Агрессивный жеребенок.

Camellia

Новичок
Проблема значитс вот: жеребчику две недели от роду нападает на человека,крысится,прет задом пытаясь лягнуть даже куснуть пытается!Конечно,пока он маленький мне легко от него увернуться,а подрастет что будет? Вот сижу и думаю может наследственность :roll: ? Отец жеребчика тоже агрессивен по отношению к людям к примеру:кормишь из рук овсом ест себе тихо,внезапно он разворачивается и бьет задом,конюха любит по загону гонять и тд.Опыта по выращиванию жеребчиков у меня нет,были только кобылки да и то лизуче-ласкучие.Есть ли различия по выращиванию между кобылками и жеребчиками?
 
В следующий раз, как решит отбить, ремнем каким-нибудь по заднице и вся наука. Когда вырастет, можете и не увернуться.
 
В таком возрасте никакой разницы,что кобылка,что жеребчик! Раз позволяет себе подобные выходки,то выписать волшебных пенделей однозначно! Поверьте,кобыла-мать за такое поведение по отношению к ней тоже особо церемониться не станет,двинет с задов и еще зубами прихватит безобразника. Кинулся-немедленно дайте пинка,и строго окрикните.
 
Интеллигент-философ написал(а):
А нафиг было таким жеребцом крыть?.. О_о
Крыть кобылу я не собиралась,она самостоятельно ушла из табуна к жеребцу,который находится в 20 км от села аж в тайге.
 
Oktoberfest написал(а):
В таком возрасте никакой разницы,что кобылка,что жеребчик! Раз позволяет себе подобные выходки,то выписать волшебных пенделей однозначно! Поверьте,кобыла-мать за такое поведение по отношению к ней тоже особо церемониться не станет,двинет с задов и еще зубами прихватит безобразника. Кинулся-немедленно дайте пинка,и строго окрикните.
Да,видела как кобыла ему поддавала только в ответ он ей тоже не хило так залепил по морде копытцами.Мне немного страшновато ему пинков подкидывать тк 1 маленький 2 доверие сойдет на нет,вдруг потом вообще меня не подпустит к себе?
 
Ничего с доверием не случиться. Наказывайте и не стесняйтесь, но конечно соразмерно проступку. Конь поймет и запомнит, что так вести себя нельзя. Не запомнит - еще накажите.
За хорошее поведение хвалите и оповаживайте его уже
 
Отучила свою мелкую поворачиваться ко мне задом и бить по мне месяца в полтора - просто поймала за хвост, когда она задом повернулась с определенными намерениями и держала пока та пыталась вскинуть задом - хватило двух раз. Старшему выписывала пинка под зад, а эта у меня с 2 недель без мамки росла- до сих пор рука не поднимается ременную передачу включать.Был ещё жеребец - большой любитель зажать в угол и посчитать ребра - раз огреб бичом от души, как только передом повернулся - получил сахар. больше проблем не было.
 
Grey Star написал(а):
Ничего с доверием не случиться. Наказывайте и не стесняйтесь, но конечно соразмерно проступку. Конь поймет и запомнит, что так вести себя нельзя. Не запомнит - еще накажите.
За хорошее поведение хвалите и оповаживайте его уже
именно так! Видете,что ударить мылиться-наорите,не вставляет-пинка сейчас же! А если спокойно к вам идет,тут уж ласки вволю,гладить-чухать и все такое..
 
Я свою кобылу в год забрала. С прошлой хозяйкой она была ангелом, а со мной пыталась выяснить кто главный. Самые первые попытки отбить в мою сторону были строго наказаны - длинным прутом по наглой попе. Сейчас ей 2 - она даже мысли не имеет, что в мою сторону отбить можно. Так же по мордасам получала раза 2 за попытку укусить - больше никогда не пробовала. Хотя при всем при этом, к посторонним людям не очень доброжелательна - другого человека может и укусить и, я думаю, отбить тоже сможет. По крайней мере, если в леваду входит постороний, то крысится и проявляет неприязнь к незнакомым на своей территории. По поводу меня - если бы я тогда ее пожалела, побоялась бы утратить доверие не привыкшей ко мне лошади, сейчас бы имела реально опасную кобылу... а так - она самая милая лошадка на Земле. Она может перебирать мои волосы губами, нестись по полю на меня бешеным карьером и т.д., но обе из нас знают где заканчивается мое пространство и черту дозволенности. А по поводу утраченного доверия... На мой взгляд, говорить о доверии и его утрате можно, когда бьешь лошадь в деннике или привязанную (равно как и удерживая ее). А дать правомерно сдачи, обозначить границы - это вполне нормальный жест. Тем более Вы же даете лошади выбор - кушать овес из ваших рук, дружить с вами или же биться копытами и бичами. Лошадь очень умное животное и никогда не выберет второго.

Я не профи, пишу только свое личное мнение подкрепленное моим личным опытом.
 
среди помесей частенько агрессия присутствует :) так что у вас все ещё впереди,если сейчас не отучить.
 
Яйца отрежьте, как будет позволять возраст.
Вообще в таком возрасте у них очень хорошая память. Сейчас отучите, потом проще будет. Но яйца всё равно отрезатиь надо.
 
не по теме - опять к яйцам возвращаемся, прямо яйцененависть какая-то! :) может пускай лучше хозяйка учится жеребца воспитывать? желаю ей крепости характера, жеребец даже маленький - это не кобыла целовательная.
я вот читаю иногда выступления на форуме и думаю - как раньше кони жеребцами жили до появления продвинутых коневладелиц...? :shock:
 
ваще совет орезать яйца логичный. чего за них трястись, золотые они чтоли? конь БП еще и с отягощенной недружелюбным папашей наследсвенностью по характеру - зачем ему яйца?
раньше кстати не парились и мериновали только в путь. лошадь несла утилитарную функцию и геморрой никому не нужен был.

что касается воспитания - в жеребячьем возрасте все усваивается быстро и прочно. в том числе и базовые навыки поведения. мое мнение - при любой попытке вмазать по человеку - отоваривать немедленно и любыми подручными средствами.
если сейчас не заложить лошади в мозг идею, что лучше пойти и сразу закопаться, чем ударить/укусить/придавить человека, то потом на эту тему придется воевать всю оставшуюся жизнь.
 
тырпырка сэм написал(а):
БП еще и с отягощенной недружелюбным папашей наследсвенностью по характеру - зачем ему яйца?
Ну. Или история знает много двухнедельных жеребчиков, которые УЖЕ так агрессивны к человеку? ИМХАется мне, что дальше будет не просто хуже, а много хуже. И с головой у жеребенка явные нелады.
 
если сейчас не заложить лошади в мозг идею, что лучше пойти и сразу закопаться, чем ударить/укусить/придавить человека, то потом на эту тему придется воевать всю оставшуюся жизнь
+100!
Про закопаться понравилось :mrgreen:
 
яйца то естесьно отчекрыжим,всему свое время... Если в дальнейшем сия мера не поможет и он будет дальше продолжать кидаться ,то пойдет на котлеты.А пока сделаю всё от себя возможное чтобы сего не произошло.Кстати,волшебные пендали нам помогают.
Тут жеребчик у меня начал с мамкой овёсик лопать(вет сказал не желательно,рановато),отбираю крысится и задом поварачивается,но не бьет.при таком раскладе по крупику хлопать иль не надо?
 
Надо. Пущай обратно разворачивается и выражение лица виноватое делает :evil:
 
Сверху