Хома Брут и все-все-все...

А Вам сколько надо? Есть вариант возле Москвы, гранулированный по 400 рублей/мешок 35 кг, и жмых там подсолнечный есть по 15 рублей/кг вроде бы.

ВТМка нам тоже нужна, наверное, только вот думаем пока насчет того сколько. Подумываем над вариантом сенажа из люцерны.

Юля, а кстати тебе сенаж из люцерны не интересен по 13 рублей/кг в пакетах по 25 кг?

Мне вот ОЧЧЧЧЕНЬ интересен сенаж из люцерны! Расскажите, какие варианты есть его прикупить?
 
Мне вот ОЧЧЧЧЕНЬ интересен сенаж из люцерны! Расскажите, какие варианты есть его прикупить?
Дарья, его продают относительно недалеко от нашего текущего места дислокации в Тульской области, т.е. доставка до нас не очень дорого выйдет. Вот думаем о заказе на зиму www.senag.ru. Связалась с ними, на следующей неделе
должны прислать результаты анализа, будем думать насколько это принципиально интереснее втм получается.

Раньше у них были только большие рулоны, и на маленькое поголовье такой вариант совсем не подходил. Его можно в мороз хранить открытым не более 3 дней, в плюс и того меньше. Сейчас они стали производить в пакетах по 25 кг, что уже более интересно, хотя конечно жаба душит, т.к. маленький пакет увеличивает цену в два раза! относительно больших рулонов. Большими рулонами так вообще по цене сена выходит.
 
Вик, я б попробовала мешочек наверное, в больших масштабах пока не - Хома вряд ли сможет его есть, а девки на стандартном рационе живут без особых допов
 
Насчет ВТМ я наверно присоединюсь к Ане Ветер, на 5 мешков разнотравья(в самые морозы добавлю еду), от нее и заберу(с Аней это обсудили, зависит теперь от того, сколько машина может привезти, от тонны это до скольких?). Вик, мы же на тонну не наберем чисто себе?(ну я могу взять 10 мешков, но это предел, мы ж вот только недавно ее доели, а проблема небольшой нормы сена в конюшне или сена не того состава трав, какой хочется перед нами теперь не стоит)
А так да, я пока надеюсь на сенаж, мне он весьма актуален. Жаль, мы большие рулоны не потянем на 7(ладно, 7,5) голов.
 
Последнее редактирование:
До 3х примерно тонн. В машину их влезает около ста мешков по 30кг. По 35 наверное будет мешков 90.
 
Юль, да, я чего-то не подумала, что он хоть и сочный - его все равно жевать надо. Ну тогда ежели закажем и пересекаться будем по надобности какой, мешочек привезем.

Свет, с Аней уже веду переговоры на сей счет. Мне в хозяйстве на зиму, наверное, мешков 15 надо, может 20, но хотелось бы чтобы мешков 5 (для коней) было разнотравье, а то люцерна при таком изобилии вариантов, боюсь, полезет у них из ушей.
 
а от какого кол-ва в мешках они возят? Никто не узновал? Я бы тоже взяла несколько мешков люцерны.
 
Возят от тонны, я писала выше.
Вик, в этом году мешки по 35 кг, тонна это 28-29 мешков. Ну и пока можно разнотравье заказать тоже.
 
Сенаж или втм? Втм отлично, у меня почти год лежала (я ж с запасом беру, у меня расход 150кг в месяц). А сенаж не знаю, не брала ни разу. Но мне много брать было бы стремно - должна же герметичность сохраняться, а у нас мышки...
 
Юля, не забудь, пожалуйста, про "Уникум". Я правильно поняла, что можно заказать машину на 1 тонну? Если в нее входит мешков 28-30, то можно пригнать все ко мне. Моим старикам до лета хватит примерно 18 мешков, а остальное легко забрать из приюта тому, кто хочет до 10-12 мешков, ну или в любой другой комбинации. Я живу очень близко от Москвы. Только мне хотелось бы в этом году попробовать разнотравье. Я верно посчитала, что мешок ВТМ из разнотравья (35 кг) обойдется примерно в 500 рублей? И когда ты планируешь начать завоз? Большое тебе спасибо за организационные хлопоты.
 
А сенаж не знаю, не брала ни разу. Но мне много брать было бы стремно - должна же герметичность сохраняться, а у нас мышки...
Дело не в мышках, а во влажности: негде у нас, например, обеспечить помещение с постоянной влажностью воздуха в 40-45%.
 
а зачем помещение с такой влажностью? Он вроде в упаковке хранится в любом помещении... На улице тоже норм хранится упакованный.

меня в сенаже беспокоит да, нарушение герметичности при транспортировке(нужно внимательно смотреть конюху перед раздачей), и сроки хранения открытым. Но при 25 кг пакете у меня это будет в сутки как раз уходить, так что это нормально.(вопрос только в объемах пакетов и в транспортировке)
 
а зачем помещение с такой влажностью? Он вроде в упаковке хранится в любом помещении... На улице тоже норм хранится упакованный.
При такой влажности целостность упаковки пофигу, и можно не заморачиваться, что конюха неглядя выдают сенаж коням - он будет в кондиции и без плесени. Только из этих соображений.
 
Юля, не забудь, пожалуйста, про "Уникум". Я правильно поняла, что можно заказать машину на 1 тонну? Если в нее входит мешков 28-30, то можно пригнать все ко мне. Моим старикам до лета хватит примерно 18 мешков, а остальное легко забрать из приюта тому, кто хочет до 10-12 мешков, ну или в любой другой комбинации. Я живу очень близко от Москвы. Только мне хотелось бы в этом году попробовать разнотравье. Я верно посчитала, что мешок ВТМ из разнотравья (35 кг) обойдется примерно в 500 рублей? И когда ты планируешь начать завоз? Большое тебе спасибо за организационные хлопоты.
Очень своевременное напоминание.
Разнотравье есть возможность сейчас взять. Стоимость выходит чуть-чуть побольше, 560. Но я думаю смогу сделать вам бесплатную доставку. Завоз планирую начать с августа уже, у меня осталось всего на неделю-максимум две.
Ну и собственно не за что! В прошлом году нам дали скидку за объем, а в этом году вообще для всех цену сделали 16 (зимой я брала уже по 17,5, а весной в прайсе вообще 18 было). Это мне же экономит :)

При такой влажности целостность упаковки пофигу, и можно не заморачиваться, что конюха неглядя выдают сенаж коням - он будет в кондиции и без плесени. Только из этих соображений.
Там не только во влажности дело, если не путаю.
 
По поводу упаковки я тоже спрашивала, насколько она в быту выдерживает нагрузки, перекладывание с места на место. На что мне сказали, что можно смело кидать-бросать-перекладывать, т.к.
"Упаковка по толщине 200 мкрон (изготовлена для транспортировки в евроконтейнерах на дальние расстояния)".
Погуглила.
"Полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм имеет высокую степень непроницаемости к влаге и пару, хорошо удерживает тепло. Она не боится вредоносных бактерий и не подвержена гниению. Очень удобна для транспортировки и складирования. Характеризуется высокими показателями эластичности и гибкости, абсолютно безопасна для здоровья человека. Именно поэтому области применения полиэтиленовой пленки 200 мкм настолько разнообразны: начиная от сельского хозяйства и промышленного производства, заканчивая использованием в качестве упаковочного и укрывного материала".

Но вот про выдержку от мышек - об этом я как-то даже не подумала. Ну может не так им это интересно будет - полиэтилен грызть, когда есть куда сходить тем же зерном полакомится. Они у нас тоже есть, куда без них в поле. Но конечно не в таких масштабах как в Подворье, и коты пока неплохо справляются с ними.
 
Сверху