Звуки от автомобилей

vik55tor77

Участник
Возникла почти бредовая идея. Как оказалось у меня молодая кабылка побаивается шума от проезжающих автомобилей. Несказать что сильно и постоянно,но побаивается. И вот о чем я подумал,а что если зделать запись,или в сети найти звуки машин и включить это все лошадке.Как вы думаете есть вариант что лошадка привыкнет к звукам и будет относится к ним спокойно?
 
Вот она офигеет, когда увидит реальную машину)))
У звука должен быть соответствующий источник, который лошадь должна изучить (смотреть, нюхать, убеждаться в безопасности).
Такой фокус сработает только если у вас за непроницаемым забором машины ездят и лошадь боится именно звуков, не видит источник. Но если лошадь адекватна - она и без танцев с бубном привыкнет быстро.
Возможно лошадке в принципе весело и дело не в страхе))))
 
Я надеюсь что привыкнет,без бубна))))))) У нас машин проезжает мало,вот мне и пришла в голову такая мысль. Машин мало,но стоит только выехать,то сразу какой нибудь гонщик нарисовывается,закон подлости ещё никто неотменял))))))))
 
Машин мало,но стоит только выехать,то сразу какой нибудь гонщик нарисовывается,закон подлости ещё никто неотменял))))))))
Есть знакомые с автомобилем? Попросите их выделить час-два времени, оплатите им бензин, выводите коня и знакомьте с автомобилем. Пускай мимо поездят на разной скорости, резко потормозят, резко погазуют. Близко сразу не подводите, разумеется, пускай конь посмотрит издалека сперва, медленно сокращайте дистанцию (в разумных безопасных границах, конечно же).
Своего именно так и приучала, способ 100% рабочий, сейчас спокойно идёт, даже когда сзади внезапно пролетают в метре от бока. Правда, на цвета этот метод не работает. Мой как не доверял белым автомобилям и откровенно опасался ярко-синих/голубых, так и продолжает.
 
Спасибо за совет! Лошадь умная думаю получится быстро,ну или неочень))))
 
Как выше уже сказала Мария, целенаправленно познакомить - идеальный вариант. Недалеко от места, где стояли мои, иногда парковались фуры, которые долго прогревались и издавали страшный "пых", именно таких резких звуков боялась моя лошадь. Мы сначала просто гуляли мимо них, потом уже (с согласия водителей) ходили возле этих фур, "трогали" их (лошадь знала команду "дотронься"), подолгу стояли рядом. Очень помогло)
 
У нас рядом есть конеклуб,и проходит оживлённая трасса,проезжая один раз мимо наблюдал такую картину,две наездници в полной экипировке ехали вдоль дороги,очень красиво конечно! Но в один момент проезжающая фура напугала лошадь,и у одной из всадниц лошадка вышла из под контроля,понесла прям на дорогу. По счастливому совпадению на трассе образовалось окно и всадница благополучно пронеслась через дорогу,до машин оставалось менее пол метра. Вот исходя из этого случая я и подумал может получится приучить к звукам. Благодоря вашим советом теперь буду приучать к машинам постепенно,у соседа большой грузовик буду рядом ходить и приучать! Терпение и труд,всё перетрут)))))))))))
 
Вот мотоциклы и квадрациклы проезжают часто мимо нас на реку,обязательно познокомлю коняшек с ними))) Спасибо большое за советы!!!!!!
 
Благодоря вашим советом теперь буду приучать к машинам постепенно,у соседа большой грузовик буду рядом ходить и приучать!
После первых успехов надо "не расслабляться" и бдить всё кругом, т.к. лошадь, хорошо изучившая фуры и легковушки, в другой раз может испугаться и шарахнуться от велосипедиста, от мамочки с коляской, от выброшенной картонной коробки, от бензопилы...

Я при обучении молодого уделяю очень много времени прогулкам пешком с конём в поводу. По всякой пересечённой местности. В особенности по улицам села, где происходит разнообразная жизнь. Заодно конь, следуя за мной, привыкает доверять мне, т. к. "кто смело идёт вперёд - тот у нас вожак". А на всадника, сидящего сверху, и принуждающего коня идти вперёд, туда где "очень страшно", этот природный инстинкт не срабатывает с такой отчётливостью - надо постепенно на основе природных инстинктов выстроить систему опыта, доверия и условных рефлексов. Надо не лениться ходить пешком!

Среди коней, так же как и среди людей, мало склонных к лидерству - больше ведомых, готовых следовать за надёжным лидером.
 
Мы купили эту лошадку по обьявлению,съездили посмотрели нам она понравилась молодая 3 года,вроде всё хорошо.Проехать на ней неполучилось где она стояла были большие сугробы,а на дороге был сплошной лёд,как нам сказал хозяин что без седла на ней ездил.Как в дольнейшем оказалось это был перекуп,и это вовсе не его лошадь)))) Сколько хозяев у неё было и как к ней относились неизвестно,но по поведению её били нещадно.Приходится потихоньку переучивать и ждать сюрпризов. Пару раз уже летал с неё,но результат есть,кабылка оказалась смышлённая,схватывает всё почти на лету)))Кнуты ,палки исключил полностья,только вкусняшки и спокойный тон голоса. Уверен,из неё получится хороший рысачёк))))
 
,у соседа большой грузовик буду рядом ходить и приучать!
Главное помните, стоимость кузовного ремонта в случае если лошадь повредит машину, долбанув по ней с перепугу, ляжет на ваши плечи.
 
Мои клиенты хотели тем ж её способом пойти. Что бы конь не боялся треска электропастуха - транслиповать его в деннике. Звук.
Тогда я осознала, насколько глупым, слабым и странным может быть человек....
Что, конь замесил их в опилках?)
 
Мои клиенты хотели тем ж её способом пойти. Что бы конь не боялся треска электропастуха - транслиповать его в деннике. Звук.
Тогда я осознала, насколько глупым, слабым и странным может быть человек....
А зачем? Электропастухи по-моему и ставят чтобы лошадь его опасалась и не выходила за его границы.
 
по поведению её били нещадно.
Из чего сделан такой вывод?
Кнуты ,палки исключил полностья,только вкусняшки и спокойный тон голоса. Уверен,из неё получится хороший рысачёк))))
Она рысак? И как бы голос и вкусняшки - оно прекрасно, конечно, но всадник лошадью в основном все-таки телом управляет. Как у Вас с опытом верховой езды? Про "кнуты и палки" даже не знаю, что сказать. Есть хлыст (стек), есть бич (шамберьер). При правильном использовании вполне себе инструменты
 
Помесь рысака,я понимаю что управляют телом,опыт имеется,привыкала ко мне долго. Сейчас бегает за мной как собачка)))) Ужасно боялась,да и сейчас боится когда в руках что-то похожее на палку или или хлыст. На теле имеются шрамы похожие как от кнута,вот и выходит что не очень то её жалели.
 
Сверху