2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Отчёт - супер! Проза - молодец!

Вы уже прыгаете? Поздравляю!
 
Тренер начала учить меня прыгать уже достаточно давно, не помню, когда конкретно, еще на Радаре. Это свалилась я после прыжка уже на ровном месте в первый раз! :D

А вот с чем поздравить, пожалуй, можно, так это с галопом! В ближайшее время напишу обязательно!
 
Это для затравки ;)

i-36.jpg


Пасемся...

i-35.jpg


i-33.jpg
 
Здорово :) У Прозы такая грива - загляденье просто. Особенно в плане ухватиться, если что :lol:

На первой фотографии рядом с вами Радар, или это кто-то другой?
А мы пасемся так
61544414.jpg
 
Nuxa, спасибо за фотку! Вид такой замечательный - что это за комплекс, если не секрет? :wink: представляю, как приятно ездить по такому пейзажу.

Иностранец бы, наверное, спросил : "Леди, а на заднем плане - Ваше поместье?" 8)

Да, вторая лошадь - это Радар.

Прозина грива - красота, конечно, и хвататься удобно, только она часто путается у меня в пальцах, когда держу повод. А лишний раз дернуть ее за волосинки не хочется, жалко!
 
Fleur De Lys написал(а):
Вид такой замечательный - что это за комплекс, если не секрет? представляю, как приятно ездить по такому пейзажу.
Это КСК "Ясенево" в Битцевском парке. На горизонте - памятник архитектуры, не помню, к сожалению, чья усадьба. Только ездим мы (кроме самых опытных) в манеже и на огороженном плацу. А вся эта красота - снаружи :(
У вас интереснее, ближе к природе :)
 
Не беспокойтесь, лошадям совершенно не больно, когда их хватают за гриву.

Хорошо смотритесь с Прозой!
 
Прежде чем описать мое вчерашнее грустное занятие, вернусь на пару уроков назад. В самые радостные занятия :)

Погодка - первый класс, большой плац - в отличном состоянии. Если направлять лошадь по травке, то можно делать большие круги по очень удобному грунту.

i-41.jpg


Отрабатывали "гармошку" и галоп.

На рысь я вроде не жалуюсь, но вот прибавленная рысь - которая для меня получается из неудавшегося галопа :) - оставляет желать массу всего лучшего. На "гармошке" надо было пускать лошадь то прибавленной, то сокращенной рысью. Причем эти две должны иметь четкую границу друг с другом. Вот сейчас прибавим, а начиная с того куста - сократим. :)

На прибавленной рыси, которую я получала в основном после активных и энергичных посылов, меня трясло, как муху на дверной ручке. Из седла просто выбивало, равновесие было держать трудно. Тренер следила, чтобы на прибавленной рыси мы отклонялись назад, тогда сидеть должно быть легче. Но когда я стала отклоняться изо всех сил, становилось наоборот еще хуже. Казалось, еще одно такое отклонение, и я вывалюсь из седла на сторону.

Оказалось, что когда я отклоняюсь назад, мои ноги выезжают вперед :D а внизу их держать - плохо получается....

Вот наши вольтики

i-39.jpg


i-40.jpg


Под конец занятия - подъемы в галоп. Такой безнадеги, как в прошлые разы, не было. Хоть и с рыси, с разгона, но Проза тем не менее поднималась в галоп, и моей задачей было - не мешать ей галопировать. Какое-то количество ее попыток я таки заглушила, но такого было немного, два или три раза. Нам удалось проходить галопом уже почти по целому кругу. Чем угодно, шенкелем, корпусом, хлыстиком - но Проза поднималась и бежала.

Моей главной задачей было - присидеться на галопе, войти в ритм, поддерживать галоп и не мешать. Когда нам наконец удалось пройти гладко полтора больших круга, это уже была победа! А на следующем занятии мы прошли уже и гораздо больше этого! :)

На галопе я была вся внимание на руки, чтобы ювелирно вести лошадь поводом, и на поясницу, чтобы не плюхаться в седло. Вообще, по-моему, ехала я в напряжении. Нельзя настолько концентрировать свое внимание и быть расслабленным. Как только лощадь поднялась - все мысли только о том, как бы чего такого не сделать и не помешать ей, не сбить, не передернуть. На ноги на мысок - здесь уже не до такой роскоши - внимания не обращаю, а то вдруг ее собью с ритма..

Проза разгонялась иногда довольно сильно...когда мы с ней галопировали на большой скорости, мне казалось, что мы не едем, а летим. :) Стелимся над землей. На такой скорости наступило удивительное чувство расслабленности. Даже не по себе немножко стало - я подумала, вот так ведь можно расслабиться да и вылететь из седла ненароком..на полной скорости. :)

i-37.jpg


i-38.jpg


Вот здась, кажется, нас удалось заснять за галопом.
 
Да, удалось! Очень красивый и по всей видимости, прибавленный галоп.
 
Kitte, спасибо как всегда! А по каким признакам на фото можно сказать, что это прибавленный галоп?
 
Трудно обьяснить, но сейчас попробую.
:arrow: развеваются грива и хвост ;
:arrow: манежный галоп виден сбором( подобраная шея и подведённый зад);
:arrow: задние ноги на достаточно большом расстоянии друг от друга, чтобы можно было сказать, что это манежный галоп.


Возможно, что-то и забыла.

Если я не права, меня поправят проконевцы.
 
можно немножко поспорить?)пожалуй про прибавленный галоп - здесь он виден только по гриве)) на прибавленном хорошем качественном галопе зад подведен еще больше, чем на манежном, только мах передних ног значительно шире и выше, поэтому идет увеличение рамки галопа. а если бы не грива, то в принципе можно сказать, что и манежный....вообще на фотках может получится все не так, как на самом деле. у меня есть фото на одной кобыле, так все думают что она там пассажем идет)))я и сама удивилась, когда увидела, только вот кобыла та в жизни пассажем не ходила и не пойдет)так что обман зрения)
 
Прыжковое занятие оказалось совсем грустным.

Прыгали 50 см, и в подавляющем большинстве попыток после окончания прыжка я оказывалась на шее у лошади! Нормально получились всего 3 попытки..

Один раз опять повисла у лошади на шее, причем не прямо сверху, а сбоку! Без помощи тренера я в седло сесть не смогла.

Расстроилась я не из-за того, что чуть не упала, а из-за того, что несколько раз подряд сделала одну и ту же ошибку и не смогла ее исправить. :? Такое впечатление, что лошадь прыжок закончила, а я еще продолжаю прыжок :) и не могу вовремя вернуться в седло.

Какм вариант, посоветовали позволить поводу скользить между пальцев при прыжке. Я попробовала. Вроде ничего так себе. Но повод лошадь забирает весь, до конца.
 
Может вы сильно наклоняетесь вперед? попробуйте вставать как при облегченной рыси, только немного задержавшись над лошадью, и не подаваться слишком вперед. только немного плечами, 50 см - это немного, нет необходимости наклоняться над шеей лошади как будто там все 150. вставайте в тот момент, когда увидите как передние ноги лошади отрываются от земли, а когда она приземляется передом - садитесь. ну и попробуйте поездить немного на полевой посадке на рыси. просто поднявшись на полевую, сначала один круг, потом второй облегченной. только следите за правильностью положения ноги, и чтобы упор был не в стремя, а все таки в бедро (ну и колено). ну это если с рыси прыгаете. если с галопа - походите на полевой посадке на галопе.хотя наверняка же учитесь прыгать еще с рыси?да? упражнение хорошее, при правильном выполнении. мышцы ног должны напрягаться.если все слишком легко и упор в стремя - то это не правильно.
 
и не отдавайте повод полностью лошади, это не такой большой барьер чтобы она его забирала, главное продолжайте вести лошадь ногами на прыжок, сопровождайте ее, не замирайте.попросите тренера, чтобы подсказывала вам, когда подняться на прыжке, когда сесть. это поможет почувствовать, правильный момент и запомнить его. просто пусть скажет - подъем! и сесть! так даже лучше будет. и садитесь сразу назад. тогда не вылетите после прыжка. чередование манежной и полевой посадок по кругам помогут вам научится из одного положения быстро принимать другое без потери равновесия. быстро и четко. попробуйте.
 
На прошлом занятии тренер намекнула, что мне можно подумать о любительских ездах.

Сначала я восприняла это как шутку, но тренер сказала, что на этих ездах как раз исполняются те элементы, которые мы делаем на каждом занятии. И что это вполне реальное для меня соревнование.

Конечно, тут работать еще и работать, так как нечего и думать о каких-либо ездах, если на рыси теряешь стремена. Что такое менка ног и тем более как ее сделать, я пока плохо себе представляю.

Заинтересовалась я этим делом сильно :) полазила по Инету и увидела вот такое описание :
:roll: :D

Схема любительской езды. Очень малый приз

A Въезд по неровному серпантину.

X Остановка.

G Вторая попытка.

C Замрите от ужаса перед судьями. Попытайтесь выполнить приветствие. Попытайтесь поднять лошадь в галоп ездой направо.

E Неправильный многоугольник ездой налево (диаметр 20 метров плюс-минус 5 метров). Постарайтесь, чтобы лошадь поменьше спотыкалась.

K Остановка.

A Продолжайте попытки.

F Ура! Остановка получилась.

FXH Перемена направления на любом подходящем аллюре.

H Попытайтесь поднять лошадь в собранный галоп (допускается рабочий контргалоп).

MXH Перемена направления. Старайтесь держаться подальше от столиков судей. Упали? Ничего, попросите судью подсадить Вас. Быстро возвращайтесь на поле.

A Выезд на среднюю линию, попытка изобразить среднюю рысь.

X Вцепитесь в повод. Остановка. Приветствие.

A Выход с поля свободным шагом, не забудьте бросить повод и расслабиться. Все уже кончилось.


11 признаков того, что Вам еще рановато выезжать на соревнования;

(1) Лошадь принимает ограждение манежа за кавалетти.
(2) Форма вольта в вашем исполнении напоминает судье о том, что по дороге домой надо купить яйца.

(3) Особенно Вам удается серпантин, но, к сожалению, в схеме езды в этом месте предполагается проезд по средней линии.

(4) На учебной рыси Вы стучите зубами так, что пугаются даже судьи.

(5) Импульс у Вашей лошади появляется только после того, как она видит монстров, притаившихся в вазонах с цветами рядом с ареной.

(6) При выполнении вольта диаметром 20 м Ваша лошадь дважды перепрыгивает через ограждение.

(7) Лошадь останавливается только после того, как уткнется носом в судейскую будку, а не на Х.

(8) Судьи просят Вас забрать с собой все те маркеры с буквами, которые Вы поломали.

(9) Лошадь понимает «свободный шаг» как «максимально быстрый выход с арены в сторону привлекательных пучков травы на газоне».

(10) На учебной рыси Вы работаете гораздо активнее, чем Ваша лошадь.

(11) Во время приветствия лошадь совершает максимально эффектный прыжок над землей.


В общем, надо попробовать! :D
 
Сверху