"Всё кругом колхозное! Все кругом моё!" (с)

Насчет гигиены...
Второй наш конь пришел к нам с грибком, - гнила стрелка. Всего один раз я использовала одну кисточку для копытной мази для обоих лошадей. Этого было достаточно для того, чтобы грибок появился и во второго коня. С грибком мы справились. Но с того момента для каждого из моих коней используются только индивидуальные щетки-гребешки-кисточки.
 
Правильно. А представьте себе, что ваш второй конь пришел к вам с лишаем и гуляет вместе с первым конем. Помогли бы вам индивидуальные щетки для каждой лошади?
При этом если бы они вместе не гуляли, то да, индивидуальная щетка предохранила бы от заражения грибком первого коня.
 
OlgaN написал(а):
А представьте себе, что ваш второй конь пришел к вам с лишаем и гуляет вместе с первым конем.
Не представляю. Во-первых, обязательно осматриваю и первого, и второго. Самолично и каждый день. Во-вторых, гуляют рядом, но каждый в своем электропастухе (понаставила ж их :mrgreen: )

И грибок на стрелке, кстати, видела, но не думала, что одним разом разсажу по всем имеющимся копытам
 
:mrgreen: :mrgreen: Ну, вот до этого я говорила об общей моде выпускать коней в леваду всем табором. Какая там, нафиг, гигиена?
А активный грибок можно не только одним разом рассадить. Его можно поймать, просто наступив на след больной особи. Относится и к человеку тоже. Так что не факт, что если бы кони, таки, гуляли вместе, то первый не поймал бы этот грибок, гуляя в леваде. И кисточек никаких не надо.
Так что, может, не так уж и неправы были в "совке", когда держали коней по денникам. По крайней мере, у нас на конюшне конца восьмидесятых я как-то не помню массовых грибковых заболеваний. Ни стрелок, ни мокрецов.
 
OlgaN написал(а):
:mrgreen: :mrgreen: Ну, вот до этого я говорила об общей моде выпускать коней в леваду всем табором. Какая там, нафиг, гигиена?
мода тут ни к чему.
Я бы с удовольствием выпускала бы табором здоровых лошадей. И никогда бы не выпустила в кампанию будь хоть малейшее подозрения какой-нибудь заразной неприятности.
Не выпускаю по причине совершенно банальной - боюсь драк и травматизма (один конь - само спокойствие и дружелюбие, второй - сущий бандюк)
 
Индивидуальные щетки - то же, что и расчестка для человека. Вроде, с душем проблем у большинства начеления не наблюдается, и "гуляем всем табором" вместе с другими людьми, да вот предпочитаем свое, родное)))
Личные щетки для каждой лошади - это и порядок. Когда приходится бегать, заглядывать во всевозможные места в поисках щетки/крючка/кисточки - это самый настоящий бардак.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Рассказывала знакомая ЧВ
"Не нахожу корду . Иду на манеж. Вижу. Девушка на ней коня гоняет.
Диалог.
-Девушка. Корду отдайте.
-СВОЮ надо иметь.
Пришлось объяснять, что за своим и пришла."
:mrgreen:
Просто в отпаде от наглости нахалки!!! :evil: А я подумываю прикупить какой-нить ларь что-ли(правда про место куда собираюсь встать известно только хорошее и никаких Бог даст "подводных камней " не будет!))))) :D
 
У нас страна маленькая и часто случается проблема с одинаковой амуницией, особенно такие мелочи, как чомбур, щетки, или попона... на больших конюшнях, если не подпишешь, то легко можно потерять, а потом долго разбираться, где - чьи вещи. Все щеточки, бутылочки и др. вещи храню строго в ящике. Чаще всего теряются чомбура и хлыстики (хлыст я вообще домой вожу).

По поводу взять чужую лошадь покататься или дать кому-нибудь чужую лошадь - категорически неприемлю, хотя иногда понимаю и аргументы другой стороны (но не оправдываю) - уж очень больно смотреть, как лошадь стоит без работы уже несколько недель, т.к. девочке-ЧВ лень приехать на конюшню, а родители не хотят платить берейтору... поэтому и появляется у тренера дикое желание дать лошадь кому-то пошагать или порысить, чтоб хоть немного поработать коня.
 
поэтому и появляется у тренера дикое желание дать лошадь кому-то пошагать или порысить, чтоб хоть немного поработать коня.
Если у кого-то возникло уж такое дикое желание - всегда можно пошагать в руках, погонять на корде, выпустить в леваду. Тогда по крайней мере владелец не сможет обвинить в коммерческом использовании. Тем более, что если лошадь стоит действительно неделю, то в первый день ее можно только шагать.
 
Ага, выпустить или погонять... люди которые безответственно относятся к животным спасибо Вам не скажут, а если случится что- вообще жизни потом не дадут!
 
Эт понятно, что самое лучшее - не трогать (втихую сильно сократив овес, чтобы не поиметь колики или приступ ламинита) и дозваниваться до владельца, требуя дать какие-то указания по моциону если уж владелец сам не приезжает. Но речь о чем? Если кто-то принял решение пойти на самоуправство с чужим имуществом из чисто бескорыстных соображений, то лучше самому верхом не садиться и никого не сажать, чтобы когда начнутся разборки, не возникло сомнений хотя бы по поводу чисоты помыслов. :wink: А случиться что-то может и под верхом.
 
Mormyshka написал(а):
Доходило до смешного, открывая холодильник, можно было увидеть кучу пакетов с надписями: "я в этот йогурт плюнул", "кефир отравлен", "молоко прокисло"и т.д.

На эту тему был анекдот, когда к надписи "Я плюнул в этот йогурт" неизвестный шутник дописал: "Я тоже."
 
VUGLUSKR написал(а):
На эту тему был анекдот
На Ващ анекдот ответим приколом из нашего городка:
Украли попону любимую, - двойную, на липучках, с «пузом». Шили ее в Польше по моему собственному эскизу. Попонке приделали лапы, а капор от нее остался. Захожу в арендаторскую и делюсь новой идеей, - мол, повешу объявление: «Кто украл попону, приходите за капором!».
Через 4 дня капор пропал. Клептоман оказался понятливым и с хорошей реакцией…
Опоздала я с письменным объявлением. Человеку хватило усного.
Видать, на бАтькивщину ехал… Видать, не мог с пустими руками… :mrgreen:
 
Не то вы в арендаторской рассказывали, однозначно.
Надо было вымазать лошадь Ямом всю, АСД кругом накапать, и в слезах рассказывать - поразил коня лишай... Не успели еще лептоспироз прогнать, как новая напасть. Хотела с попоны слезшую кожу в лабораторию отправить, да не успела. Вот все, что осталось, с капора придется теперь шкуру присохшую выискивать и на анализ в лабораторию отправлять, а там мало образца, может на пробирку и не хватить. Да и попону сжечь бы надо, а то кто-то теперь следующий лысеть начнет да и для людей опасно, пыль-шкура в глаз нечаянно попадет, смертность большая, а мне потом отвечай... :) Вот что-то в этом роде. :D
 
Столь наглого человека это бы не отпугнуло. Раз вещь штучная - всплывет рано или поздно.
 
Paranoja написал(а):
Индивидуальные щетки - то же, что и расчестка для человека. Вроде, с душем проблем у большинства начеления не наблюдается, и "гуляем всем табором" вместе с другими людьми, да вот предпочитаем свое, родное)))
Личные щетки для каждой лошади - это и порядок. Когда приходится бегать, заглядывать во всевозможные места в поисках щетки/крючка/кисточки - это самый настоящий бардак.


Золотые слова! Бардак начинается с щеток. Сначала у нас становятся общими щетки, потом вальтрапы, потом седла и уздечки.
Я уже столько раз пыталась приучить народ на нашей конюшне к порядку, вроде и индивидуальные корзинки/ящички для лошадей заведешь, и щеток закупишь чтобы уж из-за нехватки не таскали. но - что о стенку горох.
Купила любимой лошади недоуздок - смотрю по фоткам что в нем уже другая лошадь щеголяет..
 
поскольку МОИ лошади всегда стоят на МОЕЙ конюшне, то такой вариант просто неприемлем для моего мозга впринципе. Когда приезжают те или иные спортсмены в гости и заходят в денники смотреть лошадей. при тебе, но без твоего разрешения. НУ вроде как все старые мастера, все друг друга знают, вот со старшим тренером и ходят. Отношусь даже к этому крайне негативно, лошади тоже. то есть взять лошадь за недоуздок, чтобы развернуть ее экстерьерным ракурсом - считай, рука выдернута из сустава. те, кто менее характерные, бытсро бегают кругами по деннику без остановки, пока внешний раздражитель не покинет "постель".
по отношению к частным лошадям - у нас даже в голову не придет ни нам (а зачем???), ни другим частникам (а нафиг оно им надо, своя лошадь самая любимая и лучшая), ни конюхам-коноводам(у них и без того, работы хватает, плюс отсутствие умений ездить верхом), ни прокату (они могут с разрешения только морковкой покормить).

мне кажется, "рыба гниет с головы", и "подобное притягивает подобное", если у хозяев есть такие мысли и они не гнушаются взять в прокат лошадь или посмотреть, что там за чудо-спортивная-лошадь прибыла на постой, то и постойщики будут такие же. потому что если ты знаешь, что руководство очень педантично относится к теме частной собственности, то и персонал будет подбирать соответствующий, и люди, которые встанут на постой - будут такими же, либо протянут до первого инцидента, и учеников учат в соответствии с порядками в данной школе.
ИМХО
 
У меня конь стоит в гос конюшне,после переезда туда привезли коваля на расчистку, пока моего расчищали смотрела лошадок которые стояли пососедству... Взгляд остановился на одном очень симпотичном конике, - длинющая спутанная грива, а главное - копыта!!! Чесно скажу таких никогда до этого не видела!! высота около 20см!!! С такими он себе может ноги переломать!!! спросила у конюхов -они сказали что хозяин деньги пересылает, а самого никто никогда не видет... конь делает несколько шагов в неделю - когда чистят денник он переходит в соседний, а потом обратно...
Вот не выдержала душа сказала ковалю, чтоб расчищал и этого, потом несколько часов распутывала гриву, кое что пришлось отрезать, но поверьте хуже не стало. Потом стала выпускать его гулять... Спустя какое-то время нашла координаты хозяина, спросила - не будет ли он против есля я буду заниматься с его лошадь., он, не спросив даже моей квалификации ( да вообще ничего!) согласился.
Прошел почти год, коник в полном порядке, хозяин так и не появлялся. Хотя его приглашали, на что он ответил : "А мне сказали что он зажирел".
Хочется услышать мнения: права ли я была что взяла под опеку чужую ладь, без ведома владельца?
 
evgenia361 написал(а):
высота около 20см!!!
Простите за офф, а как коваль срезал так много при первой расчистке? Сколько же у него времени ушло? Это же если ножом более 10ти СМ снимать - утомительно получается :x
 
Сверху