зима и дети

Taujind

Активист
судя по прогнозам синоптиков мы ближайшую неделю не вылезаем из дома, днем -15 и ниже, а ночью так за -20.
вопросы
-как жить зимой и не повеситься дома
-до какой температуры можно гулять ребенку (в зависимости от возраста)
-есть ли альтернатива балконному выгулу ( у меня там столько барахла, что зайти нельзя, не то, что коляску выкатить, а деть все это некуда)
-как быть, если на улице под -20, а надо срочно например, в поликлинику (машина имеется)
 
S_Hara c аккаунта мужа:

Девочки, в слингокуркте сразу понятно, холодно ребенку или тепло. Еще очень помогает меховушка, если вы гуляете в коляске.

Смотрите не на нормы, а на ребенка и себя.
 
Zheka(2) написал(а):
S_Hara c аккаунта мужа:

Девочки, в слингокуркте сразу понятно, холодно ребенку или тепло. Еще очень помогает меховушка, если вы гуляете в коляске.

Смотрите не на нормы, а на ребенка и себя.

какая меховушка?
меховой конверт? это есть, но дышать-то ледяным воздухом вредно или даже опасно. у меня ребенок уже при минус 7 первые вздохи на улице и сразу плакать и прятаться в меховой комбинезон и утыкаться в меня. нам почти 5 месяцев
 
я в колясочно-спящем возрасте деточки гуляла, помнится, м в -30... когда собаку надо ыло в туалет вывести. мало, минут 10-15, дольше одевала, но чтоб уснуть - деточке хватало :))) потом досыпал в коляске в коридоре - разумеется, все, что могла, снимала-расстегивала.
А в 20 вопрос как-то и не стоял :)) Хоть часик - но погулять надо было. У меня овчиный конверт натуральный, в него клала в мериносовом мешке. Деточку доставала прям горяченького. А лицо тоже как-то не мерзло, на него ж не дуло. Причем никогда не накрывала дождевиком, как любят многие мамаши. Зачем делать парник в коляске?
Ах да, у меня в те времена ребенок спал ТОЛЬКО на животе, в коляске тоже ) Так что был вдвойне защищен от мороза :)
Лицо обязательно мазать кремом от мороза! просто обязательно!

Сейчас гуляю тоже по мере необходимости и привыкания к погодным условиям. Вчера с собакой при -17 минут 45 погуляли, но детишка предпочитал кататься в коляске, надо было настоять, чтоб пешком пошли. Что, собственно, завтра и сделаю. Сегодня моих сил хватило только в бассейн на машине скататься :) Ну да сейчас ребенок значительно более открыт морозу и ветру, чем укутанный в овчину в коляске :)))
 
Мама рассказывала, что меня в 2-хнедельном возрасте уже "выгуливали" закутанную в коляске в прихожке (частный дом) по неколько часов, я там спала просто замечательно, примерно в -10 (у нас на юге -10, как в средней полосе -20, даже переехавшие северяне долго привыкают). Ничего, простудами как-то не болела, хотя и родилась в самом начале зимы.
 
не, мне такое не светит.
у меня муж из зарубежья, у них при -15 уже в школу дети не ходят, а больше чем при -10 груднички сидят дома. и здесь на конюшне многие родители при -10 и выше детей и в садик не отправляют.
а учитывая, что я мерзляк (при -1 теплые колготки с начесом, зимний пуховик, к -10 шапка-ушанка) и муж мерзляк (он в пфиффовские зимние штаны влез едва стало -0,5) ребенок у нас вряд ли будет морозостойким.

так что сидим дома до весны :mrgreen:

кстати, во дворе ни одной коляски и ни одного более взрослого ребенка, так что, наверное, ы не одни такие.

а тем временем за окном -19
 
Мне кажется, это все очень индивидуально. В морозы нам было от 4 до 7 месяцев. Мы реагировали именно на вдох холодного воздуха - сразу открывали глаза или пищали во сне перед тем, как проснуться, практически на 5 вдох, если вдыхали воздух холоднее минус 13. Само тело не мерзло, комбинезон с овчиной, плюс меховое одеяло на дне коляски и сверху. Поэтому гуляли на открытом воздухе до минус 13. Был один период в 3 недели, когда держалось около минус 30, когда даже в коридоре было минус 15, тогда совсем не гуляли.
Сейчас вот, в эти выходные, у нас минус 22 днем, гуляем минут по 40, уже как большие :D .

Кремы никакие не используем. Думаю, здесь тоже все очень индивидуально. У кого-то чувствительнее слизистая в носу, у кого-то - кожа.

Если есть машина - то вообще не вопрос - до машины донести - это всего несколько секунд, а в машине достаточно тепло.

А вот у собаки шкура очень чувствительна к морозу. Когда меньше минус 25, все гуляние заключается в катании на спине по снегу, как я понимаю, у нее от мороза ощущения - как в аду на сковородке, все чешется. Ну и намордник с железяками - это отдельная песнь. А без намордника по закону не везде "льзя".
 
Мы гуляли примерно до -23 прошлой зимой. На коньках в мороз катались, такие дни были классные, солнечные))) Егору было полгода, он в коляске тусил, а я на коньках)) гуляли часик в -20, в -15-18 - 1.5 часа примерно, детя засовывала в меховой конверт помимо зимнего комбеза. Щеки вроде мазала ему...
Вообще, гуляем тогда, когда я способна выжить :oops: Если мне слишком холодно, фиг я куда пойду :oops:
 
А мы сейчас не вылазим на улицу. Ребёнка-то есть во что укутать, а вот себя мне пока одеть не во что( Ну не ожидала я, что так внезапно морозы настанут. Нужна новая куртка, т.к. старые уже поизносились.
А времени с ребёнком толком нет, чтоб по магазинам пройтись(

Поэтому, спасаемся балконным выгулом. На балконе сейчас 0 - +5. В зависимости от того, насколько широко открою дверь. А если дверь закрыть, то -5
 
Гуляем по возможности (и по необходимости) до предельной температуры. Сегодня вот в -20 с ветром всё равно пришлось и в школу за старшим с малышом на прицепе ехать, и в конюшню с ним идти убираться, и потом ещё за лошадьми в леваду отправились (деть на снегокате). Правда, на полпути туда встретился друг на машине, забрал ребёнка в машину и катал его, пока я с конями не расквиталась, ибо деть у меня уже сопливый.

А старшие (8 и 5) в воскресенье упороли гулять "на часок" - так через 3,5 часа еле загнала домой. Орали, что им тепло и жарко, и надо достроить крепость :shock: . Однако сегодня утром старший запохрипывал, горло красноватое - нахватался холодного воздуха.

Когда были маленькие - то по разному. Старший спал на улице до -20 включительно, если удавалось его уложить спать без крика. Если начинал орать - конечно, сразу закатывала коляску домой, чтобы не наглотался холода. Но он не от холода орал, он просто по жизни орал перед и после сна. Довольно эффективно нас спасала пустышка- рот заткнуть и молчит, спит.
Средний спаньё в коляске не выносил ни зимой, ни летом, засыпал исключительно в своей (вернее, моей) кровати, поэтому с ним просто гуляли во время бодрствования, если было желание у меня :oops:
Я не помню, чтобы они особо как-то мёрзли, в комбезах и конвертах почти всегда заносила с улицы тёпленькими. Ну, по паре раз простудила, перегуляв лишку, не без этого :roll: Но тут не угадаешь - далеко не всегда они перед тем, как заболеть, мёрзли на прогулке. И далеко не всегда, придя с холодными ножками, заболевали.
А младший - жуткий мерзляк оказался, совсем не в братьев, у него ручки холодеют на морозе сразу до локтей, а ноги до колена, что только ни напяль, если он не двигается, конечно. Поэтому спит только дома. И то до полугода для того, чтобы он уснул, требовалось его закутать во флис, и желательно ещё запихать к себе под бок и укрыть своим одеялом :shock: . Самой жарко - а ему ка-а-айф... А если гуляем - постоянно дёргаюсь и щупаю его, ибо мёрзнет в любой одежде очень быстро, самым первым из всей троицы :(. И такой с рождения, при одинаковом для всех вначале подходе к одеванию. Уже на второй неделе жизни поняла, что чем мучаться от его воплей и укачивания, проще согреть лишку (на мой взгляд) - и уснёт сам мгновенно.

Так что очень индивидуально. Если ребёнок нормально спит, и не замерзает - да хоть до -40 можно гулять. А некоторым и -15 - уже не комфортно.
 
Не знаю, мы насчет температуры не паримся вообще. Димку устраивает любой минус и ветер, его бесит только когда ноги цепляются за снежные выступы, которые ему в громоздкой зимней одежде пока неудобно перелезать. И бесит, что сам встать не может, просить маму приходится.
Прошлой зимой в 4-5 месяцев в морозы он гулял хоть 3, хоть 4, хоть 6 часов с перерывом. Это когда официально -25, а днем на солнце где-то -14. Сейчас где-то по часику-полтора гуляем, не мерзнет. Единственно, меня его руки смущают, которые в варежках краснеют сильно. Ножки теплые, сам теплый, веселый (если спать не хочет).
 
Taujind написал(а):
а учитывая, что я мерзляк (при -1 теплые колготки с начесом, зимний пуховик, к -10 шапка-ушанка) и муж мерзляк (он в пфиффовские зимние штаны влез едва стало -0,5) ребенок у нас вряд ли будет морозостойким.
Кстати, не факт. У меня сестра очень мерзлявая, муж чуть менее мерзляв, но тоже холод плохо переносит. А вот дети - совершенно не мерзлявы. Но правда у сестры постоянно открыты форточки, то есть в квартире прохладно. Дети, пока маленькие были, днем спали на балконе (балкон застекленный, но зимой там довольно холодно). Купали детей в довольно прохладной воде (точную температуры не помню, не ледяная, естесственно, но прохладная), пока они не подросли и не просекли, что вода может быть теплее. :lol: В результате дети не мерзлявы.

Я, кстати, тоже не мерзлява. Мама говорит, что скорее всего от того, что сестру в детстве кутали вечно, а меня уже нет.

Так что мерзлявость, видимо, во многом результат привычки, а не наследстенность. Просто большинство родителей, если сами мерзнут и ребенка кутать начинают, вот и вырастают у мерзлявых родителей мерзлявые дети. :)
 
Это ребенок чувствует, что мама напрягается от холода - и поэтому плачет.
Вам, конечно, решать, сидеть до весны дома или нет, но "морозостойкость" - это дело привычки и подкожного жира. У меня и первое и второе в наличии, хотя после нашей поездки в Египет неделю привыкала :)
 
я именно с позиции дышать холодным воздухом...
одеть так, чтобы не замерзнуть несложно, а вот как защитить от холодного воздуха?
я сама при -20 не могу дышать, только через перчатки или шарф и то мелкими вздохами
 
Если у ребёнка нос не заложен, мороз ему не страшен. Кстати, дышать через варежки-шарф гораздо вреднее и простудливее: вы вдыхаете переувлажнённый воздух, он же скапливается возле лица и лицо от этого мёрзнет. И, как правило, в таком случае дышат ртом, что неверно - дышать на морозе (и везде) надо носом.

Ну вот не знаю, про только приобретённую "мерзлявость". Писала же - двое детей с рождения мерзлявости не проявляли, а третий - пожалуйста, хотя одевала всех одинаково и температура в доме тоже не менялась особо. Подмывала всех холодной водой - потому что на втором этаже, где санузел ждать, пока туда дойдёт горячая - зачахнешь ребёнка над раковиной держать. Старшие терпели молча, младший аж заходился и САМ потребовал его утеплять одеждой, синея и холодея ручками и ножками до неположенной высоты, беспокоясь в легко одетом виде и успокаиваясь только в "гнезде" из одеяла. Сама не мерзлявая и перекутывать детей склонности не имею, скорее наоборот - пофигизм в том, достаточно ли на них одето. Всегда смотрю только по ним. Холодно - сами сообщат, даже младенец в состоянии это сделать.
 
если дышать холодным воздухом через нос - то он успевает прогреваться, и вреда не наносит.

ну и опять ж -20 с ветром, и -20 без ветр, с солнцем - то совершенно разные -20 ;)
 
Я бы ещё добавила, что -20 в Питере, -20 в Москве и -20 на Урале - это ещё и ТРИ большие разницы :lol:
 
S_Hara написал(а):
если дышать холодным воздухом через нос - то он успевает прогреваться, и вреда не наносит.

ну и опять ж -20 с ветром, и -20 без ветр, с солнцем - то совершенно разные -20 ;)

Слышала, что ниже -15 у грудничков воздух не успевает согреться в носе
 
Ну у моего грудничка успевал. Он у меня как раз в декабре родился, и мы гуляли всю зиму без проблем. Т.к. Сын был мой, я смотрела по себе.
 
Сверху