жмыхи и жомы

varsa

Активист
на форуме смогла найти только свекловичный жом

хочется получить больше информации, поделитесь, пожалуйста, что знаете по теме жмыхи и жомы
 
Вот сюда залезьте http://grandp.spb.ru

Из личного опыта - разные жмыхи и жомы приобретала на оптовых продуктовых рынках (где торгуют крпами в мешках), как то: свекловичный жом, подсолнечный жмых. в Гран-при заказывала тыквенный и льняной жмыхи (тыквенный идет плоскими планстинчатыми кусками, льняной россыпью, наподобие отрубей, какие то кусочки, размером с сухарик, иногда попадаются в мешке.

Как употребляла - свекловичный гранулированный клала в кашу индивидуально своей - прямо в тазик и заливала теплой водичкой на 30-40 мин. Очень много берет воды, при употреблении должны размокнуть настолько, чтобы разваливаться в руках при попытке взять.
Подсолнечный был плитками в коробке как козинаки - отламываешь кусок, взвешиваешь, берешь 200 гр. на голову. Все в кашу и теплой водичкой. Это я клала в общую кормовую ванну на все головы.
Тыквенный деликатес добавляла 100-200 гр (он легкий и его много), размачивала, в кашу.
Льняной жмых даю 400 гр. вечером в кашу. Животное блестит, потихоньку линяет (сживем пока в летнике, а ночи уже +10, +12), Подпруга мала, да где бы взять выездковую 100 см? Моя 90...
Животные очень хорошо отъедаются на этих добавках. :D Так что, кто худой, или плохо держит тело - можно подавать.
 
Ozzy.elf, спасибо
:roll: я сначала почитала то, что пишет Гран-При...а уж потом создала тему
ясно, что это полезно (судя по написанному)

а есть ли противопоказания?
ну и вообще, интересно, кто как на практике их использует (т.е. личный опыт)...
по сколько?
видны ли какие-нибудь результаты?
 
varsa по всем долго писать
какие есть у вас в доступе
по ним напишу

Ozzy.elf хороший выбор ,у нас такого нет
 
Vika.r, точно есть в доступе
- Тыквенный жмых
- Льняной экструдированый жмых
- Подсолнечный жмых
- Свекловичный жом
 
начну с противопоказаний ветеринарных
свекловичный жом
в сухом виде давать запрещено
иначе можно заработать острое расширение желудка так как он может увеличить свой объем при разбухании в 5-10 раз

так как содержит достаточно много сахаров может вызвать
плющение лошадки от излишней энергии
проблемы при склонности к ламиниту
ожирение

все жмыхи не стоит давать при ламините ,проблемах с печенью,почками и ожирении

если льняной жмых не экструдированный то требует варки как и лен ,но не так долго ,иначе возможны отравления

осторожно стоит давать тыквенный жмых так как встречается непереносимость ,но это хорошая профилактика гельминтозов(что не заменяет анализов и глистогонного по показаниям)

жмыхи тоже желательно размачивать во избежание ,так как они неплохо разбухают

не экструдированный льняной жмых хорошо использовать для получение слизистых болтушек при гастритах,язвах и других проблемах с жкт (экструдированный помойму не дает такой слизи)
 
Vika.r +100!
Первый раз вижу в интернете честный ненагруженный продвижением товара отзыв про жомы и жмыхи.
По почкам - потому что очень нагружены протеинами и жирами, а свекловичный, в силу технологии производства - еще и кальцием. Нагрузка на почки повышается в разы.
По печени - потому что сильно влияют на метаболизм, особенно глюкозы, а также явлются достаточно жирными и нагруженными аминокислотами, можно заработать липому.
По угрозе ламинита - особо опасны те, что содержат мелассу (свекловичный), и омега-кислоты, т.к. они подстегивают любое воспаление.

Со всем этим, особенно в летний период при доступе к траве, можно очень легко переступить через индивидуальную грань терпимости организма к омега-кислотам и норму глюкозы.

На мой взгляд, для лошадей лучше всего если и пробовать, то соевый или корма импортного производства, сделанные специально для лошадей, содержащие эти вещи в очень небольших количествах. Наши жомы и жмыхи, по моим ощущениям и опыту применения, больше все-таки ориентированы не на лошадей, а на быстрый откорм скота или птицы, просто им делают красивые "как бы лошадиные" этикетки, но технологии специально никто не меняет.
 
Karita_
а что мне :D я их не произвожу ,я ними кормлю
у нас кстати нет никах в упаковочках и импортных тоже нет
в мешках у агрофирм покупаем

нужно учесть что все жмыхи и шроты паршиво хранятся
если на вкус есть горечь - жиры жмых или шрота прогоркли - пока выкидывать

жмых все таки лучше чем шрот

соевый жмых только в экструдированном виде - иначе лошадь не все усвоит и будет нехорошо
у нас кстати соевого нет

у нас почти всегда в кашу добавляют подсолнечный жмых(2кг на 20 голов) ,но у нас лошади по сути не имеют доступа к траве
плюс тем кто проводит в леваде по 10 часов добавляю сверх , кроме соломы, подсолнечный жмых гр 200 (сухой вес) или льняной если находим изза расхода энергии на обогрев
 
varsa написал(а):
Vika.r, о здорово! вот это нужная информация!
все жмыхи не стоит давать при ламините ,проблемах с печенью,почками и ожирении
а почему?


прости, а ты не знала? :shock: Я хотела написать, но меня опередили.
 
Bravada, неа...
хотела коню чё-нить вкусненькое и полезное купить, решила проконсультироваться...а вот теперь, оказывается, облом-с :?

т.е. нельзя вообще?
(у коня проблемы с печенью, почками)
 
И зачем вам хочется экспериментировать... Лучше всего в этом случае проконсультироваться с вашим вет.врачом - он подскажет, чего вам не хватает и что вам необходимо. Возможно, если у вас проблемы с печенью и почками, вам нужно искать не что-либо вкусненькое, а что-то облегчающее работу печени и почек. Я даже навскидку не могу вспомнить ни одного компонента, который был бы разрешен при одновременной проблеме с почками и печенью, кроме поваренной соли, подорожника и ромашки. При проблемах с печенью наши ветеринары всегда советовали жить долго на разнотравном сене, до тех пор, пока она не восстановится, а затем уже медикаментозно пытаться "поднять" почки (после чего восстанавливать суставы :( ).
 
varsa написал(а):
т.е. нельзя вообще?
(у коня проблемы с печенью, почками)

С печенью, как и людям, нельзя ничего жирного - масло, кстати, для линьки тоже нельзя. :(
 
Bravada написал(а):
С печенью, как и людям, нельзя ничего жирного - масло, кстати, для линьки тоже нельзя. :(
согласна...льняное масло мы давать перестали - боязно..

вот, что соблазняет:
Тыквенное масло в составе жмыха, обладает гепатопротекторным, желчегонным, противоязвенным, антисептическим, антисклеротическим, противовоспалительным свойствами. Оно нормализует химический состав желчи, восстанавливает функцию печени, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, активно выводит холестерин, является желчегонным средством. Нормализует обмен веществ. Нормализует секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. При приеме химических препаратов уменьшает интоксикацию организма.
 
Написать можно все, что угодно. Особенно на коммерческом продукте. Но необходимо профессионально разбираться в проблеме с печенью, чтобы понять, подходит данный продукт или нет.

Я могу пояснить в качестве примера про "противовоспалительные свойства", о которых заявляют на этикетках таких продуктов. В каждом жмыхе, жоме, а также траве, содержится определенный набор кислот. И часть из них - противовоспалительная, часть из них - прямо способствует воспалению. Особенно это верно про Омега-3 и Омега-6. Пишут только про первую. Причем не указывают, что эти кислоты у лошади усвоились бы правильно только из рыбьего жира. а из тыквы - усвоились бы с прямо противоположным эффектом. Пояснить это вам сможет только специалист из американского университета по питанию лошадей, который годами ставит опыты с подобными продуктами.

С печенью эксперименты не приемлемы вообще, примерно также, как и с сердцем. Когда проблемы с печенью становятся очевидны, считается, что осталось не более 40% печени. И ни с какими аминокислотами и гормонами при этом экспериментировать нельзя. Надо установить и устранять конкретно тот тип недостаточности, который есть - либо решать вопросы метаболизма жиров, либо гормонов, либо желчевыводящих путей, либо деинтоксикации, либо укреплять мембраны. И никакие самостоятельные эксперименты здесь ни к чему хорошему не приводят, особенно с растительными жирами.
 
мне очень нравится витаминно-травяная мука от Биотех-ц, там много разных жомов (льняной, свекличный, тыквенный)и в комплексами с витаминами, за неделю у коня значительно улучшился волосянной покров и кожа :wink:
 
обнаружила вот такое предложение от Rinder
скрытая реклама...)))...

Шрот соевый - 35 р/кг
Яблочный жмых 15р/кг

Кто-нибудь это пробывал давать лошадям?

Mormyshka написал(а):
Когда проблемы с печенью становятся очевидны, считается, что осталось не более 40% печени.
я этого не знала...

опыты, безусловно, ставить не хочется...поэтому и собираю информацию
 
Varsa, а почему бы сейчас не побаловать его ПРОСТО СВЕЖИМИ яблоками? А не выжимками из яблок.
Сейчас ведь самый сезон - и яблок полно отечественных, только-только из сада, и цена на них самая низкая в году.
Проблемы с печенью бывают разные - мне вот в детстве несколько раз "Скорую" вызывали, сознание от боли теряла, оказывается, редиску есть нельзя. Так что ж я, инвалид, что ли, с 40% печени? Не верю.

А сколько %% белка содержит соевый шрот? И нужно ли Вам это?
 
Зюлейка написал(а):
Varsa, а почему бы сейчас не побаловать его ПРОСТО СВЕЖИМИ яблоками? А не выжимками из яблок.
Сейчас ведь самый сезон - и яблок полно отечественных, только-только из сада, и цена на них самая низкая в году.
Сейчас само собой, что надо есть свежее, пока не дорого...я про зиму, весну уже думаю :roll:

А сколько %% белка содержит соевый шрот?
не знаю...
 
Зюлейка,

Сравнивать печень плотоядных (и человека) и печень лошади нельзя вообще. У лошади часть привычных нам человеческих органов вообще отсутствует! И ферментация пищи происходит не там, где у нас. У лошади роль печени снижена, и поэтому ее влияние менее заметно. Считается, что когда у лошади уже пошли психозы. или в биохимии что-то вылезло, то проблеме как минимум 6 месяцев, и все уже запущено. Так, например, происходит с лептоспирозом. Через полгода после того, как незаметно переболеет лошадь, у нее будет что-то заметно, и то только опытному врачу, что с печенью что-то не то (и при этом в живых ее осталось действительно менее 50%). А у человека и собаки заметно чуть ли не на вторые сутки.

Знакомая ветврач, часто вскрывающая поней, предостерегая меня от поиска разнообразия, рассказывала, что у поней липома может развиться от избытка белковой пищи чуть ли не за 6 месяцев до полной блокады ЖКТ с летальным исходом. Внешний признак при этом только один - медленная постепенная потеря веса. Конечно, не у всех, но никто не застрахован.

Небольшое количество яблок при печени не проблема (в отличие от моркови), если глюкоза в биохимии не на верхней грани. Если на верхней, то лучше не надо.
 
Сверху