Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

А у меня не было смешных, у меня было только 2 страшных. :roll:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Вот на что хочу обратить внимание - держали ли вы повод "до последнего".
Я практически уверен в том, что придумал это правило какой-то идиот и повод ни в коем случае нельзя удерживать при падении за исключением падений, когда успеваешь обнять лошадь за шею, медленно сползаешь на бок и она сама останавливается.
Во всех других случаях лучше убежавшая лошадь, чем следы от копыт на теле и не дай бог лице.
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Я падала всего раз 5.. за 15ти летнюю конную жизнь, но при этом только 2 падения были относительно серьёзными. Обычно с выпадением из седла на/под шею-любыми способами возвращаю зад на законное место в седле :oops: ..
Но только что задумалась..я в любом случае в полёте и упав-держу повод, но потом сразу отпускаю. Не знаю почему даже, никогда не задумывалась об этом.
Кстати, действительно это может закончиться плачевно для упавшего :? .
Видимо это "закон" проката, когда если в смене валется один..что б его лошадь не убежала и не нагнала паники на всех.
Была ситуация, когда в смене из 7ми лошадей один убежал.... в итоге попадали почти все седоки, лошади просто начали прягать-скакать, а первый убежавший их заводил.

Самое забавное падение было зимой, я прыгала палочку, сантиметров 30..конь был весел, после долгого стояния)))) И так меня высадил, что летела я(по рассказам наблюдавшего тренера) метра на 2 вверх и на 4 вперёд, при чём кувырками(ну лёгкая я..лёгкая :mrgreen: )))).. правда упав хохотала, потому что картинка мне открылась чудесная..земля-деревья-небо-деревья-земля..и так 3(!!!!) раза..
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

От страшных падений Бог пока (ттт) уберёг, а вот смешных было много. Мне в принципе повезло - я не так много падала за 10 лет, и все в той или иной мере были смешными :lol:
Самое страшное было в ТСХА, когда конь закинулся перед препятствием, резко развернулся и побежал в противоположную сторону - я упала, но нога застряла в стремени. всё кончилось благополучно, через несколько темпов нога выпала, но безопасные стремена я после этого случая боготворю :D
Из других (копирую из дневника):

Революция 2003 :wink:
Впереди бежит Царь, которого надо догнать, за ним - Вика на Арии, потом я на Легионе, чуть поодаль - вся остальная толпа.
Всё моё счастье улетучилось при виде конца поля и дороги. Царю оставалось одно: перед дорогой резко свернуть направо в лес...
В принципе, ничего в этом страшного нет, если не учитывать ряд обстоятельств:
1. Дорога скользковата (снег ещё не выпал, а температура ниже 0)
2. Повод я держу одной рукой, потому что вторая держит спадающую с головы шапку
3. Легион не умеет сгибаться. Но даже если и попробовать, то явно не одной рукой...
раздумывать было уже некогда. Тормозить - тоже. Мысленно перекрестившись я понадеялась на Легиона... И он прошёл поворот!!! Тем временем погоня продолжалась. На повороте естественно Царь автоматически немножечко сбросил скорость, тем самым дав Вике возможность подобраться к нему вплотную, а мне - к Вике. После поворота метров через 100 Царь решил свернуть в лес.
А дальше происходит следующее: опять же, Царю приходиться чуток сбавить темп, Вика, дышащая ему в спину, в этот момент его разворота тянется к шапке, Легион... поскальзывается и падает под ноги Арии Первым, что я помню после падения - лицо Мишки (он был Царём): "Марго, с тобой всё в порядке?" - и он тут же пулей уносится в лес. Я кидаюсь к ничего не понимающему грязному Лёхе, Вика в шоке пытается чего-то сказать, мимо нас галопом пролетает вся остальная Армия...

Первое падение, где-то 97-98 год

Помнится, то ли осенью, то ли весной (короче, мерзкая такая погодка была) поехали мы на Планерную кататься. Ездили мы на Шпроте (Милином Факторе). На улице, на корде. Сначала сестра, потом – я. Еду рысью. Начинает капать дождик. Конечно, ничего не смыслящие тогда в лошадях родители в купе с друзьями дружно открыли зонтики в момент непосредственной близости к конику. Шпрот, естественно, дождался того самого момента, когда можно испугаться и шарахнулся. Конечно, я слетела. Мои сразу бросились ко мне: ты как? Не ушиблась? Не ударилась? Тут не больно? Здесь не болит? И т.д. И только привыкший ко всему тренер спокойно спросила: «ну что, садиться будешь?» Я ответила: «конечно, буду!». Помню, очень гордилась собой – мне сказали, что я смелая:))

98 год, Литва

Я там в первый раз галопом поехала.
А как-то меня отпустили одну, но недалеко. Поехала я галопом… Впереди – развилка: прямо – в поля, налево – в конюшню. Я сижу, расслабилась… Ну Я же умею ездить галопом, Я же вся такая умная – разумная! Почему-то я считала, что если задать лошади направление, она так и будет ехать, пока её не повернёшь… Смотрю вдаль, в бескрайние поля, мечтаю о прекрасной прогулке… бац! Саванна резко сворачивает влево, я лечу дальше, как и запланировала… Вылезаю из каких-то высоченных кустов, а лошадка стоит и так удивлённо на меня смотрит: «Ты чего? Зачем слетела-то?» В общем, надо отдать должное, она спокойно дала на себя сесть и поехать, куда я хочу. Видимо, удивилась очень:)

А ещё в Аванпосте с Абрека как-то раз смешно свалилась, когда только-только начала его после покупки узнавать.
по-моему, это была ковбойка или просто выезд... Не помню. Едем в сторону Можайки вдоль автомобильного моста - рядом с этими непонятными огородами. Все люди как люди по тропинке, а я почему-то оказалась в конце и решила выйти вперёд. Поднимаю коня в галоп и еду по траве. Сижу вся из себя такая расслабленная, повод бросила, ворон считаю... Тут Абрек спотыкается, я падаю ему на шею... он весело ускоряется. А я сползаю вперёд и в бок и, помнится, головой оказываюсь где-то у его передних ног и вижу, как прелестно у него копыта "сверкают" :lol: В итоге я упала, конечно :mrgreen:

А вот действительно страшное падение было у Кисс - с того же Абрека. до сих пор даже мне страшно :shock:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Я оба раза бросала повод нафиг, ибо первый раз летела через голову, а потом с ногой в стремени сзади под копытами носилась, а второй падала со свечки назад и вбок под коня, повод мне тут совсем не пригодился бы :lol:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Смотря куда убежит...У меня один раз конь на шоссе убежал.Очень перепугались, пока его ловили.
Самое смешное...не у меня было.Но я была свидетелем.
Привезли мы как-то с подругой двух молодых людей (случайных знакомых) покатацца на лошадках.Было это в конце 80-х..ой..прошлого аж века! :lol:
Лето было..жара...но на плачу в ближайшем к выходу углу почему-то сохранилась аппетитная лужа - вода, смешанная с опилками, навозом...коричневая такая :lol:
Один молодой человек вел себя вполне прилично - внимательно смотрел, как мы поездили, слушал, как садиться на лошадь, как руки-ноги держать.А второй что-то понтился - мол, и лошади какие-то не те (ну да, не чистокровные скакуны в прокате у нас бегали..хотя были и породистые, но кто ж им дасть!), на коров смахивают, и что-то вроде - счас я етой лошади и вам всем, девкам неразумным, покажу, как настоящие казаки ездят (хотя на казака он походил, как я на балерину).В общем, посадили его на замечательного конька Соловушку...эдакий рыжий теленок с белой мордой (с виду - теленок :lol: ). Человек сел, проехал пару кругов в руках..потом сказал - отпустите, мол, меня!
Ну, отпустили...он повод в одну руку, Соловью шенкелями хрясь!!!
Дальше почему-то мне все покадрово вспоминается..я отвернулась в тот момент...поворачиваюсь - летит, растопырив руки, аж с середины манежа в нашу сторону человек!Красиво так летит..аки птиц! Лица девчонок застывшие...и у всех на лицах немой вопрос: "Долетит?????"...Он ДОЛЕТЕЛ!Выставив вперед руки, человек приземляется аккурат в коричневую лужу..руки сгибаются...сочный шлепок - это лицо падает в жижу..Пара секунд - поднимает голову..боже, так в старых фильмах из белых делали негров, обмазав их гуталином!Белки глаз только сверкают...Человек говорит: "Б....!"...и выплевывает жижу изо рта.Мелькает мысль: "А рот-то прикрывать надо, когда летишь!"
Сказать, что мы смеялись - мало.Честно - я думала, описаюсь.Гнулись пополам просто.А Соловушка, сделав черное дело, мирно стоял в центре манежа, развесив ухи с недоуменным видом -мол, что за сыр-бор?Что тут у вас люди валяются?
Человека отмыли..но больше я его никогда не видела.Думаю, он невзлюбил лошадей на всю оставшуюся жизнь - так опозориться перед дамами.
P.S. Все - истинная правда. Все свидетели этого полета - живы.Ни одно животное не пострадало!
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

смешное было, когда я в Рузе прыгала на Котакте, и Надя Малярова в этот момент меня спрашивает как я с него умудрилась 2 раза в поле упасть, так я в полете сказала "вот так!", а Контакт после прыжка спотыкается, я собственно по инерции и улетела вперед...
А самое страшное... у тебя, при тебе... С Мозайки... Летели мы галопчиком на позапрошлой масленице, Мастдайка от порыва чувств отвесила такой козлище на не очень-то медленном галопе... я полетела вперед, просидела на шее, но в итоге скатилась ей под ноги... при этом я упала на спину и видела как она через меня прыгает... но задней ногой все таки наступила на мою, точнее стукнула... и привел ее мне ты... Я честно не была готова к такому ее финту... а стаскивали меня с нее инструктора... втроем :lol: птом еще и до машины дотащили :lol: а гематома у меня до сих пор... :roll:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Про страшные не буду. Могу только сказать, что после этого я езжу только в каске. Всем известный факт.

Смешное было в одном из Аванпостовских походов.
Мы полезли купаться с конями. Как понятно, у нас желание купаться было гооораздо сильнее, чем у коней.
И вот я вся такая красивая загнала Нику в воду.
Довольная-счастливая пытаюсь болтать ногами в воде. Ну видимо от уседрия ее по бокам хлоп...
Ника разворачивается и начинает скОкать в сторону берега.
А купаться я верхом в первый раз полезла. И никто меня не предупредил, что лошаттка СКОЛЬЗКАЯ становица, если у нее спина мокрая. А сама я, как понятно, не догадалась.

Ну и вот. Первый скок... Я сползаю в сторону крупа. Повод я от неожиданности отпустила, а за гриву ухватиться не успела. А она, зараза, как маслом намазана...
Вобщем на третьем скоке Ника выскочила на берег, а я сзади нее плюхнулась в воду как большая такая жаба.
Народ, кто видел, ржали, да и самой было смешно. "Ах, как внезапно кончился диван!" )))

Насчет повода. Считается, что повод амортизирует падение.
Т.е. с поводом в руках всадник типо более устойчив получается, угу, и не так сильно трескается всеми частями тела об землю.
Насчет "чтобы лошадка не убежала" ну это я не знаю.
Симону вон последний раз повод в руках здорово выручил. Где-то в дневнике у нее было.
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Женя М написал(а):
Вот на что хочу обратить внимание - держали ли вы повод "до последнего".
Я практически уверен в том, что придумал это правило какой-то идиот и повод ни в коем случае нельзя удерживать при падении за исключением падений, когда успеваешь обнять лошадь за шею, медленно сползаешь на бок и она сама останавливается.
Во всех других случаях лучше убежавшая лошадь, чем следы от копыт на теле и не дай бог лице.
Жень, ты забыл еще одно правило :!: , которое начинает действовать если правило "держать повод" может привести к ППЦ- постараться "отстрелиться" от лошади как можно дальше!
Главное уметь поймать эту грань- когда держать, а когда "нафиг-нафиг катапультируюсь".

Я стараюсь держать повод до последнего.
На моей памяти 2 падения , когда выпустила повод:
-сознательно- поняла что больше не могу волочиться по мерзлому грунту за осаживающей лошадью. При этом понимала лошадь никого не съест и никуда не убежит.
- несознательно- падала от спотыкания с переворотом через голову и упала хорошо так головой.....не знаю сколько лежала без сознания и очнувшись думала : "аааа все болит, я наверно что-нибудь себе сломала шею/ позвоночник/ноги/руки"....но вскочила на мысле: "где моя лошадь!" (лошадь- солнце....стояла рядом, ела елку :mrgreen: )
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Вспомнила после Сказкиного рассказа ещё смешное падение из АП :mrgreen:
Одна из первых корпортавок, не до конца ещё заезженный Аней Апостроф. Посадили меня на него без седла помогать. Прекрасненько мы отшагали (и даже порысили). Уже шагаем к конюшне. Я, привыкшая к ужеспокойному Абреку, расслабилась, повод бросила, ногами болтаю... Вдруг до Апострофа доходит, что впереди - конюшня! И он срывается в галоп. Первый темп - я на крупе, второй - я плюхаюсь на спину позади коня :lol: Слава Богу всё обошлось...
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Nastia, про молодого человека - супер! :lol:
Сказка написал(а):
Насчет повода. Считается, что повод амортизирует падение.
Я тоже думаю, что в некоторых случаях лучше не отпускать повод, потому что это может помочь не удариться со всего маху головой о землю.
Как неприятно с маху стукаться башкой при падении, знаю по тренировкам по айкидо: пока не научилась правильно делать страховку, прижимая подбородок к груди при падении, несколько раз сильно ударялась головой об пол. А там падаешь "всего-то" с высоты своего роста.
Последние года 3-4 обошлись без падений с лошади. А тут недавно так улетела, о-ее-ей! Хорошо, что без последствий. Но очень перепугалась! В этот раз помогло, что не бросила повод, верхняя часть туловища не коснулась земли, упала на бедро, как бы на бок. Но бывают, конечно, случаи, что повод лучше бросить.
Поначалу очень часто падала с лошади. Фактически, мои самые первые тренировки по верховой езде состояли большей частью из падений и попыток вскарабкаться обратно:) Повезло, обошлось без травм и увечий. Прикольным было самое первое падение. В тот раз мне дали лошадь, которую в прокате побаивались, любила она делать подлянки всаднику. Я боялась и гордилась тогда одновременно:) Гордилась, потому что, значит, вроде я уже и не такой уж лох, если мне доверили такую лошадь. Занятие прошло чудесно, конек вел себя замечательно! Стали отшагиваться, у меня было состояние эйфории, еду, расслабилась, кайф ловлю:) А осенью дело было, на плацу - грязь и в одном месте нехилая лужа. И тут понимаю, что вижу почему-то все звездное небо! (Уже стемнело, когда тренировка кончилась.) А через мгновение - еще и конская морда появляется на фоне звезд :shock: Причем вижу я эту морду почему-то снизу! Еще через секунду до меня доперло, что лежу на спине в луже, а конь стоит и смотрит на меня, видимо, с чувством полного удовлетворения :twisted: Тренер потом сказала, что он сделал ловкое движение спиной, и я свалилась, даже не успев понять, что происходит. Коня звали Харлам, а для своих - Харя :)
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

из моего дневника

***
Впереди нас ждал брод,который нужно было переходить не четко прямо пе речке,а держать правого бока и постепенно выходить на другой берег,так как с левой стороны была огромная яма,с приличной глубиной (брод,возле лагеря бандиток-это для знающих места наши).

Первый идет Юрка, за ним я. У Баси есть особенность, проходить любое неустойчивое место почвы бегом, сломя голову, но лишь бы пролететь побыстрее. Так и здесь- мы переходим на рысь, обгоняем Юрку, обдав его немного водичкой ломимся на пролом. Я то думала, что сейчас, вот таким образом мы посередине речки, держать правого бока и вылетим на сушу, красиво пролетев мимо отдыхающего народа. Но, как известно мнения человека и животного почти всегда расходятся...
Что было дальше, я помню смутно. Резкий толчок влево и конь задумался -зачем идти вдоль береги, посередине, если вот она- суша! !почему бы не рвануть сразу налево?? Бася прыгает в левую сторону, игнорируя мою попытку повернуть его (я то знаю, что там яма!!!), скрывается под водой с головой, я лечу с него кубарем в воду. потом была ледяная вода ,мое желание понять- а где же выход??? я секунд 5 пыталась выяснить, где же дно, а где верх?? при этом наглоталась ледяной воды. Самое страшное было то, соображая, что конь то может на меня наступить и, подумав, что это спасительный островок суши, карабкаться на меня всеми четырьмя ногами, я собрала все силы и сделала резкий толчок в сторону...В этот момент мой бравый конь нагло пытается забраться в почти вертикальный подъем, но тяжелое пузо не дает это сделать и он сползает назад в воду...Потом еще несколько попыток вырваться и бася просто ложиться на бузо около берега. После всего этого мы долго придумывали комментарии к происходящему. Лошади животные, которые в случае безвыходной ситуации, ложаться на землю с мыслями-"Оставьте меня, я умираю, вы что, не видите??" или был еще лучший вариант. " -Тону,спасите!!вы что не видите, я тону!!!!

Посмотрев со стороны на все это,я мелкими шагами,увязнув по колено в песок,пытаюсь пройти к лошади. Увидив,что я то иду рядом,значит бояться нечего,Бася вскакивает и уносится на берег..За ним шаркаю я..
Вот таким было мое самое смешное падение с лошади, правда в воду ))
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Сразу вспомнила, как Пашка Шорин на Пиратке с абрека в речку свалился... И как он коня не убил :lol:
ПС: Жень, а ты-то обещал написать и молчишь!
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

я так думаю, что он в Можайске :wink:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Ну да, пообещал - и тут же уехал :roll:
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Обязательно напишу! Только приехал из Можайска, а сейчас особо не попишешь - звонков много по записи на выходные..

А у Викинга был праздник первого маршрута!
Прошел 2-х часовую шаговую смену и весьма достойно прошел ))

6eb63ee3fa79.jpg


На следующий день пробывали отправить в поля Награду - не, отказалась, даже за мамкой не пошла )))

А вот какое безумие творят жеребцы в леваде.. Весна..

http://www.youtube.com/v/LABVfTJDce0

Снимала Ровен
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Самое смешное падение было на вольтижировке. Делали на рыси соскок-заскок. Соскочила нормально, но оттолкнулась обратно настолько душевно, что перелетела коня и уселась прямой наводкой в сугроб.
Вот уж нарочно не придумаешь, но конь получил пару кругов рыси без человека, а все остальные тренирующиеся - заряд дичайшего хохота на пару минут...
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Заехали мы тут в Новый Путь - конную базу соседнюю, а уехали не с пустыми руками.
Теперь наш зоопарк дополнило вот такое смешное животное, которое тут же окрестили Паранойя. Кстати, Паранойя скоро должна осчастливить нас отпрысками..

4092ff1f1a00.jpg


Остальные звери в восторге от того, что наконец-то в их сугубо мужской компании появилась первая дама..
 
Re: Паранойя

Мда, про самое страшное рассказывать не буду (но окружающие были в полной уверенности, что мне ппц...)
А вот весёлых вспоминается много... Один раз с подругой поехали коня упать... Мы маленькие, конь большой, мы на него уселись вдвоём, заходим тихонько в воду. Волны были небольшие, но без "барашков"... Зашли примерно коню по плечи, и тут навстречу идёт волна с "барашком", шипит так и бурлит :) Конь встаёт на свечку и его этой самой волной вместе с нами смывает... Я помню только, что пыталась как можно быстрее сообразить, где дно, вынырнуть и отскочить подальше... Выскакиваю из воды, кручу головой - никого :shock: Выныривает подруга где-то метрах в пяти, спрашивает "а хде конь?!!" и сразу же ныряет обратно под воду - типа, коня искать :D В этот же момент выныривает совершенно офигевший конь и радостно уносится на берег :)
Ещё хорошо меня в Спартаке какой-то добрый дядечка подсаживал на коня без седла, дело было на открытом манеже... Я не то, что коня не успела коснуться - мне с такой амплитудой полёта длины повода не хватило :) Я перелетела через коня и со всей дури шмякнулась об стенку ангара, по которой и стекла сразу :) Конь свалил, а дядечка с чувством выполненного долга рассосался в парке, даже не обернувшись :)
 
Re: Падение с лошади - самое смешное и самое неприятное.

Женя М написал(а):
Остальные звери в восторге от того, что наконец-то в их сугубо мужской компании появилась первая дама..
А дама-то в восторге? :lol: :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху