2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Февраль-март 2007 Домашние тренировки

Чтобы использовать учебные часы с максимальной пользой, нужно как-то тренироваться самой дополнительно.

Я внимательно изучаю статьи, иллюстрации, пытаюсь мысленно проиграть, проделать упражнения самой, хотя бы мысленно. Я уверена, что если я разучу, отработаю и запомню каждое движение до мелочей, мне будет легче. Всегда ведь так.
Мне кажется, что партию всадника можно выучить, как по нотам, заранее. Фигуристы, прежде чем прыгать прыжки хотя бы в один оборот на льду, до посинения прыгают в зале, чтобы разучить прыжок, прежде чем исполнить его на льду. На то и тренировки! Что бы такое здесь придумать, чтобы помочь себе?

Тренер говорит, что у меня слабый шенкель. Конечно. Откуда ему быть сильным? В неверховой жизни это - бездействующая часть ноги. Потом, очень неудобно прикладывать силу в этом месте, давя лошади на бока силой внутренних мышц ноги. Мне немыслимо, как можно это сделать с силой, ощутимой для лошади.

На работе, сидя за компьютером, я пытаюсь потренироваться, давя шенкелем на ножки стула. :D

Тренер дает ценный совет. Нужно взять подушку, сесть на табуретку и изо всех сил давать шенкеля подушке. :cute: Обязательно надо делать, все равно занимаюсь только по выходным, всю неделю шенкель бездействует.

i-10.jpg


Мышцы внутренней части бедра работают вовсю, напрягаются и натягиваются, как струна. Только при таком домашнем тренажере угол приложения силы совсем другой, чем в седле. В седле ноги лежат внизу, и силу прикладываешь при положении ног вниз. Если бы табуретка была выше, тогда, наверное, было бы еще лучше. Может, попробовать оседлать гладильную доску? :D

Но раз тренер сказал – это развивает шенкель, значит, будем тренировать именно так!

Забегая вперед, скажу, что я перестала заниматься на этом импровизированном тренажере, когда перешла на занятия 3 раза в неделю. Ноги и так нагружались хорошо, и не всегда успевали «отойти» после 1-2х дней перерыва. Хотя разбирать домашний тренажер не стала, так и стоИт.

Интересно, есть ли какие-нибудь шенкелеметры, позволяющие измерить силу шенкеля? :)
 
Можно опять влезть? :D Другие виды спорта более индивидуальны, а особенность вреховой езды в том, что без лошади это уже не верховая езда. А Вы пытаетесь дома тренироваться по принципу "научусь нырять и налью воду в бассейн". Обычно грамотные тренеры учат искать баланс на лошади, и сила мышц здесь совершенно ни при чем, а вот расслабиться после долгих попыток удержаться коленом или шлюссом бывает уже очень трудно. По поводу силы шенкеля то же самое, эффект достигается не силой давления в несколько атмосфер...
Очень хорошо, что у Вас столько энтузиазма, но ВЕ - не та крепость, что берется штурмом, так что терпение и еще раз терпение. И, конечно, очень хорошо почитать некоторые книги на эту тему. И все получится. :wink:
 
Ironlady, влезть не только можно, но даже нужно! :) а то скучно одной писАть.... :)

Теперь я, конечно, понимаю, что в ВЕ многое зависит не только от самого всадника, но и от лошади. Недавно прочла высказывание, что посредственный всадник добьется большего на отличной лошади, нежели отличный всадник на посредственной лошади.

Сейчас описываются события прошлого, а не настоящего (специально указываю время, к которому относится повествование). И опять-таки, я не пытаюсь с помощью домашних тренировок научится ездить верхом :) , я пытаюсь просто помочь себе в обучении, насколько это только возможно.
 
Тогда понятно. Но продолжать домашние упражнения все равно наверно нет смысла, если только как физкультуру, и не стараться делать то же самое на лошади. Наверняка же было что так хорошо отработанное упражнение на лошади приобретает новый оттенок, меняется, и не совсем так срабатывает? Лошадь - очень хороший учитель, но ни в коем случае не тренажер. Ее надо "слушать" попой и всем телом, но не стараться делать с ней что-то, надеясь на силу мышц и математические расчеты. Эм.. сложно цельно на письме передать ощущения и мышечную память, но тем не менее некоторым людям это неплохо удается. Читали Сюзанну фон Дитце, Салли Свифт? Там как раз есть упражнения и мысленные образы, но все же несколько иные, не говоря уж о кладезе информации для начинающего (и не очень) всадника. Очень советую.
 
Фон Дитце у меня есть в компьютере в формате PDF, половина уже распечатана для удобства, но я пока эту книгу не изучала тщательно...наверное потому, что проблем с равновесием я у себя пока не обнаруживаю, хотя могу ошибаться насчет этого.

А у Салли Свифт какие книги посоветуете?
 
У Фон Дитце вообще очень хорошая книга. Она предназначена не только для аудитории с явными проблемами (а отсутствием проблем в ВЕ могут похвастаться лишь единицы, и то наверно, не совсем искренне), но также крайне познавательна для общего развития. У Салли Свифт вроде известна в Росси больше всего одна книга - "Как достичь совершенства в верховой езде". Несмотря на столь бравое название (которое чаще присуще книгам недалеким), вещица очень толковая.
 
Привет. Поздравляю с началом дневника! Буду следить за твоими успехами. Сама помню, как начинала ездить верхом... эх, золотое время! Насчёт упражнений на земле - не вполне согласна с ironlady. Домашние упражения, безусловно, никогда не заменят тренировку верхом, и табуретка не заменит лошадь. Но, правильные упражнения на развитие соотвествующих групп мышц могут помочь начинающему всаднику. Поэтому делать упражения нужно и полезно. От себя могу порекомендовать следующее - на любой ступеньке, порожке или чем-то подобном, если есть минутка или просто скучно - станьте на край ступеньки носочками, а пятки чтобы висели в воздухе. И качайтесь вверх-вниз. прекрасно растягивает икроножные мышци и подкачивает их.
 
Aime, спасибо, мне понравилось упражнение! :)

Март 2007

Большая проблема для меня в начале учебы – это то, что я не могу понять, отчего именно у меня не получается.

Оттого, что я неправильно, неверно даю команды, и поэтому Радар меня не понимает?

Или я правильно все делаю, но Радар не считает нужным меня слушать?

Это два очень разных случая!

Тренер говорит, что я вроде все делаю правильно, но Радар чувствует мою неуверенность и поэтому не считает нужным подчиняться. Хорошо, если так… Для меня это важно знать.
 
Экипировка. Март-апрель 2007

До этих пор из всей экипировки всадника на мне были только чьи-то краги, найденные для меня на конюшне. Хлыстик находился каждый раз также из старых конюшенных запасов.

В марте я задумалась о приобретении собственной экипировки и стала постоянным посетителем раздела форума "Куплю-продам".

Самой насущной вещью были краги. Одно занятие я проездила без них, и получила к концу учебного часа такие потертости на икрах, что мало не показалось. :fingal: Краги и стали моей первой приобретенной вещью для ВЕ.

Недавно я пообщалась с сотрудницей фирмы "Редингот", которая сказала мне, что вообще экипировка для ВЕ стоит очень дорого.

Вот какой бюджет вышел у меня:

- Краги-бутылочки кожаные - 1000 рублей.

- Ботинки для ВЕ кожаные, с молнией сзади - 2000 рублей.

- Бриджи Platinum, хлопок+эластан. полная замшевая лея - 1000 рублей, плюс еще одни бриджи без леи, но с простеганной областью колена и шенкеля, вискоза+ацетат - 250 рублей (нашла в секонд-хэнде), и плюс мои старые разношенные джинсы из натуральной замши, для зимы.

- Хлыстик с петлей для руки - 400 рублей.

- Каска - 600 рублей.

Футболки-куртки-перчатки мобизизованы из старых запасов.

Также по случаю приобрелись отличные выездковые сапоги, которые мне достались от одной немки, оставившей турнирный спорт. Но езжу я сейчас в крагах и ботинках, так как мне надо учиться держать ногу и правильно высылать лошадь. Поэтому сапоги у меня вроде как сейчас вне бюджета ... :) . Вот когда нога будет чувствовать себя уверенно, тогда можно и сапоги надеть.

Все это покупалось не за раз, а собралось примерно за полтора месяца.

Если бы я покупала все это за один заход в московский конный магазин, все это встало бы мне куда дороже.

Единственной новой вещью из этого списка были ботинки. Обзвонив два-три десятка магазинов и поставщиков, я поехала в конный магазин "Шевалье" на м. Петровско-Разумовская. Здесь был хороший выбор и я тут же нашла свои ботинки, с молнией сзади - такие, какие хотела.

Продавец магазина мне очень запомнился - ну настоящий шевалье из времен мушкетеров! :) Милый и обходительный молодой человек. К нему очень естественно бы подошло обращение "шевалье":
" Шевалье :) , не принесете ли мне такие же, только 39-го размера?" :D
 
Первый "падежный" случай

Проблем в начале было много, и тренер щедро на них указывала. Жесткие руки. Болтающаяся нога. Неумение как выслать, так и дослать лошадь, поддержать рысь.

А вот проблем с равновесием почему-то не ощущалось. По крайней мере мне самой. На рыси хоть и колбасило, но не настолько, чтобы испугаться падения. Вполне комфортно как со стременами, так и без. Мне казалось, как вообще можно упасть с рыси, если только ты не пьян, не с высокой температурой или не после бессонных суток?

Плац находится в парке, и гуляющих всегда много. На скамеечке неподалеку сидело семейство с маленьким ребенком, и этому ребенку пришло в голову, схватив в ручонку большой лист картона, побежать прямо на нас. Радар резко шарахнулся в сторону.

Мои руки резко и напряженно взметнулись вверх. Ноги тоже инстинктивно поджались, слава богу, только чуть-чуть. Но из седла я не двинулась, и поэтому, наверное, удержалась в седле.

Тренер сказала, что руки поднимать вверх нельзя, так гораздо вернее упасть....но в той ситуации вряд ли я могла как-то себя контролировать. Все произошло мгновенно.

С тех пор было еще 3 таких случая, когда Радар от испуга пытался неожиданно из-под меня выпрыгнуть. Один раз я все же упала, но другие разы - усидела!
 
Очень интересный дневник :) и очень актуальный для меня, т.к. тоже взрослый начинающий чайник :)

Год назад я ездила на Радаре, но всего один раз, перед продажей его в "Мустанг". В рысь он тоже не с первого раза высылался, но по крайней мере здорово прибавлял шаг и ходил ну очень активно. И поворачивал отлично :) Это был лучший конь в "Ресме" из тех, на которых я ездила в то время, уже настраивалась на следующее продуктивное занятие, а его продали :(
Как он сейчас, не кашляет? Неужели начал вредничать?
 
Nuxa,я хозяйка Радара:).Сейчас конь держит 2-х часовые нагрузки с галопом,практически не кашляет (только,когда валяется в леваде) и чувствует себя очень хорошо.Вредничает он редко, но метко:)
 
Вот так выглядел наш дальний плац в начале мая.

Видна и скамеечка для зрителей :)

i-13.jpg
 
Май 2007

Первое падение

В первый раз я упала примерно на своем тридцать каком-то занятии. Вечер пятницы, шум, народ гуляет мимо плаца в том числе.

Упала после того, как Радар на испугался внезапно громко залаявшей собаки и разко вылетел из-под меня прямо на повороте.

Я ничего не успела сообразить. Только помню, как увидела свою руку, отпускающую повод, на фоне удаляющейся к центру плаца лошади, на которой уже не было всадника :) .

Упала я плохо, спиной плашмя на землю. Как сидела, в той же позе и свалилась. Звук был как мешком об землю :lol: Хорошо, что попала как раз на тот участок плаца, где была мягкая и невытоптанная земля. Тут же встала и пошла к лошади. Испугалась, не отбила ли почки, т к ушиблась именно поясницей, но все обошлось.

Больше всего мне не хотелось, чтобы мой мандраж передался лошади. Я тут же села в седло снова, и постоянно гладила Радара по шее, пытаясь показать, что все хорошо, все в порядке и мы продолжаем. Потом до конца занятия еще порысили, но прыгать на том занятии я уже не стала - все же мой мандраж не ушел полностью, и прыгать я не решилась.

Еще я злилась на себя не за то, что упала, а за то, что упала неправильно, не успела сгруппироваться и кувыркнуться, чтобы поберечь спину.

По поводу отпущенного повода - мне подумалось, что если бы я продолжала, падая, держаться за повод, как многие советуют, я могла бы упасть на землю совсем близко к лошади, и возможно, она тогда обязательно бы прошлась по мне копытами.. :x
 
Кто советует держать повод при падении????!!!! не нужно этого делать, лошадь дальше конюшни не убежит, а вот вас за собой потащить или наступить - легко. И не правда, что говорят, будто лошадь на человека не наступит - еще как наступит. Если падать - то в сторону, а не под копыта.
 
Вопрос держать повод или нет - спорный. Мой засранец, например, если вырывался после падения носился аки скаженный, а я за 15 мин теряла больше нервов, чем за пол своей жизни. Поэтому выработалась тактика - когда я падаю я повод держу, но если конь вырывает повод или удержание повода угрожает моей безопасности - тогда бросаю. Короче: получается удержать без риска для ссебя - держи, нет - бросай. В половине моих падений я удерживала повод и никаких травм не было. Но, опять же, надо чувствовать грань удержания.
 
по моему новичковому имхо - если удерживать повод при падении, приземлишься аккурат под копыта.. :(
 
Если вернуться опять пару-тройку месяцев назад, то можно отметить несколько важных вещей, которые изменили мое умение ездить верхом.

Проблем, конечно, было еще больше, но лично мне в глаза бросаются следующие из них.

1) досылка на строевой рыси. Первые занятия проходили в сплошной борьбе с лошадью. Победой было вообще выслать его в рысь :) , а тут еще и поддерживать, чтобы он снова на шаг не перешел. На строевой рыси я никак не могля понять, как мне ухитриться совмещать и подъемы и прикладывание шенкеля. Причем почему-то мне удобно было давать шенкель как раз в момент привставания :) , а не в момент опускания в седло. Это было неправильно, и тренер мне указывала на это.

Однажды мне пришла в голову мысль: а что если попробовать при посадке как бы обхватывать ногами туловище лошади? Попробовала - получилось..действительно, Радар воспринял это как посыл и ускорился. Осталось только подработать это движение, и вот, вот уже нормальный шенкель, нормальный посыл! На том же занятии я закрепила его, тело запомнило это и больше проблем с досылом на строевой рыси не было. Я поняла это где-то в тридцатых часах своих занятий.

2) еще один важный момент связан с посадкой. Я поняла, что правильная осанка и правильная посадка - разные вещи. Лошадь, а тем более такая опытная и вышколенная, как Радар, не будет работать, если всадник неправильно сидит.

Одна из форумчанок привела смешной перл тренера по поводу посадки: "Если пукнешь, то должно выйти спереди, а не сзади! :D Ну, понятно, как надо сесть, даже без проверки, да? :D Фон Дитце тоже описывает, как именно надо плотно сесть в седло. И еще от Сюзанны фон Дитце - грудную клетку надо несколько сместить вперед. Примерно так.

Это мне стало понятно несколько позже - в конце тридцатых - начале сороковых часов занятий. Результат сразу сказался!

Эти два момента относятся к тем навыкам, которые, на мой взгляд, человек может у себя распознать, выучить как правильно и исправить. Но есть и другие вещи, которые сложно даже распознать, а следовательно, сложно исправить.

Например, я никак не могу распознать, жесткая или мягкая у меня рука на данный момент. Мне трудно понять, напряжена я или нет. Хотя тренер это видит и мне говорит. С этим еще предстоит работать.
:)
 
Тренажер на прочность посадки :)

i-14.jpg


В субботу я попробовала вот этот тренажерчик, вывезенный американцами в Кусково на праздник по случаю Дня независимости США.

Седло, или, вернее, то что должно изображать спину быка, гладкое как зеркало и очень скользкое! :wink:

В стороне за пультом сидит "управляющий быком" :) , который крутит рычажки в зависимости от того, насколько прочно сидит подопытный "ковбой". Вверх-вниз, влево-вправо, резко и плавно.

Я старалась влипнуть в седло как можно плотнее, держаться шлюсом, ногами, ступнями..ну разве что шенкеля бычку не давала. :D Для перемены рычажков требовались хотя бы минимальные паузы, и я их использовала, чтобы выровнять положение ног. Не помню, сколько времени меня на нем вертели, в конце концов я все же свалилась :D
 
Ani написал(а):
Кто советует держать повод при падении????!!!! не нужно этого делать, лошадь дальше конюшни не убежит, а вот вас за собой потащить или наступить - легко. И не правда, что говорят, будто лошадь на человека не наступит - еще как наступит. Если падать - то в сторону, а не под копыта.

При падении по возможности по правилам - лошадь нужно держать. Иначе могут быть неприятности.
Но на самом деле, падают по-разному, если уже совсем опасно - то, естественно, никто не будет за повод хвататься и тормозить головой о землю... :lol:
 
Сверху