Лошадиные памятники

Не совсем памятники, но думаю тоже будет интересно.

В Казахстане, городе Алматы проходил благотворительный праздник «Парад коней».

Парад представлял собой движущийся по городу автокараван со скульптурами лошадей, выполненных в натуральную величину и раскрашенных казахстанскими художниками, общественными деятелями, звездами кино, эстрады и спорта. После чего алматинцы и гости города могли, в течении 2-х месяцев, лицезреть скульптуры в различных частях южной столицы.



sdelano_v_kazahstane.jpg


kochevniki.jpg


s3010012.jpg


s3010009.jpg


Полная версия http://ksk-ajar.kz/putnomadov.
 
в почти мифическом Бабруйске

В одном из самых распиаренных и знаменитых в ру-нете городов,
в почти мифическом Бабруйске

Автор фото и собственно конный памятник:
7d38a79f814dt.jpg


c4d37f77a02f.jpg


fdd55556c678.jpg
 
мифические кони

мифические кони:
Пегас

Пегас с вершины Альта Оперы. Франкфурт-на-Майне, Германия
e266a30a2f18t.jpg


Пегас российского разлива...
9b3454870599.jpg


В Н.-Новгороде Китоврас, славянский кентавр

cc1b6afbfc1e.jpg


b44e3ae5d1db.jpg


Гиппокампус — полурыба-полулошадь

8014ef5c17d8.jpg


в Питере, мост Ломоносова
27fb25af6a1a.jpg
 
Внесу свою скромную лепту! :wink:


Кони у Манежа (Москва)


Памятник на площади Советов (Ростов-на-Дону)


Алексеевский вал (Азов)


Ростовский цирк (Ростов-на-Дону)


Угол Буденновского и Садовой (Ростов-на-Дону)


Памятник перед ЦМИ (Москва)
 
Совсем даже и не памятник, не скульптура... и даже не барельеф :roll:

Лошади на "Старом цирке" (Москва, Цветной Бульвар)
Tzvetnoy.jpg
 
Буэнос Айрес - Санкт-Перербург

283b1999d305.jpg
SanMartin


Николай I
76088e13dec0t.jpg


Буэнос Айрес, Аргентина - Санкт-Перербург, Россиия
сравните памятники Сан Мартину и Николаю I


Случайно нашла в сети фотографию конной статуи, зато потом прочитала очень интересную историю:

d8fd4e4cbabd.jpg


"Он же памятник!"
(пешком по городу) ссылка на первоисточник http://letopis.kulichki.net/2007/02-2007/nom1442.htm
Многократно (в том числе, у вас) видел упоминания того, что известный памятник Николаю I
- единственная в мире конная статуя, стоящая на двух точках опоры.
Не знаете, откуда эта история вообще взялась?
Меня некоторое время назад занесла судьба в славный город Буэнос-Айрес, где я увидел сие чудо.
Может, конечно, там где-то есть и третья точка, но я её не разглядел.
(из письма)

e7d529a4034b.jpg
94515c670328.jpg
 
Да? Точно?

лошадик написал(а):
Ещё
Эта не понмю откуда :oops:
d5037a1fb184.jpg

Вроде бы Париж...
Пы.Сы. все фотки мои :)

Roger

Брюссель (Бельгия)

Да? Точно? В прошлом году был очень похожий,
но в Мадриде (Испания)
Памятник Лопе де Вега, он же, поближе

901edfeaf514.jpg


13f3aadf631f.jpg
 
Не совсем в тему, но я знаю несколько очень интересных фактов, относящихся к конным памятникам :)
Когда изображали какого-либо правителя\князя его в большинстве случаев изображали на коне, на котором он ездил при жизни (особенно, если эта выдающиеся личность учавствовала в военных походах). Казалось, смотря на памятник мы можем узнать (дедуктивный метод Конан Дойля, а точнее Шерлока Холмса:)) наличие инного материала в то время, насколько были искуссны мастера, какие породы лошадей тогда существовали, какие сёдла были, что носили и многое другое. Художник кроме того показывал в скульптуре, как погиб человек, которого он изображает.
Если у коня все ноги стоят, значит человек (обязательно должен быть верхом!) погиб собственной смертью.
Если одна нога коня поднята, значит человек умер от ран, полученных в бою, но бой он окончил. (т.е. после войны от ран)
Если конь стоит на свече ("на дыбах":)), значит человек умер в бою, т.е. на войне.
Вот так. :)
 
Еще кое-что из экстраординарного.

Марино Марини, 1948, Венеция, Италия, стало быть.
(By Marino Marini, 1948. Part of the collection in the Peggy Guggenheim Museum in Venice, Italy)

Только сильно огурцами не кидайтесь
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif


"Ангел города" называется

287394863_ec51c91938.jpg


287394821_0a2ea94b20.jpg


287394798_537e406b72.jpg



PS
Есть еще "знаменитый" барельеф из храмового комплекса в Хаджурахо (Индия), но его тут выставить никак нельзя
:oops:
 
бывает же... Последний пост - просто ТРЕШ! И ещё поразил памятник "Играли кони вороные" помоему стр.2.

Тема супер, очень интересная...
 
Странно, значит памятник Петру 1 (он же медный всадник) и памятник маршалу Жукову сделаны не по классическим канонам. Оба умерли своей смертью.
Интересно, что же за конь тогда под Жуковым?
 
Подруга прислала, из Киева:

человек написал(а):
Художник кроме того показывал в скульптуре, как погиб человек, которого он изображает.
Если у коня все ноги стоят, значит человек (обязательно должен быть верхом!) погиб собственной смертью.
Если одна нога коня поднята, значит человек умер от ран, полученных в бою, но бой он окончил. (т.е. после войны от ран)
Если конь стоит на свече ("на дыбах":)), значит человек умер в бою, т.е. на войне.
:)

А где это написано? Можно ссылку на первоисточник?
Подруга прислала, из Киева:

Монументальные ляпы
у них в конкурсе выиграл этот конный памятник:

i-4673.jpg


Не секрет, что далеко не все киевские архитектурные сооружения и скульптуры радуют глаз киевлян. «24» решила составить рейтинг самых нелепых памятников столицы. Монументы оценивали: историки Александр Анисимов и Михаил Кальницкий, а также создатель проекта «Интересный Киев» Арсений Финберг.


1 место

Памятник «Защитникам границ Отчизны всех поколений» возвели три года назад. Он находится на пересечении улиц Золотоворотской и Рейтарской. Не нужно быть скульптором, чтобы понять: в данном случае нарушены все пропорции монумента. Лошадь, на которой сидит бравый казак, скорее пони или собака, нежели резвый скакун. Но если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть и еще одну нелепость: лошадь не оседлана и без стремян. А наездник на ней стоит. Остроумные киевляне уже успели окрестить памятник в самом центре города «Козаком на собаке».

:arrow: у коня все ноги стоят, значит человек (обязательно должен быть верхом!) погиб собственной смертью.
Про пограничников хотелось бы, но вряд ли возможно это утверждать.
 
Вот такая композиция в австрийском городке Баден неподалеку от Вены.
5885015.jpg

Еще памятник в Вене
5884830.jpg
 
Аэропорт Барселоны
Фото тыренное. Есть свое, но с аналогового фотоаппарата, так что приходится пользоваться чужим
58661145.jpg
 
S/P (монументальный ляп), а пожет он под тулупчиком коленями на холке стоит? Я вот могу так встать.
 
Сверху