Бременские музыканты. Релокация с лошадью, осваиваемся.

Точнее, перекус - нижняя челюсть немного короче верхней.
Это недокус), перекус - нижняя выдается вперед верхней.
Принимайте в ПЧ).
А каким железом пользуетесь с такой челюстью? Я знаю коня, у которого нижняя челюсть почти не развита, но при этом он не замечен в проблемах с едой, работал на пеляме, в основном.
 
Это недокус), перекус - нижняя выдается вперед верхней.
Принимайте в ПЧ).
А каким железом пользуетесь с такой челюстью? Я знаю коня, у которого нижняя челюсть почти не развита, но при этом он не замечен в проблемах с едой, работал на пеляме, в основном.
Ой, спасибо, верно👍 наш стоматолог называет это "клюв" 😅

Анатомическая 8ка)) Из последнего, что хорошо принимал - Trust sweet iron, блокирующаяся с D-кольцами, сладкое железо. В нашем случае рот маленький, места мало. Р-р 11,5 (по крайней мере был) и толщина не больше 14. Не могу сказать, что мой как-то жалуется на железо. Если, конечно, у всадника руки адекватные. Работали и на хакаморе периодически, но разницы в его поведении\расслаблении\зажимах не заметила. Даже показалось, что последняя ему меньше по душе. Но тем не менее, интерес к работе без железа у меня имеется 😁
 
Что ж, видимо Меркурий не в том доме, потому как что-то меня не радует происходящее 😝 поэтому минутка нытья.

Иллюзия идеального постоя трещит по швам. Хотя, положа руку на сердце, было понятно сразу, что идеального нет) но помечтать хотелось. Вчера осмотрела летний выпас. Поля большие, находятся, примерно, в километре от основной территории конюшни. Поделены на отдельные участки пастухом. Из того, что порадовало, по всему периметру висят таблички о том, что лошадей не кормить, пальцы к ним не совать. Также внутри пастуха, где сейчас гуляют лошади 2 разные поилки. Есть деревья создающие тень.
photo_2024-06-15_23-12-11 (2).jpg


Из того, что не порадовало - за несколько недель трава уже, практически, съедена. Не голая земля, конечно, но и не изобильно на том участке, где табун. Также сено в этот раз мне не понравилось. Конечно, без плесени и прочих прелестей, но не такое красивое как было до.

Еще сюрпризом стало то, что два табуна слили в один 🫠 этот факт меня вообще подбесил, потому что изначально, хозяева говорили о том, что одна группа очень спокойная (где мы гуляли), а вторая из меринов и жеребца, гораздо более активная. Жеребец, благо, остался восвояси, но вот два огромных мерина переехали к нам. И с одним из них, конечно же, Хан и выяснял отношения. Жопа вся покусана. Шерсть снята. Но благо, ничего серьезного. Судя по всему, точки над И они расставили и свое место под солнцем он отвоевал, так как застала его поедающим сено с мужиками. Меня приятно удивило, что раньше он при любом давлении или негативе в свою сторону - убегал. Он выпрыгивал из всех левад и пастуха, стоило только кому-то из лошадей пытаться с ним делить тапки. Тут я наблюдала как он уверенно гоняет двух других меринов и спокойненько занимает свое место у кормушки. Вырос, мальчик 🥹

Однако выглядеть он стал ужасно. Это разбивает мне сердце, конь похож на сельдь. Тощий, явно перепал за пару недель моего отсутствия. Пытаюсь понять - это все еще стресс от переезда или проблема с кормлением тоже существует? Я сразу почувствовала вину за то, что не особо торопилась с мюслями. Первый заказа не успел доехать до моего отъезда, потом я была в РБ. Все это время конь был на местных харчах. Разнылась подруге на тему того, что конь превращается в скелет. Она мудро вернула меня в реальность задав простые и очевидные вопросы, ответа на которые у меня не было. Это вернуло в реальность.
photo_2024-06-15_23-12-11 (4).jpg


Я вообще поняла, что 9 месяцев без лошади под боком меня очень расслабили. Чтоб вы понимали, я поперлась забирать лошадь (с которой почти год не занималась) в поле, куда 15 мин пешком, если верить гуглу - с недоуздком))))))) Я прошла через лес, кусочек поля, жилой сектор. Встретила пару авто, косулю, ежей и ящериц. Осознала, что коню эта местность незнакома. И я, чайник, которому явно надо вернуться в форму в плане языка тела, действий и т.д. Мечтая забрать коня я рисовала себе картинки беззаботной жизни позабыв о том, что это ведь квест. Полоса препятствий, где все время надо быть на чеку и держать ухо в остро иначе проблемы не заставят себя ждать. Что ж 😅 пожинаю плоды теперь) Поняла, что не знаю какое количество "каши" получает моя лошадь. Стала вызванивать хозяина. Он настойчиво сбрасывал на протяжении дня. На СМС не отвечал. Я разозлилась, написала его жене, что мол муж ваш меня игнорит, а у меня как бэ очень важное дело, вообще-то. Мне надо знать, сколько ест моя лошадь.

"Боб в больнице, ему оперируют руку КОТОРУЮ СЛОМАЛА ТВОЯ ЛОШАДЬ завтра я отвечу на твои вопросы" - именно так это прочитала я. Конечно же, части про лошадь в СМС не было. Но совесть моя заныла. Я в сотый раз ощутила, что сложности в коммуникации есть. Скорее даже разница менталитетов. И языковой барьер, конечно. Никто из нас не говорит по-английский как носитель. Но самое сложное то, что у нас разный культурный код. Поляки больше европейцы, чем мы. У них не принято давить, получать свое любой ценой. Важно уважать чужое время и личную жизнь. Я пока еще слишком мало здесь, чтобы интуитивно понимать, когда можно позвонить лишний раз, а когда не стоит. Где надо поднажать, а где стоит отступить. Все это превращается в постоянный выход из зоны комфорта и некую борьбу с собой.

Из хороших новостей - разбираюсь в вопросах страхования. Здесь есть несколько фирм, которые страхуют лошадей и всадников. Пообщалась с агентом, пока только письменно. Страхование гражданской ответственности стоит дешево, 70-200 (до $50) злотых в год на суммы от 100 000 до 300 000 злотых. Но купить такую страховку можно только как доп к основной на лошадь. Тут есть несколько разных вариантов. Максимальная цена страховки около $12.000. Кейсы, где надо сильно дороже рассматриваются индивидуально. Стандарт это страхование на $3000. Включает в себя смерть животного, кражу, транспортные происшествия (сбила машина, авария коневоза) и случаи, если лошадь травмируется и становится не дееспособной. Выплата за страховку около $200 в год. Есть неплохой пакет на случай операций (завалы и тд). Включает случаи, когда животное помещают в стационар, вводят в наркоз и тд. Тут также несколько пакетов на разные суммы. Максимум, который покрывает страховка - $3700. Стоимость операции в среднем (для примера приведены колики) - $6170. В целом, неплохо. Годовой взнос менее $100.
Тема интересная, хочу пообщаться с агентом детальнее.
 
Не переживайте, то что маловато травы на выпасе заставит лошадь больше двигаться в её поиске - это хорошо. При переезде, особенно длительном и перестроении на новый уклад жизни, режима и т.д. многие животные худеют, все таки это большой стресс. Со временем вернётся в норму. То, что у хозяина конюшни травма, которой поспособствовал ваш конь, заслуга человеческая, а не лошадиная. Не надо лезть в конские разборки и тем более к незнакомой лошади. Какими бы лапочками и милашками они не представлялись нам, они не перестают быть большими и сильными животными, по-своему решающими свои проблемки. У меня, например, жеребёнок-валенок, лишнего шага просто так не сделает, очень спокойный, ни к кому не лезет, но сразу обозначает границы, если его кто-то достает, а ему не нравится. И обозначает жестко, с двух задних ног.
 
Есть неплохой пакет на случай операций (завалы и тд). Включает случаи, когда животное помещают в стационар, вводят в наркоз и тд. Тут также несколько пакетов на разные суммы. Максимум, который покрывает страховка - $3700. Стоимость операции в среднем (для примера приведены колики) - $6170. В целом, неплохо. Годовой взнос менее $100.
Я б этот вариант брала.
Считаю, что смысл есть, если страховки нормально выплачиваются, а не через пень-колоду.
Чтоб вы понимали, я поперлась забирать лошадь (с которой почти год не занималась) в поле, куда 15 мин пешком, если верить гуглу
Еще сюрпризом стало то, что два табуна слили в один
Однако выглядеть он стал ужасно. Это разбивает мне сердце, конь похож на сельдь. Тощий, явно перепал за пару недель моего отсутствия. Пытаюсь понять - это все еще стресс от переезда или проблема с кормлением тоже существует?
Не знаю, что для вас желаемое коневладение.
Но вот для меня все это было бы красным флагом.
А так всё зависит от того, что хочется владельцу.

Например, мне нравится ездить и тренироваться.
И чтоб лошадке было хорошо, конечно. Но вкупе с ездить и тренироваться.
Если только это не пенсионер, инвалид, молодняк, жеребая кобыла.

Моё ИМХО, что глобально все эти табуны плохо заканчиваются, если нужна постоянно верховая лошадь. И эта лошадь у человека одна.
Норм - это большая левада/территория и 1-2-3 постоянные лошади. А в "прериях" и табунах вечно то одно, то другое.
Другое дело, что без прерий с табунами лошадь стоит регулярно двигать (работать, шагать и т.д.). А это владельцу или забить, или организовывать.

Полчаса только на туда-сюда из левады... Вопрос есть ли это время регулярно.

И такой табунный формат обычно равен невозможности индивидуального кормления, подкормок и т.п.
Потому что если лошадей не заводят по денникам, если их много - технически их невозможно кормить индивидуально.

С другой стороны, я сама сосватала коня, которого работала, в такие условия (без денника фактически, табун, большое пространство).
Тоже лидский тракен. Но блин... он ХОБЛ. По совокупности причин я смекнула, что именно та конюшня может подойти по совокупности причин по дыханию (конь и перед этим по 12 часов гулял, жил в летнике).
Да, помогло. Стойкая ремиссия.
Хозяйке сейчас часто сложно выкроить время на посещение, потому что до коня очень долго идти, а если седлать, то долго чистить. Ну, конь не переживает. Гуляет, общается с конями, ест.
Поэтому - всё зависит от того, что хочется владельцу. В моем кейсе хотелось, чтоб просто дышал нормально. А если ездить бы хотелось, то другой разговор.)
 
Не переживайте, то что маловато травы на выпасе заставит лошадь больше двигаться в её поиске - это хорошо. При переезде, особенно длительном и перестроении на новый уклад жизни, режима и т.д. многие животные худеют, все таки это большой стресс. Со временем вернётся в норму. То, что у хозяина конюшни травма, которой поспособствовал ваш конь, заслуга человеческая, а не лошадиная. Не надо лезть в конские разборки и тем более к незнакомой лошади. Какими бы лапочками и милашками они не представлялись нам, они не перестают быть большими и сильными животными, по-своему решающими свои проблемки. У меня, например, жеребёнок-валенок, лишнего шага просто так не сделает, очень спокойный, ни к кому не лезет, но сразу обозначает границы, если его кто-то достает, а ему не нравится. И обозначает жестко, с двух задних ног.
Спасибо :)
 
Я б этот вариант брала.
Считаю, что смысл есть, если страховки нормально выплачиваются, а не через пень-колоду.



Не знаю, что для вас желаемое коневладение.
Но вот для меня все это было бы красным флагом.
А так всё зависит от того, что хочется владельцу.

Например, мне нравится ездить и тренироваться.
И чтоб лошадке было хорошо, конечно. Но вкупе с ездить и тренироваться.
Если только это не пенсионер, инвалид, молодняк, жеребая кобыла.

Моё ИМХО, что глобально все эти табуны плохо заканчиваются, если нужна постоянно верховая лошадь. И эта лошадь у человека одна.
Норм - это большая левада/территория и 1-2-3 постоянные лошади. А в "прериях" и табунах вечно то одно, то другое.
Другое дело, что без прерий с табунами лошадь стоит регулярно двигать (работать, шагать и т.д.). А это владельцу или забить, или организовывать.

Полчаса только на туда-сюда из левады... Вопрос есть ли это время регулярно.

И такой табунный формат обычно равен невозможности индивидуального кормления, подкормок и т.п.
Потому что если лошадей не заводят по денникам, если их много - технически их невозможно кормить индивидуально.

С другой стороны, я сама сосватала коня, которого работала, в такие условия (без денника фактически, табун, большое пространство).
Тоже лидский тракен. Но блин... он ХОБЛ. По совокупности причин я смекнула, что именно та конюшня может подойти по совокупности причин по дыханию (конь и перед этим по 12 часов гулял, жил в летнике).
Да, помогло. Стойкая ремиссия.
Хозяйке сейчас часто сложно выкроить время на посещение, потому что до коня очень долго идти, а если седлать, то долго чистить. Ну, конь не переживает. Гуляет, общается с конями, ест.
Поэтому - всё зависит от того, что хочется владельцу. В моем кейсе хотелось, чтоб просто дышал нормально. А если ездить бы хотелось, то другой разговор.)
У нас тут кормление организовано индивидуально :) Лошадям на шею вешают ведерки из которых они едят. По подкормкам и тд было заявлено, что это не проблема. А как оно в реальности - увидим. Звоночки есть неприятные, но ек хочется рубить с плеча не разобравшись. Тем более, что другие лошади выглядят отменно :( Поэтому не исключаю, что вопрос времени +корректировки рациона.

По формату содержания - тут каждому свое) Моя главная цель, чтобы моя лошадь была счастлива и все его потребности удовлетворены. На своем опыте убелилась, что очень длинный выгул в компании на большой территории творит чудеса. Не только с физическим состоянием, но и главное, психикой. Да, для меня не супер комфортно пока. Но я из тех людей, кто считает, что заводя животное надо, в первую очередь, действовать в его интересах) Но я и не спортсмен :) верхом ездить люблю, но могу и не ездить месяцами. Для меня это на 2 месте относительно общения, доверия и прочего. Но рисков в таком варианте, увы,больше, согласна. В моем случае еще влияет отсутствие общения с другими ЧВ пока и в целом барьер культурный\языковой.

Но не исключаю, что через какое-то время переедем в более классическую конюшню 😅 Поживем увидим) Пока даю еще шанс этой)
 
Поляки больше европейцы, чем мы. У них не принято давить, получать свое любой ценой. Важно уважать чужое время и личную жизнь.
Удивило. А у нас разве не так?
Честно, вот это совсем некрасиво выглядит:
Стала вызванивать хозяина. Он настойчиво сбрасывал на протяжении дня. На СМС не отвечал. Я разозлилась, написала его жене, что мол муж ваш меня игнорит, а у меня как бэ очень важное дело, вообще-то. Мне надо знать, сколько ест моя лошадь


Не переживайте, то что маловато травы на выпасе заставит лошадь больше двигаться в её поиске - это хорошо.
Куда там больше двигаться? Там по фото одни кости уже.

У нас тут кормление организовано индивидуально :) Лошадям на шею вешают ведерки из которых они едят.
А как это выглядит вживую?
 
Наверное, как торба. ))
Ну вот кони в количестве скольки голов гуляют в поле, которое в 15 минутах пешком от конюшни - как им туда носятся / возятся эти торбы? Кормят сухим или замоченным / запаренным. И - чем?
Весь день кони на выпасе? Дают ли вечером / в ночь сено?
Жрут ли мошки, слепни?
 
Что-то я думаю, что Европа дает мюсли или овес и не заморачивается с запариванием кормов. )) особенно в обед, когда гуляют без завода в денники. ))
 
Из того, что не порадовало - за несколько недель трава уже, практически, съедена.

Также сено в этот раз мне не понравилось.

И с одним из них, конечно же, Хан и выяснял отношения. Жопа вся покусана.

Однако выглядеть он стал ужасно.

Поняла, что не знаю какое количество "каши" получает моя лошадь.
Я бы сопоставив факты сделала бы вывод, что лошадь перепала в основном из-за того, что находится в стрессе. Новое место, новые соседи, конфликт с этими соседями, переезд тоже был долог и труден. Возможно обострение гастрита. Я бы в любом случае продавала бы курс омепразола. Не знаю, как с этим обстоят дела в Польше, но знаю, что есть в шприцах данные препарат, стоимость порядка 45 евро шт. рассчитан на 7 дней.
Ну и травы конечно мало, если еще и сено не очень, то лошадь может просто не доедать.
Моё ИМХО, что глобально все эти табуны плохо заканчиваются, если нужна постоянно верховая лошадь. И эта лошадь у человека одна.

И такой табунный формат обычно равен невозможности индивидуального кормления, подкормок и т.п.
Потому что если лошадей не заводят по денникам, если их много - технически их невозможно кормить индивидуально
Вот полностью согласна. В конюшне, в которую приезжаешь часто и в разное время, всегда можно контролировать процесс кормления, проел/не проел, съел кашу с витаминами или все выплюнул. Как ел сено ночью и ел ли вообще. Пьет ли воду и т.д.
Моя главная цель, чтобы моя лошадь была счастлива и все его потребности удовлетворены.
Вот знаете, не всякая лошадь будет счастлива жить в полях круглосуточно да еще и с другими конями. Если до этого у него был выгул, а ночью в теплый домик, где можно расслабиться, лечь, то вот выгул 24/7 для лошади большой стресс. И потом, многим лошадям вот другие кони скажем так "нафиг не упали", а вот общение с человеком, который и угостит и почистит и мозг нагрузит это для них в кайф.
 
По-моему, вы утрируете. Давно кости не видели? И что плохого в движении, не принудительном, для худой лошади или любой лошади?
Я 10 лет откармливаю кости. И движение "найди че пожрать" (так же как и "сбеги от мошкары и гнуса", "гоняют в табуне" и т.д.) - это как раз принудительное движение.
На фото выше или очень неудачный ракурс, или лошадь очень худая.
 
я откармливаю 2.5 года. Прогресс есть. но вот домой кони просятся, факт!Даже если там товарищи и сено.
 
Просятся те, кто знают, что их могут завести.
Те, кого никогда не заводят, не просятся. Знают, что опции нет.
 
Они скорее внимания и вкусняшек просят в таком случае, чем прям домой. И тем более домой работать 😆
 
Они скорее внимания и вкусняшек просят в таком случае, чем прям домой. И тем более домой работать 😆
Наших сейчас в пастух в поле поставили, я своего пошла забирать чтоб поработать, пастух сделали через опу, нормально не "открыть проход", я пока там корячилась эти умники меня снесли и галопедрищем умчались в конюшню и встали в денники, только я и мой конь как дурачок на веревочке остались 😁 . Пришли в конюшню а они все стоят по домикам. Время было 20 , их заводят в 21, видимо поле с травой им надоело😁
 
Потому что у этих лошадей есть домики.
Они их знают.
Знают о такой возможности.

Когда у конюшни нет домиков (как в случае автора дневника), то лошадям и стремиться-то технически некуда.
Поэтому они могут драться друг с другом за внимание человека, но как будто и не стремятся с поля.

Лошадь - они как муравьи)
Они привыкают и им спокойнее всего на проторенной дорожке.
Неприученная к выгулу лошадь будет уже через полчаса висеть на входе левады "заберите меня". Тем более если в леваде ничего нет: друга, сена. А лошадь из круглосуточного табуна может убиваться в домике и стремиться на поле в дождь.
 
Сверху