Кто-то знает смысл пословиц о лошадях?

Ульпана написал(а):
Не видно ни зги - тоже лошадиная поговорка, т. к. зга - это кольцо на дуге.В него продевают повод, а не привязывают колокольчик, как думают многие...
вот не надо все под одну гребенку...зга-то может и кольцо на дуге,только в народе зга-тьма,темень,темнота."на дворе зга згою" Вл.Даль...
 
И как вы тогда объясните "Не видно ни зги"? Не видно темноты? Не логично.
 
ой...
ЗГА ж. темь,потемки,темнота(сгаснуть,сгинуть)
На дворе зга згою;но больше съ отриц. Божей зги не видать;ни зги не видно;Он зги не видитъ-слеп.
ЗГА также кроха,капля,искра,малость чего.Ни зги хлеба нет.Зги нет в закромах. Згинка-ночка ряз.искра,искорка;кроха.Слепой слепого водит,а оба зги не видят.
Это статья в более развернутом виде,но все ж сокращена,более подробно в словаре Вл. Даля
 
[/quote]
я не думаю, я знаю, потому как в отрочестве все леты проводила в селе. наверное, удивитесь, их еще никто не расчищал и даже не причесывал. и кони не хозяйские, а колхозные[/quote] Так коллективизация многим крови попортила...Поговорки же идут из глубины веков, когда было понятие "хозяин". После работы мужики ставили лошадей в конюшню, задавали сено,затем чистили сбрую, развешивали в хате сушиться и шли ужинать.После небольшого отдыха (как раз часа через 2) возвращались в конюшню и чистили уже высохших лошадей до блеска, затем поили и насыпали овса... Можете меня шапками закидать, но я ни разу не видела, как кто-то в спортивной конюшне ,отработав коня,ждет два часа, чтобы его почистить на ночь. Вобщем, Homak,мы квиты:вы не видели, я не видела...
 
"Ни зги " при тумане тоже актуально, хоть и не темно...
Коней на переправе не меняют.
С чужого коня среди грязи долой.
Не в свои сани не садись.
 
os_pubis написал(а):
ой...
ЗГА ж. темь,потемки,темнота(сгаснуть,сгинуть)
На дворе зга згою;но больше съ отриц. Божей зги не видать;ни зги не видно;Он зги не видитъ-слеп.

Вообще во всех словарях зга=дорожка, тропинка..
 
У слова "коса" тоже много значений...Давайте думать, что эта поговорка наша, конская, да и все тут!
 
Сверху