Наше кулинарное творчество

куриные части :mrgreen: жареные в чесноке Блюдо очень лёгкое +-40минут


Можно взять ножки, бёдра, крылышки или курицу порубленую на куски, лучше брать части-тогда курица будет зажаристая и с корочкой. Я брала в этот раз крылья.

-Крылышки куриные(лучше брать немного, чтоб на сковороде они все лежали на дне)
-приправы на вкус+соль
-чеснок(1,5 головки) *именно головки*
-сливочное масло -100гр.

Растопить сливочное масло на сковороде. Чеснок очистить, особо крупные зубчики разрезать пополам и обжарить на сковороде(на небольшом огне)-до золотистого цвета. Вынуть из сковороды и отложить.

На сковороду выложить крылья(уже обтёртые приправой) и поставить на небольшой огонь под крышкой.

Минут через 5 перевернуть(в общем, надо смотреть). И так переворачивать несколько раз.
В итоге, когда курочка будет почти готова-сделать огонь побольше(но не самый сильный!) и к крыльям добавить отложеный ранее честнок.

Оставить на 2 минутки и выключить сковороду.
В общем-то и всё 8)
 
Потрясающее сочетание клюква-грецкие орехи я обнаружила у Чадейки в рецепте ее пироженых Я добавила еще и мед, и на мой вкус сочетание стало идеальным. С ним я делала много всяких штук, недавно попробовала испечь маффины. Получилось вкусно, но из-за меда тесто довольно сильно липнет. Так что смазывайте форму тщательно.

Медовые маффины с клюквой и грецкими орехами* (35-40 мин)
На 15-17 маффинов нам понадобится:
3 яйца
половина стакана меда
100 гр. сахара (пробуйте на вкус, т.к. очень зависит от сладости меда. Если мед приторный, можно вполне без сахара обойтись)
1 пакетик разрыхлителя
150 мл. жирных сливок
1.5-2 ст. муки (опять же зависит от консистенции меда)
1 чашка клюквы (свежей или разможроженной)
1 чашка грецких орехов

Грецие орехи крупно порубить ножом и смешать с клюквой. Яйца взбить с медом, добавить сливки. Муку смешать с разрыхлитилем, просеять и добавить в яичную массу. Тесто должно получится косистенции густой сметаны. Попробовать, если необходимо, добавить сахар.Учтите, что клюква придает довольно существенную кислинку. Затем добавить клюкву с орехами и перемешать ложкой.
Форму очень хорошо смазать маслом и присыпать мукой. Выложить массу и выпекать при 180 20-25 минут.

На мой вкус они такие, какие и должны быть - в меру рыхлые, в меру плотные, кисло-сладкие с выраженным медовым вкусом. НАм понравились :)
123361007.jpg


123361000.jpg
 
Спагетти с цуккини, королевскими креветками и рукколой* (1 час)
Люблю. Тут уж ничего не поделаешь. Мало того, что сама готова есть макароны с утра до ночи, так еще и гостей ими пичкаю :) Это же так просто, вкусно и быстро! А еще и легко и не жирно:)
На 4-5 порций нам понадобится:
2 некрупных кабачка
350-400 гр. королевских креветок (лучше свежих)
5-6 спелых помидоров
1 ст. л. томатной пасты
горсть рукколы
3 зубчика чеснока
1 некрупная луковичка
1 острый красный перчик (я не клала в этот раз)
оливковое масло
пачка спагетти
На оливковом масле обжарим до золотистого цвета чеснок и перец. Удалим. Мелко нашинкуем луковичку, и потушим ее в чесночном масле до мягкости. 4 помидора ошпарим кипятком и снимем шкурку. Порежем помидоры кубиками, добавим ложку томатной пасты и будем тушить на среднем огне под крышкой до однородности.Добавим соль, если необходимо, щепотку сахара.
Если креветки сырые, обжарим их до розового цвета в сковроде, если вареные, окунем на несколько минут в соленый кипяток с лаврушкой и перцем. Очистим.
Кабачки порежем полулунами, но не очень тонко. Бысто обжарим на сильном огне до золотистости (внутри они должны остаться слегка хрустящими). Добавляем к ним креветки, чуть обжарим на огне.Затем добавим оставшиеся помидоры (я режу их четвертинками), пожарим еще минутку и смешаем с томатным соусом. Затем сольем спагетти (они должны быть альденте), смешаем их с соусом, всыпем рукколу и еще раз перемешаем.
123361351.jpg
 
Свинина с розмарином и чесноком* (2-2.5 часа)
Хрустящая, ароматная корочка сверху и нежнейшее, таящее во рту мясо внутри.
Кусок свинины 1-1.5 без костей
3-4 веточки розмарина
7-8 зубчиков чеснока
половина стакана сливок 22%
несколько ложек оливкового масла
кулинарный рукав
Свинину промыть, натереть солью.3-4 зубчика чеснока нарезать тонкими лепестками. В мясе со всех сторон сделать проколы ножом и вложить в них лепестки чеснока. Положить мясо в кулинарный рукав, влить оливковое масло, положить веточки розмарина, плотно закрыть рукав и дать постоять мясу ночь в холодильнике.
Разогреть духовку до 200 градусов и запекать мясо (не вынимая из рукава) 1.5-2 часа. Мясо переворачивать время от времени, чтобы со всех сторон оно пропитывалось соком. Затем мясо достать, переложить в глубокую форму. Вылить туда же сок. 4-5 зубчиков чеснока раздавить и смешать со сливками. Залить сливками мясо и поставить в духовку до зарумянивания.
Получается очень нежно
123360979.jpg
 
Это невозможно читать, сидя на работе :cry:

Маффины я пережила спокойно - равнодушна к выпечке, спагетти напомнили отпуск в Италии - взгруснулось, думаю обязательно сделать) Но мясо! мяяясооо! :shock: Это выше моих сил!

а ведь на обед был чай с баранкой..
 
Ой. Прости, Саш :oops: Хотя, я сама часто чаем с баранкой обедаю, т.к. приготовление обеда у меня переодически затягивается до ужина :mrgreen:
 
Iurumi написал(а):
Хотя, я сама часто чаем с баранкой обедаю, т.к. приготовление обеда у меня переодически затягивается до ужина :mrgreen:

Ага! Вот и проговорилась! А то про все блюда пишешь - "да ну, оно простое, ничего сложного..." и т.д. :lol:
 
Дык я ж не по одному блюду готовлю :) Ну и плюс, Никитос активно помогает, что тоже сильно увеличивает время готовки :)
 
Бутерброды :)
Несколько кусочков запеченого мяса
1 помидор
2-3 листа салата
половина сладкой луковички
немного бальзамческого уксуса

Лук нарезать толстенькими полукольцами. Положить на хлеб и слегка нагрилить. Сверху положить лист салата, на него колечки помидора. Присолить, поперчить. Сверху уложить мясо и слегка сбрызнуть бальзамическим уксусом. Вкууууусноооо :)
123421298.jpg


А еще вместо помидора можно положить маринованный виноград
123421305.jpg
 
Как же здорово придти с заснеженой предновогодней улицы, стянуть с себя мокрый от снега шарф, зайти в теплую кухню и налить себе чашку горячего, ароматного и янтарно-прозрачного бульона! Греть об нее замерзшие руки, и пить маленькими-маленькими глоточками! А к бульону чтобы были блины с мясом, или пирожки, или... тарталетки

Куриный бульон с тарталетками* (1.5 часа)
На двухлитровую кастрюлю нам понадобится:
половина курицы
1 луковица
1 морковь
3-4 горошины черного перца
немного любимой зелени


Для начинки тарталеток (как их делать)
мясо из курицы
грамм 200 черной редьки
небольшая горсть грецких орехов
горсть рукколы или петрушки
Лимонный сок
немного горчицы
оливковое масло
1-2 зубчика чеснока

Курицу хорошо промываем, снимаем кожу и ставим варить на тихий огонь. Под крышкой. Закипать должно очень медленно, кипеть без бульков, а лишь легкой рябью на поверхности воды. Когда закипит снимаем пену, стараясь убрать всю. Затем, делаем огонь еще тише, закрываем крышкой и варим минут 30-40. Кладем в бульон очищенную морковь (я кладу целиком) и луковицу, на которой оставлена тонкая коричневая кожица.Варим еще минут 30-40. Далее я солю, добавляю раздавленый черный перец, томлю минут 15 и выключаю. Курицу вынимаем, бульон процеживаем. Лук я выбрасываю, а морковь можно пустить в какой-нибудь салатик.


Редьку трем на крупной терке и держим 15 минут в соленой воде. Отжимаем. Курицу рвем на волокна и смешиваем с редькой.Туда же добавляем зелень, давленый чеснок и крупно порубленные грецкие орехи. Заправляем лимонным соком и горчицей (я кладу от четверти до половины чайной ложки), сбрызгиваем оливковым маслом и подаем с горячим бульоном, посыпанным крупнорубленной зеленью.
Приятного аппетита!
123421309.jpg
 
Iurumi, мне очень нужна ваша авторская консультация :)
Собираюсь готовить новогоднее меню на двоих с мужем исключительно из ваших рецептов - и есть у меня пара вопросов. Очень страшно все испортить - попробовать сделать заранее времени нет. Так вот, рисовые шарики с моцареллой - не сильно ли они пострадают, если приготовить рис на них с вечера, и на следующих день доготовить блюда? И еще собираюсь исполнить вандализм - бульон приготовить из бульонных кубиков :oops: Или таки не стоит?
И еще маленький вопросик по куриным рулетикам с плавленным сырком - какого размера примерно кусочек филе на один рулетик? или сколько примерно вы берете филе по весу на этих 6 рулетов?
И спасибо вам огромное за ваши рецепты - никогда ничего не готовила по рецептам, исключительно сама изобретала из того что есть, но ваши рецепты - прелесть. Простые и привычный набор продуктов.
 
Спасибо!! Ко мне лучше на ты:)

С рисовыми шариками так даже аутентичнее получится: ведь, по идее, они готовятся из остатков ризотто. Так что даже лучше будет, если ризотто будет приготовлено заранее. Бульон, конечно, лучше куриный или овощной. Можно и из кубиков, но лучше натуральный. Ну вот, вы овощи для салато варить будете, сварите без кожуры и используйте этот. Многие кубики используют, но я как-то статью об их вреде прочла и вообще отказалась от подобных приправ :) Я обычно варю сразу много бульона и замораживаю в банках или порционных контейнерах. И когда овощи варю, тоже бульон никогда не выливаю - все в морозилку) Потом удобно очень этим пользоваться.
С филе. Я беру обычную упаковку куриного филе. В ней обычно 4 или 5 шт. Если снимать самой, то с одной грудки получится 2 кусочка, с правой и с левой стороны. Но лучше готовое поискать - проблем меньше :) Вот так оно примерно выглядит
6575.jpg

Кусочки отбивайте не до прозрачности - куриное филе нежное и легко рвется. Тонко, но не так, чтобы порвалось. А еще удобно отбивать в полиэтиленовом пакете - брызги не летят.

И своими рецептами делитесь обязательно :) Перед праздниками особенно актуально что-то новенькое :)
 
Iurumi написал(а):
С филе. Я беру обычную упаковку куриного филе. В ней обычно 4 или 5 шт. Если снимать самой, то с одной грудки получится 2 кусочка, с правой и с левой стороны. Но лучше готовое поискать - проблем меньше :) Вот так оно примерно выглядит
Кусочки отбивайте не до прозрачности - куриное филе нежное и легко рвется. Тонко, но не так, чтобы порвалось. А еще удобно отбивать в полиэтиленовом пакете - брызги не летят.

И своими рецептами делитесь обязательно :) Перед праздниками особенно актуально что-то новенькое :)
Спасибо большое, буду еще во время готовки за онлайн-консультациями обращаться :)
А я мужа попросила филе куриное купить, а что с мужика взять - он мне грудку и купил, вот я и примерялась, получится из этого 6 кусочков или нет. И правильно мне казалось, что маленькие на столовую ложку начинки получаться кусочки. Придется еще покупать. С тем что легко рвется сталкивалась на котлетах по киевски.
А свои рецепты - буду фотографировать, когда буду готовить, с картинками прикольнее намного. Когда сидела на диете - заходила хотя бы посмотреть на еду :)
 
У меня вчера вышел еще один получасовой рецепт со смешным результатом.

Берется полкило куриного филе, рубится на небольшие кубики. Смешивается с двумя-тремя ложками майонеза и чашкой томатной пасты (не той, которая в баночках, а той, которая пассата). И в сковородку на огонь чуть меньше среднего. Плюс от души специй типа "приправа для курицы" и соль. Первые 15 минут тушить под крышкой, потом без крышки. Вроде вообще ничего особенного, но месиво получается совершенно убойного цвета, оранжевое, как проконевский конь. Это куркума виновата.:)

С макаронами съели все, включая завтрашнюю порцию.

И да. Очень надо знать.
В торте "Прага" заварной крем или масляный?
Я хотела забежать в одноименную кондитерскую, благо по пути было, но там в честь праздников очередь до фасада ресторана и охранник впускает людей по одному. А я торопилась. Так и не узнала. :(
 
Откуда у меня безе с цитатой вылезло? :shock:

Лен, а с макаронами смешивала, как соус, или отдельно подавала?
По яндексу полазила, вроде бы, везде Прага с масляным кремом. А еще очень вкусный крем получается, если заварной смешать с маслом. Легче масляного и богаче заварного :)
 
Лен, а с макаронами смешивала, как соус, или отдельно подавала?
С макаронами смешивала.

По яндексу полазила, вроде бы, везде Прага с масляным кремом.
Нуу, везде с масляным, а в одном рецепте с заварным и указана какая-то советская домохозяйская книга как источник. (Ссылку, к сожалению, не могу сейчас дать).
Но лучше я действительно сделаю с масляным. С заварным возрастает вероятность все запороть нафик. :)
 
Не читайте за ужином советских газет (с)

Лен, а почему ты свои шедевры не фотографируешь?
 
Ну... во-первых, моя еда не особо эстетична (как сама по себе, так и в обычной советской посуде на клеенчатой скатерти), а во-вторых, в голову не приходит... мы как-то ее сразу едим. :)
Надо б начать, действительно. :)
 
Давно пора, конечно :)

Соленые рогалики с творогом и зеленью* (с тестом 1.5-2 часа)
Папа привез из Средней Азии рецепт, ставший одним из моих любимых. Точнее, даже не рецепт, а сочетание продуктов - домашнего творога и зелени. Очень летнее, очень свежее и очень легкое. Недавно думала, как бы утилизировать оставшиеся полбаночки творога и вспомнила про этот рецепт. Творог, конечно, был не домашний, но и с покупным получилось очень вкусно.
200-250 гр. зерненого творога (можно и обычного, главное не жидкого)
петрушка, укроп, кинза, все вместе должно около пучка быть, наверное
соль
Тесто я делала обычное дрожжевое, как тут.
Пока тесто подходит,т мелко рубим зелень, смешиваем с творогом и солим. На вкус должно быть как бырнза, приблизительно.
Тесто раскатываем, как пиццу и разрезаем на на 8 треугольников. В основание каждого кладем по крупной столовой ложки начинки и закатываем в рогалик, начиная с основания. Смазываем молоком и выпекаем при 180 окол 15 мин. Как зарумянятся, знаит готовы.
С крепким сладким чаем просто прекрасно!
123421294.jpg
 
Сверху