2,5 года для щаездки араба мало?

Вы хотите сказать, что вопрос в дисциплине? но этот вопрос с лошадью вам так или иначе придется решать, если вы вдвоем с ней. Берейтор выстроит свою иерархию с лошадью, но вашу за вас он не выстроит.
Мне нужно показать наглядно, как он это сделает.
Кроме этого момента пока проблем с послушанием у нас больше нет.
 
Если владелец этого хочет, то может. Но тогда для этого есть куча способов, такие как
1. учиться онлайн
2. поехать лично поучиться там, где берейтор может показать
3. пригласить берейтора к себе на его условиях и поучиться (чтобы научиться работать с дисциплиной на корде, достаточно и один урок взять, посмотреть, как берейтор это делает).
Но у нас тут все невозможно, кроме как отдать 2,5 летнего в заездку людям, которые сами не очень понимают, что делать с дисциплиной, как я понимаю.
Я и приглашаю берейтора к себе!
Он лайн мне не подходит.
Опыт с работой на корде у меня есть(в юности я 5 лет занималась в спортивной школе конкуром).
Мне нужна помощь с конкретной лошадью.
 
Шаг в руках в нужную сторону это подводящее упражнение. Оно простое, не опасное, нудное. Потихоньку чомбур должен становиться всё длиннее, расстояние между вами всё больше, а для лошади вроде как ничего не меняется. Если удастся вести её в нелюбимую сторону хотя бы на двухметровом чомбуре, то полдела в кармане. Про рысь предлагаю временно забыть. Вы идёте по малому кругу, лошадь по большому.
Когда это станет обыденным делом, можно пробовать бежать в руках рысью, сначала по прямой и рядом, потом по закруглённой траектории. И лошадь не заметит, как бежит рысью куда надо.
Но это всё недели на две.
Большое спасибо!
Это я не учла, попробую!
Еще раз спасибо, мне нравится эта идея!
 
Я все еще без берейтора, все мучаюсь с ездой налево.
На короткой корде в руках, когда я с левой стороны она отлично идет, но стоит ей понять, что теперь ее просят идти вокруг меня- направление тут же меняется.
Сегодня она отбила по мне ( и попала) когда я пробовала развернуть ее налево.

Хочу спросить, как наказывать лошадь в таком случае?
Подобные действия нужно пресекать на корню, но как быть с молодой лошадью? Что б не закрепить в ней боязнь корды или другие фобии?
 
Я все еще без берейтора, все мучаюсь с ездой налево.
На короткой корде в руках, когда я с левой стороны она отлично идет, но стоит ей понять, что теперь ее просят идти вокруг меня- направление тут же меняется.
Сегодня она отбила по мне ( и попала) когда я пробовала развернуть ее налево.

Хочу спросить, как наказывать лошадь в таком случае?
Подобные действия нужно пресекать на корню, но как быть с молодой лошадью? Что б не закрепить в ней боязнь корды или другие фобии?
Мне кажется,лучше всего будет,если найдете берейтора , а пока сами не будете ее работать, а лошадь будет просто гулять целыми днями. Ничего негативного не закрепите,новые негативные реакции не вызовете.
Вместо закрепления и нарабатывания негативных навыков , можете просто с ней общаться и максимум делать то,что она уже хорошо умеет( но не надо в одну сторону на корде гонять, оставьте вообще корду в покое до берейтора).
А наймете грамотного берейтора, он посмотрит в чем проблема, а также научит вас как правильно действовать.
 
Хочу спросить, как наказывать лошадь в таком случае?
Подобные действия нужно пресекать на корню, но как быть с молодой лошадью? Что б не закрепить в ней боязнь корды или другие фобии?
Как и с любой другой. Орем матом и бьем бичом по жопе.
Наказание за опасное для человека поведение в моменте никак не портит отношения с лошадью и не вызывает у нее фобий. У большинства животных с психикой все ок. Если там есть нюансы, то тут уже к профессионалу, который определит, что делать, можно ли наказывать физически или категорически нет.

Делюсь своей статьей на тему наказаний https://dzen.ru/a/ZEo8agBwDWF0P6u9
 
Последнее редактирование:
Как и с любой другой. Орем матом и бьем бичом по жопе.
Наказание за опасное для человека поведение в моменте никак не портит отношения с лошадью и не вызывает у нее фобий. У большинства животных с психикой все ок. Если там есть нюансы, то тут уже к профессионалу, который определит, что делать, можно ли наказывать физически или категорически нет.

Делюсь своей статьей на тему наказаний https://dzen.ru/a/ZEo8agBwDWF0P6u9
Человек не понимает как правильно поставить на корду ,не может оценить есть ли проблемы по здоровью, наказывать надо правильно . Я считаю, что в таком случае он больше навредит ,чем принесет пользы.
И если честно, я в таком случае вообще уже за любого специалиста ,кто поможет,чем самим творить фигню .
Не факт,что он сам сможет решить проблему отбивания по людям, а наоборот закрепит негативное поведение и лошадь станет действительно опасной. И чем советы в интернетах,лучше заплатить человеку,кто именно решит проблему и покажет как действовать.
И я все же считаю,что лучше пусть лошадь просто гуляет до специалиста ,чем нарабатывает опасные навыки.
В начале этой темы лошадь ещё не отбивала по людям,хочу заметить. А просто не ходила на корде в одну сторону.
 
Решить отбить по человеку может любая молодая лошадь, у них несколько переходных возрастов, когда они проверяют границы и "качают права". Так что не факт, что это владелец спровоцировал. А вот что он сразу не наказал и не знает, как такого дальше не допустить - это плохо.
 
Последнее редактирование:
Решить отбить по человеку может любая молодая лошадь, у них несколько переходных возрастов, когда они проверяют границы и "качают права". Так что не факт, что это владелец спровоцировал. А вот что он сразу не наказал и не знает, как такого дальше не допустить - это плохо.
На удивление я с вами согласна

По мне однажды мой конь попал копытом - не отбил специально по злобе, а махал ногами в игрищах и попал. Я на него наорала, этого было достаточно. Но у нас совсем другие отношения, он меня слушает, слышит и уважает.
 
Автор, чтобы давать вам советы, надо для начала понимать как вы с лошадью взаимодействуете, как она содержится, что ест и скоько и так далее. А у вас просто: не бежит в одну сторону, отбила. С этим всë понятно: вы для не не авторитет. А авторитетом стать может лишь тот, кто будет держать или на страхе (лупим за любое действие, рискуя получить в ответ) или тот, кто по иерархии выше, тот, кто понимает, считывает язык тела лошади и знает, хотя бы, базу работы с лошадьми. Поэтому и начинать вам с намного начала надо, с азов, с базы.
 
Как и с любой другой. Орем матом и бьем бичом по жопе.
Наказание за опасное для человека поведение в моменте никак не портит отношения с лошадью и не вызывает у нее фобий. У большинства животных с психикой все ок. Если там есть нюансы, то тут уже к профессионалу, который определит, что делать, можно ли наказывать физически или категорически нет.

Делюсь своей статьей на тему наказаний https://dzen.ru/a/ZEo8agBwDWF0P6u9
Спасибо, почитала.
Ну в мыло ее гонять бесполезно- мала она еще для мыла по окружности, да и энергии столько, что скорее сам замылишься.
А вот бичем получит в следующий раз.
Попробую спровоцировать, благо это будет не сложно))
Попрошу кого нибудь побыть кордовым, а сама побегаю за ней с бичем вынуждая двигаться в нужную сторону и при махании лапами получит по жопе.
 
Решить отбить по человеку может любая молодая лошадь, у них несколько переходных возрастов, когда они проверяют границы и "качают права". Так что не факт, что это владелец спровоцировал. А вот что он сразу не наказал и не знает, как такого дальше не допустить - это плохо.
Когда я писала ,что лучше нанять специалиста, а автор темы ,чтобы отстал от лошади , я как раз опасалась ,что любые советы воспримутся так .....
Спасибо, почитала.
Ну в мыло ее гонять бесполезно- мала она еще для мыла по окружности, да и энергии столько, что скорее сам замылишься.
А вот бичем получит в следующий раз.
Попробую спровоцировать, благо это будет не сложно))
Попрошу кого нибудь побыть кордовым, а сама побегаю за ней с бичем вынуждая двигаться в нужную сторону и при махании лапами получит по жопе.
Дорогой автор, наймите , пожалуйста специалиста , а не занимайтесь экспериментами,которые могут плохо кончится.
И не надо вам провоцировать лошадь. Вы же даже не убедились,насколько я поняла , нет ли проблем по здоровью. Даже если проблем нет, реакция может быть разной, нужно уметь грамотно работать и подавать нужные сигналы в нужный момент. Может у вас получится и лошадь побежит в нужную сторону , а может лошадь убежит с кордой или выдаст реакцию целенаправленной агрессии в вашу сторону. А потом вы будете писать по типу : что делать, лошадь убегает с корды или что делать лошадь кидается...
Более того высоки риски,что вы закрепите ненужные опасные реакции в лошади,зачем это надо?
 
Сверху