загадочное животное ослик!

Re: загадочное животное ослик!!

Приобрели ее случайно, в июле этого года. Была привезена вместе с собратьями из Дагестана. Когда я пошла смотреть осликов, чтобы выбрать одого себе, Фенечка сама меня выбрала - все кинулись в рассыпную, а она пошла общаться. По зубкам ей 8-13 лет, тетя уже не молодая, но она мне понравилась, да и я ей тоже, вобщем так ее и купили.
Попону мы одеваем тоже только в морозы, а на фото просто примеряем подарок.
 
Re: загадочное животное ослик!!

8-13 лет - для осла не возраст! :D


ЗЫ: Тележка у вас отпадная :mrgreen:
 
Re: загадочное животное ослик!!

У-у, вторая фотка просто покорила!!! :mrgreen:
Кобылы прямо не разлей вода! А персонального внимания осличке всё же очень хочется... :mrgreen:
 
Re: загадочное животное ослик!!

она его получает! все с ней лижутся! даже лишнего... если что то лошади даю.так может даже уши прижать и зубами ее отгонять.своего не упустит. но фотографироваться не любит.я удивляюсь. сразу в ступор впадает и прикидывается сиротой несчастной....
 
Re: загадочное животное ослик!!

Здравствуйте!
Какая хорошая тема! Я тоже осликов люблю...Очень милые и интересные животные. На сегодняшний день у нас живут две самки и один самец (взрослые) и два осленка 2010 г.р...Надеюсь, что на этом мы не остановимся))) С удовольствием присоединюсь к вашей теме :wink:
Вот так мы живем сейчас в нашей Сибири..
 
Re: загадочное животное ослик!!

Ого, да это сибирские ОСЛОГЕРОИ :mrgreen:
 
Re: загадочное животное ослик!!

zoonsk написал(а):
Вот так мы живем сейчас в нашей Сибири..

ого!!! расскажите пожалуйста про то как, чем и в каких количествах кормите и что у ваших с копытами?
очень интересно как сказывается изменение климата)))
 
Re: загадочное животное ослик!!

PTA SKA написал(а):
сибирские ОСЛОГЕРОИ :mrgreen:
Точно! Я так и буду их называть))))
Держим осликов для проката посетителей зоопарка , и вот возникла идея заняться их разведением. В наших условиях это осложняется минимумом теплых мест на зиму, которая у нас длиться почти 9 месяцев в году. Но у нас еще и африканские львы адаптированы к холоду и поэтому я надеюсь, что ослики докажут, что они хоть и не львы, но очень могучи!
Я в них верю!
Вот наша Анфиска..младшенькая...


Кормим наверное как все..Сейчас сидим на овсе и сене, летом только трава и сено...Но есть трагическая история с перекормом, но со счастливым концом...Как только будет время обязательно расскажу!
 
Re: загадочное животное ослик!!

Мне очень понравилась кормушка у сибирских ослогероев. :D Надо будет своей осле что-то подобное в деннике сделать, а то она копает сено ногой и разбрасывает его по всей площади своего жилища. :evil:
Потом принимает самый несчастный вид и начинает всхлипывать, чтобы ей еще сена дали.
Присоединяюсь к вопросу Алексея о том, как в условиях Сибири у ослов обстоят дела с копытами.
 
Re: загадочное животное ослик!!

и я к темке присоединяюсь, очень интересно) к тому же 2 недели назад появилась у нас вот такая прелесть, Маркизой звать :D
 
Re: загадочное животное ослик!!

похоже и эти лица кавкказской национальности начинают расселяться по россии.и точно безоружные!!
креВетка :)расскажи историю маркизы. она прелесть.мелированная брюнетка ! zoonsk расскажи про ваших.давно ли они у вас .первую ли зиму живут.или у них уже есть опыт .а малышки родились у вас уже? как проходили роды? если вы их покупали недавно. то какая цена у вас на осликов.интересно сравнить по регионам.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Маркиза у нас всего 2 недели, привезли ее к нам 5 декабря :) сейчас ей 8 месяцев, очень ласковый ребенок, тянется к людям, не любит оставаться одна... пока трудно что-то сказать о ней, она еще совсем ребенок, но за это недолгое время стала всеобщей любимицей :) в будущем хотим на ней катать детей.
у нас ослик впервые, потому толком о них ничего сами не знаем, и самой было бы интересно узнать о них больше. с кормежкой мы вопрос решили - сено и каша... правда кашу кушает плоховато (каша из отрубей, возможно просто никогда не пробовала ее), зато сухари и яблоки трескает за обе щеки))
а вот больше всего интересует вопрос о копытах, а точнее как с ними обращаться. ковалей у нас нет, потому и проконсультироваться не с кем, и тем более ослики у нас в городе впервые.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Bremen написал(а):
Мне очень понравилась кормушка у сибирских ослогероев. :D
Присоединяюсь к вопросу Алексея о том, как в условиях Сибири у ослов обстоят дела с копытами.
Спасибо! У нас давно принято делать такие кормушки под сено и поням и осликам..Удобно, и вычищается легко...
Про копыта: Если их своевременно расчищать, то проблем нет. Ослики катают шагом по асфальту и живут в вольере с естественным грунтом. Тьфу-тьфу-тьфу. А вот в Горном Алтае мне рассказали, что ослики там не приживаются именно по причине копытной гнили, которая не выводится ничем ..Вот такую байку услыхала...
Попробую рассказать историю наших нынешних осликов.
Лет 6-7 назад, у частника мы купили нашу Майю. Как рассказали бывшие хозяева их отец привез ее из Средней Азии поездом в сумке. Была она похожа на собачку ..Дед ее вырастил, выкормил и даже приспособил к работе в своем личном хозяйстве.....Когда мы ее забрали ей было лет 5, так нам и сказали. Майя была жутко толстая (целлюлит имелся) и скромная девушка..Поселили мы ее вместе с понями ..Копыта были запущены конечно, но не криминально, видали и похуже....
 
Re: загадочное животное ослик!!

Майя прекрасно влилась в понячий коллектив и сразу влилась в работу с посетителями. Есть у нее и заслуги определенные... Помню как у нас на ипподроме состоялась скачка на понях...всех разобрали...делались даже ставки на фаворита (жеребца)...Но тут мы для хохмы решили снарядить в скачку и Майю..Девочка которая ее безумно любит, поддержала..В результате Майя выиграла эту скачку :shock:
Дело в том, что среди поней (частенько бывает) случилась маленькая разборочка..пока они повизгивали и угрожающе двигали друг в друга попами...Майя закончила дистанцию ровно с хорошим кентером))))
На фото видно как она внимательно следит за стартером))))


Еще Майя учавствует в спектакле в нашем театре Оперы и Балета ..Вывозит на сцену Санчо Панса в постановке Дон Кихот . С ней работает серый мерин с конного клуба нашего города... В общем звезда она у нас))))
 
Re: загадочное животное ослик!!

Позже у нас появилась Маня..Эту осличку нам привез частник из Кемерова, она была еще дойной ..Вроде как после осленка..Манька родом то-ли с Чечни...то-ли из Дагестана и прибыла в Сибирский город Кемерово для развлечения частников..те и передали ее нам в зоопарк.
Маня сильно отличалась от ранее живших и увиденных мной в Сибири осликов. Она намного выше в холке, высоконогая и стройная... А характер! Что бы ее сдвинуть с места иногда требовалось на менее двух человек. Копыта тоже были слегка запущены, довели до ума за несколько месяцев..Манька так и не впряглась в работу, выхватывалась только когда крайне необходимо, ибо нервов что бы на ней покатать требовалось не мало)))


Кстати фото Майи(в кустиках) и Маньки (из этого поста) нам любезно предоставила Викарус, за что ей большое спасибо!
Вот с Маней у нас и произошла история которая трагическая, но со счастливым концом..О ней я расскажу позже...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Позднее мы наконец то нашли себе самца! Что особенно порадовало, нам предоставилась возможность выбрать себе самого самого из десяти осликов прибывших из Бешкека.. Самым желанным оказался он...Назвали мы его Моисеем.. Партия ослов прибыла как раз к началу Сибирской зимы, ослики были худы и с дерматитами, поэтому решено было селить Моисея в теплую конюшню, а не в вольер с понями до самой весны..Моисей был такой скромный и масенький, лысоватый и такой трогательный...Но потом мы поняли, что это не просто ослик, а ураган и монстр))))
Сначала он нас напугал своим поступком..Он полностью отжевал хвост у соседа по деннику русского рысака....Мы не нашли волос нигде ..значит съел..Пришлось принять некоторые меры для спасения остатков хвоста и кишечника Моисейки..Все живы! Вот только хвост долго отрастал...
Моисея перевели в вольер с кобылами где то уже в апреле...Маня сразу пришла в охоту, а Майя делала вид, что даже знать не хочет о таких вещах...
Кстати Моисей не был рабочим осликом, в работу втянулся быстро и неплохо себя зарекомендовал...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Какой же Моисей монстр? сама нежность! фотка класная... а Маня такая печальная--... и скорей трагическую историю--заинтриговали уже :shock:
 
Re: загадочное животное ослик!!

Я старалась найти хоть какую то информацию о разведении осликов , но как и автор этой темы столкнулась лишь с маленькими статейками в интернете...
Так вот Маня пришла в охоту, Моисей хоть и путался у нее в ногах (разница в росте приличная), оправдал свое значение..


Кстати когда у ослов идут брачные игры, самки очень забавно корчат рожицы и чавкают пуская слюни..Я об этом прочитала в интернете, а потом и сама увидела...
 
Re: загадочное животное ослик!!

этот маленький черненький и есть Моисей(чик)? а эта серая--Маня(нище)?он.что. на тубареточку залезал?! :lol:
 
Сверху