Желтенькие на Урале

Re: Сказы Урала

У нас кобылы с меринами вместе всегда гуляют, ну, если кто конфликтный - тот отдельно, если с кем "дружит", то с другом :lol: В основном никто особо не препирается, иерархия строгая. Интересно так за ними наблюдать. Их немного разделили: раньше они другим составом гуляли. Сейчас остальные кобы с мерином в другое время ходят.
Еще на старой конюшне я заметила, как по иерархии Бахина начала подниматься с самых низов. Интересно так смотреть за лошадиным общением. Альфа у нас Балерина, но думаю, скоро Бабах займет ее место, или будет правой рукой))
 
Re: Сказы Урала

"Они нам дуло к виску, они нам вдребезги сердца, а мы за ними во тьму, а мы за ними в небеса..."
Наверное, все, что с нами происходит, происходит не просто так. Есть смысл во всем этом. Но... тяжело смириться. Осенью 2012 мы были на самом краю, но выстояли, мы победили. Три долгих года казалось, что все наладилось, но, увы, это был лишь мираж. И дело даже не в том, что пропал "запал", просто бывает, что обстоятельства становятся сильнее нас самих. И вот, вроде бы все настолько хорошо, что даже не верится, но через секунду тонкая вуаль спадает, оголяя реальность. И слова бередят старые раны, и понимаешь, что выхода нет. Сказка закончилась, happy еnd'а не будет.
Сожаление? Обида? Боль? Гамма чувств, невозможно разобрать ничего в этой эмоциональной вакханалии. Мысленно сходишь с ума, распадаясь на части. Будто бы вырвали частицу тебя, ведь так оно и есть. Пять лет, пять лет Грива была моим домом. Но все хорошее рано или поздно заканчивается.
Жизнь сурова. Даже странно, как удалось просуществовать более 10 лет на арендованной земле. И вот он - конец. Хотелось бы сказать "До свидания, Золотая Грива", но остается лишь молвить "Прощай!", новой встречи не будет. И пока мы все еще существуем, все еще живем и дышим, но это лишь формально. Лошади на продаже. Странные слова. Когда продавали Зо, я была зла, и злость эта - бессильная. Но сейчас я понимаю все, и вместо злости смирение, вместо обиды сожаление, вместо горечи надежда.
И пока конюшня полна лошадей, пока по деревянному полу глухо переступают копыта, в полумраке ночной тишины раздается сытое фырчание, мы живем. Живем, чтобы показать: нас не сломили. Пускай злые языки хоть всю жизнь тешат свое самолюбие и наслаждаются победой, истина одна: они не победили. Пришло время сделать то, что стоило сделать уже давно.
Отсутствие земли в собственности - огромная проблема. И я хочу сказать спасибо Золотой Гриве за то, что я пережила там. И я буду с ней, пока в конюшне есть хоть одна лошадь. А затем... затем закроется страница жизни, пестрящая яркими моментами. Закроется, чтобы старый путь, поросший терновником, перешел в дорогу из желтого кирпича.
Хочется, чтобы все лошади попали в хорошие руки, по "своим".
 
Время 6 утра, а кто-то, почувствовав сильнейшее желание организма заморить червячка, выползает с кровати :lol: Эх, не все так радужно, конечно. Разболелась я. Еще в воскресение, работая Жуля на корде, поняла, что что-то не то: "аццки" болит живот и мир вращается вокруг меня. Но стойко закончила все, что начинали, и только тогда уехала домой.
Итак, воскресенье было днем вычесывания коня: поставила жереба на развязки и пролинивала зимнюю шерстку. У нас держится теплая погодка - около 5 градусов выше нуля. Все тает и солнышко по-летнему пригревает. Жуль был чересчур активным: в конюшне творилось что-то непонятное. Забирали Чикаго. Мелкий, будучи очень самостоятельным, довольно спокойно погрузился и уехал от маминого бока. :roll:
Манеж был полон народа, поэтому пришлось топать с конем в поле. Оно и к лучшему: хорошо поработали по сугробам с развязками. Боролись с отставленной попой. Что интересно, по сугробам Жуль подбирает попенцию, видать, неудобно с отставленной идти. Еще он отлично вытягивал шею, будто бы красуясь перед кобылами.
Когда Чайка огласила округу своим ржанием, Жуль подобрался: горделивый изгиб шеи, подобранная попа, ушки на макушке и "арабский" хвост - красотень одним словом. Рысь сразу же стала пружинистая, мощная, загляденье. Косил паренек лиловым глазом на манеж, но, увы, не дождался больше ответа :roll:
На галопе попытался подурить, но сугробы отбили желание - начал неспеша манежить. Шея у него все равно напряжена как-то, что не очень мне нравится :oops:
Собственно, больше сказать особо нечего: в конце я пыталась "не уплыть")))
Приехала домой - легла и усе. В лежку три дня, сегодня очухалась более-менее :roll: Температура 38 дает о себе знать: мир все равно кружится) Эксплуатирую Дениску :oops: На учебе пропустила к/р и прочие важнецкие вещи = тяжковато будет нагнать, но прорвемся, где наша не пропадала :)
В субботу ходила еще с Мухой гулять с фотоаппаратом, делюсь кадрами :)
6065c2886791.jpg


6af4b9305369.jpg


b915754b6a28.jpg

Над нами пролетал вертолетик))
be12c05cc8fc.jpg


700d31a6cf6f.jpg


1911791575a6.jpg


86ce93c918ac.jpg


ed438234b270.jpg


72b6db87b4a9.jpg


64776f86db69.jpg


1082b2d8e71e.jpg


1fa454b0efcc.jpg


207038c85065.jpg


6f89eb798b6c.jpg


cffb6eab645f.jpg


6c445670d9ee.jpg


8621ae2e75e6.jpg


fb4a85bd7a75.jpg


c9e23fdf0bc1.jpg


00559a0aaad0.jpg


1a08701ad009.jpg


d011efde3fd1.jpg


1bd256ab4992.jpg


e12013501786.jpg


753e4a7e1123.jpg


95641dabfedb.jpg
 
Выздоравливай! Горе луковое, весна почти что на дворе, а она хворать удумала...)
Жулька молодцом, но сама знаешь, надо всем надо кропотливо работать. По сугробам это классно, я своего давненько не гоняла по сугробам.
Посмотрела снова твои солнечные веселые фотографии, и самой так безумно захотелось к Рыжу, с фотиком, с ясным солнечным днем... погрузить ладошки в его, пока еще, зимнюю шкуру, улечься на бок и жарко дышать, теребя шерстинки. А он бы вот так замер и слушал, как я на нем лежу. Тоже здоровье не позволяет, но скоро все будет хорошо, и я его навещу.
А ты лечись! И продолжай эксплуатировать Дениску :wink:
 
Nastenka, спасибо)))
Наташ, да вот сегодня получше, живая уже)) А где хвори - там и депрессия) Опять начались сопли по Зо - но я решила точно, как смогу морально выстоять, съезжу в клуб, где она стоит :oops: Про Жульку - да, надо-надо работать, причем не раз-два в неделю, а постоянно. Зачиталась твоим описанием про зимнюю шерстку - и солнечно так на душе стало - подняла ты мне настроение)
 
Обалдеть! Захожу я на сайт после долгого отсутствия... а тут обновление! Непривычно, но удобно и симпатично :cool:
Кстати, хорошие новости: нашла денежку на расчистку Жуля, сегодня его вроде как должны были расчистить. То бишь в выходные у нас начнется работа)))
 
А грунт оставляет желать лучшего...
Вычистила сегодня Жуля, пролиняла, так сказать. Жереб кайфовал и выпячивал губу :D
Приятно смотреть на аккуратные копыта - благо вчера приехал коваль и сделал "педикюр" блондину)) А еще сегодня был день приведения в порядок гривы и хвоста. Разобрала на отдельные волоски, и что удивительно, жесткий волос стал практически шелковым без всяких кондиционеров. Но его приобрести бы не помешало :rolleyes:
 
А поскольку на конюшню моя нога не ступала уже с конца марта, довольствуюсь фотографированием своих усатых-хвостатых. Наша погода оставляет желать лучшего... По крайней мере, ни манеж, ни поля не пригодны для занятий с лошадью, даже на корде. Дело видимо в том, что конюшня находится в низине, и вся пакость-шмакость оказывается на полях :(
Не буду ныть. Делюсь фоточками :rolleyes:
Флешечка стал первым подопытным кроликом.
8022cac8f2fd.jpg


68863bd014b6.jpg


a74b17531d62.jpg


250d43565511.jpg

Затем пошел черед Мухтарки. Поймать его на камеру сложно - носится электровеником, не успею за ним :D Особенно забавно, когда он решает подбежать к тебе, но не успевает затормозить... Такой смешной морды у собаки я еще никогда не видела. Но от этого не легче, когда эта туша врезается в тебя со всей дури))
3c7194e4329c.jpg


c73eec76d26e.jpg


1a715a58d6e3.jpg


56050450f5e2.jpg

Дело было на закате. Великолепное небо.
599c6cb0f140.jpg


79672c6fb8e3.jpg


d0f446ccd5c4.jpg
 
А это, как говорится, "свежачок". С пылу, с жару. Дело было сегодня утром :)
a451460dda61.jpg


7372c5e8f441.jpg


9b8a01be5687.jpg


841ec9790d5d.jpg


bf5d457848e6.jpg


811e489050bb.jpg


ba1757b5e745.jpg


a5fff73dbac6.jpg


e47225c97708.jpg


e8d7bbc07547.jpg


1a0790743ff5.jpg


За кадром)))
3b22a534a66d.jpg


3bb03307561c.jpg


3d1a8b74bd65.jpg

Небо тяжелое. Пасмурное. Как перед грозой. Облака чередовались с ярким солнцем. И у меня создавалось ощущение, что сейчас начнется первая гроза.
e68b927e17fa.jpg
 
Вчера от нас уехали Балерина с Бахиной... Чайкония должна вроде как сегодня уехать... Остались на конюшне мальчики. По поводу Жулика тихо пока. А мне так хочется, чтобы его поскорее забрали и нормально с ним работали. Пацан только гуляет :( В общем, так и живем. еще и погода дурацкая: с утра все засыпает снегом, а к обеду все тает. На полях болото. Северный ветер продувает до костей... что ж за весна такая в этом году?!

UPD:
Первая совместная фотка с Мухтаркой :D какая я смешная :D
Сделано на мыльницу))) начала носить с собой это старинное маленькое чудо. А вдруг интересные моменты какие, а заснять надо? На телефоне камера... хуже тапка :(
6ba502923bdd.jpg
 
Последнее редактирование:
Пока снимать особо нечего, а лапки чешутся:( Поэтому поделюсь фотографиями (старыми, но любимыми!) шикарных автомобилей ;)
29b14c34ffcf.jpg

ba28b39acb92.jpg

0bc7d5915e8f.jpg

5e332d59aceb.jpg

67358c02b8d8.jpg

8445ba9838be.jpg

e1a6b2a58645.jpg

31c77edbba5f.jpg

65538f0d77a9.jpg
 
А у меня сегодня произошла интереснейшая и неприятнейшая ситуация. Наткнулась я на одну интересную группу, ну как наткнулась... способ не важен, важно то, что я там нашла. Небольшая частная конюшня (к слову, купившая наших Балю с Бахой), группа в ВК, фотоальбом "Фотосессии с нашим фотографом"... и (барабанная дробь) мои фотографии! Что интересно, добавили фотографии с Жульбером и девчонками... Сказать, что мне это не понравилось, ничего не сказать. Пыталась дозвониться до хозяйки конюшни... Абонент не абонент. Написала в ВК, вежливо попросив удалить фотографии. В итоге она перезвонила сама, трубку взял Денис. Фраза, убившая меня: "А вам жалко, что ли?". Я не считаю свои фотографии шедеврами, но выставлять их под чужим авторством (даже не убрав копирайт с нескольких фото) свинство, как минимум. Не понимаю, зачем так делать? Осадок остался, хотя фото и удалили с группы...
А теперь о хорошем! Наткнулась тут на объявление, что на уральские просторы приезжает Марина Красильщикова с семинаром. Оо-чень хочется посетить! Жаль, пока не знаю, что у меня с сессией... У нас же умный учебный отдел - может поставить зачет и на субботу :(
 
Что-то многие, как я посмотрю, собираются приехать на семинар. Вот что значит далекие места - редкий гость долетит до середины Урала ))
 
Ой, не знаю, что касательно меня :( Кажется, не получится... По денежке-то могу позволить, но не знаю, что со временем будет. Это самыйразгар сессии, и не хочется оплатить и не приехать из-за зачета ил экзамена :( А вообще обидно, потому что мне до КСК Алькр-хорс, где будет семинар, 5 минут пути :D
 
Весна пришла незаметно. Она стянула с озябших ручек теплые меховые перчатки и провела ладонью по острой линии горизонта. "Заскучали, мои дорогие", - подумала она, делясь с миром своим солнечным теплом, заливистой трелью птиц и обжигающим южным ветром. Снег, еще вчера лежавший на земле грязными комьями, исчез; сквозь пока еще черствую землю пробирались первые зеленые ростки. Воробьи, почуяв близость своей давней подруги, залихватски скакали по прогретому асфальту, залитому солнечным светом.
Вчерашняя промозглость и сырость нулевой температуры сменилась на двадцатиградусную, такую летнюю, погоду. Хотелось не просто жить, а Жить, цвести, наслаждаться каждым моментом апрельских деньков.
Весна задорно улыбнулась и присела на краешек деревянной скамейки. Ее правление только начиналось.
Пы.Сы: Ура-ура! На Урал пришла весна! Второй день стоит +20, солнечная погода. Красота! Какая учеба?! Хочется жить на улице)))
 
А у нас приключился потоп! Не поверите, возвращаюсь в четверг вечером с работы домой. Открываю входную дверь и слышу какой-то шум. Я в непонятках. Включаю фонарик на телефоне, открываю еще одну дверку - и... самая натуральная баня! С тем учетом, на полу воды см 15 - затоплена и кухня, и комната. У меня шок. Первая мысль - отключить автоматы. Собиралась уже ступить в воду, когда что-то меня дернуло назад. Потом понимаю, что в воде плавает 220, и если ступлю, то это будет последний шаг в моей жизни.
Так быстро я никогда не бегала... Долетела до соседского бабушкиного дома, позвала Дениса... В итоге отключили отопление, автомат и ужасались обстановкой при свете фонарика. Больше всего я переживала за кота. Чуть не разревелась, потому что найти мы его не могли. Он не отзывался... Денис открыл подпол (благо он есть), и туда хлынул водопад. Кот нашелся в ящике в диване. Зашуганный, испугавшийся...
Как мне объяснили, соединение трубы прорвало из-за гидроудара. что это такое, я не знаю. Поэтому не буду даже говорить :D В общем, масштаб катастрофы был не совсем уж огромный... Но в комнате содрали ковролин с пола, под низом были деревянные плиты - все насквозь и с лужами. Около часа сушила тряпкой дерево, отжимая воду в ведро. Содрали с кухни линолиум - такая же ситуация... Дома парит, что просто жесть. Пооткрывали все двери-окна. Закончили часа в 2 ночи. Ушла спать к бабушке, а на утро продолжили приборку... съездили в город, купили то, что сплавилось. Благо немного: удлинители и блок питания интернета. Я все еще не могу забыть, как открыла духовку, а от туда брызнула вода.
Кошак ласковый до жути, от меня не отходит. Он, видать, в диван шмыгнул, когда труба "хлопнула". А да, чуть не забыла. Потому что прорвало отопление - везде грязь-ржавчина от труб... В общем, 1 мая - день труда прошел действительно в труде.
Обломалась моя конюшня вчера, но если все будем делать оперативно, то, возможно, съездим в остальные выходные.
 
А я с отчетом! Мне удалось вчера съездить на конюшню, да еще как съездить! Приехала - Жуль привычно захлюпал губами по руке. Забавный он зверь все-таки. Вроде и подлизывается, но так аккуратно, не надоедливо :) Вычистила его тушку да пошли мы в манеже. Кстати, вот не знаю, чем объяснить: пакостить он горазд. Только расчешешь гриву с челкой, как он тут же встряхивается. Причем падает челка ему на уши так забавно, что он похож на "мальчика-одуванчика", грех на такого ругаться.
Благо у нас высох манеж и поля! Красотища! Травка ползти начала, солнышко пригревает, комары да мухи атакуют! Романтика! Жуль на удивлении был адекватный. И очень меня обрадовал. Выполнял команды с малейшего звука. Нужно прибавить - прибавлял, сократить - сокращал. В шаг? пожалуйста! Золотой конь. Шикарно расслаблял шею на шагу и рыси, и даже (!) не отставлял попенцию, как обычно. Не могла не нарадоваться))) Вышли с развязками - после разминки немного подтянула их - реакция огорчила. Жереб тут же ушел за повод, притянув чапельник к груди. Хотя резинки были длинными. Но получилось исправить: кордой отзывала голову наверх, подрабатывая шамбарьером. При этом постоянно разговаривая с конем: хвалила, восхищалась его красотой и грацией :D Знаете, я сейчас стала замечать одну вещь: когда разговариваешь с лошадью постоянно, говоря ей все хоть и конными "терминами", она понимает так, как будто вы общаетесь на одном языке. Ну вот, например, "подними голову" - Жуль внимательно косит в мою сторону ухом, "выше, не уходи вниз, расслабься" - жереб поднимает голову из положения "бегу лбом вниз". Движения преображаются - из зажатости вырастает легкость и энергия. Поддерживаешь контакт с конем, комментируя каждое движение, не забывая хвалить и говорить слово-кликер "да", - и конек бежит так, будто бы работает регулярно. Услышал шум - задрал голову, удивленно поглядывая по сторонам - "Ти-и-ише, вниз, расслабь" - прислушивает и опускает голову. "Добавь зада, ай, браво, вот так, хороший мальчик" - и видишь, как конь будто бы "приседает" на зад. Можете верить, а может и нет - но я верю, что наш мысленный образ, спроецированный в голове, и голосовой контакт с поощрением очень эффективны. Глухая работа кордой и контроль шамбарьером бесполезны. Можно со мной не согласиться, спорить не буду, но останусь при своем мнении.
Галоп вышел шикарный - манежный, четкий, без психов. Перестану расхваливать Жуля, тьфу-тьфу-тьфу. Узнала у Манвела, он сказал, что выводил его дня 3 назад - побеситься да порезвиться. Да и во время своей гулянки сегодня на Жуля напала Муза - рассекал круги по леваде :D То бишь конь был вполне сам собой "отработанный" :)
Вспомнили осаживание при отшагивании. Походили через палочки и всяки-разные препятствия - чтобы коню интересно было. Кусак почти не было - при попытке почесать рот, заводила на интересности, и конь тут же переставал даже делать попытки нарушить мое пространство. Не зря говорят, что мозгам жеребца, впрочем, как и кобыл, и меринов, нужно работать, и тараканов тогда не будет.
Можно уже выводить пастись - трава уже более-менее, мелковата, но лошадкО без проблем слопает.
Смешное фото для иллюстрации))) Ракурс ужасен - конь без шеи)) и мое красное лицо :D
b4cb08d01f79.jpg
 
Последнее редактирование:
Совершенно спонтанно вчера, после работы, приехала на конюшню. Жуль покосился на меня карим глазом, мол, и чего ты приперлась? у меня сено стынет. Но долго упрямиться не стал - сушка подкупила Его Величество. Почистились на развязках, вышли погулять в манеж. Ничего делать не хотелось: вышли на недоуздке и чомбуре. Немного позанимались в руках - делали основные упражнения. Осаживание, поднятие ног, пошагали через палочки. Бегать коню совершенно не хотелось. После пары коротких реприз рыси и галопа он решил-таки стать моей моделью))))
Как же шикарно на конюшне в полном одиночестве. Девять вечера, закат, теплый весенний ветер... только ты и конь. Точнее обнаглевшая, вредная и кусачая морда :D
Для затравки выложу фотографии-пейзажи. Как-то оказалась с фотоаппаратом в тот момент, когда солнце играет оттенками красно-оранжевого, бросая на темные сумрачные деревья алый отблеск.
А еще я понимаю, что надо фотографировать Жуля в более раннее время - а то уже темно и настройки фотоаппарата приходится выставлять не самые оптимальные... Отсюда сильный шум. Но что-то есть в этом шуме. Как на старых-старых пленках)))
1c62b8abbf10.jpg

ef29c75bcbb9.jpg

231e8631f1d3.jpg

75e3a72b2e30.jpg

8e109a6d32a2.jpg

5c7b40402163.jpg

53d39583e305.jpg

8c0499ec8662.jpg

de40b6629f4e.jpg

Собссно, Жуль)
91bfeab4b6ec.jpg

9aa7f2822817.jpg

a6fcc178b4d7.jpg

be16cc1ef52c.jpg
 
Сверху