Отношения ЧВ - тренер/коновод.

La Rose

Участник
День добрый) хочу узнать, какими вам видятся отношения коновод-тренер, причем хочется услышать мнение с "обеих сторон баррикады", так что по возможности, указывайте, кем вы являетесь.
Вот такие, например, вещи.
1. Тренер/коновод должен быть "доступен"/готов заниматься с вашими лошадьми в любое время в течение дня, или вы обговариваете какие-то конкретные часы?
2. То же самое касается дней недели - вы меняете свои планы, как вам удобно (например, сегодня я приеду - мне надо собрать лошадку к стольки-то, а завтра - нет, а потом в последний момент все отменяете), или вы обговариваете график на неделю заранее?
3. Если вы, например, застряли в пробке или опаздываете часа на 1,5, а у тренера есть какие-то планы на время "после вас", должен ли он отменить свои планы или он может отработать лошадь без вас, или он должен вас дождаться (если это коновод - может ли он разобрать лошадь и поставить ее в денник, а вы приедете и подседлаете ее заново?).
Это несколько примеров, а если в общем, то, по вашему мнению:
а) вы платите немаленькие деньги за содержание лошади и хотите за это "all inclusive", в принципе, вы именно поэтому и завели лошадь, чтобы иметь возможность приезжать к ней в любое время, когда удобно вам, ни под кого не подстраиваясь;
б) тренер/коновод - тоже живые люди, и за мои косяки я отвечаю сам;
в) все зависит от конкретных чисто человеческих отношений, которые между вами сложились.
Спасибо)
 
вопрос денег, конечно, имеет значение.
имеет значение реальные обстоятельства и занятость тренера, естественно, если через 1,5 часа у него другие планы, самый спокойный вариант, человек звонит и договаривается "застрял в пробке" буду через 1,5 часа, если тренеру все равно, то понятное дело, если у тренера другие планы, то либо можно в этот день самостоятельно поработать, ну либо лошадь отрабатывает тренер, в любом случае, все куда лучше складывается, когда идет сначала предварительная договоренность, а если все меняется человек звонит и решает по обстоятельствам, в любом случае, тренер имеет право иметь и другие планы кроме Вас. Лошадь естественно стоять 1,5 час поседлоной быть не должна, соответственно, расседлать лошадь коновод точно должен. В любом случае, если человек планирует приезжать "как снег на голову", то рассчитывать, что все построятся и будут бросать планы ради него - безнадежно.
 
Я одновременно и тренер и спортсмен, который занимается с тренером. Услугами коновода никогда не пользовалась, но некоторое время им работала.

А вот такая ситуация. Вы опаздываете на 1,5 часа, пусть по уважительной причине - пробка. Но у тренера через 1,5 часа не просто "свои планы". У тренера другой ученик, который платит столько же и имеет такие же права. И который НЕ опоздал.
Если ситуация именно такова, то можно позвонить тренеру и спросить, можно ли позаниматься одновременно с другим учеником? Но если другой ученик на другой конюшне и к нему надо ехать, то не получится.
1. Тренер/коновод должен быть "доступен"/готов заниматься с вашими лошадьми в любое время в течение дня, или вы обговариваете какие-то конкретные часы?
Подумайте, как это возможно осуществить на практике? Это означает, что у тренера(коновода) не должно быть больше никакой работы кроме данной лошади. А из этого следует, что зарплата за одну лошадь должна быть такая, что на нее можно прожить, тогда как в реальности больше 5 тыс. за голову коноводу не платят нигде.
Но даже если одна лошадь каким-то образом обеспечивает прожиточный минимум, все равно у человека должно быть личное время, которое он посвящает семье и досугу. Тренер(коновод) - не сотрудник военной организации, который обязан подниматься по тревоге.

В общем, я считаю, что не составлять расписаний и не согласовывать время можно только если не требуется взаимодействовать с другими людьми или эти другие люди - рабы, у которых не может быть никакого "личного времени".
Разумеется, ЧВ имеет полное право требовать пунктуальности от тренера и коновода. И всякие форсмажоры и допуски плюс-минус - это тоже нормально.
 
Отвечаю с точки зрения ЧВ.
1. Общий график работы по дням формируется сам собой, в соответствии с моими возможностями, пожеланиями тренера и системой работы с лошадью. Обычно в конце тренировки обговариваем время следующей, если обстоятельства меняются- созваниваемся и решаем проблемы по мере поступления, корректируем время, чтобы всем было удобно.
2. То же касается и графика на неделю. Отменять в последний момент- это нужно иметь очень вескую причину, в этом случае тренер сама лошадь отработает, но не нужно злоупотреблять.
3. Если я еду в пробке, то звоню и предупреждаю, что опаздываю сильно. В этом случае тренер занимается своими делами, а когда я приезжаю, решаем по ситуации, что можно придумать. Или жду, пока не освободиться, или сама занимаюсь. Коноводом не пользовалась, но общая система такая: звоним на подъезде минут за 20 и говорим, что через 20 мин будем, нужно собрать. Естественно, коновод в курсе, когда приблизительно вас ждать, утром, днем или вечером, чтобы спланировать время прогулки в леваде.

Так что все зависит от отношений. Я, например, на конюшню езжу не только просто к своей лошади, а и пообщаться, с народом потусоваться, с тренером дружу, и не с одним. :) А если начать всех строить, то и отношение к вам будет соответствующее, и душевность пропадет.
 
MAY, согласен с вами абсолютно. Надо с уважением относиться к другим, обговаривать всё заранее, чтобы не было эксцессов. Тогда на конюшне будет теплая, дружная атмосфера. :)
 
Отвечаю с точки зрения коновода.
Так как хозяева лошадей приходят не регулярно, то предупреждают заранее в какой день они придут. Это нужно, чтобы не отработать лошадь в этот день вместно них. Так же говорят приблизительное время заранее и еще раз перезванивают за полчаса до прихода. Если не получается прийти - тоже заранее перезванивают. Но стараются быть пунктуальными и не злоупотреблять этим. Если это не мешает планам тренера, переносят тренировку. Так же и тренер, если может, соглашается перенести тренировку. Просто всё построено на взаимоуважении.
 
спасибо всем большое) а ести ли здесь кто-нибудь, кто придерживается точки зрения "я плачу большие деньги за лошадь - поэтому весь наемный персонал должен быть в любой момент готов под меня подстроиться"?
 
я просто такое наблюдаю в реале... причем это не первый случай - жаль и тренеров и коноводов таких владельцев. Поэтому задалась вопросом - а может это норма и такое во многих местах распространено?
 
Очень интересная тема.Согласна с предидущими ораторами.Всегда можно созвониться,договориться и подкорректировать планы как со стороны частного владельца,так и тренера.И большинство коневладельцев так и делают,и тренеров-тоже.
Но есть часть коневладельцев,которые думают,что персонал стоит по стойке смирно у денника именно их лошади,и в любой
момент должен быть готов к работе.
Приведу пример: звонит владелец: приедем с гостями к 4 часам.Перезванивает-нет,не успеваем к 4-будем к шести.
Коновод,у которого все лошади уже отработаны,замыты и отшаганы- ждет шести часов.Владелец с гостями приезжает к половине седьмого и идет в ресторан.Лошади стоят подседланные,и коновод в семь часов снова
дозванивается до владельца.И слышит в ответ,что горячее еще не принесли, они задержатся в ресторане.
Нетрудно догадаться,какая реакция будет у коновода.
 
Если коновод и тренер получают при этом деньги, окупающие потраченное впустую время, почему бы нет? Знаю ЧВ (косвенно), который приезжает заниматься после 12 ночи, потому что ему так удобно. Тренер не жалуется.
 
MAY, после 12 ночи - это хоть какая-то стабильность, если тренеру удобно - почему бы и нет, а вот когда все в последнюю минуту переигрывается постоянно...
 
Если всё постоянно переигрывается и тренер ради часа тренировки ждёт ЧВ 5 часов, то и платить тренеру следует за 6 часов его времени (естественно, при условии, что изначально существует договорённость о допустимом времени в течение дня, когда тренер в принципе готов работать. Как уже писалось выше, тренер тоже человек :) и вполне имеет право сказать, что, например, после 9 вечера он вообще не работает за любые деньги).
 
Да о чём разговор? Если тренер/коновод терпит подобное обращение, значит у него есть в том резон. Если же резона нет, то зачем терпеть?! :not:
 
Ржавая Дикая, да, вот и я о том же! Есть такая категория ЧВ и их сразу издалека видно. Тренер, взяв на себя работу с такими людьми, знал приблизительно, на что идет, и, видимо, был заинтересован.
Мне кажется, что в такой ситуации тренеру/коноводу нужно понять для себя, на что он готов пойти и ради чего. Если материальная сторона вопроса покрывает неустойки, то не нужно жаловаться, нужно радоваться, что пока ждал, чаю попил, поболтал, аммуницию промазал, устал не сильно, а деньги те же, что и за отработку трех дополнительных лошадей.
 
Интересно, а лошади удобно после 12?
Мои лошарики офигели бы если бы я пришла к ним после 12.00 с седлом :) и послали бы куда подальше.
Как то слабо мне представляется полноценный тренинг в 12.

Когда то я работала таким коноводом ,
то поседлай к 18, двоих коней одновременно (бинты на 4 ре ноги, все рабочие вальтрапы,бинты белые -стирка каждый день),
а потом звонок , неет не успею к 18 ,буду в 21 и тащишься расседлывать. в 23 замываешь,расседлываешь. Долго не выдержала так, похудела :lol: , всего 5 коней,а работы на весь день,как будто 10. Еще и своего коня, тогда еще только одного, успевала поездить как-то.

Еще раньше-раньше (года три назад) у меня был коновод. Все делала (шагала под седлом утром,брала на корду вечером когда меня не было, подкормки попонки ватники), но седлала себе я сама,поэтому особо проблем не было.

С тренерами по разному , но в основном они опаздывали, либо звонили в последний момент что не приедут. У меня форс мажоров как то не было. Пробки обычно предсказуемы :)
 
MAY написал(а):
Мне кажется, что в такой ситуации тренеру/коноводу нужно понять для себя, на что он готов пойти и ради чего. Если материальная сторона вопроса покрывает неустойки, то не нужно жаловаться, нужно радоваться, что пока ждал, чаю попил, поболтал, аммуницию промазал, устал не сильно, а деньги те же, что и за отработку трех дополнительных лошадей.
Практика показывает, что мажоры, плюс ко всем основным прелестям (история с рестораном - блеск! :mrgreen: ), еще и регулярно забывают платить зарплату. Ну не до ерунды им. Если коновод-берейтор может подождать часиков 6 с поседланными лошадьми, то почему бы ему не подождать зарплату месяцев несколько?
Это только кажется, что если позволить вытирать ноги об себя, то это окупится. Нифига. В результате останешься в проигрыше по всем направлениям.
 
Отношения с тренером.
Обговорено четкое время занятий, если опаздываю даже на 10 минут звоню и предупреждаю. Коня выводят шагать. Я уже сажусь на размятого коня. Мне в голову не приходит перенести время занятий в связи с крайней занятостью моего тренера. Если опаздываю считаю это своей проблемой, значит готова к тому что мое занятие будет короче, но мой тренер как правило отрабатывает на все 200%.
Коновод - у меня назначено время занятий, в это время меня уже ждут, как только приезжаю - коновод уже начинает седлать. Если опаздываю, то ставлю в известность только тренера, он сам передает коноводу.
2 La Rose
Теперь про ваши примеры нерадивых ЧВ. Я немного перефразирую ваше выражение.
"вы платите немаленькие деньги за содержание лошади и хотите за это ЧЕТКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ ДОСТИГНУТЫХ РАНЕЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ".
 
Эта тема - не конная, а общая тема условий работы. Не важно, кто ты - менеджер, бухгалтер, врач, коновод или тренер. В не зависимости от профессии есть рабочие места, где нормированный рабочий день и ты должен прибыть в 9 и имеешь право уйти в 6, есть ненормированный, где не уйдешь, пока что-то не доделаешь, или пока тебе кто-то не сдаст отчет (и надо ждать, пока "они его доделают", иногда до полуночи) или пока руководитель сидит на рабочем месте и изучает твой отчет, и пока он не скажет, что у него нет вопросов, ты никуда не уйдешь. Некоторые топ-руководители (возможно, они для кого-то мажоры) работают без выходных, т.е. у них в контракте может быть написано, что тебе позвонили, и ты должен в течение полутора часов прибыть на рабочее место. В инофирмах часто по вечерам звонки с Англией, Штатами - у них-то в это время еще рабочий день.

Я хочу сказать, что обсуждать или пытаться чего-то добиться иногда бывает бессмысленно, не потому, что кто-то плохой, а просто из-за типа трудовых отношений. При устройстве на работу ненормированный рабочий день и непредсказуемый график оговариваются, и часто фиксируются в контракте. Не знаю ни одного знакомого менеджера с 40 часовой рабочей неделей, продавцы парфюма в сезон работают без выходных. Воспитатели - пока не заберут последнего ребенка, и что бы им не думалось при найме, они должны понимать, что родителей много, и у каждого бывает всякое. В Англии за задержку просто доплачивают, но воспитатель не имеет права уйти.

Выход - если предпочитаете работать коноводом с четким графиком - ищите себе пунктуального клиента, оговаривайте это в условиях. Если согласны на ненормированность - тогда работайте ненормированно. Это такая же часть рынка труда, как и для всех остальных профессий. Если одна из сторон не выполняет своих обязательств - расстаньтесь. Если не можете расстаться по каким-то причинам, то терпите до лучших времен. "Лошадиные специальности" абсолютно ничем в этом плане не отличаются от других специальностей по работе с клиентами.
 
Некоторые топ-руководители (возможно, они для кого-то мажоры) работают без выходных, т.е. у них в контракте может быть написано, что тебе позвонили, и ты должен в течение полутора часов прибыть на рабочее место.
Топ-руководители работают, а не опаздывают сначала на 4 часа, а потом идут не к лошади, а в ресторан. Если я задерживаюсь на работе потому что босс читает мой отчет - это одно. А если он же задержал меня на 4 часа после окончания рабочего дня потому что он сначала сходил в баню, потом попил пива, а потом так и быть взглянул на мой отчет - это совсем другое.
Хотя в целом, действительно, эта тема об уважении людей друг к другу и если человек находится в подчиненном положении или оказывает услугу за деньги, это не значит, что он не может рассчитывать на уважение со стороны начальника или клиента. Вроде времена, когда были баре и крепостные крестьяне, давно миновали. Кстати, в договоре вопрос уважения как правило не прописывается. Это уж на усмотрение сторон.
 
Сверху