Грипп/Ринопневмония

ronny

Участник
Так случилось что на нашей конюшне эпидемия гриппа (или ринопневмонии, точный ответ никто не дал) Если кто сталкивался с данной проблемой поделитесь пожалуйста как лечили, как восстанавливали лошадей. Ветеринаров у нас не очень много и они сейчас очень загружены, поэтому хотелось бы узнать побольше о том что делать и как лечить, когда все нормально, а когда нужно бить тревогу, какие могут понадобится лекарства/подкормки. Если вкратце то болеем уже 12 день, в начале прокололи курс гинтомицина, и катозала. Чуть позже сульфокамфокаин, тоже уже курс закончился, но выздоровления пока не видно. Более подробно как лечились http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=3065.480 будем рады любым советам и замечаниям
 
Наверное, самым правильным было бы начать с того, чтобы сдать биоматериал на анализы (кровь на антитела, хотя бы), чтобы определиться, с чем имеете дело.

Вариантов ведь много, даже если это вирус (а не бактериальная инфекция).
Грипп. Вирусный артериит. Ринопневмония. Даже ринопневмонии как минимум две, тип 4 (не страшный) и тип 1, с возможной парализацией на 10-й день и высокой смертностью. Симптомы на нетренированный взгляд у всех примерно одинаковые.

Мне кажется, что если это не парализационный тип ринопневмонии, то основная угроза - это могущая развиться достаточно быстро пневмония и последствия высокой температуры (ламинит, обезвоживание, перегруженное сердце, в первую очередь). Основные - т.к. это практически смертельные последствия. Поэтому лечение вирусных заболеваний направлено, обычно, на недопущение вот этих вещей, пока организм борется с вирусом (антибиотики с вирусом не борются...) Принято при угрозе таких заболеваний обеспечивать лошадям покой, освобождать от работы.

В общем, если есть угроза пневмонии, идут антибиотики. Если есть угроза обезвоживания или длительный отказ от еды - идут внутривенные вливания физрастворов или глюкозы (не все переносят). Высокую температуру обычно принято сбивать, ЖКТ поддерживать пробиотиками. И ждать дальнейшего развития событий, каждый день искать, нет ли признаков этих осложнений.

Если из личного опыта, я стараюсь как можно скорее сдать кровь, в том числе и ОАК, который показывает силу имунного ответа и дает хотя бы приблизительную ориентацию на тип инфекции. Сразу же, т.к. моя лошадь к ламиниту склонна, при температуре по любым причинам больше 39, мы ее сбиваем, это для нас один из первых приоритетов. Никаких концентратов, травы, моркови и т.д. при температуре, кроме горсти для дачи лекарств, естесственно не даем. Сено, либо специальные каши в небольшом количестве (т.к. она, глупая, даже с высокой температурой от еды не всегда отказывается...). Т.к. она старая, и переносимость лекарств у нее плохая, высокую температуру я сбиваю чаще всего димедролом (жаропонижающее и антигистаминное в одном флаконе) в комбинации с анальгином. Лошадь в этот период стоит под глиной (6 на 6 часов перерыва, или 12 на 12), с достаточно частой проверкой всех конечностей. Т.к. у нее плохое сердце, то стоит она еще и под чем-то поддерживающим - рибоксин, кокарбоксилаза, плюс вытягивающее средство на все случаи жизни - Гемолитан 400. Т.к. из-за покоя и отсутствия рысевого моциона мне приходится вентилировать легкие искусственно (регулярные проводки для нее недостаточны), то чем-либо они вентилируются, по согласованию с врачом, в зависимости от антогоничности к первоочередным средствам (т.к. бронхолегочные часто очень плохо сочетаются). Ну и антибиотики, само собой. Обычно пробуем простейшие беталактамные первого поколения, если температура не сбивается за 2 дня, то что-то более серьезное. Ну а дальше все зависит от силы организма и от того, насколько вовремя началась поддержка (т.е, насколько далеко зашли процессы размножения бактерий, интоксикации, насколько организм ослаб в первые сутки инфекции). Ну и, как рекомендуют наши врачи, дальше, после стабилизации температуры на уровне хотя бы 38.5, строгая антиламинитная диета и чистящая печень диета, период особо строгого контроля осложнений и отсутствие нагрузок грубо рассчитываются как день высокой температуры = неделя воздержания. Т.е. 3 дня лихорадки - три недели щадящего режима и контроля на появление малейших признаков осложнений.

Если есть проблемы со слизистой, и сложно есть, пить, то еще и смягчающие сиропы, желательно только на травах и без солодки (либо ее надо будет продуманно сочетать с лекарствами) - что-то типа Респадрила, или отвары семени льна.
 
Спасибо за информацию, очень много интересного, кровь сдали соседи-результат диагноз грип А, герпевирусная инфекция. Спасибо за подробный отчет, овес по прежнему даем, уменьшенную порцию но не намного :( постараемся снять совсем и давать чуток с лекарствами, высокая температура была в первый день и два дня когда выводили надолго погулять, сейчас гуляет совсем чуть-чуть, она у нас тоже старенькая. Как проявляются осложнения на сердце? Ест и пьет хорошо, с аппетитом, как не допустить ламинита? Пока признаков нет, но мало ли... Сейчас она с трудом опускает голову, после ингаляций и грудного сбора ей немного легче, подозреваем что у нее оттек, но ветеринар пока не смотрел, правда и шея вся наколотая - все лекарства у нас кололись в шею, а мышц у нас не густо увы...
Что вы включаете в проверку конечностей? Мы пока только ощупывали, холодные, как понять вентилируются ли легкие? После прогулки она начинает больше кашлять, как понять достаточно она откашлялась или у нас скапливается слизь? И что делать если активно двигать нельзя, а продышаться нужно?
 
Диагноз должен был быть точнее. По герпесу - обязательно должен был быть тип (1 или 4, или, возможно, вообще другие, которые не опасны).

Осложнения на сердце проявляются в виде инфаркта :( или его отказа, в виде затрудненной работы, в виде плеврита, т.е. часто это вскрытие уже показывает. Если пульс был повышен (а при высокой температуре он должен был быть повышен), а сосуды плохие, и сердце в целом старое, то оно естесственно было перегружено. И естесственно, может остановиться, или сбоить.

По поводу легких и признаков ламинита - это вам через интернет или по телефону никто не подскажет. Опытный врач должен периодически слушать легкие, сердце, простукивать, определять уровень жидкости. В таких ситуациях постоянно должен находиться рядом врач и смотреть за изменениями, т.к. даже через 4 часа после осмотра ситуация может кардинально поменяться. Врач же вам и должен сказать, что делать с легкими сейчас, вечером, завтра и в ближайшие дни. Методов много, от химической вентиляции и "осушения", до физической откачки жидкости, а также закачивание туда различных субстанций и их дренаж вместе с гноем. Только вот необходимость таких процедур определяет конкретное состояние, качество кашля, качество соплей, и т.д. и т.п.. Самостоятельно это в таких случаях никто не определяет. Лучше найти хорошего врача, который знает, что в таких ситуациях надо делать.
Ламинит - это достаточно внезапная вещь, которая может возникнуть как во время болезни, так и в течение опасного периода, кот. как я уже писала, рассчитывается (у нас, по крайней мере) как 1д.высокой температуры = 1 неделя опасного периода. Только у нас в этот период овес никому в голову давать не приходит. При любых проблемах с лошадью на двери завязывают чомбур, и любой, даже вчера нанятый не говорящий по-русски конюх знает, что никакого овса в такую дверь до спец.указаний не должно проникнуть.

Если лошадь старая, то с гентомицином надо поострожнее. Мои знакомы врачи аминогликозиды старым вообще не назначают, т.к. это игра со смертью и потом в любом случае еще полгода от них восстанавливаться. Только по критическим жизненным показаниям.
 
Спасибо, многие сейчас начали говорить что антибиотики совсем не нужны, так как это вирусная инфекция. По поводу врача- самим бы хотелось, но увы все хорошие сейчас заняты (увы грипп не только на нашей конюшне и они заняты там, поэтому обходимся консультациями по телефону :(, может чуть попозже, а так на конюшне есть только пожилая женщина - ветеринар, но она не занимается частниками (нет она не откажет в помощи если нужно срочно, но....)К тому же судя по тому что овес дают всем, разве что пайку немного снизили у нас информированность на порядок меньше чем в той же России увы... Насчет ламинита - порция у нас маленькая (1,5 литра) сейчас обрезали почти совсем оставили только чтоб лекарства проедала, ветеринар посоветовал на крайний случай аспирин в таблетках 1 раз в 48 часов, насколько это критично? те стоит ли давать профилактически с целью снизить риск возникновения ламинита? Гуляет сейчас совсем немного. Гинтомицин мы уже прокололи, а почему его не назначают старичкам? Сильно бьет? Нам сказали что антибиотик нужен что бы не допустить бактериального заражения на фоне ослабленного вирусом организма-примерно так. В принципе температура у нас последнее время -38,3-38,5, кратковременно днем поднималась до 39, но под вечер спадала без применения жаропонижающих, а можно подробнее про чистящую печень диету? И стоит давать почечный сбор для профилактики (ветеринар был не против-в маленьких дозах) (я так поняла гентамицин бьет по почкам?)
 
Ronny, как же могли на вашей конюшне НЕ отменить овес, если лошади стоЯт?!
Даже если бы они стояли не по случаю гриппа, а по случаю наводнения, сильных морозов и чего угодно (при отличном здоровье), то и тогда овес надо отменять!
Выздоровления лошадкам!
Мы тоже на Украине. Ждем... Достанет нас болезнь или нет...
 
Без ветеринара все равно сложно что-то советовать, т.к. все болеют индивидуально, с индивидуальными осложениями.

Антибиотики дают, чтобы стабилизировать бактериальный фон. Но тип антибиотика м.б. разный. Аминогликозиды очень плохо переносятся, очень токсичны, и старым, как и беременным, их не назначают. К тому же, они убивают "глубинный" иммунитет, приобретенный животным годами к различным болезням. Он эту память стирает. А "неглубинный" иммунитет у старых и так плохой. Поэтому после таких антибиотиков животное, если и выжывает, то остается со стерильным иммунитетом, и это уже ничем не исправить. У моей после аминогликозидов бывают колики и сердечные приступы, где-то в интервале 1-2 недель. Поэтому мы всегда начинаем либо с цефалоспоринов (цефазолин, например) или пенициллинов (бициллин-3), и только если это не помогает, тогда уже рискуем с неопеном или чем-то таким.

Почечные сборы, как правило - мочегонные. При температуре категорически опасно обезвоживание. Поэтому я бы не стала, в такой острый период. Тем более они будут быстрее прогонять лекарства, а это, возможно, сейчас не нужно. Про дачу аспирина в таблетках я у нас ничего не слышала. Не знаю, чему это поможет, а вот желудок точно может пострадать.

Самим вам осложнения с легкими не поймать. И нерегулярный доктор их тоже не поймает. Т.е. здесь мог бы помочь только доктор, который с самого начала видит всю динамику. А так, если у вас будут осложнения с легкими, вам все (не зная предистории) будут говорить, что у вас "эмфизема" или "аллергия на сено" или что-либо еще.

Печень чистится диетой - сено, минимум всего остального, месяца 3-6, в зависимости от нанесенного урона. Плюс что-то из гепатопротекторов: рибоксин, кокарбоксилаза, легалон, карсил, эссенциале курсами. Есть подкормки-детокс.
 
Не знаю как но в нашем проходе кормят ВСЕХ кто ест. Без пайки остаются только те кто отказывается от еды. И скорее всего это происходит от отсутствия централизованной ветеринарной системы-те каждый действует самостоятельно исходя из своих знаний и опыта-увы, у меня лично его(опыта) не густо, что и послужило созданием данной темы, уже не зря -овес сняли. Аспирин разжижает кровь-те соответственно уменьшает риск застоя крови, не знаю пока думаем что делать -может лучше гелем ножки помазать? тогда каким? охлаждающим или согревающим? Или вы писали под глиной стояла, те-вы на копыта глину ставили? я думаю это точно вреда не принесет, а сбора давали совсем чуток (по столовой ложке как на человека (причем раз в день)-скормили та к одну пачку и пока не возобновляли-просто боялись что мочевые колики будут от гинтамицина и подстраховались)
P.S. Зюлейка -Да минует вас чаша сия
 
Нет, с ветеринарией тут связь не прямая. НЕОТМЕНА овса - это д.б. на совести начкона. Я даже не знаю, как те, кто держат лошадей профессионально, не могут этого не знать. Я здесь у нас такое только в небольшой частной конюшне видела, однажды. Любой, у кого лошадь когда-либо болела и кто ей вызывал хотя бы раз на этот случай ветеринара (начконам этого даже теоретически сложно избежать), это должен знать. По-моему, это даже большинство конюхов знает, чуть-что, спрашивают, кормить или нет.

Аспирин прежде всего разрушает слизистую желудка, а потом уже разжижает. И не факт, что кровь при температуре у всех густеет. Лучше проколите кокарбоксилазу (почки/печень/сердце), если алергии на нее нет, дней десять, ампулы по 3. От нее вряд ли будет хуже. И подавайте пробиотики, недели 3.

Нет, глину наносили не на копыто, а от пясти вниз, до венчика, и не очень густо. Только надо, чтобы кто-то наносил-смывал, чтобы не остаться в ней на сутки. Хотя это все равно не панацея. Вот вам на будущее задача - познакомиться с таким доктором, который к вам будет приезжать.

Если есть возможность выводить лошадь на песок, на широкое открытое место (плац, манеж) можно посмотреть, не будет ли она кататься. В случае проблем с легкими, многие старые лошади чувствуют отек, и катаются на спине на том боку, где он произошел. Моя, по крайней мере, так делает в таких случаях, даже если у нее трудности дойти и лечь/встать. Я стала на это обращать внимание, после того как врач это подсказал проверять. Также показатель отека - гнойно-пузыристые сопли. Но они могут быть и по другой причине пузыристыми... Т.е. все равно, без доктора, который прослушивает - это никак точно не определить.
 
Аспирин в таблетках давала, лошадиными дозами (от ревматического миозита).
Давала НЕ натощак и обязательно защищала слизистую желудка льняным отваром. Конь хлебает этот кисель из кормушки с большим удовольствием. Минимум пол-литра "киселя" (вместе с семенами льна) за один раз. Аспирин давала то ли в этот кисель, то ли в небольшое кол-во отрубей с сахарком, чтобы не учуял лекарство (не помню уже, как именно давала). Я так давала дважды в день в течение 5 или 7 суток.
Т.к. лошадь стоИт, то льняной отвар для пищеварения точно не повредит.
Но меня все очень-очень предостерегали по поводу аспирина. Обошлось.
 
Льняной отвар уже даем да, насчет кормления-лошадь частная, в стоимость постоя входит аренда денника, все остальное частники обеспечивают самостоятельно, как умеют (и альтернативы-НЕТ, увы иначе давно бы от туда удрали)В качестве поддержки кололи сульфокамфокаин, пошла читать про кокарбоксилазу, сейчас идет курс энгистола, может аспирин и лишний, но пачечку наверно приобрести стоит, пусть лежит на всякий случай. Пока идут процедуры можно и глинку ставить, мы там миниму часа два тратим на процедуры, кажись самое то, и для копыт польза будет. Густых соплей у нас сейчас нет-водичка из носа течет-хорошо это или плохо? Мне кажеться что хорошо ибо это после ингаляции при интенсивном откашливании, но могу и ошибаться. Насчет поваляться увы не вариант, лошадь попала к нам в пожилом возрасте и привычки валяться при людях у нее нет, она даже вскакивает при нашем приближении (если лежала) даже если в денник не заходишь, так что увы этот метод нам не подойдет.
А что такое с солодкой? Она входит в состав грудного сбора, в чем там могут возникнуть проблемы? Она не совместима?
 
ronny написал(а):
Льняной отвар уже даем да, насчет кормления-лошадь частная, в стоимость постоя входит аренда денника, все остальное частники обеспечивают самостоятельно, как умеют (и альтернативы-НЕТ, увы иначе давно бы от туда удрали)В качестве поддержки кололи сульфокамфокаин, пошла читать про кокарбоксилазу, сейчас идет курс энгистола, может аспирин и лишний, но пачечку наверно приобрести стоит, пусть лежит на всякий случай. Пока идут процедуры можно и глинку ставить, мы там миниму часа два тратим на процедуры, кажись самое то, и для копыт польза будет. Густых соплей у нас сейчас нет-водичка из носа течет-хорошо это или плохо? Мне кажеться что хорошо ибо это после ингаляции при интенсивном откашливании, но могу и ошибаться. Насчет поваляться увы не вариант, лошадь попала к нам в пожилом возрасте и привычки валяться при людях у нее нет, она даже вскакивает при нашем приближении (если лежала) даже если в денник не заходишь, так что увы этот метод нам не подойдет.
А что такое с солодкой? Она входит в состав грудного сбора, в чем там могут возникнуть проблемы? Она не совместима?

Насчет поваляться - это как раз и есть ваш вариант. Старые лошади мало валяются в принципе. И вот когда они при кашле начинают вдруг валяться (не в деннике, а на открытом удобном пространстве) - то это и будет признак серьезной проблемы с легкими.

Солодка не совместима со многими лекарствами - для примера, с эуфиллином, никотиновой кислотой, папаверином, но-шпой. Вообще, все бронхо-легочные субстанции, особенно калий йодид, разрушают очень многие лекарства. Поэтому калий йодид вообще, а солодку по-возможности, при лечении следует исключать.
 
А где можно почитать про ее несовместимость? Из лекарств сейчас только энгистол, я так понимаю это из другой оперы и грудной сбор/отвар, еще витамины хотели подавать но еще не определились когда и какие именно, с ними тоже солодка не совместима? (ее там немного но все таки)
 
Я не знаю, где это можно прочитать. Это обычно читается на пересечении двух бумажек лекарств, купленных в аптеке, что и что является антагонистом. Мне ветеринар в свое время набросал примерный список чего с чем нельзя, от руки. И то я с ним каждый раз уточняю, что с чем можно. Калий йодид и солодка мне запомнились, т.к. они часто входят в состав средств для эмфиземников. Эуфиллин и но-шпа на пересечении тоже запомнились.
 
Я своему коню, когда он простужался, сама составляла сбор от кашля. Самый простой: чабрец (2 части), подорожник (2 части), душица (1 часть).
Наш ветеринар очень хвалил, что я заваривала подорожник, т.к. он, оказывается, не только от кашля, но и повышает иммунитет.
 
Сверху