10 лет спустя.. Всем снова привет )

В среду езду с Маней отрабатывали. Нравится мне кобыла, прям до безобразия. Хоть и нескладная и смешная :) На первой рыси я ее двигала, а она языком болтала во все стороны. Чуть ли до ушей им не доставала. На второй рыси. манежной, она стала упираться и не проходить в повод, и опять языком во все стороны фигачить. Бились -бились. Плюнули. Пошагали. На шагу сделали самостоятельно осаживание. Корявенько, но сами :) Поделали уступку шенкелю. Вот здесь уже огромный прогресс налицо - кобыла нормально сгибается в повороте и отлично принимает к стенке. Правда, направо когда - все-таки челюсть подставляет. а налево - прям ваще! Попробовала плечо по стенке сделать - не , рано еще. Надо в руках поработать..
Поехали рысь-шаг переходы. тут кобыл успокоился и прошел-таки в повод. Красивая сразу такая становится - аки выездковая лошадь :) Поделали переходики, поехали галопом. Я поняла - что надо делать. чтоб ее на себе не везти и мне стало гораздо легче с ней справляться. Но все равно ощущения тяжести на галопе есть. так как ногой постоянно поддерживать приходится - сама она не бежит. Направо и налево нормально получилось.
А народу в этот день в манеже было просто немеряно. Пришлось шагать и ждать, когда все свалят, чтоб езду поработать. Остались две лошади с новичками. Я поехала езду. первый раз отвратительно - по прямой движение не получалось, остановки не сразу, вольт на галопе нам помешали сделать нормальный, в общем. вот. Поехали второй раз, но кусками - рысь, шаг, галоп. Потом свели все снова в езду и все получилось более-менее хорошо. Маня уже не доской проходит повороты и на серпантине достаточно гибкая. Ну и вообще она молодец :)
 
Молодцы :D Мы тут тоже в среду над осаживанием бились :roll:
 
я на мане тоже езду пробывала))получилось неплохо))только переходы на сразу((а так серпантин на галопе замечательно!она даже ногу ни разу не спутала))
 
Кстати, я поняла свою ошибку при подъеме в галоп - почему она у меня не с той ноги часто поднималась направо. дело в том, что меня переучили на подъем от внутреннего шенкеля - то есть расположение ног как всех учат, но толчок идет не от внешней ноги. а от внутренней. Но. видимо. Маня меня не понимала. Поэтому я попробовала ездить. как все - от внешнего шенкеля поднимать, и все получилось. надеюсь, это решило наши проблемы с "не с той" ногой.
 
Ой, Энесс, одновременно написали :) А как это - серпантин на галопе? На контргалопе или с переходами через шаг? Или как? Я прочитала уже про твою тренировку. Только я не поняла - ты чего из Ясенево уходишь?
 
не,валь,я уже не ухожу))мы все выяснили))да,серпантин на галопе перемена ноги через щаг по серпантину))
 
Да, кобыль чо-то неданво приобрела такю привычку: болтать языком...Сеодня кстати не делала. Дык, кобыл сам могет и тареврсы делать. Сегодня, дабы попытаться от меня избавиться, но не от меня, а от работы мне и их показывала, и осаживала она отлично... :lol: Короче надо ее не в конкур,а в выездку. :lol:
Заметьте, старалась ее не перетягивать, шпрунт провисал... странно однако ж. У нас вот не получаются с галопа переходы в шаг. :oops:
 
Валя, а ты юношей едешь? Или любителей? А то я так посмотрю осаживания, уступки...Но вы с Маней молодцы!!! Кобыла под прокатом скучала, а теперь прям таки комсомолка-спортсменка-красавица! Класс! :D
 
Да вообще будет универсальная лоашдка. Прыгаем, бегаем. Без тараканов. По-моему будет замечательная лошадка для любительского конкура и выездки. :D
Кстати, заметила, что давно не прыгали, так она прям сама на барьеры рвалась в последний раз. И Света говорит, что кобыл любит прыгать. :)
 
Не, все равно трабл с не той ногой лезет. На улице направо ну хоть убейся не выходит четко поднять. В манеже вроде разобрались, стены опять же помогают. Ладно, бум работать..

Прыгали в пятницу. Ух, кобыла зажигала! Даже не ожидала я от Мани такого поведения - она и носиться пыталась. мотая головой. и подказливала, и вообще всячески показывала, что весна пришла и она тоже умеет веселиться :) Прыгали мы немного - чухончик, брусья, системку из 2 барьеров. На системе кобыла долго с ногами разбиралась. Так смешно - она пыталась в системе темп сделать, думала. что не получится сразу прыгнуть, из-за этого делала такой маленький прыжочек на задних ногах :) Потом прыгали связку. Тут прикол - брусья стояли так. что выезжать удобно направо. А Света сказала рулить налево. Ну и я порулила налево.. А кобыла направо .. :) Еле встретились :D Думала, ушурушу с нее на фиг :) Потеряла стремя, а Света уже кричит - чего дальше прыгать. Так и поскокала по "маршруту" с одним стременем. Ну ничего, допрыгали. :)
Последней надо было прыгнуть связку: чухонец-брусья, они по дуге стояли сразу. Маня ТААК прыгнула чухонец - высоко, сильно и далеко, что на брусья я просто не вывернула - мы приземлились за пределами поворота :)
в ЖЖ пара фоток: http://splunya.livejournal.com/10404.html
 
моя подруга не так давно ездила на Манечке в прокате. Тоже говорит - не узнать кобылу, прям ожила :)
 
Splusha, привет! А тебя нет случайно схемы Любит. езды № 1, можешь скинуть если что? Спасибо!
 
Вчера я была уверена, что езду тренируем. оказалось - прыгаем :)
Размялись, Маня очень плохо двигалась. но я уже поняла. что первая рысь не определяющая все-таки. потом она по другому работать начинает. Поэтому иногда двигала ногой, иногда помогла хлыстом. На шагу опять поделали уступки. Уже прям очень выражено. Причем поворот очень становится похож на полупируэт. после соревнований попрошу Свету поработать над закреплением. Осаживание - сама делает. немного наверх выдирается. но отчетливо осаживает. Рысью покатались манежной. В манеже она лучше работает, чем на улице, собранней. Тут она и заводится начинает, торопиться, и прямые не очень хорошо выдерживает - шатается вся. Проехали один раз схему. завалили подъем в галоп направо. Пришлось взять хлыст и наказать кобылу. после это го поднималась нормально. Но что-то мне подсказывает, что это может стать нашей проблемой на езде :(
Поехали чухончик. 50 см с двумя подсказками - изумительно! В другую сторону - не рассчитала кобыл, а я ее перегнала, в результате стемпили лишний раз. Еще раз - разобрались. Поехали брусья. Ай, браво, лошадь! :) Поехали связку - чухонец. брусья. чухонец. Нормально. Но на чухонце с подсказками я опять перегнала. Света говорит, я в повороте туплю, а потом начинаю нагонять, кобыл собраться не может. Поработали над ошибками. разобрались. нормально прыгнули. Поехали связку - брусья, чухонец, СТЕНКА, чухонец. Прыгнули стенку с первого раза без особых раздумий! В другую сторону поехали - тут она меня поймала. Обнесла. Явно из вредности :) сразу зашли еще раз, заметались, но прыгнули. Но снесли чухончик. Света вызверилась и поставила где-то 105 см. и накладку сверху - заходи. говорит, и сбивай. Мы зашли и сбили. сразу нам еще раз все подняли, мы зашли и так хорошо выпрыгнули ;) Потом еще раз прошли отдельно стенку. Задумчиво, но вполне себе уверенно. На этом от кобылы и отстали. Надеюсь. на соревнованиях она не потеряет уверенность в себе :) И я тоже :roll:
 
кста, в субботу в 10.00 едем любительскую езду. в вскр в 13.00 - конкур метр. Обещают реальный метр. а не как в прошлый раз :)))
 
Валь, когда мы ее заплетем-то? Завтра? Молодцы, я вот никак не могла попросить Свету, чтобы она нам выше метра поставила, ну да ладно... А 2 дня можно ехать конкур? и в воскр и конкур и езду? :oops:

офф: еще ответила у себя насчет оксичек и т.д.
 
Насчет сразу все ехать - не знаю.. я еду в один день езду. в другой конкур.если сразу все ехать. да двоим - мне кажется Мань устанет.
 
ага, а в субботу только 50 см? :oops: или там будет этот конкур до метра? :oops:
 
Сверху