Занятия без седла (интимный вопрос).

220552770.jpg

В нашем городе проходили соревнования, а после можно было наблюдать 4 круга такой езды
 
я мужчина, мне 34 без седла ездил очень много и очень долго! никогда небыло проблем ни с переди ни сзаду! но если попадалсь хорошая хребтина натирал до крови посередине)))
 
Тапка написал(а):
максимально откидываешь спину назад, ноги слегка вперед, как бы ложишься, и работаешь только тазом, при этом поясница расслаблена :oops: (вверх-вниз получается).

Увы и ах! Это неправильная посадка. Сама к такой постоянно скатываюсь. :oops: Но она не есть гуд. Потом и в седле садишься на заднюю луку.
 
deadboy966 написал(а):
мужская половина.просвятите, а РЕАЛЬНО ЛИ ВОБЩЕ,ти как вперед без седла наклонятся???? анатомия зараза места не находит себе)))
На каком аллюре? В принципе, если спина у коня широкая, то в силу особенностей мужской анатомии проблем быть не должно. Если спина узкая... Ну, можно попробовать колени развести.
 
Вообщето правильная езда без седла заключаеться в том- Колени должны плотно прижаты,ими нужно облегчаться ,как в седле только опора на колени а не на стремена!Второй способ двигать энергично тоже в такт поясницой,получаеться едешь не отрывая зада от спины лошади! Получаеться как в выездке на рыси! Только быстрее! Это и есть самые лучшие, основные и главные способы! !!!
 
У меня два вопроса к K-R-I-S-T-I-N-A. :lol:
1. В седле нету упора в колено? Ну-ну. Стоя на стременах далеко не уедешь.
2. Зачем "ехать не отрывая зада от спины лошади"(с) быстрее, чем "в выездке на рыси"(с)? А подсобрать и сократить слабо? Движения лошадиной спины никуда седлом не отсеиваются - это Вам сложно сократить лошадь из неуверенной посадки без седла.

Про откидывания назад абсолютно согласна с Bravada. И управлять не удобно и потом в седло садишься колёсиком по старой памяти.

Собственно, мне кажется, первое, что нужно сделать без седла - это расслабиться. Положить спокойно ноги, выпрямить спину, работать мягкой поясницей. И постоянно напоминать себе о том, как сидели в седле, дабы не скатиться на копчик. :wink:
 
Сорри, немного OFF, ведь тема-то про "без седла"... но всё-таки:
keplian написал(а):
. В седле нету упора в колено? Ну-ну. Стоя на стременах далеко не уедешь.
Нету, всё правильно. Но это не значит "стоять на стременах", это значит "сидеть на попе" :D
Колено должно прилегать (касаться) седла, но не упираться в него. Сидеть надо на равновесии, а не на подпорках. Если у вас колено упирается в седло, то оно напряжено. Следовательно напряжено и бедро. От бедра - попа, и так далее по всему телу.
Да и если вам надо сократить лошадь, а колено уже прижато к седлу, то что вы будете делать? Поводом тормозить? А ведь это выполняется именно прижиманием колена... И как объяснить лошади, что надо двигаться вперёд, если ваше прижатое колено постоянно даёт сигнал к торможению?

И в конкуре, на полу-посадке действуют те же правила. Только упор переносится с попы на стремена. Всадник во время прыжка балансирует на стременах, освобождая спину и плечи лошади для правильной работы во время отталкивания и приземления. А если вы зажмёте плечи лошади своими коленями, то как лошадь будет прыгать? Нет, ну до метра ещё получится, там перед высоко поднимать не надо. А дальше? Там что делать?
 
без седла ездить обожаю. Надо просто расслабляться, если поясница напряжена, то конечно будешь прыгать на спине у лошади. Самое главное расслабление. Часть тела ниже пупка отдана лошади, она двигается вместе с ней.
Просто есть лошади мягкие и удобные как диванчики, а есть жесткие и тряские. соответственно лучше обучатся езде без седла на "диванчиках"
 
Tananda написал(а):
Нету, всё правильно. Но это не значит "стоять на стременах", это значит "сидеть на попе" :D ?
В общем и целом согласна, но там речь шла об облегченной рыси. Если в стремена облегчаться, как же шенкелем работать?
Я ещё, собственно, про то, что не надо без седла судорожно хвататься коленом за коня. Так и вывалиться можно.
 
А при езде без седла облегчаться и не рекомендуется.
Именно потому что стремян нет и весь упор вынужден приходиться в колено, а это неправильно. Облегчаясь без седла вы ещё сильнее зажимаете ногами мышцы лошади, мешая ей двигаться, хотя цель езды без седла - именно расслабить всадника и лошадь, дать им полнее почувствовать друг друга.
Езда в седле без стремян - это всего лишь упражнение для укрепления ног, но им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Как раз для того, чтобы не закрепилась дурная привычка сильного упора в колено, а не в стремя.
 
езжу без седла, уровень занятий - попокатание)) дуаю надо спину правильно держать, тогда копчик не будет касаться спины лошади - тк только начинаю горбиться/заваливаться то сразу чувствую свою кость...коленки соответственно прижаты к лошади, но не сильно. лошадка 6ти леток, совсем не "толстый", думаю надо правильно сесть на спину лошади.
может попробовать шорты для катания на велосипеде - у них такая прокладка есть в промежности от перетиров и ударов
 
kozay написал(а):
без седла ездить обожаю. Надо просто расслабляться, если поясница напряжена, то конечно будешь прыгать на спине у лошади. Самое главное расслабление. Часть тела ниже пупка отдана лошади, она двигается вместе с ней.
Просто есть лошади мягкие и удобные как диванчики, а есть жесткие и тряские. соответственно лучше обучатся езде без седла на "диванчиках"
Поддерживаю,получается как одно целое.Я сама до этого дошла,никто не подсказывал.
 
Облегчаться от колена? А это как? Я от шлюсса облегчаюсь и в седле и без седла, и придерживаюсь шлюссом не сильно напрягая его. Колени у меня вообще ни при чём (только когда сокращаю лошадь - прижимаю). Моя тренер долго отцепляла мои колени от седла, ибо если цепляться коленом, то и посадка будет зажатая, и коленям при долгой езде будет больно от напряжения.
 
Блин. Предчувствую, что полетят щас помидоры... :p
Часто можно от тренеров (особенно с новичками) услышать "прижми колени, упор в колено". Но говорится это всё для упрощения восприятия. На самом же деле имеется в виду упор не в колено, а чуть выше, во внутренние мышцы бедра. И в седле, облегчаясь, вроде как, распределяется упор между стременем и шлюссом. Разве не так? Я не спорю с Tananda! :D Я просто хочу понять - ведь если упираться только в стремя, работать шенкелем будет невозможно, он просто не сможет двигаться самостоятельно под давлением веса всадника ...

Кстати, ездить без седла рекомендуют ещё и для укрепления ног, и чтобы коленки как крылышки не болтались. С той же целью и облегчаются. И расслабиться, глубоко сесть без седла легче. Но злоупотреблять нельзя - согласна 100%.
 
Сверху