Владимирские тяжеловозы, есть ли спрос на породу/производителя?

Доброго времени. Хотелось бы узнать, насколько востребованы владимирские тяжеловозы, в т.ч.как "попокатательные" кони, интересны ли производители на случки. Собираюсь, при хорошем раскладе, стать владельцем замечательного экстерьерного тяжа, хотелось бы "пощщупать" рынок на предмет востребованности его
"мужских качеств" :D Дети у него уже были, так что жених в расцвете сил, надеюсь, начнет ждать невест
 
Я считаю что есть, мечтаю стать в скором времени владельцем шикарной кобылы с претензией на разведение :D А Вам удачи в покупке!!!
 
Только я пока так и не нашла целую кобылу в комбинации с отличной родословной :( Летом поеду по заводам!
 
Владимирский тяжеловоз несомненно красивая и крупная лошадь.
Для попокатания вполне подходящая и даже очень,но многих я думаю пугает(тех кто держит лошадь у дома и ухаживает за ней сам) норма кормления этой лошади-ведь такие крупные размеры требуют соответствующего питания,также они не такие быстрые как верховые породы и гораздо быстрее устают под седлом по сравнению с вышеназванными,они больше по части перевозок грузов на большие расстояния шагом или рысью.Сама в свое время хотела такую лошадь,но смутила мысль о количестве корма и то что прыгать на них не желательно,а как обыкновенному хобби-коннику-хочется иногда попрыгать,а зачем загружать лошадь тем к чему эта порода не приспособлена и что может привести к травме животного.
Для упряжи это идеальный вариант,для подсобного хозяйства тоже.Практически небольшой трактор в лошадином теле.
 
Мрак позволю себе не согласится с вами :)
Как владелец пары тяжей, (владимирская помесь и русский) могу сказать,что едят они меньше,чем хоббики и спортсмены-как раз потому,что для попокатания. Если прогулочного тяжа кормить по нормам тяжа соревновательного (по их дисциплинам) и не тренировать в упряжи-будет комок жира.
Так что я взяла за основу нормы Владимирской ГЗК и урезала вдвое-овса в общей сложности 2кг для кобылы(идет в кашу),а мерин вообще без овса,ибо ревматик и носится как полорешный :) солома по мере поедания кг 6-7.

При правильном подходе (постепенном повышении нагрузок,много шага и рыси) галоп не представляет сложности. Все элементы тренинга верховых коней-кавалетти те же самые-очень подходят. Прыгать им можно-главное,не переусердствовать (25 прыжков за тренировку будет многовато : ) ),канавка в поле или бревно в лесу - не вопрос. Полезны ли прыжки для здоровья лошади в целом? Тема для отдельной дискуссии (я цели конкура вообще не понимаю,однако,думаю,если он так популярен-что то в нем есть :) сама не прыгаю,пробовала-не падала,но и кайфа не словила).

Елена Геннадьевна,на Владимирской ГЗК уже почти год Гасконии,дочери Гайши и Кохейлана-насчет ее продажи-не в курсе,но могу узнать. Гайша и Кохейлан "шайрского" типа,дочь тоже.
 
Ozzy.elf, полностью согласна с вашим предыдущим постом.
Сама имела удовольствие по детству помогать на ГКЗ , поэтому с владимирской породой у меня довольно давние и теплые отношения.
Сейчас приобрела Травника (линия Литого) у Нади в кск Мономах.
Теперь вот озадачиваюсь тем же вопросом. Крыть им или не крыть.
И на сколько это востребовано.
Все знакомые конники в один голос просят для своих хоббиков на случку арабов, тракенов, терцев, дончаков и т.д., и уж никак не тяжей .
В моих планах на будущее постройка конюшни под разведенческие цели и покупка пары Владимирских кобыл. И крыть на здоровье, получая чистых жеребят, выращенных в своих руках в приличных условиях. На таких лошадей всегда будет спрос, главное уметь выставить адекватную цену , не в ущерб себе и своим трудам и покупателю.
А вообще, я полностью всеми руками за популяризацию русских тяжеловозных пород.
 
Терион,я только вчера была в КСК "Мономах" у Надежды :)
Травник должен крыть обязательно. А уж если будете тренировать его на грузы-ценность его возрастет.

Да,сейчас идет "тракенизация всея Руси". Причем 70% т.н.тракенов ужос. Столицы не берем.
 
Мне на день рождения подарили Маркизку,она от Кохейлана тоже,а мамку сейчас не скажу как зовут-доки на регистрации во ВНИИКе,бурый плюшевый ведмедь,я сначала расстроилась-тяжики раньше не нравились вообще,а теперь, вроде ,я как породу зауважала.Побывала несколько раз на Гав-посадском заводе,посмотрела на Толю(Туляка)и впечатлилась их размерами и статью.Когда Маркизка подрастет,будем ей искать жениха.Я думаю наши тяжики ничуть не хуже тех фризов и иже с ними,просто нужна хотя бы минимальная поддержка государства и объединение русских владельцев тяжей для организаций выставок,соревнований,чтобы порода пошла в массы.Раньше,даже в детских книжках про владимирцев писали(например рассказ Алмаз и Гранит),гордились породой.А мода на немцев схлынет, когда народ наиграется в спортсменов-любителей выступающих на приз местной водокачки на посредственных лошадях и будет более четко осознавать -для каких целей и какой породы,максимально сим целям соответствующая ему лошадь нужна. Маркизе 8 месяцев-в холке 150 см
21502-75059.jpg
 
-=ork=- от Кохейлана дети шикарные все. В какой то теме видела его фото, поисчу.
 
Обещанные Кохейлан и Каштановый:
 

Вложения

  • x_add1c89e.jpg
    x_add1c89e.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 7.859
  • Каштановый.jpg
    Каштановый.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 7.537
Как владелец русской тяжихи 160 см в холке хочу сказать, что едят они меньше, чем остальные, приходится следить за фигурой любимой лошадки. Прыгать для тяжей я не считаю нужным (мое личное глубокое убеждение), это мнение не распространяется на разовые прыжки по необходимости. В остальном отличные лошади, гораздо лучше фризов. Поднимаю обе руки "за" планомерные тренировки, "жизнь хороша - когда пьешь не спеша". Моя например и в сани, и в тележку, и под верх, и под вольтижировку. Обожпю это круглопопое создание. :oops:
 
Вот еще пара достойных представитлей породы, правда совсем не того типа, что я планирую приобретать: Галатея и Гектограф
 

Вложения

  • Галатея.jpg
    Галатея.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 7.357
  • Гектограф.jpg
    Гектограф.jpg
    24,1 KB · Просмотры: 7.291
Мрак написал(а):
Владимирский тяжеловоз несомненно красивая и крупная лошадь...
и гораздо быстрее устают под седлом по сравнению с вышеназванными,
А я бы не сказала )) в прошлой моей конюшне стоял на постое жеребец Чародей, я так понимаю, Советский тяжеловоз. Мама дорогая, мне кажется нам всей конюшней не укатать его! )) В нем столько энергии!! Он мог таскать свою хозяйку галопом по полям целый час! Причем и подгонять не надо было )

Вау!!!!! Кохейлан просто вау!!! Вот честное слово, нет желания ездить на них, но блин какое удовольствие на них смотреть!!! Это удовольствие сравнимо с шоколадом )))
Если б были деньги и своя конюшня, для коллекции завела бы такого )
 
Gurken Кохейлан под седлом, сослов работников ГЗК - прсто чудо.
Конечно, при "колхозной" заездке имеет место быть тугоуздость. Что исправимо грамотным подбором железа (возрастсющая строгость заведет в тупик - знаю по себе). Когда у меня встала проблема с тормозом (и не только) - перебрала много всего (дома коллекция железок) и остановилась на аргентановом империале. Туговато, но послушно.
Выращивание "с детства" позволяет избежать проблем с тугоуздостью. Я думаю, здесь можно спросить у Е.Моревой - какое железо на ее шАриках. :D
 
Ozzy.elf, спасибо за фото Гектографа, с детства его помню.
А на Каштанового надеюсь в скором времени вживую налюбоваться.
 
Ага, я всё Надю уламываю, чтобы меня к вам скатала. Надеюсь, что где-нибудь в районе следующей недели уже буду во Владимире. К Торику точно поеду в четверг. Буду взаимно рада знакомству.
 
У меня выходной в пятницу, могу приехать в Боголюбово к Наде сама,благо,и так поеду,с мазями.
 
Сверху