Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Только бы сил у Ани хватило... Вот человечище!
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Вай,вай,как же я все таки скучаю по этой конюшне(((
Не против,если я парочку фоток выложу?
Эрище
x_e63abb1d.jpg


Наполеон в далееекой молодости)
x_1e64e4f9.jpg


Наполеон и Эрик
x_374d8aea.jpg
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Flia, фоткам, разумеется, не против, выкладывайте, буду только рада :)

Снова ездила верхом. Похоже, с переходом в Лысково карьера меня как спортсмена закончилась, даже не успев начаться. Ну понимаете, не могу я, когда леса-поля желто-красно-зеленые, когда солнце светит и тепло на улице, заставить себя на плацу работать! Пока до конюшни дошла, подумала: возможно, последние денечки такие чУдные стоят, грех упустить возможность... Ну я и не стала ничего упускать. Вместо тренировки - поездка в поля. Думала просить под седло Эмира - не вышло, у него снова проблемы с ногами, снова работа только на корде... :( А я, признаться, надеялась... Пришлось на Наполеоне ехать.

Я не знаю, что со мной происходит. Честно. Страх перед этим конем проходит, и его место занимает... любовь! :roll: Странно осознавать, что еще совсем недавно я боялась к этой лошади подойти. Он вел себя почти идеально, хотя попробовал обмануть, начав хромать. Вот поражаюсь лошадиной соображалке! Ну придумал ты, как от всадника избавиться, ну так доведи мысль до ума, а то ведь как? Рысим - хромаем на левый перед, в шаг переводимся - все отлично, снова в рысь - открывается хромота на правый перед. Халтурщик! :lol: Видимо, додумать идею у лошадей все-таки не хватает мозгов...

Нагулялись вдоволь. Погода шикарная, природа шикарная, лошадь... ну ладно, лошадь тоже шикарная :lol: Если б не его периодические попытки вышибить всадника из седла тем или иным способом... Кстати, хозяин Наполеона продать хочет. Что-то все всех продают, ездить не на ком... Как бы не пришлось снова конюшню искать... Лысково для меня самый выгодный вариант, хотелось бы там и остаться...
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Инетересный дневник)) И знакомая конюшня)
Я уверенна Наполеон попадет в очень хорошие руки))
Записываюсь в ПЧ)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Рада восстановлению Проконей. Без них было пусто.

Вкратце о прошедших выходных. Наполеона продали. Хозяину срочно были нужны деньги. Мне грустно, хоть конь теперь и стоит в МСХА, студенткой которой я являюсь. Прошла уже почти неделя, как Наполеон там, а я пока так и не нашла времени сходить к нему на конюшню покормить сахаром. Все-таки есть в этой лошади что-то необыкновенное, магическое... К сожалению, не дано было разгореться зародившемуся чувству к этой гнедой бестии в моем сердце. Мне очень не нравится конюшня в Тимирязевке, я достаточно хорошо знаю Татьяну Никоновну, которая всем там заведует... Но это субъективное мнение, и я не стану поливать здесь грязью конюшню своей родной академии. Скажу только, что цены на постой там совсем не соответствуют качеству, а из лошадей там делают инвалидов, как физически, так и духовно. Кто знаком с Тимирязевским Талисманом, меня поймет.

Была в воскресенье тренировка в Лысково. Взяли двух лошадей - Дьявола и Шерлока. На Валике отрабатывали управление на шагу, немного рысили. На Шерлоке - посадку и управление на рыси. Погода была чудесная, само занятие... Занятие едва не сорвалось из-за Шурки: сбросив мою сестру, этот ненормальный носился по плацу минут двадцать. Аня пыталась его поймать, Алена стояла в растерянности, а я вынуждена была уехать бродить по окрестностям, чтобы дать возможность Шерлоку успокоиться. Мы думали, он, увидев, что Валик уходит, пойдет за ним, но коню, как выяснилось, было все равно, он продолжал нарезать круги по плацу, наплевав на всех людей.

Шагая на огромном Валике по окрестностям базы отдыха, я ощущала себя попавшей в какой-то неведомый мир. Всюду тишина раннего утра (было начало десятого), дорожки усыпаны желтой и красной листвой, воздух прозрачен и дрожит от легкого морозца, стук копыт гулко отдается по асфальту, солнце заливает все своим золотым сиянием... Я пожалела, что оставила фотоаппарат в вагончике. А еще во мне впервые за много лет проснулось желание взять в руки краски и нарисовать эту неземную красоту осеннего утра. В голове рождались рифмы...

...Есть в осени свое очарованье,
И дело вовсе не в красе лесных берез.
Дух осени наполнен расставаньем,
А в шелесте листвы мы слышим шепот грез.
Нас манят скрытые туманами просторы,
Тропинка вдаль бежит, и мы по ней идем.
А под ногами стелится узором
Листва, горящая под солнышком огнем...

К сожалению, я не могла позволить себе наслаждаться этим уединением долго. Надо было возвращаться на плац, оказать моральную поддержку сестре, помочь Ане с поимкой никак не желавшего ловиться Шерлока... Валик никак не хотел поворачивать в сторону плаца, оборачивался на убегающую к деревьям дорогу, будто желая продолжить прогулку. Не знаю, способны ли лошади оценивать красоту природы и радоваться солнцу. Но я чувствовала, что на плац Валику ну совсем не хочется.

Вернулись. Я отдала коня сестре, а сама пошла помогать Ане ловить Шуру. Мы пробегали за ним минут десять (это после того, как тот носился уже добрую четверть часа), пару раз удавалось схватить его за повод, но Шерлок вырывался, протаскивая нас с Анькой по плацу чуть ли не волоком. Я обратила внимание на его уловку. Он подходил к забору, и как только к нему приближались, разворачивался к нам задом. Но не бил - просто пугал. Я не сомневаюсь, что он способен был отбить по нам, но в те мгновения мне казалось, что для него это сродни игре. Он не со злостью все это делал, хотя нам всем было совсем не весело.

Поймали. Аня села на него и довольно быстро привела коня в чувство. Я всегда преклонялась перед ее способностью наказать лошадь без хлыста и побоев. Просто наклон корпуса, поворот головы, остановки с галопа - и все, конь сразу смиреет. После "работы над ошибками" на Шерлока села я. Села на учебную рысь. Боже мой, как же я люблю Шерлоковскую рысь! Это не рысь, это... Шерлок - единственный конь, на котором у меня получается идеальная учебка. И галопом на нем я езжу без всяких проблем. На этой лошади рысью можно ездить вечно. Таким же был Эрик. Ах, Эрик... Эричка... :roll:

Порысила. И снова мы с сестрой поменялись. Алена уже пришла в себя после падения и приступила к отработке управления (это ее главная проблема на данный момент). А я села на Дьявола и почувствовала, что вот сейчас сижу на настоящей лошади. Шерлок - конек маленький, и седло у него такое, что я почему-то на нем никак не могла почувствовать шенкелем бок. А на Валике - элементарно. В чем причина, не знаю. Может, кто подскажет?

Отшагивать лошадей пошли в поле. Как это было прекрасно! Господа читающие, вернитесь на несколько абзацев выше, прочтите описание погоды и природы еще раз, и вы поймете, какую радость я испытала от этого неожиданного предложения Ани. Анют, если ты это читаешь, пожалуйста, я хочу попросить: давай всегда будем завершать тренировку шаговой репризой по полю? Это безумно приятно, особенно в хорошую погоду. Я вообще обажаю те поля, там неимоверно красиво, прям дух захватывает! И тренировка, и прогулка, два в одном. Удовольствия - масса.

Ну и под конец - фотографии, как всегда :D Я на Дьволе.
 

Вложения

  • DSC00049.JPG
    DSC00049.JPG
    115,8 KB · Просмотры: 2.576
  • DSC00052.JPG
    DSC00052.JPG
    111,4 KB · Просмотры: 2.549
  • DSC00053.JPG
    DSC00053.JPG
    132,8 KB · Просмотры: 2.555
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

анюта прочитала,желание будет выполнено.=_)а вот шерлок влип с работой-каждый божий день около 8 вечера в темноте иду с ним до плаца,затем включаю свет и не закрывая калитки(дабы спровоцировать его)начинаю работать-шерлок просек что я злюсь на него и уже не соврать бы 3 день шелковы.а вот сегодня попробовала новый финт-бросила на галопе стремена и решилась таки нажать на кнопочку козел у шерлока такова имеется и что бы вы подумали был потрясающий козел на галопе но по команде-учись не хочу сидеть на козлах
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Привет!
можно я тоже буду читателем?
(сначала ужастно привлекло, что про спорт, интересно же, как оно?
но и про прогулки Ваши нравится и рассказы замечательные очень и фото -классные!!! )
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

ju17, добро пожаловать! Я всегда рада новым читателям, а то иногда кажется, что никто не читает :)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Читаем-читаем, не беспокойтесь!
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

читаем-читаем!
И на ус мотаем!!! И переживаем! И сочувствуем!!!
Так что пишите! Пожалуйста!
Oчень-очень-очень интересно!
:)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Дневник у Вас интересный. И слог хороший. Если нужно просить разрешения его читать, то я тоже прошу.
У меня тоже проблемы со страхом перед падением. Езжу (пусть простят мэтры за это слово) год с небольшим раз в неделю в прокате. Недавно разочаровалась в своих умениях капитально.
Про упражнения узнала в другом месте - на отдыхе была в санатории. На рыси бы не рискнула их повторить. У меня та же беда - хочется, чтобы заставили, а как начинают заставлять - страшно.
И тоже есть на конюшне 1 конь, который сам себе на уме, с ним ухо востро надо держать. Сначала с ним были сплошные "бодалки", но потом оказалось, что на нём ездить интереснее. Да и слушаться он, оказывается, умеет.
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

прокатчица написал(а):
Если нужно просить разрешения его читать, то я тоже прошу.

Прокатчица, разрешения просить не нужно, читайте, быть может, в моих ошибках и анализе Вы найдете для себя какие-то советы и руководства к тому, чего делать не следует.

Я тоже начинала с проката. Давно это было. Если читатели не против, я расскажу о тех временах...
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Уважаемая Tanka! Я и моя жена были теми самыми владельцами Эрика и являемся таковыми по сию пору. Он в настоящее время находится в отличном КСК с действительно превосходными конюшнями и опытным персоналом, квалифицированной медицинской помощью 7 дней в неделю, чему мы искренне рады. Только сегодня, в воскресенье 25.10.2009 г., к нему приезжал коваль и делал ему очередную ортопедическую ковку: специальные подковы с силиконовыми вкладышами. Эрик питается мюслями, получает лучшие подкормки, лекарства и лакомства. Слава богу, бодр и весел. Ведет себя, как молодой конь. Когда требует добавки, например, смеси из яблок и моркови, бодается. Мы построили ему собственную леваду в 300 кв.м., в которой летом была трава по пояс и в которой он гуляет с парой подобранных для него друзей - пожилых меринов. Этим летом и мы подолгу гуляли с ним по полям, но ни разу - ни разу! - не садились на него верхом и не собираемся делать этого. К сожалению, рентген показал, что у него очень серьезное застарелое повреждение передней ноги. Да, практически удалось вылечить артрит задних ног: если бы Вы знали, скольких усилий (и, кстати, средств) это стоило! Прогноз по передней ноге, увы, пока не очень хороший, хотя мы - и многие другие люди - стараемся изо всех сил. Эрик очень популярен, все его любят и признают его красоту и редкий характер. Увы, нам пока не удалось определить место, момент и характер травмы, им полученной. Возможно, он был просто укатан в прокате... К сожалению, Вы, вольно или невольно, тоже внесли свой вклад в ухудшение его здоровья. Ветеринар, имя которой Вам, наверняка, известно, еще в период нашего постоя в Хрустальной подкове, даже без рентгена однозначно запретила работать с ним каким-либо образом. К сожалению, рентген показал, что дело еще хуже, чем тогда казалось... Теперь скажите мне: чего ради мы должны были подпускать к больному животному, которого чуть не уездили до смерти, человека, о котором мы ровно ничего не знаем? Да, Ане строжайше было запрещено кого-либо подпускать к Эрику, кроме себя, нас, ветеринара и коваля. Уверен - да Вы и сами понимаете, если без детских капризов - что абсолютно правильно. Он тогда как раз получал дозы мощных витаминов, чтобы хоть как-то прийти в божеский, т.е. лошадиный вид! К Вашему сведению: после рентгена с Эриком теперь шагают два раза по 20 минут, остальное время - только прогулка в леваде 3 часа, и это все - что ему пока можно. И Вы хотите, чтобы с ним гуляли незнакомые нам люди, без всякого контроля? Да, любить животное так, вообще - это одно. Это - на 10 минут. Да Вы и сами это понимаете теперь, если судить по Вашим некоторым постам. Со своей стороны, уверяем: мы сделаем все, что сможем, чтобы максимально, насколько это возможно улучшить здоровье Эрика и обеспечить ему спокойную, радостную старость. Это для нас важно. И нам притом абсолютно все равно, что на нем, вероятно, никогда нельзя будет ездить верхом. Просто жаль это чудесное животное. Он заслужил и этих мюслей, этой моркови и всего остального.

Собственно, о главном: если кто-либо из читающих этот пост может сообщить нам какие-либо подробности биографии Эрика до его появления в Лысково (в общих чертах про Аванпост мы знаем, но маловато), будем очень признательны. Есть предположение, что в самом начале пути Эрбион был каскадерской лошадью, принадлежавшей каскадеру А.Кондратьеву. Травмы тогда им получено, вроде бы, не было. Особенно для нас важен момент начала болезни передней ноги.

Всего наилучшего, Николай.

PS. Надеюсь, что Ваша фраза: "Хотя, конечно, просчиталась с хозяевами.... Но кто ж знал-то?!" не относится к нам. Потому что просто непонятно, каким образом она к нам может относиться. Тем более, что у неоднократно Вами упомянутой Ани всегда есть возможность повидать Эрика, и я лично делал ей такие приглашения не единожды. В Хрустальной подкове она с Эриком общалась этим летом и видела сама, как дела обстояли на тот момент.

На фото: Эрик весной 2009 г.в Хрустальной подкове. С ним - моя жена.
 

Вложения

  • IMG_0000.jpg
    IMG_0000.jpg
    248,4 KB · Просмотры: 1.555
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

здравствуйте Николай,это Аня-знаю что не права что не приезжаю-просто; 1-знаю лошади в очень надежных руках(то бишь ваших)и квалифицированных(то бишь персонал конюшни алмаз).2-как бы смешно это не звучало-но времени у меня нет порой что бы свою лошадь отработать-а уж ехать-так тем более.еще один немаловажный момент,который наверно тоже покажется глупым-но мне очень тяжело видеть малибушку,которого я все-таки очень люблю-трудно из-за того что сделать то ничего не смогла для должных условий :( воть...а про эрика могу с уверенностью сказать-он хорошо кушает и ходит-и даже прекрасно живет .... :D а Татьяну можно понять-она просто впервые в жизни почувствовала что такое любовь к лошади и может для неё было несколько непонятно что ей не разрешают подходить к лошади-не думаю что она всерьез держит зло-просто это душевная обида
p.s.единственное за что я горжусь,за время содержания эрика в лысково-за бесконечную пастьбу в поле :D
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Малибу, слава богу, еще подрос, потому как мы опасались, что неудачное детство скажется, и он останется слишком мелким . Однако усиленное питание сказывается. Начал, наконец, полноценно заниматься, мышечная масса растет, рельеф стал рисоваться. Анна Ч. над ним поработала, потому что была слабовата спина - нетренированный малец-то. Им сейчас занимаются профессионально, готовят к заездке. Уже наша берейтор сидела на нем: ничего, не взлетал. В целом, конечно, жеребцует понемногу и собирается при случае драться передними ногами. Пару раз убегал от берейтора, но в пределах видимости: просто ему более интересно есть траву, чем работать. Берейтор говорит: рановато стал дамами интересоваться. Однако, видимо, французские мюсли, которыми его вскармливали с момента покупки, как и положено французским, пошли в либидо. Морда, впрочем, по-прежнему детская. Конюх говорит: хамит помаленьку. Я с ним как-то погулял этой осенью на воле: скучать точно не дает, но явно не злой, тьфу-тьфу. Вообще, будем надеяться, что конь будет куда беспроблемней, чем могло показаться в период стремительного созревания.
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Уважаемый Николай! Вы не представляете себе, насколько я рада Вашему рассказу про Эрбиона! Я действительно любила и до сих пор очень люблю эту лошадь, и думаю, Вы меня понимаете. Думаю, Вы, как взрослый человек, понимаете и то, что чувствует юная девушка, когда любимого коня, которого она знала не один день, продают и увозят. Не знаю, уместно ли говорить, что... Да будь у меня возможность, я сама бы его выкупила еще в октябре 2007 года, когда впервые с ним познакомилась! Аня мои слова подтвердит, я не раз заводила с ней разговоры о покупке Эрика.
Читая Ваш рассказ про нынешнюю жизнь Эрбиона, я искренне радуюсь, что лошадь наконец-то получает все необходимое и счастлива. Счастье любимого животного для меня всегда было и будет превыше всего. Простите, если чем-то задела или оскорбила Вас в своих постах - это просто крик души. Всего самого лучшего Вам, Вашей жене, Эрику и Малибу :)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Эрик...

у меня есть фотографии Серого с моего самого первого похода.
Тогда,в 2006 году,он был инструкторской лошадью..Лошадь мечта для всех походников.Идеально выезженный,воспитанный,да и просто очень хороший мерин.
очень рада,что сейчас ему хорошо.Ухоженный и приятно толстенький на фото выше))
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Настроение никакое. Хочу собственную лошадь. Молодую, здоровую, жизнерадостную... Чтобы она не знала побоев, проката, страха... Рыжее солнце. Невысокое, доброе, доверчивое... Аж до слез :cry:

Ездила вчера в Лысково. Надо было на плацу заниматься, честное слово! Нет, я в поле потащилась. За что теперь и расплачиваюсь. Начала поднимать Шерлока в рысь, а он ни с того ни с сего дал козла, и я не усидела. Как на земле очутилась - не поняла. Попыталась повод из рук не выпустить, поле все-таки! Не получилось - Шура копытом мне по запятстью вмазал, рука сама разжалась. Удивительно, на далеко убегать не стал, пристроился к Аниному Грифелю. Словили, снова посадили меня. У меня не было ни испуга, ни обиды, я даже не разозлилась почему-то, хотя Анна Шерлока ругала на чем свет стоит. Пронюхал конек, что можно задом отбить - и всадник со спины на землю грохнется, и все, теперь со всеми этот трюк проделывает. Бояться я его, конечно, от этого не стану, слишком много чести, но любить...

Заметила, что после ухода из Абрамцева впечатлений стало как-то меньше, и писать особо не о чем стало... Все привычно, одинаково... Впрочем, падение вчерашнее было первым моим падением в поле. Три года в поля езжу, на разных лошадях, на спокойных и не очень, а полетела только вчера - и с кого? С Шерлока! Который на плацу подо мной ведет себя как шелковый.

От этого немного грустно. Я думала, что езжу лучше сестры, даже гордилась этим. И что? Полетела точно так же, как она, с такого же козла на такой же рыси. А мне казалось, что я смогла бы усидеть... Не усидела.

Фотки будут чуть позже отдельно. Шура оброс мягкой густой шерстью, смотрится плюшевым мишкой... Маленький толстенький Шерлок Холмс с огромными худыми тараканами в голове. И как эту дурь у него из башки выбить???
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Тань, не переживайте, что упали! Ну со всяким может случиться!
Вы хотели написать о далеком прошлом в прокате - ждем...
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

kaizer, спасибо за поддержку. О прошлом? Ну что ж, расскажем-с... :)

Мы помним, как все начиналось... (с)

Мне было 8 лет. О лошадях я ничего не знала. Жила себе спокойно, в куклы играла и на художественную гимнастику ходила. Пока однажды папа не принес домой видеокассету. Уже не вспомню, почему. Быть может, даже просто так. Я с улыбкой вспоминаю тот день: ведь если бы не этот фильм... Хотя многие утверждают, что если бы не то обстоятельство, непременно было бы другое. Любопытно узнать, какое...

Фильм назывался "Черный красавец". Посмотрела один раз, посмотрела другой, третий... Куклы полетели на пол, по квартире стало раздаваться мое хныканье: "Хочу лошадь". У меня была мечта завести себе игрушечных героев фильма - вороного Черного Красавца, рыжую Джинджер и светло-серого пони (до сих пор я не знаю, как его зовут). Но игрушки мне в те времена покупались редко, родители аргументировали это тем, что их и так много. Тогда я начала рисовать. Первая нарисованная мной лошадь больше походила на колбасу на ножках. И разумеется, это был вороной конь. Совершенно по-детски, я изобразила его на поле. Там даже неба не было. Просто черная лошадь на зеленой траве. Жаль, что рисунок этот не сохранился. Выложила бы сюда.

За первым рисунком последовал второй, потом третий... Я уже не играла - ни во что. Я проводила свое свободное время за просмотрами "Черного красавца" и рисованием. Пока мне не пришла идея заняться игрой в "бумажных лошадей". О! Их у меня были целые табуны! Детская фантазия создавала голубых с розовыми сердечками, желтых в зеленый горошек и белых с черными звездами лошадок, давала им абсурдные имена и расселяла их на пианино. Я клеила из бумаги конюшни, манежи, препятствия... Впрочем, про манежи и препятствия я узнала немного позже. А тогда это были просто свободные от людей лошади.

Игрушечного коня мне все-таки купили. Вороного. Опять же, не помню уже, в связи с чем. Помню только безграничную радость. Бумажные лошади мгновенно были забыты. А этот вороной, обшитый замшей конек до сих пор возглавляет мою коллекцию игрушечных лошадей, которых у меня за эти годы накопилось множество.

Первой моей конюшней стал ипподром. Это было так давно, что я и не помню уже ничего... В памяти отпечатался беговой круг, рысаки, плац за сетчатым забором, темный проем конюшни с надписью "Посторонним вход воспрещен" и вырванная из темноты табличка с кличкой лошади - "Прима". Тогда мне, маленькой и несмышленной, казалось, что Прима - это имя исключительно лошадиное. И только потом я узнала, что с латыни оно переводится как "Первая". Забавно... Первая кличка, которую я узнала, звучала Первой по-латыни... :roll:

После того похода на ЦМИ я уже не представляла себе существования без лошадей. Мне хотелось узнать о них все. К сожалению, я была слишком маленькой, чтобы серьезно заняться поиском информации. Мама, сжалившись надо мной, купила мне книжечку в мягком переплете - П.Боярский "Школа верховой езды". Вот оттуда-то я и узнала про спорт, про занятия... Книга была выучена мной наизусть и активно использовалась как руководство к играм. Я шила из тряпок седло. Я ставила коробки на дачном участке и прыгала через них. Я обыкновенной мочалкой полировала стену отцовского гаража, воображая, что чищу лошадь... Мою лошадь.

Ездить верхом мне не разрешали. Все, что у меня на тот момент было - это книга по верховой езде, быстро пришедшая в такой вид, что ее по нескольку раз заклеивали, телевизор, по которому временами показывали соревнования, игрушечный Черный Красавец и табун бумажных лошадок. И так продолжалось довольно долго.

А однажды (по-моему, мне было лет 11) мы ни с того, ни с сего решили съездить в КСК "Битца". Просто посмотреть, что там и как. Было лето, мы скооперировались с еще одной семьей любителей лошадей и поехали. И по воле случая попали на соревнования по конкуру. По-моему, это был любительский турнир, он проходил на дальнем плацу возле летника, там было очень много участников... Я запомнила только, что одну девушку исключили из соревнований за жестокое обращение с лошадью. Она слишком активно использовала хлыст.

Когда мы в тот день возвращались домой, начался дождь, и я проклинала все на свете, так мне хотелось выйти на улицу и начать играть в "конный спорт". Я влюбилась в конкур, мне ужасно хотелось записаться в спортивную группу и прыгать. Увы, судьба распорядилась иначе.

Прошел еще год, прежде чем теплым июльским вечером папа пришел домой с новостью: "Девочки, в ближайшую субботу вы едете кататься верхом". Мне на тот момент было 12. Четыре года ожидания. Я не верила своему счастью. Бедный Боярский был перечитан в тысячный раз. Мне снились лошади, я думала только о лошадях... Казалось, вся благодать мира сошла на меня в тот момент.

Битца. Шел дождь. Мы были записаны на двенадцать часов. Не знали ни тренера, ни куда идти. Кое-как выяснили. Нам было велено ждать в конюшне. И мы ждали. Тренера все не было. Я нервно поглядывала на часы, чувствуя, как у меня трясутся коленки. Было ужасно страшно, я на полном серьезе порывалась развернуться и убежать, пока не поздно... Но пока собралась, оказалось все же поздно - тренер пришла и велела помощницам седлать пони. Ко мне подвели серого пони по кличке Буян. Убежать захотелось еще больше - на этот раз из-за клички. Меня как-то не волновало, что маленький конек с добрейшим взглядом совершенно спокойно стоит в проходе конюшни. Его зовут БУЯН! Первая ассоциация - буйный... А я уже начиталась про неповиновения, про вставания на свечку... А сестре моей дали Дождика... Это была вселенская несправедливость. Но поменяться мы не могли. А может, не захотели...

Ведя уже оседланного Буяна по проходу конюшни в манеж, я все еще боялась. Залезали мы на пони заскоком - стремян детям не полагается. Помню, что у меня никак не получалось заскочить на Буяшу - мешал маленький рост. Но как только я оказалась в седле, успокоилась. Разумеется, все прочитанное мной в книжке из головы благополучно вылетело. Мы просто шагали, выполняли повороты и гимнастику.

Я в бардовой водолазке. Рядом со мной - Буян


А дальше снова был целый год ожидания. Я просила родителей, чтобы нас записали в конно-спортивную школу, но получала либо "У нас нет денег", либо "Вас некому водить". Казалось, так будет всегда. Продолжались игры, рисование, мечты...

Новое лето вновь привело меня в Битцу. Я уговорила родителей на еще одно занятие. Вновь на пони. Лошадей отец очень боялся, говорил, что мы упадем, разобьемся... Он и до сих пор твердит мне, что я ненормальная, что однажды сломаю себе шею и что своей смертью я не умру. Но за столько лет я к этому привыкла. А тогда... тогда мне было все равно.

Та поездка была важна для меня. Важна потому, что в тот день я познакомилась со своим будущим тренером - Ольгой Юрьевной Шершевской. Тогда под моим седлом был вороной пони Дансинг, мы пробовали ездить рысью, я пару раз падала, почему-то всегда - в сторону стенки манежа. От сотрясения мозга спасал только шлем. По-моему, после того занятия папа лишь утвердился в своем нежелании сажать нас на лошадей, потому что потом (снова год спустя, мне было уже 14) мы вновь ездили на пони.

Была моя первая рысь со стременами. Я боялась облегчаться, и тренер, взяв Внука за повод, попросила меня попробовать облегчаться на шагу. И только после этого - на рыси.

Тот третий раз запомнился мне тем, что Ольга Юрьевна поговорила с нашими родителями и убедила их в целесообразности более частых занятий и занятий именно на лошадях. За это, как и за многое другое, я буду ей вечно благодарна. Кто знает, как бы все повернулось, если бы не ее слова, прозвучавшие для папы авторитетом. А так... Но сперва фотографии того занятия. Я в голубой майке, подо мной пони Внук (породу не знаю, но он выше шетлендского)




Ну вот. Так закончилась первая глава моей конной жизни. Я по-прежнему грезила конкуром, по-прежнему скакала по участку на даче на своих двоих и полировала стену мочалкой. Родители посмеивались, а я предчувствовала: скоро все изменится.

Если вам, дорогие читатели, интересно, я напишу продолжение.
 

Вложения

  • Дождь и Буян.JPG
    Дождь и Буян.JPG
    53,1 KB · Просмотры: 1.432
  • Пойдем, пора!.JPG
    Пойдем, пора!.JPG
    62 KB · Просмотры: 1.415
  • Рысью сами.JPG
    Рысью сами.JPG
    53,7 KB · Просмотры: 1.350
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху