Кашель.....Закройте тему, мы здоровы!

Альфуша

Новичок
Кашель начался в начале апреля. Сначала не обращала внимания, затем появилась мысль, что застыл. Думала на солнце прогреется, отойдет, но стало только хуже. Кашляет везде, и в деннике, и на пастбище, в покое и в работе. Иногда нахожу в деннике сгустки соплей, желтые, тягучие, как резина. Настроение отличное, на пастбище носится сломя голову, ест отлично. Во время работы почти не потеет, если прыгаем то может совсем слегка. Вчера вечером заметила что ооочень часто дышит. Сегодня утром так же часто дышал, были слышны хрипы в носу. Поехали прокатится на озеро, км 10. Подруге обещала. Ну думаю, подруга пусть поскекает, я буду шагать. Какой там, еле сдерживала его, приехали, думала руки отвалятся. На шагу все нормально, как только начинаю рысить, он прям закашливается, все это в течении 1 минуты, и потом приступ проходит. Сказали, что при приступах отдать повод и рысить, чтоб все выходило. Так и делаю. Но.......участившееся дыхание было последней каплей......

Скажите, что может быть. Чем лечить. Быть может поделать ингаляции?С чем? Грудной сбор обычный?Лазолван? Можно ли дышать горячим лошади? Есть у меня ультразвуковой ингалятор человеческий, в одну ноздрю может ему дать подышать? Монклавит есть, когда покупала, продавец сказал он очень хорошо лечит кашель. Как, может кто подскажет?


В воскресенье передают посылку с Москвы, быть может какое то лекарство лошадиное есть от кашля, скажите, я позвоню, мне передадут. Вообщем очень чень нужна ваша помощь!!!
 
Re: Кашель.....и помощи ждать неоткуда. Срочно!!!

viewtopic.php?f=7&t=72907 тут уже целую тему на 7стр развели почитайте
вета если есть
в первую очередь нужно измерить температуру ( только не после работы или дачи концентратов -нужно выждать 2часа ) и уже от наличия или отсутствия дальше плясать
потом нужно измерить количество вдохов и пульс за минуту
лечить просто кашель бесмыслено
если это синусит то нужно промывать нос и делать ингаляции
если аллергический\астматический бронхит то делать ингаляции особенно горячие бессмысленно и более того нельзя
 
Re: Кашель.....и помощи ждать неоткуда. Срочно!!!

Vika.r, Вы всегда сразу отвечаете всем. Большое спасибо!!!

Сегодня утром температура была 37,7. Дышал часто, ноздри были расширены. Вечером температура была 37,9. На сколько правильно я мерила, не знаю, засунула по отметку 35, это достаточно? Количество вдохов 40-45 в минуту( 3 раза замерила на всякий). Пульс как мерить не знаю :oops: , скажите пожалуйста.

Вечером заводила с пастбища, покашлял, в одной ноздре появились густые густые сопли, но они все же не белые, а желтоватые.

Посмотрела дышит ли он животом........ммммм....по моему да. Сравниваю по второму коню, вообще не видно как живот дышит, а у Перси в районе паха бока подымаются.

Какие мои дальнейшие действия?
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Желтые сопли, отсутствие температуры, желание коня двигаться и улучшение в процессе движения говорят об аллергии. Но я бы сначала исключила синусит. Необходимые действия:
1. Посмотреть синусовые пазухи (это должен делать вет) для исключения синусита
2. Клинический анализ крови как минимум.
Поделайте ингаляции с физраствором ультразвуковым небулайзером до подтверждения диагноза 4-6 раз в день. После ингаляций попастись, чтобы сопли разжиженные выходили.
Остальное советовать не буду, так как нужно исключить синусит.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

что бы сказать что это нужно как минимум простучать пазухи и послушать легкие
еще как вариант - у него с одной ноздри всегда течет или бывает что с разных?
мда 40 вдохов в минуту - это круто

пульс - можно послушать удары сердца - слева сразу за локтем
или найти на нижней челюсти там где ганаши
выемку с артерией
http://happy-horse.ru/load/39-1-0-49 вот тут это место отмечено цифр 45
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Альфуша, а ветврач коня видел, слушал? Если видел - что сказал? У вас там вообще как с диагностикой? УЗИ, бронхоскопия, кровь, гистология хоть на сопли?
Вообще 40 вдохов в минуту и резиновые сгустки в деннике - это круто... Это в состоянии покоя 40 вдохов в минуту, и животом дышит в состоянии покоя? Ноздри раскрыты? Поднимите хвост: "попой" дышит? Дыхание животом двухтактное? (как бы в два толчка). После нагрузки - отшагивается? В смысле - восстанавливает ли дыхание до нормы, или "частит", закрываются ли ноздри, уходит ли дыхание животом? Если да, то через какое время? Или все признаки сохраняются?
Ингаляции, как написала Лиса Алиса, в любом случае делать не помешает, но вет нужен обязательно.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

zara спля не ткань - гистологию не сделаешь, с сопли бак посев можно сделать
но к моменту выхода из ноздри на соплю уже столько всего с воздуха цепляется что клинического смысла полученный результат не имееет


кровь можно сделать биохимию в чел лаборатории пусть дадут результаты и единицы измерения ,с нормами уже тут можно сверить
общий анализ можно сделать в вет клинике собачко кошачной , если в лошадиной крови они не смыслят , то опять же пусть дают результат с единицами измерения

узи и бронхоскопии у нас например нет ,думаю что на Камчатке тоже нет ,а человеческие не подходят

зато у нас в городе стоит большой рентген которым можно просветить легкие лошади ,но он блин опечатан ,потому что находится в универе ,а это якобы нарушение правил каких то (короче не поделились деньгами ) :evil:
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Альфуша написал(а):
Монклавит есть, когда покупала, продавец сказал он очень хорошо лечит кашель. Как, может кто подскажет?
Кашель моноклавитом лучше не лечить...
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Про гистологию сопли - спорить не буду, мне в свое время говорили именно об этом. Отказалась делать по приведенным вами причинам - смысла нет в силу доступности для всего, что вокруг летает-плавает, потому о достоверности результата судить не приходится. Но таки может что-то показать для дальнейшей ориентации. Если повезет, если найдется тот, кто поймет и пр. Если ничего другого нет... Мне тогда говорили, что мазок надо взять из глубины...

Да, монкловитом лучше кашель не лечить...
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

zara написал(а):
Мне тогда говорили, что мазок надо взять из глубины...
Да, соскоб делается при помощи достаточно длинного шланга, который через ноздрю глубоко запихивается. В этот шланг попадает мокрота, она и берется на посев.
Буцефалу делали такое, потом назначенные по результатам посева лекарства кололи в трахею между кольцами.
Таким образом сняли воспалительный процесс.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

С ветами никак, вообще никак даже просто на осмотр лошади, не говоря о узи, бронхоскопии, итп.
Сегодня утром были ноздри щелочки, дыхание как мне показалось намного реже, но животом все равно дышит. Вечером, через два часа после того, как пришел с пастбища и поел овса, зашла померила пульс - 55, дыхание - 35. Ноздри не щелочки, но не сильно широкие, что то среднее. На пастбище сегодня носился, играл с Тимоном, ест отлично.

По части двухтактного дыхания: вчера, когды дышал часто часто, визуально не заметно, а вот когда руку на живот прикладываешь, чувствовалось, что как бы в два толчка идет, слабенько, но чувствовалось. Сегодня вечером в один такт. Попа......насколько сильно она должна дышать? Посмотрела, в принципе если не знать этот аспект, то незаметно. А так я уже специально вглядывалась.

Сопли бывают из разных ноздрей.


Ингаляции могу делать только два раза, они весь день на пастбище. У меня небулайзер человеческий, один заход 10 минут, потом отключается. Как дышать нам? В одну 10, или в каждую 10 по очереди? Или больше? Сколько физ. раствора наливать?

По части крови, биохимия вот:

Общий белок г/л 68.4
Биллирубин млмоль/л: общий 27,60, прямой 0, не прямой 27,60
Кальций мг% 9,6
Фосфор мг% 5,2
Калий мг% 15,6
Мочевина млмоль/л 5,4
Холестерин моль/л 2,1
Амилаза Г/час.л 3,4
Креатинин мкмоль/л 88,0
Глюкоза ммоль/л 4,1
АлТ МЕ 3,8
АсТ МЕ 34,0


Сделано по огромному блату, в обычной чел. лаборатории. Сделано уже в момент кашля и соплей. Почасти клинического завтра поеду в ветеринарку, есть у нас одна, вроде там делают анализы кискам-собачкам, поговорю.

Вообще я в отчаянии, откуда такое.....так резко....не было предпосылок никаких....ни истечении из носа, не покашливаний. Началось сразу приступами. А тут еще у нас ветеринарии по коням никакой, то бишь будет как в посте про бронхолегочные у коня вся трахея гноем и грибками забита, и не узнать никак, не помочь животному.....Я в трансе..... :cry:
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Сегодня была в ветеринарке, договорилась за кровь, вроде можно сделать через чел. лабараторию. Почасти диагноза: описала ей симптомы, и по ее словам коню чуть ли ни неделю жить осталось. Когда я сказала мимоходом, что он животом дышит, то она сделала такой умный вид и сказала, мол все понятно, брюшной тиф :shock: Вот что она прописала:

Цефазолин 4,0гр 2 раза в день + новокаин 0,5% 12мл - 7 дней в/м
В\в дисоль 200 мл 2 раза в день - 5-7 дней
В нос: диоксидин 1% 10 мл 3 раза в день - 5 дней
Алоэ или солкосерил 4мл - 2 раза в день в/м

Несколько недель назад у подруги погиб конь, ему посел вырезания дикого мяса прописали 5 дней колоть бицилин, после первого укола начался сильный понос, и через сутки конь погиб. На мой вопрос, не случится ли с моим конем тоже самое, она ответила нуууууууууууууу мол алергическая реакция, бывает :shock: И зачем то дописала:

Дексаметазон 1 мл 1 раз в день в/м 3-5 дней
Нитроксолин илиметронидазол 2 гр 2 раза в день - 7 дней.

Я спросила может все таки сначала уколоть небольшую дозу, проверить нет ли у коня аллергии, она сделала вот такие глаза :shock: и сказала, вы что, у вас конь не сегодня завтра помрет.

Там столько уколов!!!! Да он от меня будет удирать как от чумной, если я все ему выколю. Да и я не представляю, что он все даст спокойно вколоть. Скажите, стоит ли колоть то, что прописали?


Еще вопрос за сено, если его замачивать, насколько? Я второй день смачиваю его в бочке, стекаю и вешаю сырым. Плюс у нас еще дождь прошел первый раз за месяц, стало свежо. Мне кажется он дышать стал намного реже. Может ли быть улучшение от этих факторов? Или я себя просто успакаиваю........

Ах да, еще....Ветеринар сказала коню полный покой, совсем не давать бегать. А мне чел из Битца посоветовал наоборот все время двигать, особенно при приступе. Я запуталась теперь!!!!

Очень жду ваших ответов!!!
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Так, Альфуша, давайте успокоимся, сами подышим, и хоронить коня не будем. Вет, я думаю, не тот. 1 кубик декса на лошадь....
Давайте разбираться.
1. Если дыхание 40 в минуту - это невозможно не заметить, поскольку там живот ходуном ходит. А вы не можете глазом увидеть дыхание животом, рукой чувствуете и сравниваете с другой лошадью. Сдается мне, вы или неверно меряете дыхание, или меряете его после нагрузки, а не в покое. При таком дыхании ноздри-щелочки быть не могут по определению. Давайте так:
- дыхание меряем, положив руку на ребра, перед глазами секундомер.
- меряем: утром в конюшне, на улице через полчаса спокойного гуляния, после нагрузки - через 5 мин отшагивания, через 10 мин отшагивания, через 20 мин отшагивания. Вечером в конюшне. Все записываем.
- одновременно отлеживаем: ноздри, смотрим под хвост, отпотевание, хрипы, насколько задействован живот, выражение глаз. Все записываем.
- смотрим, как меняется состояние коня на улице и в конюшне. Температуру хотя бы раз в день.
2. Какая у вас нагрузка? Давайте попробуем ее нормализовать. прогулки это хорошо, лишать его движения - точно через месяц дохнуть начент. Но, перегрузки ему тоже нельзя. Сведите тренинг пока к минимуму: 10 мин шага, 10 мин рыси, 10 мин шага, 10 мин рыси, 5 мин галопа, 10 мин шага - все. Вы говорите, что у него приступ кашля на первой рыси? А потом больше нет. Это правильно, он на первой рыси дыхалку прочищает. Так делают все лошади, которые вышли, например, из пыльной конюшни.
3. Опишите свою конюшню. Запах, пыль, свет, смена подстилки, сено, корма. Не может ли быть частое дыхание из-за духоты в конюшне?
4. Опишите рацион.
5. Насколько я понимаю, частое дыхание у него не постоянно. А колики - исключили? Колики бывают и аллергического характера. При частом дыхании в покое: послушайте перельстатику. Справа ближе к спине должно буркать достаточно сильно, но не совсем уже бурлить. Там идут бродильные процессы. Слева ближе к голодной впадине звук бурканья тише, но не тонкий звенящий, как рвущаяся струна. Если везде тишина, или справа вверху слишком бурлит - попробуйте пошагать коня минут 20, лучше - пока не прокалится. Лошадь может рыть передней ногой подстилку, кружить по деннику. Если есть такие признаки - лучше проколоть баралгин 20 к в/м и подкожно 10 к камфоры (это ветеринарный препарат).
Сердце. При частом дыхании: раздвинуть губы и посмотреть слизистые. Сравнить с соседней лошадью. Слизистые у лошадей бледно-розовые. белые с синюшным оттенком - признак сердечной недостаточности. Если при этом лошадь апатичная, "сонная", дышит часто, может потеть с груди и плечи, глаза тусклые и "в точку", отказывается от еды, ложится - признак сердечного приступа. Можно попробовать дать валокардин: на сухарики покапать капель 50, или разбавить водой и влить в рот из шприца. Пднять и пошагать. Не помогло - тоже камфора подкожно 10к и баралгин 20к в/м, чтобы исключить спазматические колики.
В общем, давайте посмотрим признаки и исключим колики и сердце. Но, для дыхлика иметь в аптечке камфору (или сульфакамфокаин) и баралгин (или новосул) надо обязательно.

Дексаметазон, чтобы снять приступ, как аллергический, так и отек, надо на 1 укол 10 кубов. В принципе, иметь в аптечке нужно, хотя бы на 1 дозу. Декс обычно колется курсом: 3 дня по 10к, 3 дня по 5, три дня по 2, три раза по 2к через день. То есть - сползаешь медленно. Но, применять его без особой необходимости не надо - слишком сажает иммунку.

Что вам стоит сделать сейчас, пока вы не разобрались в чем дело.
1. Сено замачивать надо. Или в ванне на 2 часа, потом стекать и давать, или хорошо проливать из шланга в течение 10-15 минут. Иначе - смысла нет.
2. Разобраться с конюшней и прогулками. Больше времени на воздухе. Нагрузка регулярная, как я написала. В конюшне - убрать пыль, паутину, менять подстилку, особенно на ночь. Если подстилка пылная - смачивать, чтобы была влажной.
3. Про ингаляции напишет кто-нить из умных, я в свое время с горячими ингаляциями "напоролась", теперь их не люблю.
4. Не повредить проколоть иммуностимулятор в/м: гемо-баланс или гамовит. Насколько я помню, по 10 кубов через 2-3 дня, 4-5 уколов. Катозал - по 20 кубов 5 дней.
5. Можно поддержать сердечко, проколоть какорбоксилазу: по 10 куб в/м 10 дней.
В общем, давайте начнем с повышения иммунитета.
6. Купите в аптеке грудные сборы №3 и №4. Не думаю, что повредит, если начнете давать травки. Дают их так: неделя - сбор №3, неделя №4 и так чередуют. Я заваривала в термосе: 2 ст. ложки с горкой на поллитра воды. Разливали по ровну в еду.
7. Можете попробовать средство народное. Но, оно достаточно радикальное. Покупаете травки в человечьей аптеке: чебрец, мать-и-мачеху, подорожник. На ведро: по пачке травок, 1/4 пачки геркулеса, заварить горячей врдрй и дать настояться не менее получаса. Получатся такие "сопли" (не каша! ведро должно быть литров 8-10!), выпаивать в течение дня. 10 дней. Кашлять будет - будет выходить мокрота. Подорожник и геркулес не дадут травмироваться слизистым.

Судя по описанным вами признакам, речь об отеке бронхов пока не идет. Или слабая форма. Похоже на верхние дыхательные пути. Но, они вряд ли вызовут такое частое дыхание, ИМХО.

Жду ответов на мои вопросы.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

брюшной тиф , :D ,ним болеют только люди
мда кошаче собачий вет :D
ну во первых все дозы расчитаны на людей ,лошади они будут до одного места

минимальная эффективная доза декса на лошадь 5мл ,я правда не снижаю как все а колю разово во время приступа , а дальше балончики - так меньше риск для организма

цефазолин лошадям колоть нельзя у них оочень плохая переносимость ,дохнут лошади только в путь

дисоль 400мл - лошади по барабану поколоть можно только толку ноль

кобыле тоже метронидазол кололи когда было воспаление легких - никакой положительной реакции

на бициллин да бывает реакция ,но очень редко ,ветам надо было мозгами подумать коня могли и спасти
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Конюшня практически улица, стены из шифера, внутри денники из дерева, полы бетон, потолок дерево, наверху второй этаж-сеновал. Конюшня большая, высокая, но темновата. У Персика(он кашляет) окон нет, денник темный, есть лампочка, горит в темное время суток все время, на ночь выключаю, горит только в коридоре. Подстилка мелки опилки, чаще всего слегка влажные. Стои на таких опилках третий год, раньше стояли вообще без опилок, полы были деревянные. Полная смена опилок примерно раз в 6-7 дней, каждый день убираю вручную навоз и опилки с мочой, досыпаю свежих столько, сколько убрала грязных. Паутины почти нет, одна-две нитки, и все. В конюшне есть помещение для кур и уток, отдельное, герметичное(если не считать открывающихся дверей). Запах в конюшне обычный конюшенный, неприятного нет, курами даже не пахнет.

Большинство времени они проводят на улице, в конюшне только ночуют. Сейчас с 8 утра и до 21 вечера находятся на пастбище. Персик ходит отпущенный, второй конь привязан. Зимой сено получали в неограниченном количестве, вечером каша из запаренного овса+комбикорм КРС, до середины июня получали так же на вечер кашу. Затем не было времени заехать на базу, получали овсянку. Сегодня купила овес.

Овес мелкий, не очень полный, но чистый вроде, запахов нет неприятных. Сено берем третий год в одном и том же месте, в этом году оно было не очень, часто попадались тючки с запахом сырости, видн было, что сбиты тючки в дождь или после дождя, сырыми.

Работал лошади зимой каждый день по часу под детской ШВЕ, сейчас работают 4 раза в неделю по часу, остальные дни отдыхают. Так как все дети новые, работают практически все время шагом, рыси не больше 15 минут, галлопа нет совсем.

Гамовит видела у нас в аптеках, его колоть раз в 2-3 дня? То бишь можно так: утром витамин, вечером катозал? В/м, куда?

ККС колоть между вместе с вышеперечисленным, или потом, следующим курсом?

Грудной сбор......термоса нет, как еще можно заварить? Сколько времени заваривать? Выливать в еду все поллитра, или половину, что то не поняла.

За дыхание: когда оно было 40-45, живот действительно ходуном ходил, не видно было дыхание в два такта, оно чувствовалось рукой. Кстати, он в это время ел овсянку, это могло повлиять на результат?

Сейчас 5й день замачиваю сено, правда не больше минуты. Сегодня замочила на 2 часа, пришел в конюшню, понюхал, выражение лица было "ФИИИ". Завтра утром посмотрю, ел или нет. Последние три дня ему стало лучше, практически перестал дышать животом, дышит грудной клеткой. Кашля меньше,чаще стал фыркать, сопли пожиже, белые. Вчера вечером дыхание было 22 в минуту.


С завтрашнего дня буду записывать все, что просили. Вам выкладывать каждый день, или накопить за несколько?

Vika.r, вот и как после этого у нас к ветеринарам обращаться?

А коня того можно было спасти, ветеринару звонили и говорили, что конь себя плохо чувствует, что очень слаб, перестал есть. Но вет был пьян в стельку, и промямлил, чтоб накормили пакетиком бифидума. Ночью, когда коню стало хуже, он лег, потекли обильно слюни, вета вызвонили еще раз. Он уже немного отошел, и поехали они делать капельницу. По приезду а конюшню он сказал хозяйке идти в дом готовить банки, а сам пошел к коню. Тот уже не дышал, сердце еще билось. Пощупав пульс, вет сказал "да ему п...ц", закинул сумку на плечо, и......УБЕЖАЛ.Просто убежал. Глубокая ночь, 26 км от города.....
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Да, подробные фотографии конюшни есть у меня в дневнике. Не помню правда на какой странице, давно не появлялась там :oops:
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

шифер(перетертый в пыль) может давать аллергию - он там что то содержит токсичное
коняку бы двигать галопом на корде
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Альфуша, у лошадей может быть аллергия на домашнюю птицу, держать их вместе не рекомендуется. На самом деле, аллергия это накопительная реакция на что-то. То есть то, что в прошлом году ты на тополиный пух не чихал, а в этом начал - это нормально. Врожденной может быть сконность к аллергии, а то, на что организм будет реагировать - проявляется в течение жизни.
Вы убираете на ночь только свой денник, или все остальные?
Потому что только свй - это хорошо, но запах-то остается...
А что такое комбикорм КРС? Крупный рогатый скот? А на хрена лошадям этот комбикорм? Вы бы ещ птичий с камушками давали... нет, правда, КРС и лошади - разные животные, и пищеварение у них по разному происходит. Комбикорма разрабатываются все-таки с учетом процессов пищеварения тех видов живолтных, которым они предназначены. Обртите внимание: коровы всегда жуют. Они не траву едят всегда, а долго жуют жвачку, вырабатывая ферменты для переваривания. И коровы лежат или стоят в основном. А у лошадей обменные процессы быстрее, желудок маленький, они должны есть мало и часто :) фактически постоянно, и много двигаться. Не дуаю, что давать лошадям комбикорма для других видов животных - правильная идея!

Если в сене попадаются слои с плесенью (как вы говорите с запахом сырости, а могут быть и с серым налетом) - такое сено надо перебирать. Прчем выбирать не только сам плохой кусок (черный, с налетом, мокрый, с плохим запахом), но и сантиметров 10 слои вокруг этого куска! И тоже выбрасывать. Потому что лежащее рядом сено уже заражено грибком, хоть этого и не видно. Оставшееся хорошее сено перетрясти и замочить.

Да они сначала плохо едят замоченное сено, их даже жалко... Но потом привыкают, другого-то не дают! Ну, сейчас у вас трава, лучше ему и на ночь косить, а сена чуть-чуть, но замоченного. Привыкнет.

Галоп обязателен, если он активен. Они только на галопе мышцами брюшины давят на диафрагму и выталкивают застоявшийся воздух из легких. Другие аллюры этого не обеспечивают. После галопа (или уже на галопе) они начинают откашливаться и отфыркивать активно. Но, если у него сейчас фактически нет нагрузки - увеличивать ее надо очень постепенно! Буквально по минуте рыси добавлять через день-два. И галоп начинать с нескольких темпов и постепенно увеличивать. Допускать неравномерных нагрузок (три дня стоим, потом идем два часа сайгачить в поле)- нельзя!

22 дыха в минуту - практически норма.

Ох, сдается мне, что когда у вас было 45 в минуту - колики были...

Это же ваша тема, Альфуша, можете писать каждый день. Давайте следить за ним вместе :)

Вот нормы по биохимии. Надеюсь - видно. Может, кто прокомментирует? Мне правда, некогда, Альфуша, если вы свои результаты анализов сведете с норами из этой таблицы - будет понятнее, где отклонения. И найдем того, что скажет: почему так. Не пугайтесь, это анализ моей лошади два года назад :) после болезни. Но, здесь она уже сабильная.
6798eb114a7f.jpg


ЗЫ: и зайдите в соседнюю тему, я там статьи про ХОБЛ повесила и примеры лечений, что-то модет пригодиться.

Да, гамовит: я колю внутрипопочно. Да: катозал - каждый день по 20 куб в попу, а гамовит - через 2-3 дня в попу же. Нет, можно не утром и вечером, я делала вечером, когда дни совпадали, прсто в разные полупопия.
Грудной сбор некоторые не заваривают заранее, а сыпят 2 ложки в миску, туда же овес и запаривают кипятком. Дают, когда остынет. А вообще - хоть в банке с крышкой залить кипятком и настоять. Просто в банке надо на ночь оставить, это будет на следующий день. Тот настой, что получится - да, наливать в корм, грамм по 100-150 в каждую еду.
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Я вижу у меня биохимия в других единицах, нужно переводить. А вот как......У меня в мг, у вас в ммол.

Я ЧВ двух лошадей, живу в своем доме, естесственно конюшня в 10 секундах от дома)) Так что убираю я каждый день, и у обоих. Больше не у кого, подметаю так же всю конюшню три раза в день.

Сегодня утром было 22 дыха, через полчаса не мерила. После тренировки, как вы написали(10 шаг, 10 рысь, 10 шаг, 10 рысь,5 галоп), через 5 минут отшагивания дыхов 55, через 10 минут 52, через 20 минут 30. Вечером не померила, так как они убежали с пастбища, поймали за 3 км от дома, домой пришли возбужденные, а время уже 12 ночи, не до этого уже было. Температура 37,7 была утром.

По части лекарств: в инструкции к гамовиту написано 0,1мл на 1 кг, получается не 10 кубиков, больше. Еще написано что можно вводить подкожно, что лучше, так или все же в/м?

Да.....цена сказочная......тяжеловато будет найти такую сумму для меня. Мне сегодня предложили аналог гамовита - витам, не слышали про такой? Может есть что еще подешевле? Ах, да, имунофан мне еще предлогали.


И еще, у нас гамовит очень дорогой, если все таки лучше его, то буду заказывать в гандикапе, и сразу хочу пасту заказать. Какую вы посоветуете? Какая лучше? До этого глистовали порошком панакур.

Катозал тоже недешевый(гемобаланс для меня точно запредельный), можно без него, или все таки лучше оба проколоть?
 
Re: Кашель.....очень нужны ваши советы.

Альфуша, я вот балда старая!
Я не написала, что лошадь в тренинг надо вводить постепенно? Возможно, что для вашей лошади и такая нагрузка с непривычки тяжела. Потому и восстанавливает дыхание так долго. Потому что через 5 минут 55 дыхов - много для лошади в тренинге, даже для стабилизированного легочника. Вообще показатель тренинга лошади: через 6-10 минут после среднего уровня нагрузки (для данной лошади) дыхание восстанавливается полностью. После того моциона, что я вам описала, моя 20-тилетняя кобыла с больным сердцем и эмфиземой восстанавливает дыхание до нормы в прохладную погоду за 6-8 минут, в жаркую и душную - минут за 20.
Значит, давайте добавим к нашим записям описание погоды, чтобы ориентироваться (хотя бы температуру, ну и ощущение духоты и влажности), чтобы собрать статистику - как реагирует на погоду. Дыхлики погоду очень чувствуют. Поверьтие, вам эти записи очень пригодятся, потому что вы сможете по признакам, погоде и состоянию ориентироваться позже, и этим экономить на лекарствах :)
Правила:
1. в жару не работать, или рано утром, или вечером по прохладе, без прямого солнца.
2. Если даже утром и вечером жарко - нагрузку свести к минимуму.
3. если нагрузку по какой-то причине уменьшили - увеличиваем постепенно: по минуте каждый день, пока не дошли до нормы. То есть: норма 10 мин рыси на репризу, а уменьшили по состоянию до 5 мину рыси. Значит, до 10 минут поднимаем - прибавляя по минуте в репризу в день. Итого: 5+1 - 1 день, 6+1 - второй и так до 10 минут.
4. если ожидается выходной день - перед ним и после него уменьшенная нагрузка. Например: в четверг - выходной. Значит в среду и пятницу - нагрузка уменьшенная по сравнению с нормой. Как бы постепенно все делаем, без резких скачков.

В части иммуностимуляторов.
Я пользовала гамовит и гемо-баланс. По рекомендации вета - по 10 кубов на кобылу 600-700 кг весом. Да, дороговато...Но, ИМХО было эффективно. ИМХО все, что можно В/В и другими способами - наиболее эффективно в/в. Если можно в/м и подкожно - эффективнее в/м.
Кстати, про иммунофан: мой вет рекомендовала мне при прививке от гриппа использовать именно иммунофан: за день до прививки, в день прививки и через день после прививки. Значит, его тоже можно, но мы еще не пробовали.
Катозал - да понятно, что дорого, конечно, можно обойтись :) Не надо уж выворачиваться наизнанку, надо делать то, что можешь. Посмотрите травяные сборы для повышения иммунитета, эхиноцея хорошо.
Ветом - знаю. Витам - нет...
Ну, если это ваша конюшня, может птичек удастся переселить отдельно? Правда, у нас в Питере категорически все веты говорят, что лошадей и птицу держать в одном помещении - нельзя... Ссылаясь именно на то, что птица - серьезный раздражитель для аллергиков.
Альфуша, поаккуратнее с нагрузками! Давайте учитесь думать и решать сами, что и как делать, не надо делать "все как пишут!" :) Мы же тут не видим вашу лошадь...
 
Сверху