2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

это вас в прокате таким правилам учат?мой совет исключительно жизненный, и дала мне его достаточно известная и знаменитая в свое время тренер, и не зря...
 
Ani, а почему вы меня оскорбляете? не имею к прокату никакого отношения. Я считаю, что лошадь нужно держать. И это зачастую возможно. Про форс-мажорные обстоятельства я сказала...
 
Держать ли повод? Я долгое время работала коноводом, мой стаж верховой езды - 7 лет. Лошади попадались с разным темпераментом. Если лошадь спокойная - держите, она, почувствовав долгожданную свободу( и зная, что её считают спокойной) скорее оценит ситуацию и вырветься, чем неспокойная. Спортивного, неуравновешенного коня - всё равно не удержите, а вот покалечиться реально.
 
не хотела никого обидеть, честное слово, просто сложилось впечатление, как выяснилось ошибочное, полностью согласна про спортивную лошадь, и как уже отметила, этот совет когда-то получила от уважаемого человека, всего-то....
 
все падают по разному, бывает даже как бы отпрыгивают на ноги, и тогда можно еще попытаться удержать, но сама к сожалению падала совсем не много, но совсем неудачно, а лучше вообще не падать,а держаться,)но случаи бывают разные ведь....
 
Слушайте)) меня насмешила фраза: Спортивного, неуравновешенного)))
Спортивные и уравновешенные бывают) у меня конь в спорте, дык я его держу и ничего))

Ладно, в общем мы с этим разобрались уже=)
 
Brilliant написал(а):
Слушайте)) меня насмешила фраза: Спортивного, неуравновешенного)))
Спортивные и уравновешенные бывают)

А где я сказала, что не бывают?
 
да не, просто так получилось)) ты в одну группу записала спортивных и неуравновешенных) блин...) я не говорю, что ты это имела ввиду, просто так вышло :roll:
 
Автор дневничка, пожалуйста, пишите. Жду с нетерпением.
 
Kitte, большое спасибо! :)

Рысь и проблемы на рыси.

i-16.jpg


Сразу начну с хорошего :) и скажу, что самое любимое для меня - это учебная рысь! и по возможности без стремян. Даже если проездить весь час на учебной рыси, я не буду недовольна уроком. Похоже, после одного- двух занятий, посвященных рыси почти полностью, я сумела приемлемо рысить.

Замечания, которые мне делались при освоении рыси:

- жесткие руки. Бороться с этим трудно, так как мне сложно представить себе, что такое "мягкие" руки. Я поняла, что мягкие руки - те, которые дают "нежный" контакт со ртом лошади. И что руки надо держать низко, возле седла. НО все равно, пока я только могу полагаться в основном на тренера, которая видит, мягко ли я работаю или нет.

- плечи. "Плечи назад". С этим вроде разобралась быстро.

- положение ног. Не всегда получалось держать их в положении сзади и при этом не заваливаться вперед..но вроде как-то и тут утряслось за несколько занятий.

- держать пятку вниз и внутрь. Если не держать пятку вниз, не будет шенкеля. :) Если не держать ее при этом еще и внутрь, площадь приложения шенкеля будет маленькой, что не есть гуд :) И еще, если держать пятку так, как надо, то нога сама ляжет тоже так, как надо! Для себя я нашла, что если касаешься лощади щиколоткой, а это очень чувствительная часть ступни, то скорее всего ступня лежит правильно.

- Стремя на мысок. Ох мама дорогая :x :lol: Одно занятие я проездила, почти беспрестанно слыша эти слова от тренера :) Вот уж что у меня никак не укладывается, так это мысок ноги на стремя на рыси :oops: Проблема во многом в нерасслабленности ноги. На рыси я только и слышу, как стремя постоянно лязгает о ботинок. Плохой контакт со стременем... Часто стремя теряется, и приходится отвлекаться, чтобы его поймать, из-за чего я могу недослать лошадь и он перейдет на шаг ..

На шагу нога с опущенной пяткой отлично лежит, я уловила и упор мыском в стремя, что дало отличное и расслабленное положение всей ноги. На рыси пока я этого не добилась.

- ну и глобальное - общая расслабленность. Это непросто. Поясницей гасить толчки. У некоторых всадников, которых я вижу, поясница просто ходит ходуном. Вроде получается.

Учебная рысь - это :yes!:
 
Зарисовки на рыси

Зто мой примерно 28-й по счету урок. Май 2007.
Подпись внизу, картинка - вверху.

i-17.jpg


Вот так проходит борьба за стремя на мысок :oops:

i-18.jpg


Здесь я явно не повернула носок внутрь, да и пятку не опустила вниз. Тогда я еще не догадалась проверять себя по щиколотке.

i-19.jpg


Здесь вроде руки напряжены..и пятка не на месте

i-20.jpg


Здесь очень хорошо видно, как руки "ушли" вслед за лошадью..

i-22.jpg


Тут я явно завалилась вперед, и Радар уже, похоже, сейчас перейдет на шаг. Он не допускает такой посадки :)

i-23.jpg


Ээх, неспокойные ручки.. :oops:

i-21.jpg


Здесь мы отрабатываем "восьмерку". У меня плохо получалось поддерживать рысь на восьмерке..по крайней мере тогда.
 
Ничего страшного! Это только 28 занятие. Не расстраивайтесь, люди учатся годами!
 
kitte написал(а):
Ничего страшного! Это только 28 занятие. Не расстраивайтесь, люди учатся годами!

Kitte, я все еще пишу о моих уроках в ретроспективе, :) на данный момент я на 50-каком-то занятии :wink:
 
Строевая рысь

Со строевой рыси начинается каждое занятие, после отшагивания.

Особых проблем здесь вроде нет, за исключением того, что нога иногда ходила ходуном в начале :oops:

А вот строевая рысь без стремян - это мучение и по сей день...Мне очень трудно приподниматься без упора ногами в стремена. Пока что я не усвоила технику, как это сделать. Я пытаюсь приподнимать грудь, плечи, все что угодно, извиваюсь на лошади как червяк, и пока что толку от этого мало. На один пропущенный толчок лошади у меня получается два непропущенных, когда я так и не смогла приподнять с седла свою неподъемную пятую точку.. :cry:

Приподнимать себя только упором в колено никак не получается. По-моему, это невозможно...
 
Возможно! Главное на лошади расслабиться и принять удобное для вас положение. Конь, кстати, удобный на рыси и галопе?
 
Мягкие руки - те, которые находятся в постоянном диалоге с лошадью. То есть не просто жетско вцепились в повод и так и лежат, а постоянноо разговаривают, мягко отзывают, где-то наоборот посильнее привлекают внимание, но никогда не лежат мертво. На фотках у Вас руки слишком прямые и вытянутые вперед. Согните их в локте и прижмите к телу, пытайтесь некоторое время так ездить. поначалу будет некомфортно, будете зажиматьс, но потом привыкните. И руки надо держат ьне у седла, а где-то на два-три кулака выше.
Строевую рысь без стремян я тоже не любила) Ничего, все у Вас получится)
 
Да, тренер мне тоже говорит держать руки немного согнутыми в локтях, но не прижатыми..сейчас вроде ситуация с руками получше стала.

Kitte, я езжу только на Радаре и не могу сравнивать, насколько он удобнее или неудобнее других на рыси и галопе. О галопе, кстати, речь впереди. Даже в 30-тых часах занятий я еще не галопировала.

Вообще, насколько я могу судить по отзывам других, Радар - не самая мягкая лошадь. Довольно быстроходная. В смене все время приходится сдерживать, чтобы не обгонять направляющего.
 
Учимся прыгать :)

Примерно в то же время я начала пытаться прыгать через небольшие препятствия на плацу.

Объяснили технику: поддерживать хорошую рысь, набирать на себя повод, по возможности заходить на препятствия от стенки, ближе к препятствию добиться интенсивного движения лошади, у препятствия отдать поводья и прыгнуть.

Как уже наверное можно догадаться, самым трудным для меня оказалось добиться хорошей рыси от лошади...В тех редких случаях, когда Радар изволил не перешагнуть :) со мной препятствие, а реально сделать прыжок, я лихорадочно начинала соображать, куда руками, куда корпусом, как плавно отлипнуть шлюсом :) и плавно приземлиться. Когда приземлялась, Радар явно замедлялся, и выслать его в нормальную рысь, чтобы разогнать его для следующего прыжка, уже почти не удавалось.

Конечно, технику прыжка стоило бы выучить наизусть...но скоро мне стало казаться, что не это главное.

Радар интуитивно просекал мой страх и волнение. Как только он начинал это чувствовать, он отказывался работать, и заставить его можно было только отсутствием у меня мандража..Поэтому он отказывался прыгать, чувствуя неготовность всадника.

"Почему это я должен прыгать один? :wink: Она со мной не прыгает! И я не буду :p " - так, наверное, мог бы он думать. :lol:

Наверное, после прыжка я сильно мандражировала и поэтому, сразу же это ощутив, Радар переходил на шаг и в рысь не высылался. Ох, как у меня болели ноги после долгих, безуспешных высыланий! :?
 
Лирическое отступление о страхе

Страх, который я ощущаю – это не страх падения, не страх скорости, даже не страх потери контроля над лошадью. Это страх неумения приспособиться к ситуации. Ведь даже на разносящей лошади можно усидеть. Усидел – значит, сумел приспособиться к сложной ситуации.

Трясет на рыси? А мы поясницей толчки погасим, и нам вполне комфортно.
Резко толкнул при прыжке и неудобно приземлился? Привстань, мягко опустись в седло и приклейся. И все в порядке.

К счастью, в основном мне кажется, что в седле я смогу приспособиться к различным ситуациям. Это вселяет оптимизм даже после самых тяжелых, неудачных уроков ВЕ.

Страх такого рода, по-моему, одолевается только знаниями и прочными навыками.

Поэтому я не люблю, когда берут на корду, или когда тренер хочет подбодрить мою засыпающую лошадь бичом. Потому что управление исходит не от меня, и я боюсь, что я не смогу приспособиться к движениям лошади, которые не я инициировала. Что не смогу ее "догнать", работать с ней в унисон и окажусь "отдельно" от нее, а это уже не ВЕ!
 
Пробуем галоп.. :wink:

На 30-каком-то занятии тренер сказала, что пора учиться галопу.

Первая проба происходила на том же плацу, который показан на фотографиях.

Мне объяснили, как надо поднимать в галоп. Вроде понятно. Только вот как одновременно работать противоположными рукой и шенкелем...наверное, это сложно.

В общем, сделала я так, как надо, и... Радар выдал мне такую рысь, какой еще я не ездила. Я высылала и высылала в галоп, а он все рысил и рысил... :? Ну, думаю, ладно, нет галопа, так поезжу хорошей рысью, наконец. :eek: Мы наворачивали круги на плацу до тех пор, пока меня не начало подташнивать. Я подумала, что лошади тоже, наверное, нехорошо :) и после этого перешли на шаг.

Попросила тренера пробовать со мной галоп на корде, для начала.
 
Сверху