Защитный жилет. Нужен или нет!

*Юленька*

Новичок
Доброе время суток :)
Поделитесь мнением. Стоит ли приобретать себе защитный жилет?
Езжу давно, падаю редко, но бывает, что метко :lol:
Пока была младше, смотрела на все эти падения и т.д. проще, сейчас мне 23 года и я начинаю задумываться уже немножечко о том, что стоит себя поберечь..ведь к слову сказать, рано или поздно и мамой стану. Появилась идея преобрести себе жилет. Как думаете, стоит ли? действительно ли он помогает?
И вопрос тем, кто ездил/т в жилете..удобно ли?

:)
 
Я считаю, что жилет нужен именно тогда, когда есть риск упасть. Ну, напимер если Вы занимаетесь троеборьем, пробегами или просто любите полетать в полях, тогда не помешало бы его одевать. Некоторые скажут, что для конкура он тоже необходим (тем более, на сколько я знаю, вышли какие-то новые правила о допуске на соревнования, где обязательное требование в экипировке всадника-жилет). Лично я сама на соревнования никаких подобных вещей не одеваю, а вот знакомые парни-троеборцы всегда в жилетах стартуют. Но я считаю, что если падение будет головой вниз, то жилет врят ли поможет. :lol:
На мой взгляд он сковывает движения. Опять таки это только на мой взгляд. :wink:
 
На соревнованиях я не учавствую :)
Занимаюсь либительски..
Что касается падения головой вниз, так тут жокейка нужна, понятно, что жилет здесь не поможет!
 
При прыжках, при работе с молодыми или незнакомыми лошадьми, выездах в поля риск упасть увеличивается. Впрочем, риск упасть есть всегда 8)
Жилет защищает спину, грудную клетку, плечи. И придаёт внутреннее ощущение защищённости, что тоже немаловажно.
Покупать или нет, каждый решает для себя. Мне он для выездки не нужен, а вот в поля или на прыжки я бы одела (особенно после своего последнего неудачного падения).

Если будешь выбирать жилет - лучше на этом не экономить и купить вещь. Брать со степенью защиты Beta 3.
Там нюансы есть, нужно правильно подобрать, чтобы он не был сзади длиннее, чем положено. Иначе будет упираться в седло. Померять со шлемом, при закидывании головы назад ты не должна упираться шлемом в жилет. Лучше брать на липучках - молнии часто ломаются.
 
Я езжу в жилете, мне он не мешает, скорее помогает.

Та девушка, которая мне его отдала(спасибо ей большое! :D , она ушла из конкура в выедку кажется) сказала, что видела как лошадь закинулась перед препятствием и всадница пробила брусья грудной клеткой, из травм были синяки. Жилет шился под заказ.

А как выбирать жокейку, кто сможет что сказать?
 
Юль, заедь ко мне, я тебе дам жилет попользоваться. Попробуешь, проверишь что к чему. :)
 
Arona написал(а):
А как выбирать жокейку, кто сможет что сказать?
Жокейка должна ОБЯЗАТЕЛЬНО сидеть на голове очень плотно, не болтаться, не смещаться вперед-назад или из стороны в сторону даже при РАССТЕГНУТОМ (иди застегнутом неплотно) подбородочном ремешке. И в то же время, естественно, не должна жать.

ЗЫ: Вчера покупала шлем, меряю 56: вроде ничего, но чуть на пределе - как бы голова не разболелелась. Решила померять 57, но той же модели такого размера нет - зато есть 57 чуть-чуть другой модели, но той же марки. Меряю - мал. Причем с боков жмет, а спереди и сзади "отстает" от головы. Форма головы-то у всех разная, так что выбор часто не так тривиален, как может показаться. В итоге взяла тот, первый, который на пределе. Надела, поездила... не то что не жмет, а вообще забыла о его сущестовании. Так что, ИМХО, лучше брать чуть поменьше, чем чуть побольше - внутренняя обивка довольно быстро "пришлепывается", и шлем может начать болтаться. А от болтающегося шлема больше вреда, чем пользы :?.
 
Да, к подбору «чепчика» стоит отнестись серьезно. Если шлем окажется велик, то при каждом приземлении после прыжка он будет у вас на носу, и пару темпов галопа придется вам ехать вслепую, особенно здорово, если едешь маршрут (это из личного опыта, одолжила как-то шлемник на любительские соревнования :D )
 
Сверху