Наше кулинарное творчество

To Gloria Рецепт нагло мной украден с Еврейской газеты 250 г бобов нута;

50 г оливкового масла;

3 зубчика чеснока;

50 г кинзы;

соль, порошок чили, паприка – по вкусу;

сок одного лимона или двух лаймов.

Нут залейте водой комнатной температуры и оставьте на ночь. Утром промойте, переложите в кастрюлю, залейте водой, слегка посолите, доведите до кипения и варите около 45 минут на медленном огне. Отправьте в блендер сваренные бобы и 250 мл получившегося бульона, добавьте чеснок, оливковое масло, лимонный сок и смешайте до однородной массы, добавив 1/2 чайной ложки порошка чили. При необходимости доведите смесь бульоном до консистенции жидкой каши. Получившуюся массу выложите на тарелку, полейте оливковым маслом, украсьте мелко нарезанной кинзой, паприкой и несколькими целыми горошинами хумуса. Подавайте горячим или охлажденным с питами, арабской лепешкой или армянским лавашем.
 
Hot Chocolate написал(а):
Поделитесь проверенными рецептами куличей, пожалуйста. Есть у меня парочка проверенных. Но как всегда зудит попробовать что-то новенькое :roll:
Пора уже готовиться. Хотя бы рецептики изучить.

я делала два варианта в этот раз:

1 вариант.
мука - 4-5 ст.
сливочное масло или маргарин - 200г
дрожжи сухие - 1 пакетик САФ (12 г)
яйца - 5 шт.
сахар - 1 ст.
сливки 20% - 1 ст.
мускатный орех - 1/3 ч.л.
соль - пару щепоток
изюм (без косточек), цукаты, мармелад, зефир - на глаз, примерно 1,5 стакана в совокупности, наверное... вообще класть можно и орехи, и только изюм, скажем, как хочется... можно вообще ничего не класть :wink:

Приготовление
Опара: Сливки слегка подогреть, развести в них дрожжи, добавить ст.л. сахара и 200 г муки. Хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для брожения.
После подъема опары (минут 30-40 обычно):
Размягченное сливочное масло растереть хорошенько с сахаром, добавить желтки, перемешать хорошо. Эту массу добавить в опару, перемешать. Добавить соль, просеянную муку и хорошо вымесить. Белки взбить в стойкую пену, аккуратно подмешать к тесту. Всыпать мускатный орех. Хорошо вымесить тесто, пока не перестанет прилипать. Поставить под салфеткой в теплое место подыматься - должно увеличиться минимум в два раза.
После подъема теста (около часа):
Изюм и цукаты промыть, обсушить. Вмешать в тесто и снова поставить подыматься.
После второго подъема теста (от полу часа):
Разложить тесто в формы, заполнив от 1/3 до 1/2 объема емкости. Дать подняться хотя бы на треть размера и можно в духовку. Предварительно смазать верх либо раст.маслом, либо желтком. Сначала ставлю минут на 10 при 100 градусах, потом до готовности на 180.

2 вариант.

молоко - 250 мл
сухие дрожжи - 1 пакетик САФ (12 г)
сахар - 150 г
ванильный сахар - 2 ч.л.
яйца - 5 шт
молотый шафран - 1/3 ч.л.
сливочное масло или маргарин - 200 г
мука - 650-700 г
вмешивала тот же набор (изюм, цукаты, мармелад), что и в первом варианте

Приготовление (очень похоже на первый вариант с небольшими отличиями):
Опара: Молоко слегка подогреть, развести в них дрожжи, добавить ч.л.меда (или сахара) и 200 г муки. Хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для брожения.
Молотый шафран залить 3 ст.л. горячей воды и оставить на 10-15 минут.
После подъема опары (минут 30-40 обычно):
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить в опару, перемешать. Добавить шафран (вместе с водой). Добавить размягченное масло, перемешать. Добавить соль, просеянную муку и хорошо вымесить. Хорошо вымесить тесто, пока не перестанет прилипать. Поставить под салфеткой в теплое место подыматься - должно увеличиться минимум в два раза.
После подъема теста (около часа):
Изюм и цукаты промыть, обсушить. Вмешать в тесто и снова поставить подыматься.
После второго подъема теста (от полу часа):
Разложить тесто в формы, заполнив от 1/3 до 1/2 объема емкости. Дать подняться хотя бы на треть размера и можно в духовку. Предварительно смазать верх либо раст.маслом, либо желтком. Сначала ставлю минут на 10 при 100 градусах, потом до готовности на 180.

Дополнительно

* Чтобы тесто лучше и быстрее подымалось можно ставить емкость с тестом в миску с теплой водой.
* У меня были в этот раз одна форма специальная тефлоновая для кулича - ее я смазала хорошенько сливочным маслом и стенки, и дно. Также были жестяные банки консервные - большие грамм по 600 из под ананасов и парочку из под кукурузы. В эти формы я положила бумагу для выпечки. Вырезала кружок на дно, банку слегка смазала растит.маслом и дно и стенки, чтобы бумага прилипла и не смещалась. Положила кружок на дно, потом полоску бумаги вставила и распределила по стенке. Бумага у меня возвышалась над краем банки на 2-5 см - некоторые куличи поднялись в процессе готовки выше краев банки и если бы не было бумаги, то стали бы свисать, а так ровненькие столбики вышли.
* Заполнять форму лучше на 1/3, максимум на 1/2. Лучше меньше, иначе кулич будет норовить вылезти из формы :lol:
* В тесто в банках воткнула в центр деревянную палочку - так тесто будет подыматься от центра, а не с краев. Потом прям с палочкой в духовку ставила, а когда поднялось и начало подрумяниваться вынула - хотя думаю можно и оставить до конца.
* Готовность определяется той же деревянной палочкой. Проткнули, вынули, если что то налипло - еще не готово. Если верх сильно подрумянился, а еще не готово - накрываю верх фольгою.
* Достав из духовки, чуть даю остыть, чтоб не обжигаться и очень аккуратно, чтобы не сломались, вытягиваю из форм куличи. Кладу на полотенце - высокие куличи сначала боком и немного поворачиваю пока они остывают, потом уже "на попа", не высокий широкий кулич сразу "на попа".
* Верх украшаю глазурью и посыпаю цветными кондитерскими присыпками, можно залить шоколадом, посыпать орешками, и т.д. и т.п. Глазурь в этот раз делала по простому - белки (примерно от 2-3 яиц) взбила до состояния когда не сползают из емкости если ее перевернуть, потом постепенно добавляля по ложке сахарной пудры, продолжая мешать. Кол-во определяла на вкус :roll: в конце добавила 1-2 ст.л. лим.сока - опять же по вкусу. Затем глазурь распределила на поверхности куличей, посыпала цветные зернышки и на 10 минут в духовку при 100 градусах, чтобы глазурь быстрее затвердела и была "глянцевой" что ли.

136049937.jpg

136049934.jpg
 
Натали Б., спасибо. Надо со сливками попробовать. Люблю сливки.
Правда форм у меня так и не повилось :roll: Буду опять каравай готовить в обычной круглой форме. Только борта наращиваю.
 
Hot Chocolate написал(а):
Правда форм у меня так и не повилось :roll: Буду опять каравай готовить в обычной круглой форме. Только борта наращиваю.

у меня тоже была только одна куличная форма))) остальное банки консервные, вот такого размера
10b.jpg

и вот такого (которые побольше в нижнем ряду стоят на картинке)
Kukuruza.JPG


отлично выходит, вот еще разок

Натали Б. написал(а):
* У меня были в этот раз одна форма специальная тефлоновая для кулича - ее я смазала хорошенько сливочным маслом и стенки, и дно. Также были жестяные банки консервные - большие грамм по 600 из под ананасов и парочку из под кукурузы. В эти формы я положила бумагу для выпечки. Вырезала кружок на дно, банку слегка смазала растит.маслом и дно и стенки, чтобы бумага прилипла и не смещалась. Положила кружок на дно, потом полоску бумаги вставила и распределила по стенке. Бумага у меня возвышалась над краем банки на 2-5 см - некоторые куличи поднялись в процессе готовки выше краев банки и если бы не было бумаги, то стали бы свисать, а так ровненькие столбики вышли.
 
Вот он какой получился - банановый торт-суфле. :D

159144032.jpg


Спасибо еще раз всем, кто принимал участие в акции "спасаем бананы"! :)
Кстати, Женя, спасибо за твою идею - обернуть края формы пищевой пленкой. Я всегда внимательно читаю твои рецепты и комментарии к ним - вот пригодилось, воспользовалась.
Также хороший совет Hot Chocolate - смазать верх торта шоколадной глазурью. Иначе цвет у суфле получается такой... неожиданный... серо-розовый. :)
 
Ух ты, блин.... Собрала с пола слюни...
Ну-ка, можно рецептик в целом виде?
 
Тооортики. А я что-то совсем без моральных сил. Даже кулич обычный не испекла :(
 
Сейчас буду вспоминать рецепт. Я как-то в последнее время все больше на фантазии творю. Надо бы записывать, но забываю.

Мангово-йогуртовый тортик с шоколадной глазурью
Бисквит по рецепту Iurumi
Итак:
180 гр. муки
50-70 гр. сахарной пудры
пакет разрыхлителя
щепотка соли
3 крупных яйца (белки отделить от желтков)
90 мл. теплого молока
65 мл. растительного масла
1 ч.л. лимонного сока

Муку с сахарной пудрой, солью и разрыхлителем просеять три раза.
На высокой скорости смешать три желтка, молоко и растительное масло.
Взбить белки с лимонным соком до крепких пиков.

Смешать мучную смесь с желтковой и хорошенько размешать, чтобы не было комков. Затем добавить четверть белков, аккуратно перемешивая от краев к центру и снизу вверх. Точно также вмешать и остальные белки.
Вылить тесто в форму 25-26 см. и выпекать 25-35 мин. при 160-170 гр. Готовность проверяйте зубочисткой. Когда будет готов, форму перевернуть и остужать, поставив в перевернутом виде на стаканы.

Начинка:
2 средних манго
йогурт
желатин

Глазурь:
плитка шоколада горького
стакан жирных сливок

Корж выпекаем, остужаем. Режем на 2 части.
Замачиваем желатин.
Манго чистим, вынимаем косточку, кидаем в блендер. Добавляем йогурт. Я добавляла на глаз, чтобы 0,5 литра получилось. Снимаем пробу на сладость. Если не очень сладко, то можно добавить сахара.
Разогреваем желатин и смешиваем с йогуртово-манговой массой.

Форму, в которой пекли корж, выстилаем пищевой пленкой. Кладем половинку коржа. Выливаем всю желатиновую массу. У меня она была довольно жидкой, поэтому я на часок поставила это в холодильник. Потом сверху вторую часть коржа и держать до полного застывания.
Т.к. мне было лениво ждать, когда все полностью застынет, то я глазурью поливала, вернее намазывала только верх.

Глазурь готовиться проще простого. Разогреваем сливки, добавляем туда шоколад. По рецепту полагалось всего 100 гр, но я люблю чтобы шоколада было по-больше. Поэтому положила в 2 раза больше.
Глазурь отлично намазывалась.
Утром просто сняла пленку.
 
Шоколадка, давай я тебе крахмалу пришлю?
У меня сегодня горе, мне надо сделать доброе дело, что бы забыться...
Ненавижу свою духовку. Новая, черт бы ее побрал... Фирма называется "Горение"... Неспроста, наверно...
В ней на 150 градусах горит то, что надо выпекать на 200. :cry:
Вот пирог свой спалила, первую часть...
Вторая сурово греется на 130...
Причем я наивно думала, что проблема в режиме "аэрогриль". Сегодня поставила классический. Та же фигня...
О температурном режиме 220 думаю со священным ужасом дикаря перед зажигалкой. :(

Вот как мне печь йогуртово-манговый торт на 130 градусах? Не иначе, как просто поставить в духовку, не включая. Должно испечься.
 
Ой-ой-ой, а я как раз хочу новую горенье :) Другие даж не рассматривала никогда...
 
Если серьезно, то более ничего плохого о ней сказать не могу. Вот только мы с ней все притереться не можем. Горячее под фольгой делаю, картошка печется, а вот с кондитеркой и выпечкой у меня нелады полные. Слоеное тесто палила, пирожки каменные.
Борьба за вторую часть проходила при регуляторе на 120 градусах под прикрытием фольгой.
И то форма оказалась чуть больше, чем ширина фольги, краешек пригорел.
А пирог - обычный кекс. :(
 
Zlyuka, спасибо за предложение :D Но боюсь, что белый порошог на границе вызовет много вопросов :roll:
Духовка какая электрическая или газовая? У меня в Москве электрическая, какая то навороченная. Я к ней почти год подход искала. Там столько функций и режимов. Пришлось практически выучить инструкцию по применению. Кстати, в ней всегда выставляла градус меньше, чем в рецепте указано и пекла меньшее время.
А тут у меня газовая. Вот это нечто :twisted: Я ее тихо ненавижу. Все горит, но не пропекается. Постоянно надо с уровня на уровень переставлять. И водичку внутрь поставшь, и дверцу то прикрой, то закрой.
Вчера со страхом туда кулич запихивала. Но обошлось.

Tyapa, йогурт использую местный, без добавок. Вроде как живой написано. Слегка кисленький такой.
 
К электрической надо долго приспосабливаться. Особенно если до этого духовка была газовая.

А вот и мой кулич. Рецеп - это компеляция разных,собранных на просторах сети. при этом расчитала количество продуктов на небольшой куличик.

Кулич
Тесто:
Мука 250 гр
2 желтка
1белок
50 гр сливочного масла
75 гр сахарной пудры
0,5 ст.л растительного масла
125 мл молока
Щепотка соли
1 ч. л. Ванильного сахара
Щепотка мускатного ореха
Полпакетика дрожжей
Цукаты, изюм

Глазурь:
1 белок
0,5 ст. сахарной пудры
1 ч. Л сахарной пудры

1. Растворить дрожжи в небольшом количестве теплого молока с чайной ложкой сахара. Оставить.
2. Кипящим молоком залить столовую ложку муки. Размешать, чтобы не было комочков. Остудить до теплого состояния.
3. Желтки растереть с солью до потемнения.
4. Смешать дрожжи с заваренной мукой. Размешать до появления пузырьков. Присыпать мукой и поставить в теплое место. Я оставляла на час.
5. Желтки растереть с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Смешать половину желтков с дрожжевой массой. Добавить муки, чтобы получилось негустое тесто. Снова оставить подходить примерно на 40 минут на час.
6. Взбить белок. В подошедщую массу добавить остатки желков, муку, мускатный орех. Хорошо перемешать. Добавить взбитые белки. Хорошенько вымешать. Я месила на столе. Мне в кастрюле не удобно.
7. Вмешиваем цукаты и предварительно замоченный и обсушенный изюм, смешанный с мускатным орехом.
8. Постепенно вмешиваем в тесто мягкое сливочное масло. Я по чуть-чуть брала пальцами и вмешивала. В конце добавляем растительное масло.
9. Укладываем в кастрюлю подходить. У меня подходил 3 часа, т.к. я уехала.
10. Форму выкладываем бумагу, смазанную маслом.
11. Выкладываем в форму тесто, чтобы оно заняло примерно ½ формы. Даем подняться.
12. Духовку разогреваем примерно на 180 гр. И ставим кулич минут на 40 на час.
13. Достаем и даем остыть.
14. Для глазури взбиваем белок. Во взбитый белок добавляем постепенно сахарную пудру. В самом конце вливаем лимонный сок.
15. Покрываем остывший кулич глазурью, украшаем.
Приятного аппетита! :D
145913-a8fd2-30525247-m549x500.jpg


145913-1b140-30525251-m549x500.jpg
 
:mrgreen: у меня вообще духовка свыше 190-200 градусов вырубается от перегрева..
А по гарантии что то делать мне лень..
 
Сверху