Наше кулинарное творчество

Народ, а присоветуйте простенькие рецептики без использования любых видов жиров (на крайняк - капелька растительного масла, но без тепловой обработки, т.е. добавить в уже готовое блюдо). Соответственно, из практически лишенных жира ингредиентов. Без специй, яиц и мясных бульонов. Обрыдло жрать едженденвно овсянку на воде с калпей снятого молока, куриную грудинку на пару и картошку из микроволновки. Хелп, дохну от голода!
 
Госсссподи, во несчастье-то! Я в транс вошла. Начала вспоминать рецепты - везде что-нибудь жирное есть. А чего так? Диета на похудение или лечебная какая?

Ну, котлеты паровые можно. А картошку можно запечь в духовке под нежирным сыром. Рыбу тоже нельзя? Есть нежирные рыбы...
А сладкое без жира можно?
 
lisa написал(а):
Народ, а присоветуйте простенькие рецептики без использования любых видов жиров (на крайняк - капелька растительного масла, но без тепловой обработки, т.е. добавить в уже готовое блюдо). Соответственно, из практически лишенных жира ингредиентов. Без специй, яиц и мясных бульонов. Обрыдло жрать едженденвно овсянку на воде с калпей снятого молока, куриную грудинку на пару и картошку из микроволновки. Хелп, дохну от голода!

А почему только овсянку? Рис-пшено-пшеница-гречка - тоже нельзя? Рыбу можно запекать в пароварке если есть или просто в духовке - можно найти филе белой рыбы какой-нибудь нежирной, минтай, например - он не жирный вроде... а если вариант - куриное филе/рыба, сверху лук-грибы - и в духовку? овощи в духовке? или как на гриле - на сковороде без масла на сильном огне? Я еще в личку кину рецепты с программы на которой была, может подойдет что.

Фрикассе из индейки* 1 час

Индейку порезать мелкими кусочками - 1х1 квадратики, кинуть на сковородку без масла. Начинающую выпариваться жидкость я сливаю в раковину, чтобы меньше парило и быстрее поджаривалось.
Мясо начинает поджариваться, добавляю чуток оливкового масла, жарим дальше (огонь средний).
Когда оно такое аппетитно золотистое - солим-перчим, кладем порезаный полукольцами или мельче лук, поджариваем дальше.
Лук становится прозрачным - добавляем туда пару ложек сметаны (или больше, как кто хочет), чуток покипит - и запускаем туда банку сладкой кукурузы. Мешаем, закрываем крышкой и еще чуток томим.
Как вариант - сегодня перед кукурузой положила пару сладких перцев - красота в сковороде неописуемая))))
 
А кстати, да! Гриль! Великая весчь. У меня есть вот такая бутербродница http://www.pricescan.com.ua/img/newcat/ ... 2430_1.jpg

А в ней пластины для гриля. Без масла все отлично готовится. Салатики овощные с лимонным соком - тоже Ваш случай.
 
Сыр нельзя. Нежирную рыбу можно. Сладкое без жира очень даже можно и наоборот здорово :tasty: ! На пару обрыдло, котлеты тож обрыдли. То есть я все это вполне себе ем, но иногда хочется че-нибудь новенького.

Гречка тут уродская, недоспелая, пшена вообще нет. Зато есть побла. Немного она тяжелая, но вроде вкусная. Никто не знает, что можно изготовить из поблы? Даже просто кашу, да знать бы как и с чем...
 
О! Сладкое без жира можно! Это Вы удачно зашли. Куууча всяких фруктовых желе, а еще муссы из манки с ягодами - супервещь. Или манки тоже нет?

Зато должна быть чечевица, из нее можно что-нибудь...

А еще же фруктовые салаты. Заправлять ванильным сиропом.

А вот блины! Я уж давно блины не жарю, а пеку. На сухой антипригарной сковороде. Чуток масла растительного добавляю в тесто и все. Покатит?
 
В пароварке можно очень вкусно готовить :wink: Поверьте как человеку с большим стажем гастрита. Вот парочка, при условии, что травки можно.
Дорада на пару Китайский рецепт

На 4 персоны
- 2 дорады по 500 г (примерно),
- 2 столовые ложки соевого соуса,
- 2 чайные ложки молотого имбиря,
- 2 чайные ложки тонко измельченного чеснока и петрушки,
- несколько листков свежего или сушеного эстрагона,
- 0,5 чайной ложки молотого тимьяна или одно свежее растение,
- 3 дольки чеснока,
- соль и перец.
2 больших листа алюминиевой фольги.

- Снять чешую и разделать дорады.
- Тщательно их промыть и промокнуть салфеткой.
-Отрезать головы и хвосты, а при желании - и плавники.
- Поместить тушки на тарелку; посолить и поперчить их с обеих сторон.
-Одновременно обработать их, используя ароматические приправы:
эстрагон, тимьян, имбирь
- Очистить дольки чеснока, размельчить и добавить к тушкам рыбы.
-Заправить рыбу соевым соусом, регулярно переворачивая тушки так, чтобы он проник со всех сторон.
- Накрыть их и выдержать в таком положении не менее часа. Чем дольше выдержка, тем рыба будет лучше пропитана.
- Положить каждую тушку на лист фольги и полить маринадом. Закрыть формочки и разместить их в чаше пароварки.
- Наполнить резервуар пароварки водой до максимального уровня.
- Установить на основании сборник для жидких продуктов и чашу для варки.
- Накрыть крышкой и отваривать в течение 25 мин.
- После отваривания оставить томиться еще на 10 мин.

Камбала на слое шампиньонов

На 4 персоны .
800 г камбалы, 250 г грибов, 1 лимон, небольшой пучок петрушки, 2 дольки чеснока, соль и перец. 4 листка алюминиевой фольги.
- Измельчить чеснок и петрушку.
- Промыть и нарезать шампиньоны, оросить их соком лимона.
- Выложить на каждый алюминиевый лист четверть массы грибов. Присыпать их смесью чеснок-петрушка, посолить и поперчить.
- Уложить на грибы куски филе камбалы, оросить их соком лимона, присыпать остатками смеси чеснок-пертрушка. Посолить и поперчить.
- Завернуть фольгу и поместить формочки в чашу для варки.
- Наполнить резервуар пароварки водой до максимального уровня.
- Установить на основании сборник для жидкости и чашу для варки.
- Накрыть крышкой и варить в течение 30 мин.
- Это рыбное блюдо следует подавать горячим вместе с растопленным сливочным маслом или охлажденным с майонезом или соусом из растительного масла с уксусом.

Ну рис можно в разных вариациях.
 
varsa, точно, спасибо!.. видно я с воблой чуток попутала. Как же, Балда ведь ел полбу и как-то сей факт увязывался со щелкланьем попа по лбу. Рецепты классные, но все, как назло, жирные.

Zlyuka, мусы и желе - супер! Манка есть.

Шоколадка, звучит очень аппетитно. Только тогда надо наверное настоящую пароварку будет купить, а то у меня просто такая дырчатая штучка на ножках - ее ставишь в любую кастрюлю, наливаешь на дно воды, зыкрываешь крышку и пароваришь.
 
lisa, да может наверное и вашей обойтись. Ведь пароварка элетрическая отличается тем, что автоматически выключается. Таймер у нее.
Вот еще рецепты десертиков

Бананы в коричневом сахаре
4 порции
2 средних спелых банана
2 ст.л. апельсинового сока
2 ст.л. размягченного сливочного масла
2 ч.л. лимонного сока
2 ст.л. коричневого сахара
1/2 ч.л. корицы
1. Нарежьте 2 длинные полоски из алюминиевой фольги примерно 9 х 12 дюймов. Очистите бананы и нарежьте по диагонали дольками по 1/2 дюйма. Равное количество долек положите в центр каждого кусочка фольги. Равномерно распределите масло поверх бананов. Посыпьте коричневым сахаром, сбрызните апельсиновым и лимонным соком. Посыпьте корицей. Плотно заверните фольгу, чтобы не попала вода.
2. Для всех типов пароварок: влейте 1 ст. воды в резервуар или внутреннюю чашу. Установите поддон и паровую корзину или чашу. Положите в нее свертки, накройте крышкой и варите 12-15 минут. Подавайте в теплом виде.

Яблоки с изюмом
4 порции
4 ч.л. изюма
2 ч.л. коричневого сахара
4 больших яблока, например, Гольден, середину вынуть
2 ч.л. корицы Делишес или Кортленд
1/2 ст. кленового сиропа ( или любого другого)
1. Для всех типов пароварок: влейте 1 1/2 ст. воды в резервуар или внутреннюю чашу. Установите поддон и паровую корзину или чашу. В середину каждого яблока положите по 1 ч.л. изюма, а сверху - по 1/2 ч.л. коричневого сахара. Посыпьте корицей. Поставьте яблоки в пароварку, накройте крышкой и варите в течение 12-15 минут, или пока яблоки не станут мягкими.
2. Переложите яблоки в маленькую сервировочную посуду. Немного сбрызните кленовым сиропом. Подавайте теплыми или комнатной температуры.

А индейку можно? Вроде тоже диетическое мяско. Ну и КРОЛИК :mrgreen:
Наверное можно салатики из отварного мяска. Вот только не знаю как с овощами. При желудочных проблемах их есть сырыми не рекомендуется.
 
Лиз, а паста? С помидорами? Была б моя воля, я бы только ее и ела :) Мнээээ.. ризотто, но без масла и с овощным бульоном? И без сыра.. мдя. Уже не ризотто.
Суши! И роллы! У вас ведь свежайшие морепродукты!
Пельмени и манты
Голубцы
Семга в духовке
Вот это мясо недурно получается:
viewtopic.php?p=1108596#p1108596 (наверное, будет жирновато)
viewtopic.php?p=1158787#p1158787
viewtopic.php?p=1269794#p1269794


Из сладкого и не жирного - яблоки, запеченные с медом и орехами? Зефир? Безе и меренги? Мороженное? Я думаю, можно сделать тесто типо рубленного, только масло заменить жирным творогом. Или в Италии тяжело творог найти?

Hot Chocolate, бабаны звучат восхитительно? А еси их под гриль запихнуть?
 
Iurumi, с бананами я только в пароварке так извращалась :oops: Когда на диете сидела. Но надо попробовать и под грилем :roll:

Как мне кажется замена масла на творог ничего хорошего не даст. Творог ведь придется брать жирный. А если нельзя жирного...

Можно же еще рагу различные поделать. Все зависит от диеты. И от личных предпочтений. Мне с моим гастритом следовало бы есть капусту цветную и броколи. А я их не переношу. Тошнит даже от запаха.
 
Iurumi написал(а):
Вот это мясо недурно получается:
viewtopic.php?p=1108596#p1108596 (наверное, будет жирновато)
viewtopic.php?p=1158787#p1158787
viewtopic.php?p=1269794#p1269794
Ну вы все нарочно, что ли, издеваетесь?! :lol: Типа как мои вчера вечером отправились в кафешку и со словами "тебе полезно пройтись" потащили с собой - в итоге пока они уплетали корнеты с кремом шантильи, я хлебала чай. Голубцы, кста, вполне пойдут, и вообще всякие фаршированые овощи тоже. А вот соус для пасты без масла и жира крайне трудно сделать - долго, муторно, и получается редкостная гадость. Морпродукты мне почему-то тоже нельзя.

Тоже подозреваю, что бананы на гриле или в духовке будут супер...
 
Ну тогда перчики или кабачки фаршированные нежирным фаршем (курица, индейка) с рисом. Тоже на пару можно :wink: Особенно индейку рекомендую.
 
А перцы фаршированные я вообще отвариваю. Фарш с рисом и пряностями, туда же мелкопорубленные зелень и помидорину. И в кастрюлю плотно, как долму.
 
Iurumi написал(а):
Лиз, а мясо почему нельзя? Оно ж не жаренное и без масла
Во-первых, свинина - дальше можно не продолжать... мне куриную грудинку можно, кролика тощего, телятины немножко: то, что совершенно лишено жира. Кроме того, оно же там почти везде сначала обжаривается. На растительном масле. Что ППЦ - масло я сейчас могу потреблять только в сыром виде и только специальное, из аптеки - не настоящее масло, а некая бесцветная и безвкусная химия. Но выглядят все эти виды мяса крайне аппетитно :lol: !

Делюсь обезжиренными рецептами:

Суп из бобов. Замачиваете бобы на ночь, можно с капелькой соды. Утром сливаете воду, снова заливаете, солите и ставите на огонь. Варить от двух до четырех часов, пока бобы не превараятся в кашу, в эдакое пюре. За час ждо конца можно добавить головку лука и дольку чеснока. В тарелке заправляете суп растительным маслом. Хорошо идет с поджареным в тостере или в духовке горячим хлебом.


Маринованая куриная гудинка (или телятина), запеченая на решетке духовки (лучше, если в духовке есть также и гриль, т.е. чтобы жар шел одновременно и снизу и сверху). Режете грудинку на плоские полосы и кладете на пару часов в маринад. Потом нагреваете духовку, раскладываете кусочки мяса на решетке и жарите минут 15. Если в духовке есть "верхний жар", то под решетку ставите противень с водой и остатками маринада. Жарите минут 10-15 если нравится сочное мясо и 15-20 если нравится суховатое.
Маринад - любой фруктовый сок (для курицы идеален ананасовый, для телятины он чуть сладковат, лучше апельсиновый), сок выжатого лимона, чеснок крупными дольками, соль, лаврушка и любые травки по вкусу. (Идеально долить красного вина или даже вермута-марсалы и иже с ними, но мне сейчас нельзя). Можно добавить мякоть какого-нибудь фрукта, например сливы или яблока. В общем, состав надо подобрать так, чтобы маринад получился кисло-сладкий и с довольно-таки острым и ярким вкусом, причем для курицы он должен быть чуть послаще и поинтенсивней, а для телятины - покислее и послабее.
 
Лиз... может тебе лечь в анабиоз? :mrgreen:

Суп сделаю обязательно. Люблю А бобы можно заменить крупной фасоью, лима, например?

Чернично-земляничный пирог с меренгой** (1.5-2 часа)
1.5 ст. земляники и черники (если замороженные, разморозить в холодильнике)
2 ст. сахара
2 ст. л. крахмала
3 белка
100 гр. сливочного масла
200 гр. муки
щепотка соли
1 ч.л. лимонного сока

Делаем рубленое тесто - в комбайне мешаем масло и муку, добавляем щепотку соли и несколько ст. л. холдной воды. Когда тесто слипнется в шар, достанем и положим отдохнуть в холодильник.
Через полчасика достанем, раскатаем, выложим в форму и хорошо наколем вилкой. Будем выпекать минут 25 при 200 гр.
Пока печется, взобьем белки до крепких пиков со стаканом сахара и лимонным соком. Ягоду аккуратно перемешаем с сахаром и крахмалом.
Основу слегка присыпем крахмалом. Выложим на нее ягоды, а сверху белки. Поставим в духовку, разогретую до 200 гр. до легкого зарумянивания.
Пирог получается потрясающе ароматный!
130660056.jpg
 
Iurumi, огромное спасибо от моего мужа за сурные булочки с беконом :D От меня тоже, но муж просил передать его спасибо персонально. Вкусно, быстро, не напряжно. Только мало :roll:
Фотку попозже вставлю.
 
Вам спасибо!! :)
А у вас продается бекон? Или в специализированных магазинах?
 
Сверху