Жеребец бросается.как отучить?

Согласна с большинством из сказанного...

Но бич.. Я не знаю как представляете Вы, но я могу также бичом как и веревкой крутить.. ну практически также... ИМХО, бич более "весомое" доказательство....
Ну и лично мне он удобен в работе(как и моему жеребцу...). Бичом я прошу подводить зад(указывая на него), бичом +голос прошу двигаться поактивнее, бичом прошу поменять направление(не дотрагиваясь) Правда также спокойно это делается и без бича-все показывается рукой.. Просто лично мне с бичом удобнее.

И все таки если уж "драться" с конем то бич или хлыст удобнее чумбура... Хотя я против этого, т.к. лошадь все равно сильнее, и надо иметь большой опыт чтобы доказать обратное посредством агрессии.. если такое вобще возможно. Мне комфортнее устанавливать лидерство с лошадью в спокойном состоянии, и при помощи уступок(если брать Парелли то это дикообразная и направляющие игры, только на свободе а не на недоуздке с кордой)

В общем единственное что мне не понять-вашу неприязь к бичу...

Хотя... в 2007 году была у меня кобыла.. Увидев в руках бич свечила на человека и била передами. Реакция была с завидным постоянством.. правда после месяца общения все таки позволила двигать себя бичом и перестала бросаться. но по началу пришлось отказаться от бича. Но я склонна верить что это исключение.
 
Даже с формальных позиций бич должен быть инструментом работы, а не воспитания.
Но я думаю Ваша приязнь к бичу проистекает просто от того, что Вы еще не встретили того жеребца, которому на угрозу бичом и даже на прямые удары будет не просто наплевать, а напротив это вызовет его агрессию и приведет к атаке, от которой бичом Вы отбиться не сможете. С такими лошадьми схема "ударил - убежала" не работает. Когда лошадь на Вас кидается, она находится слишком близко, чтобы "крутить" бичом, он просто запутается вокруг лошади или Вас и Вы окажетесь без всякой защиты. Так вот сложные жеребцы именно так на бич и реагируют, на то они и жеребцы, чтобы быть бесстрашными и порой откровенно безбашенными. Поэтому будьте как минимум осторожны, если Вы будете работать с незнакомой лошадью по привычной схеме.
 
Гоблинёнок написал(а):
Или предлагаете не долго думая сразу треснуть по голове шваброй?

Чего ж Вас в крайности то бросает? :|

Гоблинёнок написал(а):
Видимо Вы как-то не достаточно уверенно крутили чомбуром, я подозреваю..

Гоблинёнок написал(а):
Вы еще не встретили того жеребца, которому на угрозу бичом и даже на прямые удары будет не просто наплевать, а напротив это вызовет его агрессию и приведет к атаке, от которой бичом Вы отбиться не сможете.

Те же слова могу вернуть Вам - подозреваю, что Вы просто еще не встретили того жеребца, для которого на кручение чомбуром будет не просто наплевать, а вызовет агрессию, от которой ЧОМБУРОМ Вы отбиться не сможете.

ЗЫ. Полностью согласна с Морганой - все равно, чем "крутить", главное КАК и еще важнее КТО перед Вами. Жереб в состоянии ража, возбужденный и лезущий в драку - может не заметить ни того, что у Вас в руках, ни Вас самих... Ситуации разные бывают. Я не говорю, что все как один одинаковы, поймите правильно.
 
На вас когда-нибудь нападал жеребец? Так, что вы были бы с ним один на один и мобильный телефон забыли в амуничнике? Не играл, а именно нападал? Бросался с прыжка, метил зубами в голову, и тд. Что вы делали в таких случаях? Только не рассказывайте аналогичных случаев про меринов и кобыл, их поведение совершенно другое, как и действия человека.
 
А мобильным тоже нужно размахивать? :lol: Ссори, вырвалось...
В таких случая просто не до мобильного... Даже подумать не успеваешь.
Я несколько раз попадала между кроющим жеребцом и кобылой в охоте, и жеребцом и жеребцом. И в том, и в другом случае они кидались и убивали все, что есть в поле зрения и что как-то пытается помешать даже теоретически. Также было много случаев "игрушек" с жеребцами, в т.ч. и переходящих со стороны жеребов из раздела "игрушек" во что-то более серьезное. Слава Богу, без последствий для окружающих.
В случае с кроющим жеребом - орудовали бичом. В случае с 2-мя жеребцами в ход шло, что под рукой. :| Не думаю, что там бы помог Ваш чомбур. :wink:

При чем тут упоминание о кобылах и меринах? Мы говорим о жеребцах.
 
Когда жеребец на вас кидается, он находится слишком близко, чтобы махать бичом. Особенно если вы его же еще и держите к примеру на корде. Мы рассматриваем тем не менее именно ситуацию с жеребцом и человеком один на один, причем тут кобылы в охоте? Есть жеребец и есть человек, жеребец хочет ранговой борьбы и кидается прицельно на вас. То, что Вы описали, - это перенаправленная агрессия, совершенно другая история. Автор темы описал довольно четко - жеребец периодически устраивает проверки человеку, кидаясь вполне недвусмысленно именно на человека, а не устраняя помеху (когда и железная балка подойдет).
Никогда не попадали в ситуацию, когда ваши махания бичом приводили к тому, что его конец запутывался вокруг лошади? И дело тут совершенно не в плохом "владении" предметом. Лошадь в случае прямого нападения на человека приближается очень быстро, а человек делает все куда медленее. Так вот летящей на вас лошади пофиг на то, что бич где-то там запутался, а вы тем временем остаетесь в ситуации, когда спасает только бегство. Еще раз повторю, разнимать дерущихся жеребцов, отгонять жереба от кобылы и тд, все это совершенно другие ситуации, не об этом спрашивает автор темы.

P.S. Вы написали, что пару раз попадали в неординарную ситуацию и действовали по обстоятельствам. Исходя из этого у Вас сформировалась некая точка зрения. Я же имею дело с такими хулиганами ежедневно в течение 3-х лет, в течение которых мне приходилось работать, ставить на место, воспитывать, выходить живой из откровенных драк и тд, и разнообразие ситуаций, в которые я с ними попадала, не поддается описанию. Согласитесь, есть некая разница в опыте?
 
Ну а по вашему мнению при НАПАДЕНИИ жеребца чумбур спасет? очень сомневаюсь....

Может вернемся к теме, как НЕ допускать этого и не доводить до этого? А не как драться с жеребцом... В любом случае врядли автор темы имеет большой опыт в работе с жеребцами, такой чтобы с ними драться. в данном случае легче не доводить до драки, занимаясь с отработанным жеребцом на уважение.
 
При нападении лошади спасет только дрын или черенок от лопаты;-) Чаще всего достаточно сильно разозлиться и быть готовым биться насмерть - тогда и бить не придется, если лошадка получала в свое время, то она настрой почувствует и отвалит, так у меня было с одним игривым тракеном(мерином, кстати, начал агрессивно играться), он понял, что сейчас могут и прибить, и начал от меня по деннику бегать. А еще один друг-мерин любил нестись в леваде на тебя на полном ходу и тормозить за метр-полметра, тоже самое он проделывал и под седлом. Но поскольку я "горячая эстонская дэвушка", то лошадь у меня успевает подорвать, пробежать и уже замедлиться, пребывая в непонятках от отсутствия реакции, и только тогда до меня доходит, "..что мы кажется поскакали". А еще этот мерин (будешка-дончак), если его инструктор бичом пытался погнать, бегает по плацу за человеком с его бичом и свечит. Ничего не боялся, сучонок (с нежностью!)
 
Ну дрын или лопату тогда прийдется носить с собой всегда, если считать, что только они помогут :)

Один умный человек, работающий с жеребцами почти всю свою жизнь, мне однажды сказал, что надо не учиться решать проблемные ситуации, надо учиться их не создавать. Автор темы сам себе создает проблему, фактически провоцируя жеребца на игры, в которые человек играть не готов. Предотвратить проблему куда проще, чем ее потом решать. Кроме того решение проблемы будет сопровождаться отнюдь не самыми мягкими действиями в адрес лошади, и не она, заметьте, будет в этом виновата.
Не создавайте таких ситуаций, в которых жеребец может захотеть самовольно поиграть, напасть, свалить, встать на свечку и тд. Чем меньше будет таких прецедентов, тем меньше будет у лошади возможности закрепить нежелательное поведение.
 
Золотые слова.
Нигде в ТБ не предусмотрены игры с лошадьми в леваде и т.п.
Единственное, где человек не виноват, а опасная ситуация получилась - это когда лошадь бросается на кордового.
 
Ситуацию с кордой я тоже проходила по полной программе. Жеребец кидался внезапно развернувшись прямой наводкой прямо на меня. Руки как правило тут же в корде запутываются, ничего сделать толком не успеваешь, страшно бывало. Мне тогда дали один совет, который мне очень помог. В таких неприятных случаях, когда кидалово уже закрепилось, работать с лошадью ТОЛЬКО вдвоем и никак иначе, столько времени, сколько потребуется, чтобы лошадь полностью забыла эту привычку. Один человек направляет лошадь кордой по кругу, второй поддерживает движение бичом. Самое главное - не давать лошади возможности делать так, чтобы такого в принципе не происходило, тогда привычка постепенно угасает. Работа вдвоем очень помогает, лошадь точно определяет, что тактическое преимущество не на ее стороне.
 
нет,нет на меня мой конь не бросается на корде или еще где -либо только иногда,и только в леваде) :?
 
Нигде в ТБ не предусмотрены игры с лошадьми в леваде и т.п.
Единственное, где человек не виноват, а опасная ситуация получилась - это когда лошадь бросается на кордового.

Ну для меня работа на свободе на плацу та же корда.. Ну никак уж не игра.. Просто на корде больше 20 минут не полезно бегать, в случае если лошадь не гнется даже вредно для суставов....


нет,нет на меня мой конь не бросается на корде или еще где -либо только иногда,и только в леваде)

А как вы работаете с ним в леваде? просто конь воспринимает это либо как игру либо как вторжение в его личную жизнь... Попробуйте некоторое время на корде в леваде...
объясните что работа на свободе такая же работа как и на корде.... ну а если нет, и для тебя самой это просто игра и забава-тогдане надо вобще заходить к нему и провоцировать.. тут надо четко осознавать чего ты хочешь от коня в дальнейшем.
 
Гоблинёнок написал(а):
Согласитесь, есть некая разница в опыте?

да-да, конечно. Вы одна во всем правы. :D
и существует только одна тактика поведения, которую Вы описали.
 
Гоблинёнок написал(а):
На вас когда-нибудь нападал жеребец? Так, что вы были бы с ним один на один и мобильный телефон забыли в амуничнике? Не играл, а именно нападал? Бросался с прыжка, метил зубами в голову, и тд. Что вы делали в таких случаях?
Ну, мне случалось становиться жертвой случайной атаки, которая по сути преставляла собой либо нападение на кого-то другого, либо пробу сил, либо что-то в этом роде. Ну, в зависимости от серьезности ситуации на такие вещи реагировала по-разному: от игнора до "избиения" тяжелыми предметами. Чтобы жеребец целенаправленно и последовательно пытался именно убить лично меня, стоящую на земле, такого, ТТТ, не было ни разу. Во-первых, оставшись в живых, я бы с такой лошадью больше никогда не имела дело. Мягко говоря, не люблю лошадей-убийц. Пусть их приводит в чувство кто-нибудь другой, если ему это надо. Во-вторых, в момент нападения, честно скажу, если бы рядом был забор, я бы просто махнула через него. А если бы не было - орала бы, что убью гада, и пыталась отбиться подручными средствами. Хотя в такой ситуации я плохо представляю себе, как можно отбиться даже вдвоем.
 
Если бы на меня бросился такой "зверюга)" я бы в блондинку больше не красилась :D
 
Насчёт бича..Мне вот врезать чёмбуром будет проще чем бичом...И удар сильнее будет...А бичом пооокаааа там размахнёёёшься...
 
Пора устраивать гладиаторские бои "Человек - жеребец".
В качестве "человека" выходят (поочередно) те, кто утверждает, что запросто справится с жеребцом.
Оружие - по выбору человека: бич или чомбур.
Лопата не допускается (не спортивно, т.к. существенно увеличивает шансы человека).
Жеребец - не работавший с этим человеком (а то мало ли что - вдруг он обучен на помахивание чомбуром садиться на попу или ложиться: "Умри!").
 
Сверху