб где нибудь от наших производителей зацепился,нет нигде никого. Скорей всего поломали ещё малышами.
Сейчас от Доса все показывают хорошие результаты, но опять же это годовички. Что с них вырастет? Не дают даже сформироваться детям.
Я не любитель байги,можно сказать ,я сильно против,но кто меня будет слушать.
Поэтому у меня 2 коня ,которым посчастливилось избежать эти виды жестокого конного спорта. И Докара тоже бы оставила,будь чуть чуть побогаче.
У меня мечта развить конную индустрию в Казахстане,но это так и останется мечтой.
У нас один парнишка Бауржан Мырзабаев, начинал у нас, пробился в Европу,там удачно скачет ,сначала лучший жокей Чехии, теперь и Германии. Прям гордость за него.
Приезжает к нам на каникулы. Я ему говорю,надо у нас такое развивать на что он говорит,что не хотят наши заморачиваться. Не хотят !!!
Все хотела сделать фотосессию с ним и моими конями,но не сложилось😁,погода была не летная, гололёдная.
Теперь уже и не сложится. Поразъедемся кто куда🙃
 
Очень стильные девочки в белом! Вы такие молодцы - при огромном количестве работы успеваете фотосессии организоввывать!
 
Сверху