О, боги. Такое ощущение, что человек не видел ни одной донской лошади, но имеет свое мнение.
У меня 3 донских лошади. Я возрастной любитель, прямо скажем, не спортсмен-гимнаст. Сидящая работа. Езжу на своем Сотнике лет с 4-х его. А, я же еще и трусиха. Этим летом стартовать на нем начала. Ему сейчас 6 лет. Те езды, которые могу я. Он то больше может. Ребенок стартует крестики. У девочки первые старты были по кавалетти на 6 летнем дончаке, потом крестовины на нем же. 6-летний дончак привез ребенку медальки.
Под берейтором хорошие проценты по детским ездам
6 летняя Травушка - хорошие проценты по детским ездам под берейтором после рождения жеребенка и декрета
Тенга, мама Сотника. Стартовала под ребенком 60-70 см, под взрослым 80-90 см. А, стартовала 60 под ребенком в Максиме. На 3 место. А там конкуренция. Хорошие лошадки скачут на победу. А тут дончак. Зато совкая, честная, маневренная, оба - и медаль у ребенка. Меня катала и катает по жердочкам. Я выше жердочек не могу
Могутная, она же Магистраль. Ныне продана. Больно резвая для меня лошадь. Хотя периодически ооочень жалею о продаже. Но больно хорошие руки хотели купить. Под тем ребенком в один день в Максиме 1 место на 80 см и на 90 см. А, да. Прыгучая лошадка меня тоже катала, тихо и спокойно, слушала и слышала меня
 
Последнее редактирование:
Ещё один сын очень дикой кобылы из "Агробизнеса"

Донской мерин Sunshine Z
2017г.р.
Отец Сумбар
Мать Зитта
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Aljona Od

Принадлежит семье с несколькими детьми.

Старшая 13 летняя девочка на нём выступает до метра. Прыгают как с железом, так и без.

Plp33W1Xjyw.jpg


FYclET5oSNk.jpg



А вот уже показанное ранее фото, но можно и ещё раз его показать. Это младшая дочь владелицы.
WB3QAB3XRm0.jpg
 
А вот мать вышепоказанного Сумара. Тоже под детками бегает. Тут девочке лет 12.

Донская кобыла Мариса
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Судьба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Marina Žagata


aOrQ8Dfn-YM.jpg


dN_oEgOBfOI.jpg






Донская кобыла Санита
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Санга (Тасовка)
Заводчик ООО "Агробизнес Baltic"
Владелец Оксана Бондарь

На Саните выступает 11 летняя дочка Оксаны - Анастасия.

Начали стартовать в этом году и уже имеют первые победы.

JsMVB2mjWVA.jpg


iLqrUFsjXkk.jpg



8ZaHkotGg1U.jpg


PWmeEfXES18.jpg


5C-bnfZ71Rk.jpg



dCnshk8DRxQ.jpg


lYTcdjXMIXc.jpg
 
Какие классные!
И это при том, что они просто на выпасе живут, без концентратов :D
Видимо, они как текинцы - с таким метаболизмом. Я все время, если не в тренинге, кормлю по минимуму - иначе жиреет. Экономичная лошадь
 
Экономичная лошадь
Более чем. При этом работоспособная. И приспосабливается к любым кормам, причём очень быстро и без каких-либо проблем. А про пищевые аллергии у дончаков я вообще не слышала.
Да, и молодые и табунные на саморасчистке - всё лишнее просто отпадает - само.
 
Немного поделюсь своей золотой девочкой.

Донская кобыла Соната
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Трабла
ЗаводчикООО "Agrobusiness Baltic"

Всточно-карабахский внутрипородный тип


-A4pgAXuk2M.jpg



zHktThbuF-k.jpg



ahVyLiCb9m0.jpg



MTWJp-TZ6kg.jpg



BsKEpVeKWwQ.jpg



2Ldoan44iys.jpg



Кобыла моя живёт в поле с табуном. В тренинге пока ещё не была. Но активного движения много. В поле она круглосуточно без конюшни.

На днях, забрав с поля поставили ей шпринт. Она один раз пробовала прыгать зимой и вот этот раз был вторым в её жизни.
С удовольствием идёт на палки, очень внимательно смотрит под ноги. Причём, про ноги я обратила внимание, что в любой ситуации думает о ногах и если в проходе конюшни от начинает волноваться и уворачиваться от чего-то, а на полу лежат разные вещи и предметы, то даже казалось бы, когда нет вариантов не наступить на что-то, она не наступает всё равно. И вот с палками точно так же.

Поставили максимально 110 ей. Расстояние в шпринте не совсем под Сонату подходило и в силу отсутствия опыта, расчёт она не ловила местами. Но при этом ни разу не отказалась и не задела ничего. Шла уверенно и очень спокойно, вдумчиво.

Будем с ней развивать её любовь к прыжкам уже целенаправленно.


-mcMKfbsSmc.jpg




dntQvPxz0wg.jpg



3KZgNuR6yS8.jpg


rEeYvdA-5ro.jpg


Y6D3UlNqDhE.jpg


39GmDB1PldE.jpg


nFcJsR14JU8.jpg



Вот тут уже 110см
lIPx2GVNUrQ.jpg


AAYaAIDroL8.jpg
 
Конный завод им. Комдива П.И. Мощалкова

Донской жеребец Бамбино 12
Отец Бомбей 12
Мать Бастилия 216
2018 г. р

Июнь 2023г.

Вот, что написано в группе конного завода:

Очень умный и смышлёный парень, сейчас работается мастером спорта по троеборью, напрыган до 130 см, учит детей в прокате. А с этого года стал использоваться в нашем заводе, как производитель.
Жеребец не продаётся!!!

8-kAN1Wu6zE.jpg


b8lLky7Sz0E.jpg


ZWHB6Tcc83o.jpg


8UmN5f1g6E8.jpg


gN9Pgugnxys.jpg


joFkjyf4fTo.jpg


i-FPRJtLju0.jpg


mHeeJFVWj4E.jpg


wl7TcANqokM.jpg


-DiJZw_ZJZI.jpg


QBa6bNMRGXQ.jpg
 
Донская кобыла Голубка 5
2014 г.р.
Отец 1192 Глицерин
Мать 5871 Баржа

Заводчик Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
Владелец Казачий конный завод "Дончак"


Очень мне нравится эта кобыла. Она такая добрая и безумно похожа на Цейса. Наверное, из его дочерей она одна из самых похожих, если не самая похожая.

4GFajkxOZaY.jpg


CGEAp9YeE3Y.jpg


JqYiYwnRrjI.jpg
 
В конном заводе ООО "Агрофирма "Целина" выращиваются одни из самых красивых будённовских лошадей. А эта кобыла дочь. одного из моих любимых будённовских жеребцов-производителей.


Будённовская кобыла Блонда 9
2015г.р.
Отец Боксёр
Мать. Аза
Заводчик ООО "Агрофирма "Целина"

бонитировка:
Экспертный балл: 4; 2018
Экспертный балл: 4.05; 2017
Экспертный балл: 4.05; 2016


промеры:
160 - 0 - 176 - 19.0; 1 год
167 - 0 - 185 - 20.0; 2 года
173 - 0 - 205 - 23.0; 3 года
173 - 0 - 199 - 23.0; 4 года


Июнь 2023г

ZC9PHBgNgOQ.jpg


dWERcReDobA.jpg


wyex7l_I5e0.jpg


rfwcBZYBVFY.jpg


dbsdJpLVeBs.jpg
 
Есть такие лошади, от которых невозможно оторвать глаз! Они просто завораживают своей красотой, харизмой и конечно же, золотым сиянием.

Саморемонтный будённовский жеребец Искатель по своему типу и происхождению прекрасно подходит под донских и будённовских кобыл в качестве будущего производителя.

Его отец - будённовский жеребец-производитель Изумруд 2 (Изюм - Разборка). Талантливый конкурный боец, родился в 2004 году от неповторимого Изюма (Интеграл – Золотая) 1981 г.р., являющегося замечательным примером удачно сложившейся карьеры как спортивной, так и жеребца-производителя в родном конном заводе им. С.М. Буденного. В 1988 году Изюм стал Абсолютным чемпионом по конкуру для молодых лошадей, в 1989 году – чемпионом международных соревнований в Вильнюсе. Согласно статистическим данным Изюм занимает одну из ведущих позиций среди жеребцов-производителей буденновской породы по количеству детей, успешно реализовывающих себя в спорте.

Также Изумруд является правнуком великого Робинзона, выступавшего под седлом Юрия Сальникова.

Все дети Изумруда отличаются особым характером, готовностью сотрудничать, холодной головой и прекрасными спортивными качествами!

Мать Искателя - донская кобыла Богемия 10 (Бамбук - Голубка), рождённая в Зимовниковском к/з и приехавшая в конный завод Донской совсем малышкой. Богемия старательно трудится над созданием золотых жеребят как донских, так и будённовских. От прекрасного Изумруда Богемия явила свету полную сестру Искателя, будённовскую кобылку Избарселию.

В ООО "конном заводе "Донской" прекрасное выращивание, что наглядно отражено в экстерьере и кондиции рождённых там лошадей .

В 2 года Искатель уже имел промеры 167-188-21
А сейчас он ещё крупнее и красивее!

Будённовский жеребец Искатель 5
2019г.р.
Отец Изумруд
Мать Богемия
кровность 5/16, А1/16
Заводчик и владелец ООО "Конный завод "Донской"


Июнь 2023г



TL4HEO1ku5s.jpg


YgCMisK3_3E.jpg


smPoplUWfqo.jpg


jZrfp9qqrf0.jpg


H7-WCxkkOkw.jpg


MNac9AAlFSA.jpg


L1F_kMGTbso.jpg


INRrmA5vafg.jpg


23J5ZUb2yhI.jpg


1kGKPl-k9Jc.jpg
 
Последнее редактирование:
Конный завод имени Первой Конной Армии

Текст и фото взяты из группы завода

В Подмосковье проходит Национальный фестиваль молодых лошадей. На фестивале собрались несколько сотен спортивных лошадей со всей страны разных пород.
.
Вчера первыми на старт выводки экспертизы вышли лошади 2х и 3х лет, участие приняли 20 лошадей!

Квалифицированные эксперты в лицах: Мартьяновой В., Сафронова М., Малашко В., оценивали лошадей по экстерьерным особенностям, технике прыжка, качеству аллюров, потенциалу и др..
.
Буденновская кобыла Тамань (Тунгус-Мойра), рожденная на Конном заводе имени Первой Конной Армии, завоевала титул Лучшей Буденновской кобылы 3-х лет и заняла почетное 3-е место в общем зачете.
.
Поздравляем владельцев кобылы – компанию «РДС-АГРО» с заслуженной победой!

Jq5gO7LGtSA.jpg


hNoRu_HiXSk.jpg


sM6731VPbcc.jpg




 
Сверху