Как без седла?

sks

Новичок
(Не нашла поиском подобной темы...) Почитала как все культурные люди наслаждаются ездой без седла и решила тоже приобщиться.... Ощущение - полная имитация сидения на заборе! Шевелящемся, волосатом, но ооочень твердом... Теперь думаю: может, я чего-нть упустила существенное, или так и положено? И в чем тогда кайф и как приличные люди ездят рысью таким вот макаром? Расскажите, как это делается?
 
sks,вы скорее всего просто не работайте поясницей....
вы давно верхом ездите,и как обучались(с тренером или сами)?
 
Надо восседать сразу за холкой и ноги двинуть вперед. Сидите как можно ближе к посадке в седле. Ноги ваши должны быть там, где узко- ближе к плечам.
 
Я тоже иногда балуюсь ездой без седла,на рыси нормально,козлы незаметны,но вот шагом.......
Я сползаю на жирке то влево,то вправо,ноги длинные утягивают.
 
ну вообще без седла круто))))это уже много раз на форуме обсуждалось.....
я вот только никогда карьером не пробовала.....страшновато как-то......
 
Persea написал(а):
Надо восседать сразу за холкой и ноги двинуть вперед. Сидите как можно ближе к посадке в седле. Ноги ваши должны быть там, где узко- ближе к плечам.
и всё это лучше на тяжике широком :D !
 
О, да. Я вот такого широченного и мягинького работаю. А на моем заборчике без седла неудобно, но тоже иногда балуюсь.
 
Да ладно вам... У некоторых хребтины такие, что никакой посадкой не исправишь.... Всё-таки и у лошадок спинки разные... У кого забор, у кого кресло....
А если такой заборчик еще и на спину плохо принимает... Или рысак с его ипподромной рысью...
 
Бог с вами, какой рысью, я села, пошагала и поняла, что все, пока хватит! В седле ездюю не супер, в полях пару лет, но не то чтоб совсем никак... Без стремян не падаю. Не учили меня ничему толком, поскольку конюшня у нас в деревне, в основном пробавляюсь форумами - литературкой - подсказами начкона, но систематически - нет. Начкон без седла не любит, поэтому опытом не делится, типа "нафига тебе это нужно?". Меня поразило УЖАСНОЕ неудобство, просто никакого сравнения с описанными здесь ездами без седла. Конечно, коник не тяжик, не диван ни разу, но...
 
Причин неудобства может быть несколько:

у лошади резко выступает позвоночник;

лошадь может быть "расхлябанная", на таких обычно и на шагу не очень удобно;

лошадь не берет на спину (зажимает мышцы спины, поясницу :arrow: становится "деревянной");

Вы с непривычки зажались :arrow: мышцы бедер и ягодиц отвердели :arrow: сидеть неудобно.

Это только те причины, которые не связаны с недостатками посадки, судить о которых я не могу. :wink:

Попробуйте поездить на вальтрапе, желательно с гелем или каким-нибудь амортизатором (для удобства лошади), откинув плечи назад и прогнувшись в пояснице.
 
Согласна со всем, что написали выше. А главное - не надо воспринимать все слишком прямолинейно. Мол, сядете без седла и сразу кайф. От ВЕ и в седле-то поначалу никакого кайфа, а сплошные потертости и синяки. Все приходит постепенно. Сначала шагом. Как на шагу себя юудете комфортно чувствовать, можно и рысью попробовать. И так далее.
 
Сама я без седлане очень люблю. Только если ужсовсем лениво седлать собственную лошадь. Ребенок же у меня езду без седла обожает. Она и прыгать без него порывается (я к этому пока не готова морально). Но у нас лошадь удобная, позвоночник у него не выпирает (я не говорю про холку, куда там ЧК, но если сдвинуться чуть назад, то хорошо), спинка подкачана, на спину лошадь хорошо принимает.

Не рекомендую ездить на вальтрапе только. У нас есть спец. вальтрап с подпругой - больше уверенности многим придает и под него можно меховушку подложить.
 
Тоже без седла хочууу...... Это так здорово - ощущения совсем другие, чувствуешь под собой "живую" мошь, а не холодное седло...
Эх......пожалел бы кто...а то на моём рысачье трясучем бес седла как-то больше одного раза в неделю и быстрее шага не получается.....
 
У моей хребет выступает и от кондиции это не зависит, потому могу ездить только на вальтрапе с гелем, фиксированном на лошади с помощью строевых (кольцевых) подпруг. Но кое-кто с нашей конюшни ездит и без приспособ, считая её достаточно удобной лошадью. По-видимому, мне таки не хватает: мастерства, собственного жирка на попе и здорового копчика.
 
А мне без седла вполне нравится. Да и посадку укрепляет. В седле так не сядешь, даже без стремян. Без него как-то....не знаю как сказать....нужно сильнее равновесие держать. Я и шагом, и рысью, и карьерчиком:) езжу, и даже иногда одиночные метровые прыгаю. Кстати я заметила, что без седла у меня лично практически никогда не бывает неудачных прыжков. Лошадь как-то действительно лучше чувствуешь.
 
Ну как сказать, падать я без седла вроде не падаю, но иначе, как "прощай, личная жизнь" в ситуации с моим зверем это не назвать :lol: Мало того, что холка выпирает, так и хребет вполне ощутимо торчит. Хотя конёк далеко не худенький.

Причём галопом (хоть и нашим "дунул-плюнул-полетел") реально легче, чем рысью...

Но самое забавное, это перевод из галопа в-рысь-шаг-или-вообще-во-что-нибудь. Ишачинка переводится в махово-семенящую рысь (рысачье ипподромное прошлое как-никак), и вот тут то ты попадаешь в замкнутый круг: чтобы устаканится, не болтаться и перестать стучать зубами на каждом темпе, нужно притормозить...а чтобы притормозить, нужно нормально сесть и принять подобие приличной посадки. Вот так мы и нарезаем круги по манежу, пока я судорожно не вцеплюсь в гриву и не выдам что-то вроде «Гоша, ты не в качалке, стой, ну пожалуйста-а-а-а-а» :shock:
 
Мне тоже без седла ужасно нравитса.Правда поначалу ужасно было, даже рысью не получалось :lol: попа болела :lol: ,мышцы ног и спины.Около года ушло на то,чтобы привыкнуть.Зато теперь и каръером нестрашно :yes!:
 
Сверху