Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Кнабструпер, не знала что в Латвии такие есть. Я такое чудо в живую увидела в первые.

i-5525.jpg


Еще я впервые в живую увидела рысака в качалке, до этого только на фото. Американский рысак.

i-5528.jpg


Выступление конюшни Dabas Zirgi (природные лошади). Они занимаются мягкими методами, возможно этой осенью поеду их снимать. Прошлым летом уже их снимала.

i-5531.jpg


i-5532.jpg


i-5535.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Потом начался конкур.
Перед тем как выложила это фото в интернет долго думала. Вот не понятно как отреагирует всадник увидев эту фотографию. Может посмеется, а может разозлиться. :( В конце концов когда выложила ее на латвийском сайте написала, что если всадник против, то фото уберу. Просто момент пойман классный. Вообщем надеюсь на меня за это фото не обидяться, я же из любви к искусству выкладываю.
А вообще, когда я смотрю соревнования, во мне борются 2 сущности: фотографаф и конника. Фотографу скучно смотреть на чистое прохождение маршрута, интереснее и зрелищнее выглядят повалы, свечки, закидки... :oops: Конник же во мне переживает за всадников и хочет, чтобы все проехали спокойно и чисто.

i-5536.jpg


Костюмированный маршрут Дамы и Господа. Женщин и мужчин награждали отдельно.

i-5537.jpg


i-5538.jpg


Победитель среди мужчин - Гунтарс Силиньш. Костюм у него был самый классный!

i-5539.jpg


Ну а напоследок коллега-фотограф Владислав - посторонний :)

i-5541.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Сегодня была моя 3 тренировка на Капелле, при чем был большой шанс, что ее придется перенести. Меня продуло толи в Инчукалнсе, толи в Коценах во вторник, как следствие начало болеть горло. Лечилсь я активно, как никогда не лечилась. Обычно простуда это повод схалявить и не пойти в универ, я пью чай с медом и сироп, но выздоравливать не спешу. Сейчас простуда была угрозой тренировке и съемкам, в среду вечером я уже не могла смотреть на мед, малину и сироп, так много я его выпила.

В четверг утром встала пораньше, выпила еще чая, подумала и решила, что на тренировку пойду. На конюшню меня довез папа, потому что сама бы я не дотащила огромный мешок яблок, который нам отдали соседи (примерно 8 кг). Получила от Лаймы разрешение раздать яблоки лошадям и пошла по очереди всех угощать. Кони были рады, пока я была в начале коридора, из конца уже раздавалось ржание. Больше всего яблок досталось кнечно же Капелле, все таки я на ней езжу.
Времени у меня было много, так что я не только вычистила Капеллу, но и тщательно расчесала ей гриву (хвост тоже хотела, но после удара по лицу, решила этого не делать). У меня даже получилось отвоевать у Капеллы одну ногу и раскрючковать ее, остальные 3 взять не получилось. Поседлались и пошли на поле.

Начали шаг, Лайма рассказала, что Капелла вчера вела себя отвратительно и издевалась над ребенком, который на ней ездил. Мне сказали держать короче повод, не бояться продвигать ее стеком и не давать Капелле менять направления по собственному желанию. Я приготовилась и стала ждать засады, но первая рысь прошла спокойно, у меня получилось добиться активного хода и Капа даже не пыталась меня куда-то увезти.
На второй рыси бегали через 3 палочки. Капелла почти сразу же стала истерить, драть бошку, бочить, прыгать, она делала все лишь бы не идти рысью на палочки. Я испугалась, что с ней что-то случилось (может овод сел и жрет ее?), кое-как подъехала к Лайме и спросила что с Капой. Меня успокоили, сказали, что именно это Капелла вытворяла вчера, мне надо ее продвинуть в рысь и добиться послушания. Сделали 2 круга рысью, разобрались с головой и бочить перестали, пошли на полочки.
Несколько раз пробежали их на облегченной рыси, потом продолжили в полупосадке. Тут у меня одна большая проблема, я не могу выслать ее ногой из полупосадки! При чем раньше до перерыва с этим проблем не было. А сейчас я просто не понимаю что мне надо сделать ногой, чтобы при этом не грохнуться обратно в седло. Капелла это быстро поняла, поэтому как только я встаю в полупосадку она перестает активно двигаться. Мне приходиться сесть в седло, продвинуть ее, опять встать, а Капелла снова тормозит! В какой-то момент мне удалось уговорить Капеллу не дохнуть на рыси, правда основном аргументом была не нога, а стек. Но справедливости ради скажу, что самой Капелле стеком почти не досталось, он у меня короткий и попадала я в основном себе по ноге.
В какой-то момент Лайма подняла каждую палку с земли на сантиметров 20, снова стали бегать их в полупосадке. Капелла ленивая, ноги поднимать не любит, ей больше нравиться остановиться ровно посередине палок и стоять как памятнику. Добилась несколько чистых проходов и перешли в шаг.

На сколько у Капеллы был отличный галоп в понедельник, настолько он был ужасный сегодня. Она просто не поднималась! Если прибавить то, что я полный чайник и подъемы в галоп всегда были моим слабым местом, то... это было душераздирающее зрелище. Через несколько кругов мучений, мне все же удалось ее поднять, но проехали мы где-то полкруга. Пару раз было повторение истории. Но под конец тренировки Капелла стала нормально подниматься, управляться и двигаться. Мы даже раза 3 прогалопировали через палочки.
Похвалила лошадь, сделали рысь на свободном поводу и стали отшагиваться. Мне и еще 3 девочкам разрешили шагать по дорожке вдоль левад. Правда шаг был напряженым, в левадах гуляло 2 жеребца и Капелла, как кобыла, на них реагировала. Так что сделали один круг и пошли в конюшню.

Расседлались и пошли мыть ноги. Все лошади помылись хорошо, одна Капелла стала пучить глаза и шарахаться. Ну если лошадь не пойдет к шлангу, то шланг пойдет к лошади. Так что ноги мы с боем, но помыли. В приципе ее реакция понятна, здесь она всего недели 2 и видимо не привыкла к шлангу. Потом отвела ее гулять в леваду в компании еще 3 лошадей из проката. Конечно же в леваде она бегала очень активно, не то что на тренировке.


Еще сегодня должна была быть съемка, но я ее отменила, горло у меня пока не проходит, да и погода сегодня противная. Мне про эту съемку написали только вчера и я сразу предупредила, что возможно не смогу приехать. В воскресенье тоже съемки не будет, девушка не может, решили перенести на следующие выходные.
Но не выложенные фото еще есть со съемки во вторник, завтра их сюда выставлю. :)
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Поздравляю с возвращением в седло! От лошадей так запросто не уйдешь.
Фотографии, как всегда, классные! Очень люблю лошадей латвийской породы (облегченного спортивного типа).
Выздоравливай и радуй нас новыми фото!
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Annett написал(а):
Поздравляю с возвращением в седло! От лошадей так запросто не уйдешь.
Полностью согласна с этой фразой)
Насть, поздравляю))
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Какие фото красивые!)
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Nira написал(а):
Вот не понятно как отреагирует всадник увидев эту фотографию. Может посмеется, а может разозлиться.
У меня неоднократно было: Развалит всадник что-нить грандиозное или свалится как-нить необычно... потом, после маршрута подходит и спрашивает -- успел? хачю-хачю!
Ну и классика жанра:


Серега тоже первым делом спросил: "успел?" :mrgreen:

Я стараюсь только детские падения/неудачи не выставлять.
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Какой мраморный бордер :mrgreen: Фотографии как всегда очень нравятся. Очень душевные и легкие, когда смотришь на них.

ПС а еще собачек нет? Очень хочется посмотреть как не в России это бывает.
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Спасибо! Рада, что фото понравились!
Сижу сейчас дома, лечусь. Хорошо, что вчерашнюю съемку отменила, а то к вечеру (как раз к договоренному времени) меня накрыло и я себя чувствовала амебой. :( Скорей всего это какой-то вирус, у родителей сейчас такие же симптомы начались. :(

Annett написал(а):
Очень люблю лошадей латвийской породы (облегченного спортивного типа).
Я их тоже люблю. Главная цель этой выводки была повысить интерес спортсменов и частников к нашей породе. Надеюсб у латвийцев впереди светлое будующее и их не постигнет участь арденов. :)

посторонний написал(а):
У меня неоднократно было: Развалит всадник что-нить грандиозное или свалится как-нить необычно... потом, после маршрута подходит и спрашивает -- успел? хачю-хачю!
У меня пока что тоже все такие фото хотят, протестующих людей еще не встречала. Но обычно радуются знакомые, а тут всадница, которую я даже по имени не знаю. Надеюсь она на меня не обидиться :)

Драгон написал(а):
ПС а еще собачек нет? Очень хочется посмотреть как не в России это бывает.
Собачек парочка есть, там выступление было не долгим, так что после откидки мусора у меня осталось фоток 6. :( Но там не было ничего сложного, порядка 6 барьеров и одна труба, так как это было показательное выступление, а не соревнования.
А уровень соревнований я думаю в России намного выше :) , все-таки Латвия очень маленькая страна и собак занимающихся аджилити у нас не так много.

i-5574.jpg


i-5575.jpg





Выложу фото со съемки во вторник. Планировалось, что съемка будет на целый день, сначала конюшня под Валмиерой (2 часа на автобусе от Риги), потом поездка в Саулкрасты. Но Саулкрасты отпали, несколько заявленных людей в Валмиере не пришли, так что фотографировали всего 3 часа. Может это и к лучшему, я не так устала. А контакты мои у всех есть, если что позвонят и еще раз договоримся. :)

Илва и жеребенок Флорида. У Флориды нету мамы :( , ее выкормили люди. Сейчас ей 4 месяца и она очень отличается от обычных жеребят, Флорида очень-очень контактная и ласковая. Она совершенно не боится людей, при этом очень акуратна в своих играх и дружелюбна. :) Будем надеятся, что у грустно начавшейся истории будет очень счастливый конец. :)

i-5544.jpg


i-5572.jpg


i-5545.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Гуна и ее 3-летний конь Coleo's Sohn (в дальнейшем Коля 8) )

i-5547.jpg


Экстерьер. :) Получилось поставить его практически идеально.

i-5549.jpg


Играется.

i-5551.jpg


i-5553.jpg


Машет бошкой. Он еще молодой, не заезжен и любит поиграть. :)

i-5554.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Но сложен он очень гармонично! Вообще мне в этой конюшне все лошади понравились, все как одна блестящие и упитанные. :)

i-5555.jpg


Коля борется с мухами. :lol: И так он махал бошкой не смотря на то, что был ветер и мух почти не было. Боюсь представить что бы было, если бы стояла жара и безветрье.

i-5557.jpg


Зеркальная реальность.

i-5558.jpg


Конь GE Money.

i-5560.jpg


i-5561.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

i-5562.jpg


Начали снимать портреты GE Money и столкнулись с проблемой, что он все время зажимал уши. Мучались, мучались, в итоге решили привести Флориду, может он на нее обратит внимание и поставит ушки.
Марта ведет Флориду.

i-5564.jpg


GE Money сразу же заинтересовался, наш коварный план сработал! :lol:

i-5565.jpg


i-5566.jpg


Попытка свести Флориду и GE Money :)

i-5568.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Ну и пара милых портретов Марты и Флориды. :)

i-5570.jpg


i-5571.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Спасибо за фото. Да, снимать аджилити сложно, как и фризби. Особенно маленьких собак. Травинка побольше и собачку не видно. Везде свои сложности
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Это точно. Я сначала голову за этими метеорами поворачивать не успевала. Мелкие собачки так вообще летали! :shock:
Пришла к выводу, что у меня получиться снимать аджилити, если собака будет очень медленной и каждое препятствие проходить несколько раз :lol:
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Заболела я очень не вовремя, в выходные был праздник города Риги и тусовка моих однокурсников, а я сидела дома и лечилась. А ведь могла поехать на аэрошоу, теперь целый год придется ждать! К вечеру воскресенья я почувствовала себя лучше, горло не болело, температура нормализировалась, остался только насморк. Так что было решено идти на тренировку.

Мне снова досталась Капелла, которая из серой лошади превратилась в вороно-пегую. У нее на спине были просто корки грязи! Видимо вчера она хорошенько вывалялась в леваде, а потом еще и в боксе добавила. Из-за долгой чистки еле успела поседлаться к началу тренировки. Ездили в этот раз в манеже, так как на улице было пасмурно и начинался дождик.
Манеж Капелле не понравился, я прям чувствовала как она скукожилась подо мной и хочет куда-нибудь слинять. На стенку вставать она не хотела, а в углах так вообще поселились крокодилы, туда она совсем-совсем не хотела. Всю первую рысь боролись с ней из-за стенки и углов, пройти их получалось через раз. Вольты у нас получались смешные. Начало круга было идеальным, потому что Капелла радовалась возможности уйти от стенки. А вот вторую половину вольта, когда начинался заворот на стенку, Капелла игнорировала и всеми силами пыталась смыться. :lol:
Лайма положила нам 4 палочки и сказала бегать через них на рыси. Сегодня делали это на облгеченной рыси, а не в полупосадке. Первые 2-3 попытки Капелла притворялась памятником, она останавливалась ровно посередине палочек и гордо задирала бошку. Но в этот раз у меня с собой был длинный выездковый стек, так что кобыле пришлось смириться и нормально бегать через палки. Потом Лайма дала нам задание, перед и после палочек делать вольт 10 метров (пол ширины манежа). Они получались странной формы и размера, мозгами я понимала где начинается и заканчивается вольт, но вот объяснить то Капелле было не реально.

Пошагали и начался галоп, в этот раз было намного лучше. Капелла очень хорошо поднималась, пару раз даже с первого посыла. У меня тоже было улучшение, я кажется поняла как сидеть в седле и почти не прыгала в нем, ура! Надеюсь это не временное озарение и в следующий раз я это тоже буду помнить. Стремена я тоже теряла меньше и даже пятка иногда (изредка) смотрела вниз. Осталось не горбиться и успокоить свои руки. Но было бы не интересно, если бы я просто каталась галопом по кругу и исправляла свою посадку. Так что Капелла снова стала игнорировать стенку и углы и плохо рулиться. Кое-как я с этим боролась и даже смогла сделать 2-3 нормальных вольта (были еще попытки, но их испортила Капелла своим отказом вернуться на стенку).

Закончили галоп и стали шагать. На улице немного прояснилось, поэтому следующая группа занималась на улице. Лайма и остальные 3 лошади пошли на поле, в манеже осталась я и Капелла. Нам надо было немного порысить на свободном поводу и отшагаться. Легко? Держи карман шире! Пока другие всадники спешивались и выводили лошадей, все было нормально, мы спокойно рысили. Как только Капелла увидела, что ее бросили одну в манеже, она поперла на выход за остальными! Рысить больше не получалось, шагать верхом тоже было проблематично, она выносила меня из манежа. Решила спешиться и отшагать Капеллу в руках. Это с трудом, но получилось. После каждого круга, Капелла замирала у выхода с манежа и перла на улицу. Через минут 10 я не выдержала и повела ее в конюшню.
Расседлала, надела недоуздок и пошла ее мыть. Тут снова начались проблемы, из окна конюшни высунулся серый жеребец Лемон, Капелла сразу же начала ржать и пританцевывать. Довести ее до душа не получилось, она туда отказалась идти. Вернулись в конюшню, поменяла недоуздок на уздечку, снова пошли мыться. История повторилась, Капелла просто встала и отказалась идти к душу! Мы играли в тяни-толкая минут 30! И ничего! Ни сантиметра не продвинулись! Я пробовала разные хитрости, пыталась подвести ее с другой стороны, разворачивала... Ничего не помогло! :evil: Плюнула, завела вредину в конюшню, привязала в боксе и помыла ее мокрой щеткой. Это ей тоже не понравилось, лапами Капелла махала во все стороны, но все-таки я ее помыла. С чувством выполненного долга ушла домой.
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Ездила сегодня на новой лошади, к сожалению его фотки нету. В нете не нашла, а в моих огромных архивах это сделать не реально (особенно если лошадь вороная без отметин) :lol:

Капелле сегодня дали выходной, она не привыкла к ежедневным нагрузкам и чера была уставшей. Мне предложили на выбор Фолджера или Сикаро. Стою, думаю кого выбрать. Фолджера? Тогда синяки от укусов мне обеспечны, в галоп мы скорей всего не поднимемся и всю тренировку будем воевать. :twisted: С одной стороны мне хотелось его выбрать, ведь раньше я ездила в основном на нем. С другой стороны сейчас мне нужна лошадь, на которой я смогу хоть чуть-чуть разобраться со своей посадкой. Спросила Лайму, что собой представляет Сикаро. Мне ответили, что он не похож на других лошадей тем, что сам двигается, но он вкладывается в руку. Решила взять Сикаро.
Зашла к нему в бокс, на меня сразу посмотрела милая черная пыльная морда. Сикаро уже 18 лет, но выглядит (да и бегает) он как молодой. Почистила его без проблем, стоял он прекрасно, отходил в сторону по первому требованию. Уздечку надели раза с 3, трензель он брал каждый раз отлично, но потом задирал бошку и я не могла дотянуться ему до ушей. Поседлала, нашла подходящие по размеру ногавки и пошли на поле.

Уже тут почувствовалась разница. Капелла на поле тащится, пытается остановиться, ее все время надо подгонять. Сикаро же шел активным пружинистым шагом, ничего не боялся, не пытался спихнуть меня с дороги. Одно слово, джентельмен! Пришли, стала карабкаться в седло. Тут меня ждал сюрприз, стремена то на седле не обычные! У них не было внешней дужки (там должна быть резинка, но ее не было), вроде они называются безопасные стремена. Я с такими ездила впервые. Стою разглядываю стремена и думаю как в них вставить ногу, да так чтобы она не выскользнула. Со 2 попытки мне это удалось, но смотрелось это комически. :oops: Села и понимаю, что мне очень нравиться это седло. Оно такое удобное! И подушки у него мягкие! Обычно после тренировки у меня синяки на внутренней стороне колен, после этой тренировки у меня вообще ничего не болело!
Шагаем, точнее очень-очень быстро шагаем! Я на таких быстрых и активных лошадях еще не ездила! У меня было ощущение, что Сикаро хочет из под меня сбежать. С ужасом думаю о рыси, с еще большим ужасом думаю о том, чо возможно сегодня буду впервые ездить манежной рысью! (до этого я ездила на Капелле и только облегченной рысью, чтобы поберечь ей спину) О галопе мне даже подумать страшно. Меня же на такой скорости снесет!

Все оказалось не так печально, бежал он активно, но в то же время отлично рулился, так что мои страхи быстро испарились. Лайма рассказала, что делать руками, когда он в них вкладывается. Это помогало, но не надолго. Первые минут 10 я постоянно теряла правое стремя, мне не хватало одной дырки в путлище и оно было длинее нужного. Зато я стала лучше тянуть пятку вниз, иначе стремя у меня моментально сползало. Порысили просто так и начали бегать через палочки, на Сикаро это намного легче делать. Он прекрасно управляется, так что не попасть на середину палок практически невозможно. Двигается он прекрасно, как следствие палок не сбивает. Начали крутить вольты, сначала он просто заваливал бошку внутрь, Лайма объяснила как его удерживать внутренней ногой. Мне кажется у нас это пару раз получилось и он красиво согнулся. Хотя ключевое слово здесь кажется. Но гнется Сикаро намного лучше Капеллы, та на маленьких вольтах ощущается доской и теряет равновесие. Сикаро даже очень маленькие вольты делал отлично. Мне даже кажется, что наши вольты были круглыми! Не яйце- и огурцо- образными, а круглыми!

Рысили мы долго ( к счастью, только облегченной рысью), под конец у меня уже так устали руки, что не было сил отзывать его поводом и пытаться поднять голову наверх. Перешли в шаг и чуть-чуть отдохнули, в это время Лайма рассказывала, что мне делать на галопе и как его контролировать. Выслушала инструктаж, собралась с силами и выслала Сикаро. Тут меня ждал сюрприз. Не смотря на слова Лаймы, что Сикаро отлично поднимается и галопирует, я все равно ожидала обычной эпопеи с подъемами. Сикаро же поднялся моментально! Я его один раз совсем чуть-чуть выслала и он пошел! Наверное, для многих (особенно для частников) это кажется само собой разумеющимся, но для меня это было приятным сюрпризом. Проехали полкруга и встали на вольт. Когда я почувствовала, что галоп стал спокойным и размеренным, а у меня в руках не висит непонятное число килограмм, стали галопировать по всему полю. Это было прекрасно! У Сикаро очень удобный галлоп и я почти сразу же смогла сесть в седло, я ни разу за весь галоп не потеряла стремян и пятка у меня была внизу! Я действительно получила удовольствие. Понятно, что не все было идеально и со стороны можно найти кучу ошибок, но это первая тренировка, где я почувствовала себя комфортно на галопе. :)
После прекрасного галопа на лево, решила попробовать другую сторону. Тут было сильно хуже, но в этом я сама виновата. Я просто устала и у меня не было сил постоянно работать поводом, в итоге Сикаро шел сильно быстрее и радостно вис у меня на руках. Я же стала прыгать в седле. После нескольких неудачных попыток, решила сделать круг шагом и тогда уже доделать галоп. Отдохнули и поднялись на вольту, в какой-то момент у меня снова получилось добиться нормального хода и хорошо сесть в седло. Но все равно было хуже чем в начале, так как силы были на исходе. Когда я поняла, что еще чуть-чуть и Сикаро снова начнет бежать без контроля, вложившись в руку, перевела в шаг. Лучше закончить на хорошей ноте, дальше воевать у меня просто не было сил.

Немного порысили, я боялась, что не получиться это сделать на свободном поводу, но все было отлично. Лайма нас похвалила, сказала, что мы красиво шли галопом и можно будет попробовать прыгать на Сикаро. Хотелось бы попробовать. Я прыгала всего раза 2-3 еще в Клейстах, вроде это было на Дидзисе, но точно не помню.
Отшагались и пошли в конюшню. Я решила, что Сикаро супер конь. Он не только прекрасно ведет себя в боксе, он еще и ноги дает мыть без проблем! У нас это заняло меньше 5 минут, а с Капеллой я в прошлый раз мучалась минут 30, при чем в итоге ничего не получилось и мыла я ее щеткой. Так что Сикаро были скормлены все 5 яблок, сначала я думала 1 или 2 отдать Капелле.



В конце тренировки во время отшагивания познакомилась с девочкой Дашей, которая знает про мой дневник. Даша, еще раз привет! :D Надеюсь у тебя получиться зарегистрироваться на проконях. И как-нибудь обязательно пообщаемся! :wink:
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

8 сентября буду фотографировать Чемпионат по двоеборью для молодых лошадей. Недавно появился плакат мероприятия, на котором есть моя фотография с прошлогоднего двоеборья. :) Скоро у меня уже будет 3 плаката с моими фотографиями. :)

i-5576.jpg


А вот оригинал фотографии.

i-5577.jpg



А еще у меня теперь есть новый фоторюкзак. :) Папа нашел интернет-магазин в Латвии, где на него дали скидку 45 %, акция длилась всего один день и мы без размышлений его заказали. Сегодня забрали. :) Сравнивая с предыдущим моим рюкзаком, этот намного крепче и надежнее, больше отделений и возможных модификаций. Плюс он раза в два меньше, но при желании в него можно уместить всю мою технику. :) В плане в ближайшее время купить еще один рюкзак, но уже большой. :lol:
Вот его фотка с сайта производителя, правда в реале он намного ярче, тут он какой-то тусклый.

pm-BIIN-37-Orange-1.jpg
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Поздравляю с обновкой. :mrgreen:
 
Re: Война и мир или записки японского туриста! Снова в седле

Спасибо! :)
Родители по поводу моих обновок уже смеются, говорят, что всяких причиндалов для камеры у меня больше, чем для самой себя. :lol:
 
Сверху