Нервная лошадь! Успокаивающие подкормки?

Goldy

Pro
У меня очень подвижная 6ти летняя лошадь с очень подвижной психикой ...
Проблема в том, что она очень чутко реагирует на все внешние раздрожители: новые звуки, веселящиеся лошади, и тд и на все реакция бежать вперед... вторая проблема - у нее очень чуствительный рот и она рысак с завода бегавший в качалке (на давление поводом она топит вперед) и периодически она замыкается на повод и на шенкель... (замыкание выражается в том, что она начинает отбивать по стене задом, в основном только в крытом манеже, где мало места)...
Один тренер предлагает как вариант, что замыкается она когда я пытаюсь меньше воздействовать поводом и даю ей больше свободы (не четко контролирую ее голову) - она теряется и :arrow: замыкается... Предлагается вести ее с более коротким поводом и постоянно в контакте, но в данном случае она начинает зажимать затылок (невсегда, но все же...) ... как вариант расслабления предлагает одеть шамбон под верхом (на корде она у меня и так на нем бегает), но я всю жизнь считала, что эти веревочки только для работы на корде... Еще предлагается попытаться поменять уздечку на хакомору или на безтрензельное железо...
Второй тренер наоборот говорит, что бы я ездила с очень длинным поводом (она бежит у меня в контакте, но если бодрится и поднимает голову и шею, то из контакта выходит, тк повод очень длинный), да тогда она бежит расслабленно, но на вольтах и переменах она иногда задирает голову и ставит челюсть, а если я пытаюсь отозвать ее в этот момент поводом она замыкается...

Что с этим делать я не знаю, когда она спокойная, то проблема почти не существует, а вот если бодрится (а это чаще) и психует, то п***ц... Поможет ли в данном случае успокаивающие подкормки (если кто-нибудь давал, то напишите результат и какие именно)
И вообще напишите кто, что думает по работе таких лошадей...
 
У меня приблизительно такая же ситуация была.
Шамбон (у меня был гог) помогает лошади расслабиться и успокоиться. Но большой минус в том, что он вытягивает лошадь, перенося центр тяжести вперед. Для рысака это - обострение проблемы. Лошадь будет постоянно "бежать впереди себя". Она у меня частенько укладывалась в повод и несла, практически без тормозов. Я не великий специалист, а потому посоветовался с кем мог и заменил трензель (а он был очень мягкий) на пелям. Первые два дня лошадь сопротивлялась, ходила назад, боком, вбок, вертелась на месте, но пришли мы к тому, что теперь у нас все очень неплохо.
Правда, очень долго я ее еще и на развязках на корде гонял. На очень коротких развязках.
 
Поставить на более жесткое железо, для данной кобылы не выход (она бегала на очень тонком железе в заводе и при наличии очень мягкого рта была сильно задергана, у меня она уже два года и первые пол года-год на железку (любую) она либо вообще не обращала внимание, либо тащила еще больше), на любой раздражитель в том числе и более тонку железку она будет переть еще больше... Праблема не в том что она не чуствует железку, а в том, что на чуть более грубое-резкое воздействие она замыкается (даже на очень мягком пиляме воздействие будет все равно жестче чем на трензеле) Рукой надо работать очень мягко, а это трудно делать когда лошарик все время хочет бежать вперёд и при этом очень быстро, а я пытаюсь ее заставить работать...
 
Не в том дело мягкое - строгое. Пелям я использую с подбородной цепочкой. Это меняет вектор приложения силы, а не усиливает воздействие. Лошадь достаточно быстро понимает, что если сдать затылок, то воздействие, практически, сводится к нулю. Когда у кобылы хорошее настроение, я повод держу, буквально, кончиками пальцев, при сданном затылке. Раньше я после занятий чувствовал себя как после занятий греблей, плечи болели со страшной силой.
Впрочем, каждому - свое...
 
Наверно Вы как никто другой чувствуете свою лошадь, поэтопу советовать как ею управлять, наверно глупо. Но рас Вы пишете что у неё очень мягкий рот, то конечно лучше всего научить её слушать тело всадника,а не усложнять железо во рту, хотя конечно это ИМХО.

А вот мелочи общего плана. Один автор в теме упомянул что довал своему коню отвар пустырника, потому что тот после строгого железа очень нервничал и не хотел верить всаднику. К сожалению не помню ник автора. И ещё знаю что многие лошади излишне возбудимы от овса. Может его следует заменить на что то другое.
 
Febas написал(а):
Наверно Вы как никто другой чувствуете свою лошадь, поэтопу советовать как ею управлять, наверно глупо. Но рас Вы пишете что у неё очень мягкий рот, то конечно лучше всего научить её слушать тело всадника,а не усложнять железо во рту, хотя конечно это ИМХО.
На счет усложнения железа согласна... у меня вообще появляется мысль, а не последовать ли совету одного из трениров (не моего, но того который видет мои тренировки раза два в неделю) и попробовать вообще безтрензельную железку... тк на хакомору у меня лошадь вообще взбесится (давление на храп не переносит)

Febas написал(а):
А вот мелочи общего плана. Один автор в теме упомянул что довал своему коню отвар пустырника, потому что тот после строгого железа очень нервничал и не хотел верить всаднику. К сожалению не помню ник автора. И ещё знаю что многие лошади излишне возбудимы от овса. Может его следует заменить на что то другое.
У меня лшарик ест сено и овес, но овса мало около 2,5-3 кг, отрубями кормить не хочу...
Для соревнования нам подарили успокаивающую подкормку (на соревнованиях у Рыжей вообще крыша съезжает от новых впечатлений) "NutryHorse Biomag" но мы еще не пробовали ее давать и поэтому мне бы хотелось знать мнение тех кто давал своим коням что-нибудь подобное...
 
Подкормки всякие успокаивающие создают как и некотрые успокаювающие препараты для людей некий тормоз в голове и восприятие мира искожается, затормаживается конь только тормозить станет не по детски давали мы кoнику подкормку название...сходу не скажу.Но только он на 5-ый день совсем разклеился стоял в полной нирване.Стоял везде на манеже в деннике на развязках в мойке стоял...и тупил..тупил..тупил...Вот так.Но возможно конечно что это единичный случай но всё же. :?
 
Если вы собираетесь тормозить лошадь хакаморой, то можете сразу отказаться от этого варианта. Хакамора хороший вариант, если лошадь слишком чувствительна на рот, но и не несётся вперёд. Резко дёрнув повод хакаморы или слишком сильно натянув Вы рискуете просто сломать лошади нос. Если лошадь не останавливается, то её уже никакая хакамора и строгое железо не остановит. Вы у ветеринара проверялись? Может у неё с зубами что то или с ротовой полостью? Но скорей всего она пытается убежать от повода и тут на мой взгляд дело не в её резвости, а в нежелании принимать железо.
 
Если хотите, могу вам выложить или переслать по майлу раздел из книги Рут Бишоп "Кормление лошадей" про кормление возбудимых лошадей. Или можете купить себе эту книгу, полезная вещь (издательство "Аквариум").
Вообще тоже бы посоветовала провести полный ветеринарный осмотр, может чего болит. Ну и поставить на спец. диету. Улучшить условия содержания (левада и общение с другими лошадьми). А потом уже приступать к тренировкам
 
отвечаю на конкретный вопрос о подкормках - после переезда со старой конюшни на новое место лошадь некоторое время нервничал. Для начала давала фирменную подкормку, цена вопроса 1200 руб, кажется. Посмотрела состав, по ее окончании отправилась в аптеку, там купила мелиссу, корень валерианы, хмель, одним словом, набор успокоительных трав. Обошлось в разы дешевле. Были ли травы панацеей? Не берусь судить. Проблема исчезла, но тут мы много чего делали, так что и не определить, что же ее убрало, а может все в комплексе... Чего от них не было, так это вреда.
 
я даю своему "бешеному" БИОМАГ, в принципе довольна результатом, но нужно понимать что это всего лишь комплекс витаминов с включением магния, т.е. это стабилизирует нервную систему делает реакции более рациональными но если лошадь эмоциональная то это уже темперамент и придется как-то жить с этим..в критических ситуациях, типа соревнований и прочих стрессов лучше давать добавки с триптофаном, это уже более серьезное воздействие -но и результат значительнее...
можно большими циклами давать травки упокоительные в отварах, МАНАПро делает с валерианой №1 и с пассифлорой №2...пассифлора немного затормаживает реакцию, снимает истерику.. валериана просто успокаивает..
 
Я своему давала корни валерианы, не знаю от нее он успокоился или нет, но жеребцевать и подпсиховывать на манеже стал меньше.
 
Я давала Серенети, долго, с перерывами больше года - крыша у зверя заметно "поправилась". Но у моего определенно проблемы именно с психикой, а не темпераментом. И настойку пиона применяли (в поилку или в корма - по 20 мл., перед стартами можно и все 50), моему не помогало особо, но "стандартным" легковозбудимым зверикам хорошеет заметно и - самое главное - без какой-либо "тупости" в работе.
 
2Lina: про хакамору я выше писала, что моя лошадь на нее вообще убьется и речь шла о замене железа на еще более мягкое (хотя она и так бегает на толстой девятке (2,1см)) или на безтрензельную уздечку :wink:

На счет зубов - волчки вырвали и подпилили в последний раз месяца три назад...
Если бы она хотела просто убежать от железа она бы не носилась на корде на недоуздке также как с железкой во рту...
А на предыдущей конюшне в один прекрасный день Рыжая отбегав в огромной леваде 2 часа с двумя меренами, на тренировке и на корде и под верхом зажигала, а потом после выпущенная в свободное плавание опять бегала, а не жевала травку и не загорала...

Но так не всегда... иногда она спокойная как танк (такое бывает редко, но бывает) и тогда с ней одно удовольствие работать :?
 
ENIGMA написал(а):
Если хотите, могу вам выложить или переслать по майлу раздел из книги Рут Бишоп "Кормление лошадей" про кормление возбудимых лошадей. Или можете купить себе эту книгу, полезная вещь (издательство "Аквариум").
Вообще тоже бы посоветовала провести полный ветеринарный осмотр, может чего болит. Ну и поставить на спец. диету. Улучшить условия содержания (левада и общение с другими лошадьми). А потом уже приступать к тренировкам
Спасибо, но у меня есть данная книжка :wink:
Вет осматривал... Рот/Зубы в порядке... со спиной тоже, сногами вроде тоже все нормально... Проблема также в том, что она например мне разрешает делать все, что угодно, а вот при виде вета начинает невничать и убегать от него... Когда она к нам приехала это было совершенно дикое животное, для которого человек - это враг, но враг , который намного сильнее ее ... (в заводе с рысаками обращались очень "миленько" - шаг в лево шаг в право - побег)...

Левада и общение с другими лошариками часа два в день до недовнего времени было в программе, а сейчас грунт в леваде умер, но я пытаюсь, что бы она выходила из денника раза два в день (один раз просто хожу гулять с ней в поводу, или (если второй раз не получается) после тренировки езжу в поля гулять на 30-60 минут просто шагать...

С кормами труднее...У нас в конюшне есть два варианта либо чистый овес, либо все в равных долях овес/ячмень/отруби... (ячмень ественно запаренный)... А больше у нас и в городе-то особо ничего не найти...
Моя ест 8кг сена, 2,5-3 кг овса (во первых она всю жизнь ела овес, а во вторых от выше упомянутой смеси у Рыжей почему-то начали шелушиться губешки (может просто совпало :?: )) и 1-2 кг яблок/морковки в день... (если есть предложения по перемене рациона предложите я подумаю реально/нереально (надо будет книжку открыть да почитать :roll: ))
 
На счет подкормок, всем спасибо :lol:
У нас одному конику дают какие-то витаминки - что-то не помню что бы он тупил, но работает адекватно (но я его не видела в период до - приехала на эту конюшню позже...)
Просто вариантов подкормок до фига, а что выбрать ...
 
У нас на конюшне имеется кобыль, страдавшая некислыми "психами".
Помогли ежедневные левады по 4 - 6 часов. Сейчас ее просто не узнать- машин, собак, пакетиков и т.д. не боимся совершенно, в работе адекватна , можно посадить ребенка и не бояться за его здоровье :wink: .
 
Nadik написал(а):
У нас на конюшне имеется кобыль, страдавшая некислыми "психами".
Помогли ежедневные левады по 4 - 6 часов. Сейчас ее просто не узнать- машин, собак, пакетиков и т.д. не боимся совершенно, в работе адекватна , можно посадить ребенка и не бояться за его здоровье :wink: .
К сажалению я не могу обеспечить ей прогулки в леваде больше 2х часов в день (у нас всего одна левада на 30 галов. гуляют конечно не все, но... Да и ведь ей надо компанию подбирать, тк четыре мерина с которыми она очень хорошо гуляла съехали в другую конюшню, а с кобылой, с которой они гуляли, в последний раз они подрались :cry: ... а часть лошадей кованные на шипы на зады и выпускать с ними как-то стремно... :cry: )
 
у меня тоже очень возбудимый конь, мы ему даем подкормку на травах, она так и называется "Сбор для нервных лошадей". Стоит примерно 180-200 руб. Эффект виден, конь ведет себя поспокойней, но не вяло.
От нервов он мало того, что скакал как козлик, да еще постоянно мотал головой и постоянно кашлял.
Так что даем ему постоянно, дешево и действенно. Рекомендую. :!:
 
Сверху