А как вы чистите своих грязнуль шерстатых?

Вот собственно коваль и прописал отмачивать в воде, и два ветеринара поддержали - потому что лучше воды ничего не увлажняет.
А все мази имеет смысл на уже увлажненные копыта наносить. Сами по себе они не увлажняют. Перед работой разумеется копыта смазываются защитной мазью.
Проблема в том, что мне зверя негде шагать по воде, да и вряд ли пойдет (его когда-то притопили при совместном купании, так что он боится), и в ведре стоять не будет - пробовали. Остается обильно отливать.
 
Просто замывать и проливать ноги, и в частности копыта, после работы - понятно и необходимо. Но до зачем? И, насколько мне известно, проливать ноги до работы, скорее, вредно из-за сужения сосудов.
 
Настя, а расскажи, как? Вообще скребницей не чистишь - только пылесос? Или пылесос вместо смахивалки?

"Зависит от." :) Как правило сначала скребница (если из денника вышел конь весь в опилках - то сначала смахну щеткой-смахивалкой с длинным жестким ворсом), потом пылесос с обычной насадкой для мягкой мебели, потом суконка.
Иногда могу после пылесоса еще раз пройтись щеткой с плотным ворсом, но обычно в этом нет нужды.
Прям вот про экономию времени не скажу, но то, что экономит силы - однозначно! И кони чистые весь год, даже когда подзарастают на зиму.
 
У меня шерстатый совсем не грязнуля, в песке/опилках вынимается из денника буквально раз 3-5 за год, даже 4 белых носка почти всегда белые.
Что делаю:
1) запшыкиваю коня равномерно кондеем (раз в 3 дня, в остальные дни этот шаг пропускаю),
2) пока кондей сохнет, крючкую копыта,
3) щеткой с искусственным ворсом прохожусь по гриве и челке,
4) пальцами выбираю опилки из хвоста (где-то раз в неделю-две использую для хвоста ту же щетку с искусственным ворсом),
5) вооружаюсь резиновой скребницей в одну руку и щеткой с натуральным ворсом в другую руку, шкрябаю коня сначала скребницей, сразу за ней щеткой, щетку после каждых 3-5 раз чищу о скребницу. Так прохожусь по всему коню от ушей до копыт,
6) щеткой с натуральным ворсом чищу уши и морду,
7) губкой протираю глаза-нос-губы.

Из остальных 4 шерстатых 3 поросят, но общий принцип тот же. По мере необходимости подключаю дополнительно мытье и пылесос.
 
А почему кондиционер до чистки? Его разве не после нужно наносить? На чистую уже лошадь...
 
Многие, кстати, не в курсе, но кондиционер не желательно наносить на спину, где кладётся седло;).
 
Многие не в курсе, что нормальный кондиционер не делает волос скользким и на седловке никак не отражается. ;)

Lunam, кондиционер, которым пользуюсь я, предназначен для чистки лошади, поэтому наносится до чистки. После чистки его наносить бессмысленно.
 
Делаю все как в первых постах темы.
Если лошадка сильно линяет - щетки "Magic Brush"
а это мой Magic Brush\rus ))) использую везде и всюду

1916.jpg


кондиционер, которым пользуюсь я, предназначен для чистки лошади, поэтому наносится до чистки
подскажите, плиз, марку и модель )
 
Многие не в курсе, что нормальный кондиционер не делает волос скользким и на седловке никак не отражается. ;)
Вообще-то, на нормальных кондиционерах, об этом написано (что не надо наносить на шесть в области вальтрапа:rolleyes:). И именно скользким он её и делает, дабы грязь было легче очистить и меньше налипало пыли, опилок, сена и т.д. В этом смысл любого кондиционера - покрыть волос шелковистым, скользящим слоем. Как для людей, так и для животных.
Кондиционер можно наносить как до до чистки, так и после. Лично я сильно не увлекаюсь "опылением" своих подопечных, кондиционером пользуюсь для шерсти раз в неделю, в лучшем случае, для хвоста - чаще. Гриву не обрабатываю никогда - ибо потом не заплести по -человечески (перед стартами распадающиеся косы и шишечки ни к чему). При излишнем использовании кондиционера шерсть становится липкая.
 
Последнее редактирование:
подскажите, плиз, марку и модель )

Ловите: http://www.decathlon.ru/konditsioner-dl-bleska-500-ml-id_1762799.html
Простой дешевый французский кондей оказался лучшим из всего, что я пробовала за долгие годы.
Шерсть от него не становится ни скользкой (ага, и на нем нет никаких указаний про вальтрапы ;)), ни липкой, запаха нет вообще, аллергии нет, шишечки не распадаются. Без всяких суконок вычищаю с ним гнедых и вороных коней так, что можно белой перчаткой по крупу против шерсти провести - и чистой останется.
Видимо все же разные производители закладывают в кондиционеры разный смысл. :rolleyes:
 
Вероятно вы не пробовали Био-Грум, если Фуганза оказался лучшим. В любом случае "на вкус и цвет...". Фуганзовский не плох, но отстаёт от Ветролин и Шоу Шин.
Ещё плюс к Мэджик Браш: отлично подойдёт для моськи, любая грязь отшкрябывается этими щётками нежнее, нежели обычными пластиковыми скребницами и резиновыми массажками. Так же хорошо отскабливает глину, если нет возможности замыть лошадь.
 
Bio Groom не пробовала, а Vetroline и Show Sheen оказались хуже Фуганзовского.
юлия2, кондиционеры есть для чистки и после чистки. Они имеют разные составы и, соответственно, разные итоговые характеристики. И нормальные кондиционеры для чистки не делают шерсть скользкой. Фуганзовский - не единственный такой.
 
А мы DreamCoat пользуемся в процессе чистки и когда проходимая щеткой после работы, чтобы к нему грязь не прилипала.
 
Просто замывать и проливать ноги, и в частности копыта, после работы - понятно и необходимо. Но до зачем? И, насколько мне известно, проливать ноги до работы, скорее, вредно из-за сужения сосудов.
Не, не ноги - копыта. Я отмачиваю копыта.
Ноги отливаются полностью только после работы.

В холодный период я использовала несмываемый "шампунь" - вполне неплохо связывает грязь, и количество перхоти уменьшается у тех, у кого она есть в период линьки.
 
А мне DreamCoat вообще не о чем оказался + запах у него сильный, я терпеть не могу, когда химией воняет. А уж когда у младшего аллергия поперла, сразу поняли, что не наш вариант.
 
Bio Groom не пробовала, а Vetroline и Show Sheen оказались хуже Фуганзовского.
юлия2, кондиционеры есть для чистки и после чистки. Они имеют разные составы и, соответственно, разные итоговые характеристики. И нормальные кондиционеры для чистки не делают шерсть скользкой. Фуганзовский - не единственный такой.
Но ценник у них хорошо отличается;)
 
Не, не ноги - копыта. Я отмачиваю копыта.
Ноги отливаются полностью только после работы.

В холодный период я использовала несмываемый "шампунь" - вполне неплохо связывает грязь, и количество перхоти уменьшается у тех, у кого она есть в период линьки.
А можно название шампуня? И кто нибудь использует сухие шампуни?
 
Мы пробовали разные сухие шампуни. В основном - ни о чем. Один раз попался хороший, пятна оттирал на ура. Вот только пользоваться им все равно мы не стали: на чистой белой шерсти оставались белоснежные пятна от шампуня. :D
 
А можно название шампуня?
Я брала Зоовиповский с какими-то травками (зеленый такой)), но он не сухой, он шампунь-спрей, который не требует смывания.

Своего я просто периодически чистила, эффекта только вот, что грязь лучше отходит, а на перхотной по линьке поне результат был и именно в сокращении количества перхоти.
 
Сверху