Получается так)

Перлита
Какое милое имя :)
Очень ритмичное и. правда, ни убавить, ни прибавить в нём))))

Интересная тема с кличками, у меня есть собака (а там же команды надо давать и вообще) по имени Прелеста. Как её не пытались сократить - всё не то. Ну какая Леся, Леста - это не она. Осталась Прелестой, ей очень идёт, и все привыкли)

У нас так была русская псовая борзая Потеха. Тоже никуда не сокращалось.
 
Сегодня месяц, как приехала Соната. Она стала моей до этого, но отсчёт я решила вести с момента её переезда.

Ну что я могу сказать… полёт нормальный. Я бы даже сказала отличный. Соната чудесная. Мне безумно интересно с ней рядом. А ещё очень комфортно эмоционально. Я чувствую себя с ней собой и это большая ценность.

Я любуюсь ею каждую нашу встречу и вижу что-то новое, что проявляется в ней с каждым днём нашей дружбы. Мы учимся быть рядом добровольно и пока это отлично получается.

Соната очень старательная и готовая идти на компромиссы. Она деликатно показывает, если устала или потеряла интерес. И я очень стараюсь слышать её. Предлагать ей то, что ей по силам и чем она сможет заинтересоваться без моего давления. И она интересуется. Она всё время готова идти на диалог.

Моя золотая девочка живёт в замечательном месте. Я очень рада, что у меня есть возможность содержать лошадь в подобных условиях. Она гуляет без ограничения по времени на очень большой территории в табуне. Постепенно влилась в новую тусовку и сейчас пробует себя в разных дружеских отношениях. И мне очень тепло, что несмотря на табун и свободу, Соната рада моему обществу. У нас есть возможность заниматься в крытом манеже и на плацу, ходить гулять в лес по очень живописным дорожкам.

У Сонаты всё было отлично до моего появления в её жизни и мне хочется верить, что со мной рядом её жизнь, как минимум, не стала хуже.

Фото сегодняшние.

YfSGnjavGzY.jpg


cfBIYf3JSMM.jpg





C4JguE_zVxE.jpg
 
А она Ваша единственная лошадь на данный момент?
Да, мой последний конь ушёл за радугу в ноябре 2021г. И с того момента после перерыва в полтора года Соната моя первая и единственная лошадь на новом этапе. Непривычное ощущение быть с одной лошадью)). Но мне очень нравится.
 
У нас табун перешёл на четвёртое в этом месяце поле. И на этом поле они будут уже зимовать. На нём есть пруд. Отчасти, я выбирала этот табун именно из-за этого пруда))

И вчера кони в нём радостно плескались)))

Это Сумар, брат Сонаты
h3R4OtpM3tw.jpg


bpf1a61Kk-s.jpg



Это Тим
tjXPG02roj8.jpg



А это Твикс

22w2gzJKqtQ.jpg
 
Я думала, что Соната перестала дружить с той кобылкой, которую я показывала, но вчера застала их дремлющими рядом.

jzUqZ8VSkjk.jpg


Начался движ в табуне и девочки обе уже внимательно следили
Fc2x07k2Q6M.jpg


Потом табун пошёл к пруду и дамы вместе тоже туда направились. Но купаться не полезли. Видимо, забыли купальники))
zdwFiMNVLz0.jpg


Стояли и шушукались, на меня поглядывали. СОната удивлялась, почему я пришла и не уделяю ей внимание, а залмипаю с камерой на других лошадей))
CZGz2z_CsB8.jpg


bwEKgvwygto.jpg



А потом кобыль сама ко мне направилась))

qddiz7fdgeA.jpg
 
Мы с Сонатой сейчас начали заниматься уже более стабильно на корде. Она учится опускать голову и уже получается на шагу её держать по просьбе некоторое время. На рыси пока не может ещё. Точнее, не понимает. Но рядом еси я иду, она хорошо уже опускается повторяя моё движение тела.

Перестала считать, что хлыст откусит ей задние ноги и теперь можно трогать её хлыстом везде. А то первое время очень волновалась и даже махала ногами.

Заезжаться в этом году планов нет, но я решила учить её парковке. Так что я становлюсь на пенёк или скамейку, зову её к себе на свободе и прошу просто указывая рукой, встать так, что бы было удобно для посадки. С хлыстом к такому она пока не готова и волнуется. И мы ещё не учили уступку на меня, а вот просто показать ей рукой, куда постаивть ноги - это без проблем. Ложусь ей на спину и чешу, даю морковку из положения на спине.

На ней вообще сидели уже несколько раз год назад. Но у них с девочкой берейтором не сложилось и Соната её три раза впечатала головой в землю, хотя там очень классная девочка. Мне нравится, как она заезжает и как с конями контактирует. Но с Сонатой у них взаимная нелюбовь сложилась. Девочка страшно обрадовалась, когда узнала, что я покупаю Сонату и ей не придётся её заезжать в итоге.

Сонату рентгенили всю и там вопрос был именно по дискомфорту в контакте. Сонате просто не нравилось эта девочка . Хотя, до этого на неё даже не работанную под заездку в поле садились и перегоняли с табуном на другое поле. Она просто спокойно шла под ребёнком, словно ничего не менялось для неё.

Так что сейчас пока просто готовимся к заездке по всем фронтам. Мне тоже надо готовиться, потому что события последних пары лет сильно ударили по фигуре и в таком виде заезжать лошадь не стоит. 10 кг я весной уже скинула, но надо ещё над этим работать.

Knghpin5G5s.jpg


XCEl6Kx7p5Y.jpg


u-Pf55vCL6g.jpg



В пруд Соната заходить категорически не хотела. Хотя в луже она зимой плескалась))
Мы с ней пока договорились, что она помочит в воде все 4 копыта.
Соната молодец. Мне для уговоров хватало просто показывать ей рукой направление и всё. Ни тянуть, ни хлыстикм подгонять. Просто показывать, что я прошу её пойти туда. Она мялась, жалась, топталась, но шла. В начале только передними копытами и то не сразу двумя, а потом и заднюю ногу одну поставила, потом и вторую заднюю.
YiK-d4Y_AyE.jpg


nRV38j9WtY0.jpg
 
Такая там еще зеленая трава, какая у вас погода? Сколько градусов?
Тут погода в принципе почти такая же, как в Москве. Большую часть времени такая же.

Эта неделя у нас прям тёплая. Сегодня было +22, хотя ночью +15.

Сегодня даже казалось, что жарко на солнце. Соната решилась пойти в воду плескаться))

Соната что-то за последние 2недели как-то сильно прибавила в телесах. Хотя в живую не ощущается и она на ощупь совсем не жирная. Целюлиты не колышутся на бегу. Но вот смотрю на фото и прям такой кабанчик она сейчас. Причём, это именно последние пару недель. Живёт только на выпасе. Никаких концентратов или сена не ест.

ztEY_9QQjas.jpg


-bdaPpi7LzQ.jpg


0OaFgvk1CsQ.jpg


VzZZU37S77c.jpg


8ZNWLGkR5NM.jpg



А вот фото 19 августа и мадам существенно стройнее.

mc20ypJ6bbw.jpg
 
Запасы перед зимой)
Видимо))

Вообще, вчера дошло до меня, что тут была сильная засуха и июнь-июль по траве были очень скудными. Тут сено в этом году очень мало смогли заготовить по стране и прям проблема большая. двигается в табуне она много. Табун достаточно активный, плюс пока Соната ещё не нашла своё место в этой группе, она периодически дерётся с парой кобыл.
А свою подружку новую она ещё и защищает и ходит на разборки со своим братом, который. только пару месяцев как мерин и жеребцует.
 
Мы с Сонатой всё время разговариваем. Вопрос в том, насколько хорошо мы всегда можем понимать другу-друга пока остаётся открытым . Но мы стараемся и учимся друг-друга слышать. Наверное, этот путь развития бесконечен.

Как часто раньше ( сейчас к счастью реже) мне приходилось слышать о том, какие сложные и норовистые лошади донской породы. Как тяжело с ними взаимодействовать и что это лошади не для новичков. Что они очень строгие и своенравные.

Когда я покупала Дею, один человек из руководства нашего ипподрома спросил у меня, понимаю ли я, что такое донская лошадь? Тем более взрослая и дикая. Рассказал мне историю из своего опыта работы с молодым донским жеребцом, который при напрыгивании выпрыгнул в окно манежа. И рассказывал мне он это, акцентируя внимание на том, какие ужасные и тупые эти донские кони. А я сидела и думала, что же надо было делать с лошадью, что бы она посчитала для себя самым безопасным вариантом выпрыгивание в окно.

Лошади с нами говорят. Они никогда не будут делать что-то громкое сразу. Как часто можно слышать про ленивых, дурных, вредных лошадей, которые не хотят бегать, прыгать, контактировать. Но часто ли мы думаем о том, что привело их к такому?

На каком моменте мы начинаем лошадь слышать? Когда она готова поделиться своими ощущениями или же, когда она идёт в глухую оборону и сопротивление. становится чуть ли не дракой насмерть.

Где мы ставим грань между лошадь может и лошадь должна? И что вообще она нам может быть должна? Соната девушка с характером. И у неё на всё своё мнение. Первые наши с ней моменты сближения она мне очень ярко показывала своё возмущение по некоторым моим действиям. Именно возмущение и негодование. Но мы с ней строим диалог. Я пытаюсь с ней договариваться, показывая, что слышу её ( не всегда конечно). Что я готова учитывать её состояние, настроение, возможности. Мы идём на компромиссы в нашем взаимодействии. И Соната это усвоила. Когда Сонате не хочется идти с поля или когда мы занимаемся в руках и она устала, она деликатно показывает это, беря карабин верёвки в зубы и мусоля его. Она не срывается, не убегает, не бунтует. Она просто показывает то, что ощущает в этот момент. Не в попытке сопротивляться, а в попытке сказать мне «посмотри на меня, мне сложно» Если мы занимаемся в руках, то я прекращаю это и мы переключаемся на что-то другое. Если мы идём по полю от табуна, то я просто останавливаюсь, глажу её, делаю массаж ей на шее и спине и показываю, что мы с ней идём проводить время вместе, где ей будет приятно рядом со мной. Соната соглашается.

Бывает, что она показывает своё состояние дискомфорта от перегруза информации или нежелания куда-то идти тем, что копает передней ногой. И тогда мы тоже прекращаем то, что делали и как-то отвлекаемся на другую деятельность. Но Соната не протестует сразу никогда.

На днях у нас в гостях была знакомая с которой мы отправились на прогулку в лес и я несколько раз вслух сказала, что было бы здорово сходить к смотровой вышке на холме в лесу.

И вот мы идём, Соната периодически намекает, что ей бы обратно, что ей скучно, а в табуне движуха и она всё пропустит. Я с ней разговариваю, глажу её и мы продолжаем прогулку. И тут вдруг в одном месте Соната начинает усиленно копать. Причём, не махать ногой, как обычно делает, а конкретно копать основание холмика и проситься полезть наверх. Меня это немного взволновало. Вдруг ей плохо, а я что-то не увидела. И мы с гостьей решили пойти туда, куда так настойчиво показывала Соната. И оказалось, что свернув с дорожки в лес, мы вышли к тому холму, где стояла смотровая вышка. А ведь я несколько раз озвучивала намерение туда дойти. Соната там наверху сразу успокоилась. Мы с ней подождали, пока гостья заберётся на вышку и потом обратно к нам спустится.

Я похвалила Сонату и рассказала ей, какая она молодец и как ответственно привела нас к вышке. А теперь мы можем повернуть обратно и пойти домой. В похвале я с Сонатой всегда разговариваю и рассказываю, в чём именно она молодец. Как это здорово, что она делает именно так и всё т.п. Лошади очень классно мотивируются гордостью за самих себя. Цейс за такую похвалу готов был из штанов выпрыгивать и даже похвально сам себе гугукал в подобные моменты, Можно было бы увидеть в том, что Соната копает просто проявление её неповиновения и нежелания идти дальше. Но моё общение с лошадьми не про подчинение, а про диалог. Мне важно, что бы лошадь знала, что может показать мне своё отношение к чему-то и дальше мы сможем договориться. Что не будет давления по принципу «так надо» или « ты должна». Для меня самой всегда было неприемлемо в обучении такое отношение преподавателей ко мне и я моментально замыкалась. Мне не хотелось учить или делать то, что мне навязывали. Соната всегда готова попробовать то, что я предлагаю, а потом уже в меру своей готовности погружаться в это. Ей нравится сотрудничать. А моя цел сделать так, что бы ей было интересно и легко всё, что я могу ей предложить.

Так было с Дусей. Мы с ней пришли к тому, что Дуся настолько доверяла и кайфовала от наших совместных действий, что ей главное было что-то делать вместе, а не то, что именно мы делаем и как. С ней можно было заниматься на свободе или надеть железо. Можно было прыгать конкурный маршрут или в темноте отправиться гулять. Дуся первая показала мне мой идеал отношений с лошадью, а дальше я могу это развивать и оттачивать с каждой лошадью по своему.

cYswWky43qk.jpg


e4PxMryv56Y.jpg


3GMsDwOx57w.jpg


jkbtPLpHdtM.jpg


Q_iyMMusoak.jpg


U33RDMS2iLA.jpg
 
Каждая история требует своё время.
Не всегда я могу показывать картины в процессе создания и даже после завершения работы над ними. Какие-то истории хотят побыть в тишине. Или побыть только для своего человека. Какие-то вообще не хотят быть показанными и даже не изволят фотографироваться. Всё это случается не часто, но тем не менее, случается. И слушать свои картины я стараюсь так же как и лошадей.

Эта история была создана ещё весной. Она об одной чудесной вороной красавице по имени Кармина, а по домашнему Муля. История картины с Мулей рассказывает не только её собственную историю, Но впервые у меня произошло общение картин в процессе работы над ними. И я обязательно расскажу про это. Я даже думала показать сразу обе работы в одной истории. Но это будет не честно. И каждую хочется показать по отдельности.

Муля пришла ко мне словно весенний ветерок, несущий запах просыпающейся природы. Вестница жизни и лёгкости, чудесных перемен. Она как маленькая девочка, вертящаяся перед зеркалом всё никак не могла определиться, с какой же стороны она краше и милее. И мы с ней решили, что она повертится, поприсматривается и потом, когда уже точно определится, как она себе больше всего нравится, я буду её рисовать. И когда она выбрала свою позу и ракурс, началось удивительное. Но об этом я расскажу во второй истории.

Материалы: холст на круглом подрамнике, масло, золотая поталь, акрил, тушь, маркеры.
Диаметр 50 см

7Wbu-61tpI4.jpg


1-VzWfo4R-Q.jpg


FobCE10XrSI.jpg



y9nvvUdZk5k.jpg


qMUmQq2s9k8.jpg


HLQRcVuD8Ng.jpg



0vohrwbOHWU.jpg


T5csZ3tBQiU.jpg


meQgEtThGZs.jpg


bSuV2NRl62Y.jpg
 
Братец Сонаты

Донской мерин Свистун
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Топазка
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Marina Žagata



srTYMUqm1Bo.jpg



dP38K5vTrP4.jpg



dhGHtZ_Zg_k.jpg



KX_VshF4hJQ.jpg



dHjhvCJFpvY.jpg



NhSDyqeDNSg.jpg



w98mOqjkQkQ.jpg



Свистун на фоне поп двух своих сестёр по отцу. Слева его полная сестра, а справа темнохвостая - попа Сонаты))
7R_1wxmCRfI.jpg




1X9wJ5JqVpg.jpg
 
Сонате 4 года. Для меня 4х летняя лошадь - это вполне себе юная, формирующаяся физически и психически личность. По сути, ещё ребёнок, просто уже вполне себе рослый. Особенно, детство в таком возрасте ощущается у жеребцов. Когда здоровая мускулистая детина в 500-600кг смотрит на тебя абсолютно детским взглядом и готова играть, как маленький щенок.

Конечно, жизнь лошадей нередко складывается так, что в 4 года они уже живут совсем взрослую жизнь. В конных заводах кобылы уже мамы. Многие лошади уже заезжены и выступают. И с виду они кажутся совсем взрослыми и серьёзными лошадьми, у которых больше нет времени на взросление.

Когда лошадка живёт у владельца любителя, а не профессионального заводчика или профессионального спортсмена, нередко её детство может быть более длинным. У лошади меньше обязательств и к ней меньше предъявляется требований. Живи и расти в своё удовольствие. Радуй лоснящимися боками своего человека, да мило хрусти морковкой из его рук.

Когда ещё были живы все мои предыдущие лошади и я не ставила себе в план ожидание новой, я всё равно размышляла о том, в каком возрасте я хотела бы себе будущую лошадь. И всегда я останавливалась мысленно на возрасте 4х лет.

Мне нравятся молодые лошади, когда они чистый лист и лепи из них, что хочешь. Но при этом, мне нравится, когда этот чистый лист самодостаточная сформировавшаяся личность, с которой я могу вести диалог и не только учить её чему-то и вести за собой, но так же и учиться у этой личности самой и где-то следовать и за ней тоже.

Мне очень хотелось, что бы моя будущая лошадь формировалась как личность не с людьми, а в большом табуне среди лошадей. Дуся и Цейс мне достались взрослыми и ручными, а вот Дея пришла взрослой и дикой. Но её воспитание в табуне сделало из неё очень дисциплинированную личность. Те правила поведения, которые были в неё заложены её сородичами проросли в её восприятии до конца жизни. Это было очень удобно и мне не требовалось учить Дею правилам уважения. Она была с самого начала очень безопасной и понятной в своих действиях.

Кстати, безопасно я себя ощущаю в любом табуне лошадей, которые формировались без влияния человека на собственное поведение. Такие лошади очень понятные и последовательные. Главное, считывать их сигналы и корректно подавать свои. То ли дело табун домашних любимок, которые лезут на ручки и по карманам. Среди такой компании я себя чувствую весьма неуютно.

Как я уже говорила, Сонате 4 года. И она отвечает всем моим запросам в плане поведения и восприятия. Но от неё ощущения очень взрослой лошади. Словно ей не 4 года, а лет 10 минимум, а за плечами много жизненного опыта. Соната очень серьёзная и вдумчивая. Всё новое она изучает и старается вникнуть в суть. В ней нет чувства юной неуверенности, когда нужна поддержка и желательно «на ручки» . Ей интересно партнёрство, где она сама принимает решения как взрослая.

Когда мы гуляем в лесу, Соната готова изучать новое и лезть в такие дебри, куда мне пойти даже не приходит в голову. Её можно попросить залезть в кусты, на горку, в ямку. И даже в воду она заходить стала, потому что ей интересно наше сотрудничество. А перед водой я просто её просила в неё заходить и показывала рукой на воду, хотя ей самой изначально туда совсем не хотелось.

В Сонате ярко ощущается чувство ответственности. Она от многого может отказаться, имея возможность уйти, но она соглашается делать, идя на компромисс. И от этого очень яркое ощущение её внутренней взрослости, словно какой-то зрелости.

Мы сейчас стали приучаться к будущей работе на кордео. Я все бытовые манипуляции, включая хождение с поля на плац или в манеж и обратно решила делать с верёвочкой на шее. И как бы Соната ни волновалась о том, что в табуне без неё будет что-то важное, она очень внимательно относится к тому, что мы вместе делаем.

HcMZNJ2tM4E.jpg







 
Как всё-таки удивительно наблюдать за тем, как картины стали себя вести совсем иначе. И теперь вместо отдельных историй на моих глазах разворачивается что-то большое каждый раз.

Они переглядываются и перешёптываются. Не удивлюсь, если они ещё и местами меняться начнут, переходя с одного холста на другой.

Пока в процессе все.
gxLyZZuWxlA.jpg




Я 6 месяцев не подходила к этой истории. Всё смотрела на неё и не понимала, что дальше.
А на днях вдруг поняла, что в эту историю очень нужно добавить тепло.

К зиме готовлюсь, что ли ?)))

 
У нас на конюшне живут братья и сестра Сонаты. Два брата и сестра гуляют с ней в одном табуне и ещё два брата гуляют в другом табуне.

В своём табуне Соната с родственниками не сказать, что сильно поддерживает отношения. Разве что со старшим братом Свистуном периодически устраивает то склоки, то глазки ему строит.

А есть у нас ещё любимый младший братец Сателлит, с которым мы тусим периодически вместе с его хозяйкой. То в лес ходили, то в манеже что-то делали.

Вчера мы наших золотых выпустили в тренировочную леваду, что бы их вместе поснимать на солнышке. С солнышком вышло так себе. Оно было до, после и вместо. А вот во время совсем немного посветило и свинтило за облака.

Но даже без яркого солнышка такой кайф любоваться золотыми рядом. Тем более приятно, что они брат с сестрой. Ну как минимум, меня это как-то очень трогает.

Соната ощутимо ниже брата, но строит из себя старшую сестру и периодически шпыняет его, раздуваясь в эти моменты в ширь и ввысь, что бы выглядеть больше. Чаще всего она плюётся ядом в него суровыми бровями. Ко мне не пускает, если считает, что третий точно лишний в нашей компании. А любимое развлечение - это пойти на глазах у братика отжать вкусняшки у его хозяйки Инары. Ну как отжать. Инара добрая и не может устоять перед бедной несчастной, очень голодной и ооочень худой кобылой. И конечно же, угощает эту козу. А бедный золотой мальчик смотрит на этот беспредел. Он свою порцию тоже получает, конечно.

У Сонаты и Сателлита общий папа, а мамы тоже сёстры по общему отцу. Так что у них достаточно близкое родство. Ещё чуть-чуть и были бы почти родными братом и сестрой.

Я помню, как когда мы соседствовали с сыном Цейса, мне так хотелось их поснимать вместе. Но так и не сложилось с семейной съёмкой. Там конечно привлекало очень то, что Цейс с Герой очень сильно похожи. Словно Цейс молодой и Цейс возрастной. Так что восполняю упущенное и хоть Соната с Сателлитом не похожи, но всё равно вместе их мне очень нравится видеть. Два золотых дончака лучше чем один))) Пока их бегущих рядом снять сложно. Соната носится галопом по большому кругу, а Сателлит чаще рысью по маленькому и либо закрывает Сонату, либо если она оба втопили галопом, то бегут они на расстоянии друг от друга. Но я думаю, ещё научим их бегать рядом.

Кстати, был смешной момент, когда я двигала Сонату на корде рысью и Сус решил присоединиться и встав за её хвостом тоже побежал. Но спустя круг он решил, что лучше будет мне помогать руководить Сонатой и встал за моей спиной тихонечко.

tOlEA12mewQ.jpg


iRdsfwHn56s.jpg


KGwo_1QLL1E.jpg


SAfYwnOKCaE.jpg


Zsmq1WsOymE.jpg


jRu4NOI0aqE.jpg


ltlLVrTLweQ.jpg


_bRiOK_jiJs.jpg


xEgVDM9JNVU.jpg


7GvstYjr9xE.jpg
 
У Сонаты очаровательное мелирование гривы. Такие милые рыжие концы волоса....
 
  • Like
Реакции: Fefa
У Сонаты очаровательное мелирование гривы. Такие милые рыжие концы волоса....
Ага)))
На этих семейных фото она причёсанная, а так она ещё и скручивает каждую прядку отдельно. Мне очень нравится такое.

MTWJp-TZ6kg.jpg
 
Как рано можно заметить характер? У кого-то он формируется и проявляется с возрастом. А кто-то показывает всему миру свой характер с первых шагов своих маленьких копыт.

Эта будённовская малышка уже заявляет миру о себе. Вы только посмотрите на это взгляд и эмоционально поджатые губки! Ух какая кобылка яркая и характерная вырастет и кому-то очень повезёт обрести такую подругу или спортивную партнёршу!

Конный завод им. С.М. Будённого
Июнь 2023



y27ywza0qFY.jpg


mlglGuxWwik.jpg


XDlehBXLLqY.jpg


KVn-TrnFYBI.jpg
 
Сверху