Проблема в поведении жеребца.

Daminiana

Новичок
У меня своя конюшня, живут в ней два ЖЕРЕБЦА: Б/П Орлик (14 лет) и кабардинец Елисей (4 года). Орлик появился в августе 2007 года, выкупили мы его у деда, который практически не кормил его 3 недели, т. к. был в запое... Ну и как выяснили у деда этого, Орлик за свою жизнь лошадей ни разу не видел, любви не было с людской стороны, овес ему давали по праздникам. Но нам повезло. Ветеринар сказал болезней у него не было, с копытами все окей, тьфу-тьфу-тьфу, за месяц набрал потерянные кило, быстро освоился, привык к нам, правда бросался на нас в первый месяц в прямом смысле этого слова, как собака - кусался, поджимал уши, передними ногами прыгал на нас, но моей любовью и строгим воспитанием мужа мы его приручили.
Через два месяца решили что одного мало, надо двух лошадей. Естественно нужно было искать второго мальчика. Ну и нашли спокойного и милого жеребца Елисея.
В день, когда привезли Сеню (Елисея) Орлик вел себя как и подобает жеребцу - ржал, бегал по леваде, свечил и т. д. Выпустили гулять вместе мы их только через три недели. Слава Богу все прошло тихо-мирно...Ну и как подобает мальчикам они периодически показывают друг другу характер, играются, кусаются и др...
Это предистория... Вот теперь, спустя год появились такие проблемы и от Вас всех хотелось бы совета, помощи, подсказки, может у кого-то такая же ситуация была...Вообщем, кто чем может помогите!
1 проблема. Орлик как хвостик бегает за Елисеем, (Сеня без него гуляет, работает без проблем. Ему Орлик безразличен). С Орлом невозможно работать, он начинает истерично ржать, тянуть в сторону, где стоит Сеня, рваться туда. Итог: по отдельности мы с ними не работаем, не катаемся в полях, не выпускаеми на прогулку с выпасом и т.д. Понимаю что их надо разделять, отучать друг от друга, но может есть другой выход?
2 проблема. Как только мы приезжаем с работы, просле определенного времени мы их выпускаем в леваду, у Орлика сразу же выползает его достоинство :oops: и он начинает бегать за Сеней пытаясь его покрыть.Как с этим проявлением любви бороться? Кроме кастрации есть ли другие методы? Просто в силу возраста боимся его кастрировать. Хотя уже задумываемся об этом - по осени это сделать.
3 проблема. Еще одно. Недавно поставила Орла на развязки, чтоб почистить,отворачиваюсь, чтобы набрать щеток, когда повернулась, увидела, как мой рыжий малыш, простите... кончил... :oops: Отмечаю, что он был перед ЭТИМ абсолютно спокоен, Сеня стоял спокойным в своем деннике. Они не нюхались перед этим... И я, и муж в последний месяц замечем такие лужы на конюшне все чаще и чаще. Т. е. получается, что Орлик от перевозбуждения к...чает. С этим что-то делают вообще? Было у кого такое?
4 проблема. И последнее. Когда мы с мужем едим на них, Орлик обычно ходит сзади. И спустя полчаса катаний, Орел начинает поджимать уши ни стого не с сего и как крыса бросаться на Елисея, пытаясь откусить ему полпопы. Хорошо что муж еще справляется с ним. Поэтому я всегда на Сене езжю, а муж на Орлике. Но в таких ситуациях Елисей начинает сумасшедшим галопом нестись от Орла, а тот соответственно за нами. И после этого настроение пропадает и приходится прекращать прогулки...
И в последнее время лошади наши в основном только гуляют по левадам, пасутся, кушают и пьют. Ездим мы на них в поля последние два месяца максимум раз в неделю, а то и в две.
Вообщем, я понимаю что лошарики мои любимые просто зажрались. Но все-равно может у кого-то было что-то подобное...
Заранее извиняюсь за столь длинный текст, кто смог прочесть все, а еще и ответить, заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
:D
 
Re: Кто чем может помогите!

видя темя с таким названием читать нет желания...
А вот внутри на самом деле интересная история.

Проблема поведения двух коней, а точнее жеребца 14 лет. Изменили бы заголовок темы :wink:
например: "проблемы поведения, жеребец 14 лет"
 
Re: Кто чем может помогите!

3 проблема. Еще одно. Недавно поставила Орла на развязки, чтоб почистить,отворачиваюсь, чтобы набрать щеток, когда повернулась, увидела, как мой рыжий малыш, простите... кончил... Отмечаю, что он был перед ЭТИМ абсолютно спокоен, Сеня стоял спокойным в своем деннике. Они не нюхались перед этим... И я, и муж в последний месяц замечем такие лужы на конюшне все чаще и чаще. Т. е. получается, что Орлик от перевозбуждения к...чает. С этим что-то делают вообще? Было у кого такое?
У вас проблемы на почве домашнего ханжеского воспитания? Чесслово, чтоб у вас все проблемы только этим ограничивались.
Вот то, что пытается покрыть другого жереба не очень хорошо, потому как получить может. С другой стороны, коль они у вас вместе гуляют, то уж как-нибудь разберутся, а получить и в процессе разборки можно.
А ваш муж не пробовал на Орлике впереди ехать? Многие лошади не любят, когда впереди чужая задница маячит.
А какой другой выход может быть, если одна лошадь не желает оставаться без другой? Отучать. Ну, или запрягайте их парой.
 
ОЛЬГА, спасибо за совет. Последовала вашему совету. :D

А ваш муж не пробовал на Орлике впереди ехать?
Отвечаю: конечно пробовал, только получается все то, что написано в проблеме №1. Бесполезно.
 
Расскажу еще такую ситуацию. Конюшня стоит на огареженной территории питомника в 14Га, где выращивают на продажу деревья (елочки, сосенки, березки и т. д.). И решила я недавно верхом на Сене проехаться по территории нашего питомника, ну а Орлика с собой взяла, чтоб тоже прогулялся(одного же не оставишь - он ломает левады, заборы, столбы, ржет и прибегает к нам. Поэтому пришлось брать с собой). Я значит прошагав минут 10, решила чуть рысью проехаться, Орел соответственно за нами бежит, но дело в том, что Орлик останавливался периодически для того, чтобы куснуть травки. Пожует, постоит, потом догоняет. Ну и раз на третий, как я поняла из этого поведения, он просто не стерпел нас догонять и решил опять окрыситься на моего Сеньку, кусая его за зад. Ну а что моему мальчику делать остается? Конечно бежать...Вообщем проносил он меня по всей территории, ободрала я все руки и ноги о деревья,тысячу раз представляя что в какое нибудь дерево или забор мы точно врежемся, испытала настоящий нервный срыв... Остановить его было нереально, потому что этот старый рыжий нахал несся за нами. Муж в итоге возле конюшни нас поймал.
Итог: сломанные деревья, я вся трясущаяся, и заплаканная с синяками, Елисей с большой царапиной на крупе, Орлик высеченный хлыстами. :(
Так что это уже просто личностное отношение лошадей. Тут хоть спереди, хоть сзади, хоть сбоку...
 
Он наверное (Орлик) никогда до этого других лошадей не видел и не знает, что для "этого" :roll: есть кобылы...
Может ему кобылу показать, только после этого он может уже набрасываться на приятеля из-за ревности и со злобой так что да.... сложно все у вас..

Кстати, сейчас появились зоопсихологи, одна из них - Софья Леонидовна Баскина, живет в Москве. Может она поможет разобраться?
вот нашла ее координаты:
[email protected]
http://slb4.livejournal.com/
 
Ваш Орлик никогда в бытность свою у деда не видел овса, условия жизни были тоже не фонтан, как я поняла. Сейчас он на хороших кормах отъелся, а энергию девать особо нЕкуда, работы немного (верно?). Конечно, он жеребцует на более молодого и вдобавок не доминантного жеребца, а Вы что хотели? Была б кобыла или мерин - жеребцевал бы и на них, только стал бы ещё драться за них с Елисеем, который тоже жеребец.

Что приходит в голову? Урежьте или подкорректируйте рацион (точнее не могу, не знаю, как кормите). Больше работы коню. Если не поможет - возможна и кастрация. Только не факт, что поможет, уровень гормонов-то снизится, а вот проблема в голове может сохраниться... :roll: Тут нужен совет и осмотр хорошего ветеринара.

По поводу "кончает" - то же самое. Много еды и мало работы. Когда у людей-подростков возникают подобные феньки по ночам, им советуют спортивную нагрузку и менее калорийное питание.

Небольшой "наезд": как Вам вообще пришло в голову взять под седло Елисея, а сзади пустить Орлика без всадника? Если он даже под всадником лезет к Елисею. Неужели сразу было непонятно, что дело закончится плохо :shock: ? Могло быть, кстати, и хуже.
Альтернативный вариант: ездить на Елисее недалеко от крепкой левады, в которую выпущен Орлик. Так, чтобы Орлик вас видел, но смотаться из левады не мог. Сначала орать будет, потом привыкнет. Это начало.

Кстати, благодарите судьбу (или Бога), что Орлик жеребцует на другого коня, а не на Вас с мужем.
 
Спасибо, hip, за советы, но боюсь кобылу к нему опасно будет подпускать. На сайте психолога постараюсь что-нибудь полезное подыскать. Надеюсь много чего там найти, чтобы сначала проблему с ним морально решить можно было :) .
Солнышко, Вас тоже благодарю, что ответили. :)
По поводу Вашего "наезда": когда седлала, думала вообще без седла ехать - хотела вообще спокойно по территории погулять. Слава Богу что-то подтолкнуло меня поседлать его.
 
Мысль по поводу того, чтобы запирать его в леваду была.
Думаю на выходных попробовать такой способ: его привязать к цепи в одной из левад и рядом с ним поработать на Сене. Но сразу же знаю что будет через час, два, три....после того, как они опять станут рядом... Проявление любви одного к другому.
Порой всплывает мысль продать Орлика в хорошие руки, только вот боюсь его даже в коневоз завести невозможно будет, да и находиться на другой конюшне тоже наврядли сможет с другими лошадьми. С ума сойдет от разнообразия коней. Совсем ему голову снесет. :)
По поводу кормления кстати хочу сказать: т.к. нагрузки они не несут, то кашу из овса мы им даем по 1кг. только по утрам, оставшуюся часть дня они гуляют либо в леваде где нет травы, но им конюх периодически подкидывает большую телегу свежескошенной травы, либо в другой болшой леваде, где растет травка. Обычно левады меняются каждые 3 дня, чтобы новая трава успевала расти. Естественно ведра с водой у них постоянно рядом. Плюс у нас еще подрастает сахарная свекла к осени.
Но каждый раз садясь на них верхом, они ведут себя так, будто их вообще не кормят. Постоянно наклоняются, чтобы ущипнуть травки. Бессовестные... :)
 
А зачем в леваде ещё и на цепь ставить? Загородки недостаточно? Он не удавится?
Что входит в кашу из овса? 1 кг - это килограмм овса плюс что-то ещё или просто общий килограмм каши? Из чего каша-то?
А то, что пытаются под верхом жрать, когда сытые - это недостаток воспитания. Избаловали :twisted: ! :D
 
Если лошади, да еще б/п, трескают свежую траву и практически не несут нагрузок, то нафига им вообще каша? Из чего бы она ни состояла. И сахарную свеклу им не нужно. Сахар возбуждает лошадей.
 
А почему Орлика нельзя закрывать в конюшне?
У нас на ипподроме лошади кормлёные и среди них есть очень буйные жеребцы - каждый раз впадают в истерику, когда проводят кобылу, даже не мимо них, а в другие ворота. Окна сейчас открыты и, хоть они высоко, смотреть в них лошади не могут, но чуют, когда снаружи есть кобыла или другой жеребец и тоже ржут, пытаются выглянуть в окно. При всем этом они быстро успокаиваются и никуда не ломятся, т.к. конюшня каменная и двери денников прочные.
Если один из Ваших жеребцов находится в конюшне, а второй в леваде, то как эту разлуку переносит Орлик?
 
Отвечаю всем по порядку.
Кормит их конюх в основном овсом запаренным, периодически дополняя в эту кашу отруби, но лишь совсем горстку. Иногда он устраивает им разгрузочные дни и они пасутся практически круглосуточно, без овса. Порой левады оставляем открытыми, чтобы когда на улице слишком жарко, они могли сами зайти на конюшню охладиться в денниках. Избаловали мы их-не то слово. :lol:
Далее, как я уже говорила, это рыжее чудо действительно напоминает собаку. Дверь в деннике у нас как калитка, т.е. 1,30 метра в вышину где-то и он спокойно встает на нее передними ногами и перелазает. Я Вас уверяю, это так. Когда сама увидела первый раз такое, думала упаду в обморок. Из левады он тоже легко выбирается. Либо перелазает на входе, где лишь две жерди и он между ними скажем так проползает, либо вообще ломает. :(
Так что мы уже один раз практиковали такое, чтобы к недоуздку прицепить цепь, он на ней по кругу бегает, а с Елисеем мы гуляем в руках рядом. Он не дурак, не удавится.
В конюшне как поняли закрывать его нет смысла. Все-равно вылезет.
 
И вот что с таким чудом делать? Если он разлуки с Елисеем вообще не переносит.
Кастрировать....? Жалко, вдруг не выдержит. 14 лет как никак уже.
 
Ну, универсальный рецепт - работать больше, кормить меньше. Если кормить меньше уже некуда :wink: , значит, работать больше.

Конюшня что, прям уж такая хлипкая? А укрепить конюшню (да и леваду) нельзя, чтобы не сбегал?

В поле вы очень рисковано выехали, взяв второго без всадника с собой. Запросто можно покалечиться. Вообще по ТБ лошадей под седлом и лошадей на свободе в одном пространстве работать нельзя. Не все это соблюдают. А вообще это весьма чревато ...

А вообще не далее как неделю назад разговаривала с владелицей молодого жереба. Основная высказанная ей идея была: иногда с жеребцом нужно "драться". Понятно, что не в рукопашную :wink: . Но однозначно строить по своим правилам. Иначе зверушка может не на шутку раздухариться и своим поведением портить жизнь и хозяевам, и в итоге себе.
 
Конюшня очень прочная. На выходных попробую фото сделать конюшни и этого чуда рыжего.
Я понимаю, что конечно с ними нужно работать. Вот только работа блин мешает часто приезжать. :?

Ну а у кого-нибудь конь кон...л :oops: просто так? Вот мне что еще интересно. Более 10 лет общаюсь с лошадьми, но такого не видела, честное слово. Кто-нибудь наблюдал за своими мальчуганами такое?
 
Нет, но наш на меня пару раз пытался жеребцевать. Первый раз я удивилась страшно. Второй - побила. Кстати, после этого все прекратилось.
 
На нас он с мужем бросался когда только привезли его. Понятное дело, что у него психотравма была от предыдущего хозяина. Как писала ранее, муж своим строгим голосом и силой его воспитывал, а я давала ему любовь. Сейчас он лишь изредка может поджать уши и рыпнуться, и то, только если его разозлить. Например ему очень не нравится когда ему в лицо дуют, прим сразу же бросается. А вот Елисею по фиг. Стоит как вкопанный.
 
Daminiana написал(а):
Ну а у кого-нибудь конь кон...л :oops: просто так? Вот мне что еще интересно. Более 10 лет общаюсь с лошадьми, но такого не видела, честное слово. Кто-нибудь наблюдал за своими мальчуганами такое?
Не мое, качество отстойное, но что надо - видно.

 
У нас один раз такое было: хозяин гладил, гладил коня по морде, а тот ... Но ни на кого не лез, а "тихо сам с собою". Разнежился от хозяйской ласки. Конечно, его за это не наказывали, но приняли к своему сведению, что надо в поглаживании меру знать.
 
Сверху