Наше кулинарное творчество

Ох, какая счвининка! Просто сказка!!

Маленькие острые булочки* (около часа)
Тесто:
1 яйцо
150 гр. сливочного масла или маргарина
0.5 ст. теплого молока
пакетик быстродействующих дрожжей
3-4 ст. муки (смотрите, соклько возьмет тесто, чтобы быть мягким, эластичным и не липнуть к рукам)
1 ст. л. сахара
1 ч.л. соли
Яйцо слегка взбить, масло растопить. В теплом молоке растворить сахар и соль. Смешать яйца, масло и молоко, всыпать муку с дрожжами и замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Дать ему отдохнуть полчасика.

Начинка:
200 гр. сыра дорблю
200гр. пармезана
несколько горошин белого перца (раздавить)
горсточка черного кунжута

Сыры растереть в блендере до однородности. Добавить белый перец.
От теста отщипнуть кусочек меньше грецкого ореха, раскатать, выложить на него сырной начинки и защипнуть. Сверху смазать сметаной, или яйцом, можно и молоком. Посыпать черным кунжутом. Булочки должны быть маааленькие :)
Выпекать при 200 гр. до зарумянивания, у меня это минут 15. Я подавала с грибным супом, на мой взгляд, приятное сочетания. Но можно и так есть, со сладким чаем :)
132643390.jpg
 
Ну, в общем, можно любой сыр, с брынзой неплохо будет :) Только положи побольше травок-специй перцов :)
 
Kinder написал(а):
Где-то читала. что можно замочить мясо перед готовкой в воде с солью, чтобы оно лучше "просолилось", я этого не делала и мне показалось, что не хватает соли.
Ага, тоже читала про такой способ, но указывалось, что это делается не для того, чтоб лучше просолилось, а чтобы было сочнее... Соли мне всегда хватает, т.к. при обмазывании-обсыпке куска мяса - соли не жалею (получается, что пересаливаю, но в итоге - все ОК :wink: )
Вымочить в соленой воде планирую в следующий раз.
 
Делала пончики. Стояла и смотрела, как они переворачиваются, завораживает :lol: А ещё они плавают против часовой стрелки...
Мне как-то привычнее пончики бубликами, поэтому сделала из теста лепёшки, продырявила, получились любимыми бубликами :D
 
Andeya написал(а):
Делала пончики. Стояла и смотрела, как они переворачиваются, завораживает :lol: А ещё они плавают против часовой стрелки...
Мне как-то привычнее пончики бубликами, поэтому сделала из теста лепёшки, продырявила, получились любимыми бубликами :D


А это разве не пышки?
 
Да нет, вроде :) На 62 стр. рецепт пончиков.
А на предыдущей странице, может, и пышки. Я не очень в терминологии разбираюсь :oops: Пойду и их сделаю :D
 
Нее, мне кажется, что аутентичные пончики как раз с дырками, да. Мне дырявить лень. А пышки - это булочки, кмк :)
 
Что-то тут затишье какое-то, прямо неприлично!

Подниму темку простейшим (я другого не умею) рецептом. Фигня, конечно, но может кому пригодится. На работе ухохатываются над моими обедами
за 15 минут, но периодически вижу у сотрудников честно спыженые рецепты :D
Научила так делать тетя.


Бутерброд-яичница


Берем белый хлеб, вкуснее всего, конечно, свежий. Нарезаем на ломтики толщиной 5 см. Кладем на разделочную доску ломтики, пальцами вдавливаем с одной стороны мякиш внутрь хлеба, чтобы образовалась глубокая большая ямка с бортиками из корочек. В эту ямку разбиваем яйцо и ставим в духовку или еще куда-нибудь на 15 минут. У меня печка типа "ростер", очень удобная штука. На сковородке нужно масло, мне не нравится, а в духовке получается прекрасный пропеченый сухарик с яичком :)
Можно, конечно, добавить еще помидорку, сырочек или еще что-нибудь, но по мне - так нет ничего вкуснее простейшего сочетания прожаренного яйца с хрустящим белым хлебушком :) .
Во, нарыла картинку.
url]
 
Жень, а можно спросить, что из выпечки проще всего готовится, ну, кроме шарлотки и пончиков? Я еще НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не пекла выпечку (пицца нИЩитается - тесто покупное). Даже вернее сказать - ни разу не делала тесто сама, ну, кроме как на блины (о, блины у меня, мням, кружевные).
Как-то так сложилось, что мама у меня не пекла, и 12 лет своей взрослой жизни я жила с газовыми плитами, у которых не работали духовки. Дошло до того, что когда я снова вышла замуж два года назад, я боялась зажечь духовку :oops: , муж готовил сам мясо-рыбу в фольге. Теперь я ее не боюсь, и чтобы, так сказать закрепить результат :wink: , хочу научится печь, дочке что-нибудь сладкое, мужу-диабетику - пирожки несладкие, рыбник, например(тока без риса - НИЗЯ). Ну и дитенку что-нибудь без использования молочных продуктов.

Итак, имеем:
1 - неопытного пекаря
2- 50 кг яблок в подвале
3 - всякой-разной ягоды в морозильнике: сморода красная-черная, крыжовник, клюква само-собой
4 - солоеные волнушки, много (интересно, с солеными грибами можно пирожки испечь?)
5- яйца и козье молоко домашнее.
6 - в крайнем случае тесто в магазине есть слоеное и дрожжевое.
 
Ну, смотри, дрожжевое тесто делается на молоке. Покупное точно на коровьем. Если детю нельзя, делай сама на козьмем. Да и вообще, я строронник "ручного" теста, по крайней мере знаешь, что туда кладешь.
С яблоками получается вкусно штрудель и очень простой, но страшно вкусный пирог от Софы. Но они с сахаром. Однако, скахар можно заменить и фруктозой.
Ну и всякие прсотые прожки из обычного дрожжевого теста:
с яйцом и луком
с капустой
с солеными грибами делают, и получается вкусно!
опять же с яблоками

Чтобы тесто получилось, нужно соблюдать простые правила:
1. Самое важное - готовить только в хорошем настроении
2. молоко должно быть теплым, но не горячим, иначе дрожжи сварятся
3. дрожжи должны быть свежими (я кладу обычно чуть больше, чем один пакетик на кг. муки. Это если быстрые. Если дрожжи обычные, сухие, кладу около трех чайных ложек)
4. тесто не любит сквозняков, поэтому расстаиваться должно в теплом, но не продуваемом месте
5. Кастрюлю с тестом я плотно не закрываю, чтобы к дрожжам был доступ воздуха
6. Месить надо тщательно, но не долго. От длительного вымешивания тесто может не подняться.
Дерзайте и все получится, я обещаю :D

Слоеное тесто, имхо, наиболее трудоемкое, я бы не стала с него начинать)) Если только брать покупное, но ему я не доверяю :)
 
На картинке уж точно не 5 см толщина :roll: 5 см - это спичечный коробок :)

Ну картинка интернетовская... я именно толстыми режу кусками, на глаз см 5 :) иначе яйцо не помещается, переливаться пытается. Яйца вроде старндартные покупаю :?
А если туда пихать еще чего-нибудь вкусное, наверно еще толще нужно.
 
Ну если обещаешь, что получится, я попробую :roll: . А дрожжей сколько? У нас продают стандартные стограммовки.
Дитенку молочный белок никакой низя, может печенье какое без использования молочных продуктов?
При какой температуре печь пироги и сколько времени? хотя у меня все-равно неизвестно, риски стерлись, инструкции к плите нет.
 
Я выпекаю при 180 около 15 мин. Это пирожки. На пирог больше вемени уходит, минут 40. Надо смотреть, как зарумянится. если есть сомнения, проткнуть зубочисткой, она должна выйти из теста сухой (тыкайте именно в тесто, т.к. начинка часто дает влагу)
Печенье можно овсяное овсяное, молоко заменить водой, или соком :)
Вообще, наверное, в любом тесте можно молоко заменить водой или соком.
 
8) у меня завтра праздник!
Муж обещал сварить суп сам.. единственное, что он мне когда-либо готовил за 4 года-это яичница.. Вспоминаю со слезами умиления :mrgreen: завтра будет праздник на моей улице :!:
Я обязуюсь написать рецепт и не мешать ему в приготовлении)))
 
Щи из кислой капусты, томленые в чугунке* (6-8 часов)
Бабушкин чугунок или глиняный горшок (можно и в порционных горшочках, но время надо уменьшить раза в 2-3)
300-400 гр. говядины без костей
500 гр. кислой капусты
3-4 некрупных картофелины
1 морковка
1 луковица
корень петрушки
небольшой кусочек корня сельдерея

Говядину порезать на куски по 2-3 куска на порцию. Картошку почистить, нарезать некрупными кубиками. Капусту порезать, если сильно соленая, промыть водой. Коренья нашинковать.
Все сложить в чугунок и долить водой до краев. Щи должны быть достаточно густы. Закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. Когда закипит, убавить огонь до 150 и томить два часа. Затем убавить до 100 и томить часа 3. Попробовать, если требуется, досолить. Выключить духовку и дать щам остыть в ней. Кушать лучше на следующий день, когда щи хорошенько настоятся. Очень и очень :)
132869713.jpg
 
Сырный суп * моя победа над мужским самолюбием :mrgreen:

-куриные грудки 2шт. /лучше на косточке
-1 луковица
-морковка средняя
-сырки Дружба 3 шт.
-картофель 4-5шт средних
-рис 2 горсти

Отварить куриную грудку, вынуть из бульона, отложить. В бульон закинуть картофель, порезанный, но не мелко. Отварить до готовности и размять прям в бульоне толкушкой. Во время варки картофеля, обжарить мелко порезанный лук на сковороде, в конце жарки добавить морковь на тёрке.
Как помяли картоху-добавить зажарку из лука и моркови. Затем добавить 2 горсти риса(на глазок, чтоб был густой суп).
Курицу разделать руками на мелкие кусочки и добавить в суп.
Поварить минут 5.
Нарезаный кубиками сырок Дружба(3пачки) добавить в бульон. Если он не топится-раздавить той же толкушкой :)

Вкусно!!!!
И достаточно легко.
Завтра сфотографирую..
 
Сверху