2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Fleur De Lys написал(а):
Если отвлекаться и думать о чем-нибудь приятном, то можно забыться и ненароком сползти с седла :) Совет для расслабления "расплыться по седлу, как кисель" тоже не годится.....
Вот только не надо отвлекаться и расплываться! Плавали-знаем-вылетали. Попробуй на шагу представить, что твое седалище и седло - это единое целое, неделимое, нерасторжимое и попробуй передай это чувство внутрь себя, почувствуй каждой клеточкой шлюса свое слияние с седлом, движение мышц той полтонны золота, которая должна сейчас подняться в галоп. Вот он толкается задом и поясница поплыла вперед гася толчок, твоя филейная часть не может оторваться от седла, ведь седло и она единое целое.
Мне помогает такое вот упражнение.
 
ramota написал(а):
Попробуй на шагу представить, что твое седалище и седло - это единое целое, неделимое, нерасторжимое и попробуй передай это чувство внутрь себя, почувствуй каждой клеточкой шлюса свое слияние с седлом, движение мышц той полтонны золота, которая должна сейчас подняться в галоп. Вот он толкается задом и поясница поплыла вперед гася толчок, твоя филейная часть не может оторваться от седла, ведь седло и она единое целое.
Мне помогает такое вот упражнение.

НА ШАГУ - да! на шагу у меня как раз такие ощущения. На шагу я сливаюсь и приклеиваюсь, и с удовольствием ощущаю толчки. На шагу и стремя на мыске и все что угодно! :)

На рыси - это редко получается, хоть я и пытаюсь не отрываться от седла. Пытаюсь по-всякому, пробую и то и это.

А вот если попытаться акцентировать эти ощущения именно непосредственно перед поднятием в галоп....надо попробовать. Спасибо большое за совет!

Тут еще одна проблема - поднимать в галоп надо НЕсогласованными действиями: внутренний повод набираем, а внешний при этом - нет, даем внешний шенкель, а внутренний при этом - нет! Очень трудно исполнить такую оркестровку :) Я часто сбиваюсь и выдаю синхронные команды, как тело привыкло, и готов фальш-старт рысью :( Иногда приходится уродливо отставлять внутреннюю ногу, чтобы вдруг не приложить по привычке неверный шенкель.
 
Конечасы + хороший тренер! Не всё сразу. Со временем всё получиться.
 
:D Мне нравится выражение "коне-часы"!
Хорошая мерка. И удобно считать, если занимаешься по абонементу. :)

У меня 55 индивидуальных коне-часов пока.. :wink: Было бы больше, если б не болезни, дожди и прочие непредвиденные вещи.
 
Fleur De Lys написал(а):
:D Мне нравится выражение "коне-часы"!
Хорошая мерка. И удобно считать, если занимаешься по абонементу. :)

У меня 55 индивидуальных коне-часов пока.. :wink: Было бы больше, если б не болезни, дожди и прочие непредвиденные вещи.

Это точно!
 
А я и не считаю уже всякие там конечасы. Их уже было столько! Хотя галопом все равно стремно ездить. Почему-то, я мне надо сначала отработать шаг до идеала, потом рысь, потом уже галоп. Правда мое чудо имеет на этот счет другие мысли. Оно иногда устраивает мне мастер классы на тему "как удержатся, когда я высаживаю".
 
Ничего, не заметишь, как коне-часы перейдут в коне-месяцы и коне-годы :D и будешь, глядя на новичков, прочувствованно вспоминать свои первые "чАсы". Все получается со временем, главное упорство :wink:
 
Сегодня тренер решила посадить меня на тяжеловоза - Прозу :)

Лошадка она большая и мягкая, как диванчик :) раньше я тоже на нее садилась, но не часто. Помню, как здорово на ней было отрабатывать повороты на плацу.

i-25.jpg


Вот она, моя сегодняшняя партнерша :)

Когда тренер скомандовала строевую рысь, пришел мой черед удивляться :) Шенкеля лошадь слушается хорошо, но вот что-то высылаю, а рыси не чувствуется :?: :?

- Лиля, - слышу голос тренера, - вы УЖЕ рысите :) делайте строевую рысь :)

Вот это да! Она подо мной рысит, а я и не чувствую.. :lol:

Рысь Прозы очень отличалась от той, к которой я привыкла. Она мелко-мелко семенила, неся свое большое тело. Я с трудом могла приподниматься над седлом в таком быстро-мелком темпе :)

Условно говоря, если Радар рысил примерно так: ТОП-ТОП-ТОП-ТОП-ТОП, то Проза выдавала нечто вроде такого:

топтоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоптоп :lol:

Общее впечатление от езды на тяжеловозе было такое: казалось, что я еду на большой, округлой курице, нет, индюшке :lol: у которой четыре воробьиных лапки :lol: , которыми она ловко и старательно рысит :lol:

Мягкость лошади сразу оценили мои ноги, которые удобно устроились в стременах и поддерживали стремя на мыске. Упор в стремена - был. Стремя иногда соскакивало с мыска, но в целом держать его на мыске проблемой не было.

Так как главная моя проблема - зажатость, я поделала упражнения лечь на спину лошади, полежать и почувствовать ее шаг. Вообще, по-моему у меня получалось неплохо чувствовать Прозу. Казалось, что ее ноги растут прямо из меня, и это я шагаю, впечатываю свои копыта в плац. :) Я покачивалась в такт ее шагов. Если бы я освободила руки, то смогла бы руками повторить, изобразить ее шаги. :)

Но с руками опять не все слава богу..кажется я ее дергаю..и руки не мягкие..

Я уже предвкушала, какой славный галоп я на ней сейчас сделаю :p

Не тут-то было. Тренер, которая сама выезжала Прозу, сказала, что с одного посыла Проза не поднимется. Кроме того, в отличие от Радара, Прозу можно разгонять и поднять в галоп с рыси.

Поднимала я ее, поднимала...больше двух темпов галопа она не выдала. С разгона на прибавленной рыси тоже никак не получалось. Если бы я была уверена, что даю ей правильные команды..но я не была в этом уверена. :( Я явно что-то путала в своих посылах.

В общем, тренер предложила взять меня на корду, и на Прозе я согласилась :) Эффект "карусели" и "центрифуги" был, но меньше, чем на Радаре, и на Прозе с ним можно было справиться. Важно было поднять нас обеих в галоп :wink: и для меня было очень важно "присидеться" на галопе.

Руки опять дергали лошадь, я боролась с центробежной силой, выталкивавшей меня из "карусели", пыталась не зажиматься и держаться в седле...Держалась за гриву тоже... тренер постоянно указывала мне на руки и однажды упомянула про запястье. У меня мелькнула догадка и я переспросила, потом на галопе попробовала акцентировать внимание именно на запястье своих рук, представила себе, что они - сплошной подвижный шарнир и руки тут же заняли совсем иное положение. "Именно так!" - сказала тренер, и я потом, после занятия всю дорогу домой тихонько вращала своими запястьями, пытаясь запомнить, закрепить то шарнирно-подвижное ощущение в них.

Наверное, я сделала один маленький шаг к мягким рукам... :wink:

Возможно, если бы я занималась в другом месте, меня с проблемой зажатости вообще бы не спускали с корды.. :wink:
 
Вот у этой лошади, сразу видно - мягкая рысь. А галоп, наверно, удобный, но несколько тяжеловат - не "летящий". Верно?
 
Kitte, я пока не могу сказать, какой у нее галоп.

За полтора кружка галопа на корде я галоп не прочувствовала, так как все мое внимание и все мои силы уходили на то, чтобы: 1) удержаться на лошади, как минимум, т.е. бороться с центробежной силой, выбрасывающей меня из круга, и 2) сидеть так, как говорит тренер.
 
При борьбе с "центробежной силой" тренер говорит про то, что плечи надо повернуть внутрь и центр тяжестти перенсти на внутренюю ногу?
 
На следующем занятии все вниманием было отведено запястьям. Когда я стала акцентировать на них внимание, руки ложились так как надо, и были как раз мягкими! Начало урока на строевой рыси прошло почти все с мягкими руками! Невероятно :lol:

К сожалению, я сама для себя пока все равно не распознаю, мягкие у меня руки или нет. Только со слов тренера могу узнать.

Очень хорошо, что мы подметили на прошлом уроке про запястья. Если представить, что они как бы на шарнирах и даже чуть подвигать ими по окружности, руки становятся мягкими. По крайней мере часть рук. :)

Потом тренер предложила представить так же локти...На шарнирах. Это уже труднее..

Вообще занимались сегодня интенсивно. На рыси мне немножко скучно :wink: на тяжеловозе с мелкими шажками, хотелось бы, чтобы она рысила интенсивнее. а то так почти и не чувствую на ней ничего :wink: Лошадь очень хорошо слушалась, углов не срезала, на кавалетти заходила почти от самой стенки, как я и хотела. Даже с трех темпов проходила кавалетти отлично :)

Ну, и на галоп я пыталась ее раскрутить. :) Разгоняла-разгоняла. Мне нравится прибавленная рысь в Прозином исполнении :) но вот незадача..иногда все-таки меня трясло, временами казалось, что я вот-вот выпаду из седла :? Поднимала я ее старательно, тренер не сводила с нас глаз и констатировала, что у меня нет ноги :( то есть недостаточный внешний шенкель.

И еще я узнала, что хлыстиком надо работать поинтенсивнее. Когда Проза под конец закапризничала и повезла меня плечом, я хлестнула ее, но мне сказали, что надо сильнее это делать! А мне казалось, что я слишком часто и неоправданно использую хлыст...

Два темпика лошадь мне таки выдала... Спустя некоторое время после настойчивых посылов и серии ударов хлыстом она выдала шесть темпов, причем я почувствовала только три из них, а остальные заметила тренер. :)

В общем, сегодня отбили у Прозы хлыстом шесть темпов галопа :lol:
 
А вы попросите тренера, что бы она взяла бичик, и гоняла вас по всему плацу. Минуты 3 хотя бы. Галопом, я имею в виду.
 
Kitte, я об этом тоже думала и говорила тренеру. Мне тоже кажется, что это - выход. Тренер пытается так делать, но проблема, думаю, во мне..когда она подгоняет нас бичом, я начинаю бояться и кричать ей " осторожно!" :lol:

мне кажется, я боюсь скорости :( и иногда, когда лошадь хорошо разгоняется на рыси, чтобы перейти в галоп, я теряю равновесие :( Не лошади, а именно скорости - поэтому я и машину, к примеру, не вожу, на горных и водных лыжах никогда не поеду, и прочее... То есть мне сейчас еще и страх скорости верхом преодолеть надо.

Но вот когда я не на лошади, я предвкушаю, что вот как сяду и каааак понесусь сломя голову, аж в ушах засвистит :lol: :wink: а когда реально на лошади и она вот-вот перейдет в галоп, так сплошные бояшки и зажатки :oops: Стыдоба. А на шагу мне скучно! :)
 
"В ушах засвистит" на тяже?! Не смешите меня! Сама брала в аренду и тяжа и полутяжа. Могу с уверенностью сказать, что любой здоровый конкурный или троеборный конь вас обгонит. Причём оставит далеко позади.

Машину, я кстати, тоже не вожу. И на горных и водных лыжах тоже никогда не поеду.

Представьте себе, что на всех ногах лошади подвешены грузики. Что конь бежит, но ему как будто что-то мешает и не даёт бежать быстрее.

Мне в своё время этот приём очень помог. Мне его подсказал троеборец.

Удачи!
 
kitte написал(а):
Представьте себе, что на всех ногах лошади подвешены грузики. Что конь бежит, но ему как будто что-то мешает и не даёт бежать быстрее.

Удачи!

На тяжике это даже представлять не надо - это и так видно! Именно так она в реальности и бежит! :)

Но если я действительно представлю грузики у нее на ногах сидя верхом, как же я ее вперед тогда продвину? ведь когда я ее высылаю, я как раз думаю как бы она пошла быстрее, еще быстрее, еще-еще быстрее?

Про "свист в ушах" это я сказала в общем про галоп :) , не обязательно про тяжика.
 
Вы хотите продвинуть на рысь или на галоп? Если на рысь(если это не рысак и он бежит не махом) - то, сильной скорости не будет и бояться нечего. Если на галоп - вы говорите "боюсь и кричу тренеру - осторожнее!" И в тоже время "у неё и так будто грузики ко всем ногам подвешены и представлять ничего не надо". Так я не поняла - вам надо побыстрее или помедленнее?
 
:) мне надо просто галоп, полноценный галоп, чтобы к нему присидеться.

Конечно, лучше, чтобы он был для начала помедленнее, насколько только это возможно и свойственно галопу вообще..
 
Я поняла - вам нужен манежный галоп. Но в некоторых клубах нет лошадей, которые под неумелым всадником скачут манежным галопом. Я знаю лошадей, которые скачут именно манежным галопом, несмотря на неопытность всадника. Но если вы не хотите менять клуб, тренира и лошадь - то поговорите с тренером начистоту.
 
В нашем клубе, насколько я поняла, как раз манежной езде учат.

но опять-таки, если не получается добиться медленного галопа, пусть будет любой, только бы мне усидеть самой и поддержать лошадь на галопе.
 
Сверху