Вот наездилась без стремян. Теперь проблемы.

Лужок

Новичок
Больше месяца тренер нас гоняла без седел и стремян, много учебки, прыжки, вольты и пр.Как у всех.
Теперь сажусь в седло, беру стремя а оно у меня вылетает, натягивается на ногу до упора и пр. Такого раньше не было!
Облегченная рысь, с которой у меня никогда проблем не было, мне не удобна, привставать зачем то надо, посадка из крепкой превратилась в некрепкую, в общем кошмар. Я в печали. Уже два дня так. Ехать в поле-а я как первый раз на лошадь села. Училась, училась и научилась..., как говорится. По сему вопрос: что делать?
 
Не знаю, у меня со стременами происходит фигня на учебной рыси иногда, когда у меня зажата верхняя часть ноги, когда я ей усердно держусь :) Помогает от этого начать всячески вертеться в седле, нклоняться ниже стремени, например, снимать кртку, повешенную на препятствие, разговаривать с кем-то, поворачиваясь к нему в седле чуть не задом наперед, в общем всячески крутиться. Тогда посадка как-то раскрепощается :)
 
Лужок написал(а):
Теперь сажусь в седло, беру стремя а оно у меня вылетает, натягивается на ногу до упора и пр.

Попробуйте сделать стремена подлинее и представьте что еде без стремян. Полностью расслабьте ногу и нога автоматически опустится ниже. А стремя не пытайтесь удержать во что бы то ни стало, просто слегка контролируйте его ступнёй. Ушло стремя - ничего страшного - верните его на место расслабленной ногой. Главное тут - расслабится.

посадка из крепкой превратилась в некрепкую

Раньше вы сиделе расслаблено, а сейчас пытаетесь удержать стремя, зажимаетесь и сами себя из седла выталкиваете. Расслабится, сесть как можно глубже в седло, а стремя удлиннить и пусть себе болтается. Со временем научитесь слегка его придерживать не прилагая к этому диких усилий.
 
Честно говоря, странно немного. Вроде как наоборот, после езды без стремян, когда стремена берешь, с ними вообще никаких проблем.
Осмелюсь предположить, что при езде без стремян нога подтягивалась вверх и пятка тоже вверх задиралась. Из-за этого при езде со стременами стремя уходит на каблук. Ну и поясница, конечно, при таком варианте не работает.

Лужок написал(а):
Облегченная рысь, с которой у меня никогда проблем не было, мне не удобна, привставать зачем то надо

Не совсем понял смысл фразы. А как иначе строевой рысью-то ездить, не облегчаясь, что-ли ? А удобно-неудобно... Нравится-не нравится,-терпи, моя красавица. Умение управлять на строевой рыси очень полезная штука.
 
Reiter написал(а):
Честно говоря, странно немного. Вроде как наоборот, после езды без стремян, когда стремена берешь, с ними вообще никаких проблем.
Осмелюсь предположить, что при езде без стремян нога подтягивалась вверх и пятка тоже вверх задиралась. Из-за этого при езде со стременами стремя уходит на каблук. Ну и поясница, конечно, при таком варианте не работает.
Абсолютно ничего странного :roll: Вполне обычное явление. У меня примерно то же самое :wink: Раньше я любила строевую рысь, потому что было удобно, а на учебной меня капитально трясло (в седле-то не сидела :oops: ). Когда в седло села нормально, постепенно стало одинаково удобно и на строевой и на учебной. А вот теперь на мягких-то лошадях меня прёт от учебной рыси :D Строевая абсолютно не катит. Делаю строевую только потому, что привыкла, да и для нормальной разминки лошади перед работой это необходимо :wink: И то к концу рыси начинаю переходить на учебную - удобнее и приятнее.
И Ленка наша то же самое скажет :wink: - она строевой только самое начало тренировки ездит для разогрева лошади.
 
Странно, что после езды без седла посадка не укрепилась, а наоборот. Хотя может быть, если переусердствовать ... . Нас вот тоже заставляли без седла ездить, но только половину тренировки. Зато потом в седло садишься-я-я, обалдеть, как удобно. И сидишь без седла немного иначе, нога вперед уходит. Может вы и в седле по привычке так сидеть пытаетесь? Нога вперед уходит, носок вниз опускается, вот и проскакивает в стремя.
А насчет проблем со стременами - не вы единственная. У меня, например, тоже такая была. Я когда ездить начинала в прокате, да и продолжала, гоняли без стремян и на рыси и на галопе. Перешла на другую конюшню и возник вопрос - а как ездить со стременами? Со стременами-то никто не учил! Без стремян - сижу, лошадь двигается. Беру стремена - все разваливается, да еще в седле трюхаться начинаю. Позор. Около года себя сажала.
Но вы-то раньше со стременами нормально ладили? Поездите теперь месяц в седле и все встанет на свои места :wink:
 
Tina написал(а):
Строевая абсолютно не катит. Делаю строевую только потому, что привыкла, да и для нормальной разминки лошади перед работой это необходимо :wink:
Наташ, для манежной езды учебка необходима, согласен. Но уже не у одного тренера замечал, что при работе конкурных лошадей не очень-то увлекаются учебной рысью.

Tina написал(а):
И то к концу рыси начинаю переходить на учебную - удобнее и приятнее.
Удобнее тебе ? А надо, чтобы в первую очередь было удобно лошади. Понятно, что порой это "удобство" ей через хлыстик или шпору доказывать приходится, но зато потом и самому становится удобнее и приятнее.
 
Reiter написал(а):
Tina написал(а):
Строевая абсолютно не катит. Делаю строевую только потому, что привыкла, да и для нормальной разминки лошади перед работой это необходимо :wink:
Наташ, для манежной езды учебка необходима, согласен. Но уже не у одного тренера замечал, что при работе конкурных лошадей не очень-то увлекаются учебной рысью.

Tina написал(а):
И то к концу рыси начинаю переходить на учебную - удобнее и приятнее.
Удобнее тебе ? А надо, чтобы в первую очередь было удобно лошади. Понятно, что порой это "удобство" ей через хлыстик или шпору доказывать приходится, но зато потом и самому становится удобнее и приятнее.
Но ведь при прыжках с рыси на препятствие заходят.....ну не со строевой же, правда :wink: :roll: ?
А "не очень увлекаются" - это тоже понятно. Маршруты ведь на галопе обычно проходят. Значит в конкурной тренировке надо зверя разогреть - на строевой, пока мышцы ещё не разогреты. А потом работать на галопе.
Но если ты посмотришь на (ИМХО) самых классных (по маневренности, по степени управляемости, по гладкости прохождения) зверюшек (я беру любителей, которых обычно вижу на соревновульках), то у них строевая напополам с учебкой, и звери на конкурной разминке развлекаются выездковыми элементами.

Мне кажется, что в моём случае как раз тоже учебная удобнее - конь очень чувствительный на шлюс. Он на шенкель не так реагирует.....Поэтому учебка нам обоим приятнее и полезнее для работы :roll:
 
Reiter написал(а):
Осмелюсь предположить, что при езде без стремян нога подтягивалась вверх и пятка тоже вверх задиралась. Из-за этого при езде со стременами стремя уходит на каблук. Ну и поясница, конечно, при таком варианте не работает.

Лужок написал(а):
Облегченная рысь, с которой у меня никогда проблем не было, мне не удобна, привставать зачем то надо

Не совсем понял смысл фразы. А как иначе строевой рысью-то ездить, не облегчаясь, что-ли ? А удобно-неудобно... Нравится-не нравится,-терпи, моя красавица. Умение управлять на строевой рыси очень полезная штука.


Ого. Че-то я не видала пока таких экстремалов, чтоб им без стремян удобнее было и притом они еще ногу наверх поджимали :shock: Без стремян же нога еще больше назад уходит, в чем все удобство-то.
А про строевую рысь-я думаю не в смысле неудобно что неприятно, просто поскорее уже хочется сесть "в лошадь" и рулить как хочется. Че там управлять-то на строевой, на строевой разминать надо ИМХО особые тонкости не требуются.

Beho написал(а):
Странно, что после езды без седла посадка не укрепилась, а наоборот.

ИМХО ничего странного. Она укрепилась, просто стремя тоже вносит свою лепту. Классика жанра-у меня такое было, когда стремена взяла не знала че с ними делать А делать с ними ничего не надо! Едешь как ехала, если нога нормально лежит то стремя даже если свалится потом само обратно на ногу оденется. Совет стремена подлинне очень хорошо, отпустила расслабила ногу и поехала потихоньку. Еще можно строевой без стремян круги понарезать, подустанете и сразу на учебную сядете хоть со стременами хоть без. Вот. Удачи :D
 
Tina написал(а):
Но ведь при прыжках с рыси на препятствие заходят.....ну не со строевой же, правда :wink: :roll: ?
Наташ, удивишься, наверно, но если тренируешь зверя на прыжки с рыси и особенно если при этом перед препятствием кавалетти кладешь, то всё-таки со строевой. Подсаживаешься в седло в самый последний момент.

Tina написал(а):
А "не очень увлекаются" - это тоже понятно. Маршруты ведь на галопе обычно проходят. Значит в конкурной тренировке надо зверя разогреть - на строевой, пока мышцы ещё не разогреты. А потом работать на галопе.
Но если ты посмотришь на (ИМХО) самых классных (по маневренности, по степени управляемости, по гладкости прохождения) зверюшек (я беру любителей, которых обычно вижу на соревновульках), то у них строевая напополам с учебкой, и звери на конкурной разминке развлекаются выездковыми элементами.
В целом согласен. Только сравни в процентном отношении время работы на чистой манежке, когда энти самые выездковые элементы заставляешь зверя делать и сидишь на учебной рыси, и все остальное время, когда или прыжковая, или тренинг или на шпрунтике надо поработать.

Tina написал(а):
Мне кажется, что в моём случае как раз тоже учебная удобнее - конь очень чувствительный на шлюс. Он на шенкель не так реагирует.....Поэтому учебка нам обоим приятнее и полезнее для работы :roll:
Наташк, так я ж тебя не агитирую и даже не пытаюсь разубедить. Просто высказываю своё мнение.
 
Delilah написал(а):
Ого. Че-то я не видала пока таких экстремалов, чтоб им без стремян удобнее было и притом они еще ногу наверх поджимали :shock: Без стремян же нога еще больше назад уходит, в чем все удобство-то.
А про строевую рысь-я думаю не в смысле неудобно что неприятно, просто поскорее уже хочется сесть "в лошадь" и рулить как хочется. Че там управлять-то на строевой, на строевой разминать надо ИМХО особые тонкости не требуются.
Пара вопросов.
1. Почему на рыси без стремян нога обязательно должна ещё больше назад уходить ? Если и уходит, то у начинающих или не очень опытных всадников это как раз и сопровождается ее подтягиванием вверх, задиранием пятки и попыткой цепляться за лошадь либо коленками либо пяткой.
2. На какой рыси Вам будет легче проехать достаточно узкий "серпантин", ну, скажем из 4-х петель: на строевой со переменой ноги облегчения при сменах направления или на учебной ? Это к словам "чё там управлять-то на строевой рыси ?".
 
Reiter написал(а):
Пара вопросов.
1. Почему на рыси без стремян нога обязательно должна ещё больше назад уходить ? Если и уходит, то у начинающих или не очень опытных всадников это как раз и сопровождается ее подтягиванием вверх, задиранием пятки и попыткой цепляться за лошадь либо коленками либо пяткой.
2. На какой рыси Вам будет легче проехать достаточно узкий "серпантин", ну, скажем из 4-х петель: на строевой со переменой ноги облегчения при сменах направления или на учебной ? Это к словам "чё там управлять-то на строевой рыси ?".

вопрос 1.
Читаем первый пост темы. Если человеку удобнее ехать без стремян, он не будет цеплятся за лошадь и задирать ногу-он возьмет стремена. Автору темы я так понимаю удобнее без стремян, мы же сейчас ее конкретный случай обсуждаем.
вопрос 2.
Отвечу, если Вы мне покажите человека который на разминке едет этот самый "узкий серпантин". Лично мне было бы проще на учебной, если бы попросили но это я о себе.

P.S. А что узкий серпантин это сложный элемент? ИМХО ничего сверх сложного в нем нет.
 
Delilah написал(а):
вопрос 1.
Читаем первый пост темы. Если человеку удобнее ехать без стремян, он не будет цеплятся за лошадь и задирать ногу-он возьмет стремена. Автору темы я так понимаю удобнее без стремян, мы же сейчас ее конкретный случай обсуждаем.
Это автор темы так считает. Но можно предположить, что раз со стременами ему стало неудобно, значит, что-то не так было в езде без стремян. Ведь какую книжку умную не возьми, везде пишут "езда без стремян укрепляет посадку". А тут всё с точностью наоборот.
Delilah написал(а):
вопрос 2.
Отвечу, если Вы мне покажЕте человека который на разминке едет этот самый "узкий серпантин". Лично мне было бы проще на учебной, если бы попросили но это я о себе.
А причем тут разминка-не разминка. Я ж про удобство выполнения спросил, а не про то, КОГДА его удобней ехать. И раз его Вам удобней ехать на учебке, напрашивается вывод, что и управлять всё-таки легче на учебке.

Delilah написал(а):
P.S. А что узкий серпантин это сложный элемент? ИМХО ничего сверх сложного в нем нет.
Опять же причем тут сложность ? Хорошо, усложним. Принимание Вам как легче будет сделать - на строевой или на учебной ?
 
Reiter написал(а):
Это автор темы так считает. Но можно предположить, что раз со стременами ему стало неудобно, значит, что-то не так было в езде без стремян. Ведь какую книжку умную не возьми, везде пишут "езда без стремян укрепляет посадку". А тут всё с точностью наоборот.

А причем тут разминка-не разминка. Я ж про удобство выполнения спросил, а не про то, КОГДА его удобней ехать. И раз его Вам удобней ехать на учебке, напрашивается вывод, что и управлять всё-таки легче на учебке.


Опять же причем тут сложность ? Хорошо, усложним. Принимание Вам как легче будет сделать - на строевой или на учебной ?

1.См. мой предыдущий ответ. Человек если привык без стремян ездить какое-то время уходит на привыкание к стременам. Это не значит что у него посадка плохая просто на все нужно время! У меня так было тоже, и я думаю что я не одна такая.

2. Конечно легче на учебке. Едешь "в лошади" а не летаешь над ней. ИМХО строевая рысь-это для облегчения жизни лошади в первую очередь, на разминке хорошо, чтобы лошадь размялась и расслабилась, чтобы ей не мешать. А работа в основном на учебной, ИМХО.

3.Ого кажись я отстала от жизни. Принимание на строевой? Зачем? Может для равновесия полезно, но хорошее принимание мне легче сделать на учебной, на строевой боюсь у меня получится какая-то рысь в бок :oops:

P.S. Однако мы отвлелись от темы, господа :)
 
Delilah написал(а):
2. ИМХО строевая рысь-это для облегчения жизни лошади в первую очередь, на разминке хорошо, чтобы лошадь размялась и расслабилась, чтобы ей не мешать.
А на учебке затем начнем мешать ? :D

Delilah написал(а):
Ого кажись я отстала от жизни. Принимание на строевой? Зачем? Может для равновесия полезно, но хорошее принимание мне легче сделать на учебной, на строевой боюсь у меня получится какая-то рысь в бок :oops:

Ну и я о том же. Сделать принимание можно и на строевой рыси, просто это потребует настолько профессиональной работы, что боюсь, нам это в ближайшем обозримом будущем не грозит :D
 
Облегченная рысь, с которой у меня никогда проблем не было, мне не удобна, привставать зачем то надо

Привставать не надо, надо глубже садиться на первом темпе, дольше просиживая в седле, а на втором темпе - сопроводить выталкивающее движение гибкой поясницей чуть вперед-вверх, амплитуда движения - минимальная. Все это нужно проделать на езде без стремян сначала, концентрируясь именно на этом движении. При этом ноги можно опускать, поднимать, имитируя езду на коротких стременах, ничего не должно меняться. Если все становится плохо со стременами, то, значит, Вы на них стоите и не сидите в седле. Основное движение при облегчении делается только поясницей.
 
Reiter написал(а):
Delilah написал(а):
2. ИМХО строевая рысь-это для облегчения жизни лошади в первую очередь, на разминке хорошо, чтобы лошадь размялась и расслабилась, чтобы ей не мешать.
А на учебке затем начнем мешать ? :D

Delilah написал(а):
Ого кажись я отстала от жизни. Принимание на строевой? Зачем? Может для равновесия полезно, но хорошее принимание мне легче сделать на учебной, на строевой боюсь у меня получится какая-то рысь в бок :oops:

Ну и я о том же. Сделать принимание можно и на строевой рыси, просто это потребует настолько профессиональной работы, что боюсь, нам это в ближайшем обозримом будущем не грозит :D

1.Ну вот к словам придираецца... Я имею ввиду облегчать лошади движение на строевой рыси, ей же размятся надо, она в деннике стояла куда ей сразу вес всадника тащить. На учебной тоже мешать не надо.
2.Я надеюсь и в отдаленном тоже. На соревнованиях надо делать в седле, значит и на тренировках надо старатся максимально хорошо сделать в седле, остальное-спорный вопрос, кому как нравится работать, кто-то может и считает что лучше принимание на строевой делать я незнаю.

onair-супер, :D ИМХО очень хорошо объяснили. Можно попробовать поездить строевой без стремян то что Вы сказали сразу почувствуется, ИМХО. :D
 
Reiter написал(а):
Tina написал(а):
Но ведь при прыжках с рыси на препятствие заходят.....ну не со строевой же, правда :wink: :roll: ?
Наташ, удивишься, наверно, но если тренируешь зверя на прыжки с рыси и особенно если при этом перед препятствием кавалетти кладешь, то всё-таки со строевой. Подсаживаешься в седло в самый последний момент.
Миша, ты как всегда прав :D - я удивлена :wink: :D
Я считала (и считаю :wink: :oops: ) правильными прыжки с учебной рыси, тем более если перед препятствием кавалетти. :wink:
 
Tina написал(а):
Reiter написал(а):
Tina написал(а):
Но ведь при прыжках с рыси на препятствие заходят.....ну не со строевой же, правда :wink: :roll: ?
Наташ, удивишься, наверно, но если тренируешь зверя на прыжки с рыси и особенно если при этом перед препятствием кавалетти кладешь, то всё-таки со строевой. Подсаживаешься в седло в самый последний момент.
Миша, ты как всегда прав :D - я удивлена :wink: :D
Я считала (и считаю :wink: :oops: ) правильными прыжки с учебной рыси, тем более если перед препятствием кавалетти. :wink:

Пять копеек от НЕконкуриста. Когда-то меня учили прыгать для общего развития и давали похожее задание, но мне если честно не понравилось со строевой. Если высота совсем маленькая может строевой лучше а если нет? Если прыжок учебный и человек не планирует заниматся конкуром может это и удобно, заходить со строевой рыси-ну там равновесие и все такое а если заниматся конкуром серьезно, ИМХО это вообще странно, сомневаюсь Reiter что при таком раскладе удобно прыгать 120 :roll:
 
Сверху