Чипируют ли в России лошадей?

Мои коты - крысыловы.. :D
Кроме старшего (его подарили полгода назад из-за аллергии у ребенка)

Любые манипуляции с ними я стараюсь отложить "на потом" :lol:
Очень рук и нервов (своих и кошачьих) жалко :evil:
 
Samba-E написал(а):
А на филинологических и кинологических выставках прям эксперты со сканерами сейчас?

Нет, эксперты в ринге у собак чипы не проверяют, на вет. контроле проверяют, вместе со справкой.
 
Про всю Европу сказать не могу, в Италии чипы обязательны для всех зарегестрированных лошадей. Сканер есть обязательно у всех участковых ветеринаров. Забиваются данные лошади, место регистрации и имя владельца. Короче, альтернатива паспорту. Проверяется на всех соревнованиях. Найти лошадь по чипу невозможно (вспомним, какую бандуру зоологи прсобачивают диким животным для отслеживания передвижени оных). По чипу найти можно наоборот - только владельца (бывшего владельца, если имя нового не было вбито в базу данных), а так же узнать происхождение лошади, если оно в базе проставлено.
 
ninabara написал(а):
Про всю Европу сказать не могу, в Италии чипы обязательны для всех зарегестрированных лошадей. Сканер есть обязательно у всех участковых ветеринаров. Забиваются данные лошади, место регистрации и имя владельца. Короче, альтернатива паспорту. Проверяется на всех соревнованиях. Найти лошадь по чипу невозможно (вспомним, какую бандуру зоологи прсобачивают диким животным для отслеживания передвижени оных). По чипу найти можно наоборот - только владельца (бывшего владельца, если имя нового не было вбито в базу данных), а так же узнать происхождение лошади, если оно в базе проставлено.

Что не позволяет, например, стырить лошадь и перепродать :!: опять же.
 
leonchik, ну Вы как святая простота: ну что помешает конокраду стырить лошадь, сдать на мясо, или перепродать, туда, где даже телевизор редкость??? (Я понятное дело утрирую) Можно подумать, цыгане , татары или просто граждане, не подозревающие , что лошадь краденая) так и кинутся проверять, есть ли чип? Да сожрут, или будут лошадку держать не подозревая, что в свете вообще есть какие то там Чипы!
Или конокрад будет ночью со сканером тихонько проверять, есть ли чип или нет, эту красть, а эту нет)))))))))))!
 
ну собаки же находят своих владельцев благодаря чипам. В ветклиниках обязательно проверяют "найдёнышев".
Кроме того, чтобы перевезти животное заграницу, наличие чипа обязательно(в финку,данию собак возила)
Просто ещё не распространилось на лошадёв.
кмк, если будут чипировать - будут обязательно проверять,например, когда лошадь встаёт на постой, встаёт на ветучёт.
А если "для покушать" воруют,то и псов съедят с чипом вместе.
 
Samba-E написал(а):
leonchik, ну Вы как святая простота: ну что помешает конокраду стырить лошадь, сдать на мясо, или перепродать, туда, где даже телевизор редкость??? (Я понятное дело утрирую) Можно подумать, цыгане , татары или просто граждане, не подозревающие , что лошадь краденая) так и кинутся проверять, есть ли чип? Да сожрут, или будут лошадку держать не подозревая, что в свете вообще есть какие то там Чипы!
Или конокрад будет ночью со сканером тихонько проверять, есть ли чип или нет, эту красть, а эту нет)))))))))))!

Ну, я не святая и не простота. И выше писала "татар и цыган в расчет не беру". Наш дурдом - отдельная история. Вот и бегает народ по покатушкам и смотрят - а нет ли там знакомых лошадок с такими то и такими метками. А поди докажи!
Ну будем продолжать этим заниматься :not:
А при сдаче на мясо могли бы и проверять владелец ли сдает и по поручению ли его? И ту ли лошадку везут в коневозе как по документам? Или это только что стыренная?

Ну да, я надеюсь что жить станет лучше :?
 
ninabara написал(а):
Что не позволяет, например, стырить лошадь и перепродать опять же
Стырить-то можно и даже как-то продать из-под полы, но только, конечно, потом с ней ничего легально делать нельзя будет и ещё голову хорошенько поломать придётся, где её спрятать и умудриться не регестрировать.
 
У нас чипирование это обязательный процесс. Но живу я правда не в России, а в Молдове. Пришел участковый ветеринарный врач с шприцом-пистолетиком и быстро прочипировал все 25 голов. Дело было еще в 2008. Нам это не стоило ничего, так как все было за счет государства, хоть клуб и частным. На наш вопрос зачем нужно чипирование нам ответили банально: а вдруг лошадь украдут, и на мясо поведут сдавать, а на бойне проверят и вернут хозяину. Банально, да и вопрос этот выше уже обсуждался.
Единственное неудобство в том, что этот самый шприц-пистолет не всегда выстреливает с чипом. Помню одной лошади только с пятой попытки смогли ввести чип.И сканера тоже есть у всех участковых врачей.
 
Mom Cholli написал(а):
У нас чипирование это обязательный процесс. Но живу я правда не в России, а в Молдове. Пришел участковый ветеринарный врач с шприцом-пистолетиком и быстро прочипировал все 25 голов. Дело было еще в 2008. Нам это не стоило ничего, так как все было за счет государства, хоть клуб и частным. На наш вопрос зачем нужно чипирование нам ответили банально: а вдруг лошадь украдут, и на мясо поведут сдавать, а на бойне проверят и вернут хозяину. Банально, да и вопрос этот выше уже обсуждался.
Единственное неудобство в том, что этот самый шприц-пистолет не всегда выстреливает с чипом. Помню одной лошади только с пятой попытки смогли ввести чип.И сканера тоже есть у всех участковых врачей.

Молдова! УУУПС!! поздравляю, вас, собственно!
БЛИН, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ?????
 
Дааа... Могучая наша Россия, а сканеров мало ))) Так в том то всё и дело. если бы везде проверяли, вели учет и создали базу по всему этому, так кто ж против?! На постах и при любом случае проверяли бы , и на мясокомбинатах тоже и вообще, а ещё у нас могут и чип проверить, и взятоку взять, что не видели такую лошадку. Но всё равно когда то так будет, и животина чипирована, и порядка больше!

А Вас leonchik, не хотела ни коем образом ни задеть, ни обидеть, если что извините, я так, возмушаюсь тут, помня как искала человека со сканером. Причём в Ростове сказали что нет такого чуда у них и москвичи привозят во время скакового сезона, а нашла в Краснодаре, привезли чловека за 250 км и увезли обратно.Это прошлой весной было, вроде недавно.
К стати, когда стала только искать, звоню в свою вертеринарку: А скажите пожалуйста, а сканер у кого есть? Сканер? А вам зачем? Лошадь проверить!Помолчали пару секунд... нет у нас, и мы не знаем где есть... это только в Москве наверно есть. ))) Вот такие дела.
 
Samba-E написал(а):
На постах и при любом случае проверяли бы , и на мясокомбинатах тоже и вообще, а ещё у нас могут и чип проверить, и взятоку взять, что не видели такую лошадку. Но всё равно когда то так будет, и животина чипирована, и порядка больше
Ну вобщем-то да, для порядку изобретена штучка. А то с бумажками уж больно велик соблазн что-то подмухлевать. И заграница в этом отношении не святая. К примеру, мне для кобылы предлагали паспорт мёртвой голландской души, и не важно что, породой как-то не сошлись, масть благо серая, возраст примерно тот, а в остальном что-то там не понашему (вернее не по ихнему) написано :mrgreen: .
В России это, конечно, сложно из-за просторов страны нашей, бюрократии и ленности. Нужно ж эти сканеры навыпускать, по местама развести, да ещё и базу данных как-то потом сделать и в порядке её поддерживать.
 
Найти животное по чипу можно только поднеся сканер, тк сам чип ничего не излучает. А как вы отнесетесь к ошейнику с GPS-трекером? Для лошади кожаный ошейник в 6-8 см шириной помехи для движений не составит. Внешне ошейник ничем примечательным для конокрада выделяться не будет (ну, по крайней мере до тех пор, пока не найдет широкого применения). Но сможет передавать координаты животного по любому алгоритму: например каждые полчаса при прогулке и выпасе, а по запросу хозяина хоть каждые 30 секунд, если коня потерялся. Вся информация либо по смс на телефон владельца (чтобы потом в свой навигатор ввести и найти - сейчас почти в каждом телефоне навигация есть), либо на GoogleMaps точкой (можно и с треком перемещения). Передача данных через модем с СИМ-картой.
Просто я сейчас в свободное время разрабатываю такую штуку и хочу оценить востребованность. Можно купить готовый, их сейчас много, от 4 до 12 тыс, но мне это не интересно - не будет возможности доработать под конкретные нужды, да и существующие размеры незаметными не сделаешь. Отличие от существующих трекеров - попытка замаскировать устройство в аммуницию, которую снимать при краже не будут: в недоуздок пока нереально, но... это только начало. Ошейник лошади и не мелкой собаки вполне подойдут.
Еще мысли
 
Потому что пока самый широкий участок будет минимум 5.5 см шириной. Можно конечно сделать таким затылочный ремень... Я в поисках компонентов минимального размера, потому что знаю, что чаще всего гуляют коники в недоуздках. И сделать маяк в недоуздке вроде логичнее всего. Но когда вы в полях, у вас всегда недоуздок с собой? А сбежит лошадь? Поэтому и спросил насчет ошейника: в нем и гулять можно и работать.
 
И где будет расположен ошейник, который невозможно снять постороннему? Сразу за затылком и намертво затянутый, чтобы ганаши мешали снять?
 
Володь, а может как-то трекер в хвост вплетать? Уж хвост-то точно всегда с собой, а если коней уведут - к хвосту мало кто подходить будет...
 
В России в обязательном порядке чипируют, например, чистокровных лошадей для идентификации. Номер чипа вклеивают в паспорт, проверяют наличие чипа сканером. Процедура занимает секунд 10 - проверили, читается ли чип, шприцом ввели, проверили ещё раз. Были попытки ввести обязательное чипирование для всех лошадей, так что скоро догоним Молдову :wink:
 
Trof написал(а):
Володь, а может как-то трекер в хвост вплетать? Уж хвост-то точно всегда с собой, а если коней уведут - к хвосту мало кто подходить будет...
Можно и в хвост заплести, только я никогда ничего не вплетал и не знаю, насколько вплетение надежно держится.
А еще вопрос по зарядке трекера: выплетать каждый раз? Или коня в денник и зарядку в... под хвост? :lol:
Можно съемную батарейку. Мысль очень хорошая - под хвост полезут в последнюю очередь :)

ЗЫ сейчас минимальные по размерам найденные компоненты:
GPS 5 * 6 мм
GSM 25 * 25 мм
Процессор 9 * 9 мм
Те самый большой блок 2,5 * 2,5 см, все остальное меньше. Минимальный вес граммов 100.
Аккумулятор можно поставить любой, в зависимости от требуемого времени автономной работы.
 
Есть у меня такой передатчик- на полке пылится, хотя изначально предназначался как раз для лошади. Коробочка 5*4*2 см со всеми вышеперечисленными свойствами и зарядом батареи на полгода минимум в обычном режиме работы.
Проблема только в креплении дивайса на лошадь. Ошейник должен быть сразу за затылком, чтобы не потерялся при выпасе, а это очень громозская конструкция. Я думала в аладжу какую-нибудь вплести, но ответов от тех, кто их изготовлением занимается, так и не дождалась.
Так что что касается самого дивайса- все уже не ново и давно есть в продаже. Кстати, в том году нашла даже плоский маячок- пластинка такая, правда, широкая. А вот что касается крепления на лошадь- очень даже будет востребовано.
Насчет крепления на хвост- сильно сомневаюсь. Маячок не веревочка и при мостоянном махании от мух слетит быстро. Уж лучше в гриву, но не у всех она есть.
Седелка тоже не подходит, потому что если ее затянуть, чтобы не проворачивалась- пастись нельзя будет, а если свободно оставить- это просто опасно.
Трок, кмк не удержит маячок на месте. Под брюхо все съедет.
Как вариант может подойти что-то типа подперсья, соединенного с троком или не затянутым ремнем на месте трока. Маячок крепить на грудь. Но где гарантия, что воры не срежут все это сразу...
 
Сверху