Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

у меня опыта маловато, чтобы участвовать :roll:
буду учиться :D
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

А я сегодня работала Давоса:))
Месяц стоял без работы.Думала будет разносить - жуть.Посадили девочку на корде.сказала что делать если начнет убыстрять темп..и по чуть-чуть..по чуть-чуть..Мы в итоге - почти час - ходили шагом!Причем - от меня отходить не хотел.Только она его отводит(уже без корды) дальше - все, упор в повод и пошел на меня.и так по кругу - как на корде спокойненько так парень ходил.Чем меня очень порадовал..Потом походили по полю..я и он с девочкой рядышком..Я бегом - Давос рысь - причем старается мня стабунить и направить в сторону конюшни :lol: ..Засранец такой..Как только сказала - домой.Все - меня оставил и без всякого управления шагом спокойно пошел домой! Ура!!!Учимся ходит шагом:)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Спасибо! Я-Лена и ко мне, соответственно, так же! :D

Можно про капцунг спрошу?
У нас ни кто на нем не работает. Спрашивала, отвечают уклончиво и туманно. Типа, для молодых, чтоб во время работы на корде железом за рот не дергать... Но по видео посмотрела, используется не просто лошадь на корде подвигать и не только молодых... На русском информации практически нет. Спросить тоже особо не у кого. :(
Я понимаю, что такую тему подробно развернуть с "0", наверное, не реально. Может быть ты подскажешь, где про это посмотреть?
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

k@sta Как я рад, как я рад!!! За масика и за Вас! :D Хорошо что он успокаивается. А ходили нормально или все еще на таких (строгуууущих) развязках?

Стабунить это да...мой оболтус теперь вааще охранный, как только отвернусь отпугивает страшными лицами всех других лошадей от меня! Нечего его хозяйку использовать! :mrgreen: Правда очень трудно его на этом поймать (неположено ему мне диктовать с кем общаться), когда поворачиваюсь он уже опять смирно стоит...Только в отражении в окнах или зеркале можно улицезреть МОРДЫ :shock: ...Я же говорю- горгона он, самая настоящая!!! :lol:

Лена Про капцунг...ухх...Тема одна из моих любимых, но действительно обширная. В оглавлении на 1ой стр. есть ссылки на работу на нем и пару моих записей по теме. Я НИКОГДА не стала бы работать лошадь на корде на трензеле. В руках- да, но на корде считаю это неуместным. Слишком нечеткое управление, стресс для лошади. К тому же это приучает ее игнорировать команды, а этого нам не надо. Не вижу смысла.
На недоуздке лонжировать- ну если только на веревочном...Но опять же- открыть/закрыть затылок невозможно, все болтается. Это я бы делала только когда лошадь на 100% знает и делает то что надо, просто оттачивая команду и уменьшая сигналы.
Есть капцунг. Он уже давно есть. И не зря. Это специальное приспособление позволяющее тончайшее управление на расстоянии. Почему бы его не использовать?!

А то получается что пытаются люди очистить яблоко топором, а потом удивляются что плохо выходит. И винят либо яблоко, либо топор, либо свою косолапость. :shock: А то что оно для этого не предусмотрено никого не волнует...

Началом работы всегда является выбор и приобретение капцунга (сразу говорю- все нейлоновое- БЯКА, должна быть хорошая крепкая и мягкая кожа!!!) и приучение лошади к нему. Потом следует обучение лошади держать постановление самой и подвод зада. ну а потом по надобности случая...

Вот тут есть наши фото как раз этой первой фазы... (сейчас я нахожусь гораздо более сбоку от лошади, на более далеком расстоянии. Но тогда ему необходимо было иметь меня немного перед собой, иначе он слишком сильно сгибался вбок. К тому же тогда он еще не любил когда я стояла слишком близко к нему.)
viewtopic.php?p=2049657#p2049657
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

jn_doe написал(а):
А ходили нормально или все еще на таких (строгуууущих) развязках?
ну не сторогущих конешно..на шамбоне..Причем таком слабом..Только для вида:))Сам опустил голову..когда понял что от него требуется:)Вообщем я доволен как слон:))
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Ну и УРА! :D Хорошо что развязок больше нет, у меня то фото прямо не выходило из головы долго... :(

Вам кстати вот такая конструкция бы очень подошла...

Тут вспомогательный повод прикреплен через трензель к седлу, а всадник работает с поводом присоедененным к боковым кольцам капцунга. Так и за рот не надергают лошадя и управление есть и шея на месте... :)
 

Вложения

  • photo copy.jpg
    photo copy.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 1.186
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

jn_doe, в наших магазинах встречала только нейлоновые, ну и на конюшне пылится парочка таких точно, никому не нужных... Наверное, проще будет заказать.
Имеет ли смысл начать с нейлонового? Или уже начать как следует?
Знакомимся с капцунгом в руках и на чембуре на шагу?
На корде с трензелем замечала, что борется, периодически валит затылок, бывает, очень закрепощается. :( Будет лучше убрать сочетание корды с трензелем?
Мы еще на вожжах работаем. Но, тоже на уздечке. Мне нравится больше, чем на корде. двигается лучше, не кривит рожи и лучше держит круг.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Корда с трензельным оголовьем для меня, как я уже писала, совсем бяка, поэтому я бы убрала безвозвратно!
Нейлоновый капцунг не передает давление как надо на всю голову, помимо того постоянно съезжает и трет. Особенно если лошадь случайно дернется- может быть опасно.
Начинать лучше всего с такой модели как видно у нас на фото, стабильный и кожаный капцунг. В некоторые из них можно пристегнуть трензель, чтобы переводить с капцунга на трензель постепенно. Но на корде- всегда только через нос работать. Такой тоже хорошо использовать на вожжах.

Знакомится конечно следует в руках и стоя/ на шагу. Как и начинать работу на корде сначала в руках, постепенно увеличивая дистанцию.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Спасибо, поняла!
Начинаю охоту за правильным капцунгом :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Я давно охочусь за капценгом..Но то цены - ах! то не то что надо:((Но он нам нужен позарез..и пока мы..или недоуздок - или трензель..с накордником.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Тем, кому позарез надо, но нет возможности купить капцунг, можно плотно подогнать обычный недоуздок, и прицепить сверху на нос накордник за боковые кольца недоуздка. Конечно, есть мордочки на которые невозможно подогнать таким образом. Но кому то может и подойдет :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Уль, идея неплохая, но ведь так нет самой металлической пластины на носу. Сигналы так не слишком нечетко передаются? Конечно это лучше чем ничего...
Хммм... Может мне привезти в Россию капцунги оптовым образом?! :D Если там такой дефицит с ними??? :shock: :mrgreen:

А яяяяяяяяя.... сейчас позориться буду! :mrgreen: Если получится...Я сегодня попыталась снять наши потуги на корде на видео. Без оператора. Хих. Так сказать со штатива... Ща посмотрю чего мы там наколбасили, покромсаю немного и если совсем со стыда не умру- выставлю... :lol:

Правда надо сказать что особых эврических моментов не было...Было жарко и мухасто. Мы ленились оба... :roll:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

jn_doe написал(а):
А то получается что пытаются люди очистить яблоко топором, а потом удивляются что плохо выходит. И винят либо яблоко, либо топор, либо свою косолапость. :shock: А то что оно для этого не предусмотрено никого не волнует...

какая прекрасная аналогия!!! :!:
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

хы-хы, есть у меня фотка прям в тему! http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/151065819/xlarge/169293838.jpg Прекрасные бутерброды получились :)
Я вот склоняюсь к тому, что просто разные люди ставят себе разные цели и выбирают разные средства. Кто-то перебирает много разного снаряжения и находит наиболее подходящее... а иногда так всю жизнь и занимается поисками, потому что снаряжения напридумано... и у каждого есть вполне убеждающее обоснование. Кто-то пользуется тем, что есть под рукой, и на чем угодно придумывает, как объяснить что угодно. А кто-то будет вечно винить яблоко, топор, отсутствие бочки, времени, погоды итд - и у него хоть на раз-капцунге лошадь не побежит :)
Я просто отношусь скорее ко вторым, и года 3 назад у меня в дневнике велись длииииинные споры по поводу того, что все наше снаряжение неправильное. Сейчас, когда мы уже чего-то на этом неправильном снаряжении достигли, никто больше его не обсуждает. Поэтому как мне кажется, главное - желание, а не средства. И понятие удобства средств очень относительное, потому что и люди все разные, и лошади, каждому будет удобно свое. Тут мне кажется невозможно ни спрашивать совета, ни давать его...
А те, кто хочет не дело делать, а искать оправдания, всегда будут их искать :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Point of Return...

Анют :shock: Ухх...какие кровожадные у тебя бутики!!! :mrgreen:
Знаешь, я понимаю что ты хочешь сказать... Конечно если ОЧЕНЬ захотеть можно вообще "без всего". Просто ЗАЧЕМ создавать себе проблемы, а потом их стойко преодалевать?! :? Я тоже не скупаю все содержимое конных магазинов, и капцунг- не гарантия, а в первую очередь помощь. И в первую очередь- ЛОШАДИ. Ибо я иногда как посмотрю как "стараются" на трензеле...так лучще бы "не старались"! К сожалению чуткость с лошадьми свойственная тебе (и многим другим), не врожденная, а ее тоже надо вырабатывать. А специализированное снаряжение иногда может помочь обойтись без жертв. :)

Итак я способилась дорезать наши первые видео... :lol:
Наша импровизация на тему вперед-вниз налево
Отвалившиеся развороты
И ужОс- ужОс направо :?

Актуальная проблемка в том, что заваливаясь в вольт, Бардо легко перегружает переда и начинается аритмия (т.е. ему банально больно :( ). Поэтому на данный момент мне важно чтобы он сдал шею и бегал держа постановление и облегчая переда. Но это ему еще тяжеловато...

У себя нашла тоже много непонятностей... :? Все таки хорошая вещь видео-анализ. Все лучше видно. Какие команды работают, а какие и командами то назвать нельзя. :lol: Аритмию вживую было видно кстати тоже гораздо меньше. Но на прямых ее нет и на видео...
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Видео...

ЗдОровско бегаете :) Знаешь, мне кажется, он еще нестабильно опускается из-за того, что бережет переда, я бы сказала оба. Он старается их отрывать от земли невысоко, и перед тем, как поставить ногу на землю, не распрямляет ее полностью, поэтому ему может просто быть удобнее держать шею выше, чтобы немного разгружать переда. Т.е. может быть по мере того, как будут исправляться копытки, ему будет все легче выполнять то, что ты просишь :)
Насчет снаряжения согласна с тем, что проблем себе устраивать не надо. Оптимальный путь - путь наименьшего сопротивления :) Потому что сопротивление показывает, что что-то или неудобно, или непонятно, а если сопротивления не возникает, то тут-то как раз и начинается самое эффективное обучение :)
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Видео...

Хромает.... :(,Бережет переда-не могу только понять ПП или ЛП.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Видео...

ПП бережет,а ЛП заодно... и только на вольтах. Сегодня попробую в ботинках. Может все таки тонковата подошва даже для плаца...
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Видео...

А он с пятки наступает или с зацепа? Самое главное, чтобы с пятки, тогда пойдет восстанавливаться постепенно :) А там уж надо смотреть, что ему больше подойдет - надевать ботиночки или подбирать грунт.
 
Re: Чеширский конь. Новая жизнь. Видео...

После последней расчистки начал наступать с пятки. Грунт выбирать сложновато, на песок ему нельзя, травяной плац это все что нам можно пока.Просто видимо нагрузка на вольтах еще черезчур для нашей подошвы. Надо попробовать в ботинках. Если будет лучше- тогда я просто поторопилась их снимать... :oops:
 
Сверху