Просто беда с этими "верёвками"....
Все шамбоны, развязки, лонжи и прочее придуманы и используются для небольшой временной помощи с уже взрослым и обученным животным. Когда-то нужно чуть-чуть что-то подкорректировать. Подкорректировали - и сняли. И дальше работаем без них. Никто не качает спины и прочее на верёвках. Это лютый бред и треш.
А у нас, когда обучением лошади стали заниматься не берейторы, а всякие девочки-самоучки, вылезла на поверхность вся эта чушь с развязками и прочим.
Вы поймите самое главное: когда какая-то "верёвка" фиксирует лошадь в одном положении, животное закрепощается. Почему нельзя использовать никакие "верёвки" при обучении молодых коней? Потому что при обучении важно вовремя дать лошади сигнал, что она выполнила команду правильно. Вам нужно, чтобы лошадь что-то сделала на натяжение повода? Вы натягиваете повод, лошадь исполняет команду, вы отпускаете повод и хвалите лошадь. А когда вы цепляете верёвку, лошадь исполняет команду, но повод ей никто не отпускает и продолжают тянуть... Что в итоге поймёт лошадь? Ничего. Чему вы её обучите? Что лошадь постоянно тянут за рот и не отпускают.
На выходе у вас животное, которым можно управлять только рычагами, как на тракторе. Вместо животного, которое выполняет команды "на кончиках" пальцев.
Люди бросились самостоятельно обучать молодых коней, но почему же они не изучают методики обучения? Почему не изучают, как и для чего используют все эти шамбоны и прочее? Или одного ответа в Инете на форуме достаточно, чтобы понять, как с молодой лошадью работать?
Всё это поветрие в Инете, все эти молодые кони на шамбонах и развязках - это такая дичь! Но все повторяют друг за другом одни и те же ошибки. Уже хочется просто кричать: "Люди, остановитесь!"
Ладно бы использовали приблуды хоть как-то грамотно. Но я сама видела, как официальный берейтор местной СШОР вывела из денника коня на лонже, отпустила корду - и всё. Конь на лонже откозлил, отбегал - и всё. Это, называется, берейтор поработала. И таких случаев тьма тьмущая.
И самое страшное, что когда я показала фото такой работы другим берейторам с этой же школы, никто не понял, а что не так

То есть никто не знает и не понимает, для чего нужна лонжа, как с ней работают. Люди думают, что надо нацепить какую-то верёвку на лошадь - и всё! Дело сделано! Типа верёвка автоматически что-то в лошади исправляет или чему-то учит.
Когда на самом деле всегда учит человек, подавая команды лошади. И все верёвки нужны для того, чтобы помочь во время работы с лошадью. А не для того, чтобы человек столбиком в центре круга на корде постоял.