Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Я долго собиралась доехать до шиномонтажа со своим спускающим колесом - не успевала, сегодня вышла -колесо стоит на диске. Лихорадочно поехала, время сразу нашлось. Надо ещё найти силы выбрать, что брать на замену и найти на это деньги.

Оказалось,всё не так грустно, как я полагала - порез, скорее всего на стекло наехала. Но вопрос выбора новой резины актуален.
 
о дома все железо - от конюшенной тачки до машин - это папина ответственность, что порядочно офигела от возможности иных вариантов:p
У меня папа был не очень чтобы технарь, поэтому участие в поиске всяких мастеров на свою машину мне приходилось и раньше принимать активное, а сейчас с мужиком, вечно копающимся в своём мотоцикле, приходится с машиной практически полностью самой развлекаться. Но беда в том, что раньше у меня на это было чуть больше времени и финансов, а сейчас я всё это не успевать как-то :).
Сегодня я покупала арматуру. Стеклопластиковую. Ехала туда быстро, а обратно....:mad: Чую, скоро я не выдержу и начну пользоваться кондиционером в машине несмотря на нестыковку с ним моего организма! Хотя мой организм с трудом перенёс и верховую езду в +32. Неудобно мне уже было четвёртый раз переносить девочку с проката по причине то потоковых ливней , то тридцатиградусной жары. Если не считать лёгкой истерики коней при проходе мимо каких-то бетонных блоков в зарослях, увязавшегося за нами жеребёнка соседей, отсутствия привычных полевых дорожек и Айкиных попыток зарулить в пшеницу, мы съездили прекрасно. Интересное началось тогда, когда на обратном пути жеребёнок проигнорировал вопли пасущейся привязанной матери и бодро почапал с нами на конюшню. Там в свободном полёте гулял отец моего лошадиного семейства и защитник всех слабых и угнетённых - Ралли, он начал опекать мелкого, а потом повёл его домой! Почему-то я пошла в ту сторону пешком, в то время как ещё двое поехали на машине, народ запаниковал, что они умчались в далёкие дали, я была уверена, что они у соседей, но тоже поддалась общему безумию. По итогу, Ралли был у соседей, я когда привела его домой, чуть не сдохла от перегрева, влила в себя и квас, и морс, и минералку двух типов, и просто воду... Не лопнула. Чтобы хоть чуть-чуть спастись, мы брели по лесочку, по траве по пояс... Клещ впился в моё пузо, но оказался здоров (а я обнаружила, что не сделал в этом году страховку...). На носу вылез герпес...
Народ толпами ездит на конюшню - один из конюхов так и не объявился пока, коней надо каждый день мыть-обрабатывать, таскать туда, где есть хоть какой-то намёк на прохладу.

Кошка Маошка решила после возвращения из деревни гадить сначала рядом с ботинками, потом пострадали мои мокасины и кроссовки. Думаю, стаскать её к врачу или отправить змеюку жить на улицу.

Деть стал совсем взрослым :)
IMG_20240625_1256481~2.jpg


IMG_20240625_1955109~3.jpg


IMG_20240625_2246419~3.jpg
 
Последнее редактирование:
Попробуй камфорным маслом обработать место рядом с обувью. Кошкам не нравится этот запах и, как правило, они перестают туда гадить.

Как дети быстро растут!..
У нас такие же игрушки))
 
Хотя мой организм с трудом перенёс и верховую езду в +32. Неудобно мне уже было четвёртый раз переносить девочку с проката по причине то потоковых ливней
у нас просто сковородка без дождей. На улицу лошади выползают после 22х как вампиры на охоту. И какое-то дикое количество оводов-слепней и прочей мерзкой кровососущей дряни:confused:
 
На улицу лошади выползают после 22х как вампиры на охоту. И какое-то дикое количество оводов-слепней и прочей мерзкой кровососущей дряни:confused:
А в ночи ими никто не питается? Комарики, например? Наши в самый пик жары отказались от ночных прогулок и с ошалелым видом бежали спасаться в конюшню (при этом их уличные денники были открыты). Мы прятали днём некоторых от жары в конюшне, а оводы полетели как раз как только слегка жара спала. Третий день днём около 25. Ляпота! А до этого был непрерывный "мойдодыр" - поливали коней из вёдер, ковшиков, шлангов, мыли с мочалками, тряпками, шампунями, чтобы хоть как-то облегчить жизнь. Вчера коней называла Юля. А я была дневным конюхом, тк наш второй конюх так и не вернулся пока в реальность!
IMG_20240702_1536110~2.jpg


IMG_20240702_1847078.jpg


IMG_20240702_1847273.jpg


А это группа в белом. Не хватает только кисоньки
IMG_20240702_1604400~2.jpg


Ну и просто с Венерой
IMG_20240702_1538338~2.jpg

В воскресенье ставили пастух для мудрых кобыл. Потом будем делать для молодых горячих меринов. Убирали старое сено, на первый взгляд показалось, что всё тупо на сжигание, но как минимум 3 тюка по 500 кг из 8 оказались совершенно хорошими, только немного сверху с одной стороны выкинули. Один точно стрёмный, остальные пока не смотрели. Но мы урвали последние 2,5 тюка шикарного прошлогоднего и дождались первых 4-ёх тюков нового сена! Мы слёзно просили привезти нам первым, т.к. были уверены, что совсем на нуле и только трава нас спасёт. А вообще лошадушки наши совесть потеряли - те, которые много пасутся, (а это почти все кобылы) игнорят и скошенную траву и бедное сено, едят только суперское посевное и самые вкусняшки в траве, а у мальчиков конкуренция в леваде побольше, они меньше выпендриваются :).
По случаю похолодания и наличия меня на конюшне, вчера даже пошагали минут 20 на Ае с Фисой.
 
Последнее редактирование:
комариков вчера вспоминала как раз на тему, что этих совсем негусто. Изжарились, наверное :cool:
Однако вам хоть какой-то прок от жары :).. Сейчас прошла по улице, меня одолела мошкара.
Сходили сегодня с ребёнком к зубному - с октября 3 новых дырки! Странно, откуда - конфеты ест 1-2 в неделю максимум, сок особо не пьёт, творог потребляет от души. После зубного прогулялись по рынку. купили овощей, черешни, мам вчера купила виктории 15 литров. Красотища! Причём в этом году виктория очень сухая и очень сладкая! Послезавтра поедем в деревню, посмотрим, что там у нас наросло :)
А дома на лоджии (в квартирном парнике :)) вырос первый огурец. А вот остальные чего-то расти не хотят.
IMG_20240701_1014270~3.jpg
 
Нас прикошмарили непогодой по имени Орхан, обещали хляби небесные, грозу, ураган и даже смерчи. По этому поводу как пень сижу на конюшне вторые сутки - уколоть старичка, если срочно надо, успокоить истеричный молодняк, решить проблему с электроснабжением, если снова вырубит, остановить руками смерч:p.
Пока, к счастью, не орханисто зашел. С-З, говорят, повезло меньше. Опять все почернело, пойду гляну, не смерч ли?
 
Что-то давно не пишите тут. Как с погодой в суровом краю? Начали косить?
Что конюхи? Нашлись?
 
Что-то давно не пишите тут.
Причин вагон. Поначалу не писала, тк вроде ничего интересного не происходит, нет нонтента; потом вроде происходило, но не стало времени. А на финальном этапе у меня закончился телефон. В пятницу вечером я уехала в деревню на 2 недели отпуска, а в понедельник после обеда телефон меня покинул, вроде как плата того... Теперь две задачи - найти новый телефон и изъять 2 года фоток из старого. Но до НГ телефон я не готова покупать, тк машина хочет обновлений, причём много, плюс зубы мои тоже этого постоянно хотят, поэтому пока погоняю старый телефон сестры, котрый она потеряла, вынуждена была купить новый, а через 10 дней нашла старый под кроватью на даче.
Про контент. В день отъезда в деревню с утра съездили с Ромой на конюшню, захватив по дороге Марину (@Fly-Delfina ) с собакой и фотиком, подключили пастух. Точнее не совсем с утра, а с двухчасовым опозданием от запланированного. На конюшне мы тоже протормозили больше нужного, поэтому с планами полный ахтунг как обычно случился. Особенно у Марины. А с учётом, что Кубик при входе в пастуха таки вырвался и порядком сжёг ей руки, плюс ещё какой-то косяк случился, то поездка была огонь. Но! В месте установки пастуха было столько клубники!!! Это просто что-то фантастическое! Работать было совершенно невозможно :). Пастух поставили на стеклоарматуре с двумя типами изолторов - надевающимися на колышки без фиксации и закручивающимися, первые меня совсем не впечатлили. С пастухом был прикол, когда колышки втыкали - сначала обозначили углы, а потом стали расширять периметр, тк самая вкусня трава оказывалась снаружи пастуха, в итоге оннчем-то напоминает вольт начинающего всадника :).
По дороге с конюшни на работу я узнала, что еду в деревню не тольк с тётушкой, но и с племянницей. Дети не давали скучать - в первый и последний день они были просто сказочными - дружно играли между собой без малейших конфликтов, ну а в серединке Маргарита постоянно троллила Костяна, а он бегал жаловаться. А я постоянно что-то готовила и изредка собирала ягоды. В этом году ягоды есть только на еду здесь и сейчас. Зато мы наделали вареников со смородиной и клубникой! За клубникой ездила сестра с детьми (она приехала на 5 дней попозже) и они даже пофотались на рулонах! Вот у всех есть фотки на рулонах, а уменя до сих пор нету! :))
Как с погодой в суровом краю? Начали косить?
Что там косить, первые рулоны привезли в начале месяца! А две недели назад их крутили и сразу же на газельках возили к нам, мы доделывали пастуха и радовались каждой новой газельке! Уже сложили часть и закрыли. Косили за речкой, поэтому мы процесс если и не видели весь, то уж слышали непрерывно.
Что конюхи? Нашлись?
Первый пропустил только 2 смены. Второй вместо обещанных 2 недель отгулял 3 и вроде работал перед моим отъездом, а чо сейчас я не в курсе, сегодня-завтра узнаю.

Пока, к счастью, не орханисто зашел. С-З, говорят, повезло меньше. Опять все почернело, пойду гляну, не смерч ли?
Как вы в итогк с ним справились?
 
Как вы в итогк с ним справились?
Практически только смогли начать косить. То одно, то второе. Сегодня начала писать вам про лилейники - электричество вырубило. Сейчас работает, но гроза.
С удовольствием нарою вам цветочков и отправлю. В качестве обратного мяча Вселенной) На ФБ сделала комплимент армянской художнице, а она взяли и выслала мне понравившуюся картину. Сказать, что я шокирована - не сказать ничего.
 
Практически только смогли начать косить.
А мы укрыли сено и раскрыли - на почти каждодневном ливне и тридцатиградусной жаре стало гореть. А сено классное. Если так и дальше пойдёт, придётся экстренно строить навес и раскрывать тюки! Погодка в этом году, конечно, не менее интересная, чем в прошлом!
Я ещё не понимаю, как у людей кони пасутся вечерами-ночами, вечером наши просто начинают сходить с ума, а ночью прибегают в конюшню часов около 2-3 и ни в какую их оттуда не выкурить. Моя молодая красота сегодня вынырнула из под верхней верёвки пастуха (пока мы ворота закрывали) и радостно паслась на свободе рядом с пастухом, не сваливая при этом в пшеничное поле в 10 метрах! Пока мы всё не загородили пастухом, нам такой вариант очень зашёл - аксакалы в пастухе, молодёжь на виртуалной привязи рядом.
А ещё на днях выяснилось, что наша Анфиса, которую мы считали 22-летней, оказалась на 5 лет постарше.
Фиса смотрит на мяч.jpg


IMG_1874-мал.jpg

И вот с этой информацией всё встало на свои места. Она и по зубам выглядела подозрительно старше, и резко начала сдавать 3 года назад (получается в 24 года). Айка вот в этом году тоже подсдала. Им обеим очень зашёл переход с овса на отруби-геркулес, ну и всякие жомы-жмыхи ситуативно, не каждый день. Так что теперь Айка лишилась статуса самой зрелой дамы нашей конюшни.

История с армянской художницей прекрасно, как будто не из современности, а из далёкого прошлого.
 
Последнее редактирование:
не понимаю, как у людей кони пасутся вечерами-ночами, вечером наши просто начинают сходить с ума, а ночью прибегают в конюшню часов около 2-3 и ни в какую их оттуда не выкурить
У меня нормально пасутся. Летом у них нет конюшни, поэтому они шагают по полю. Я даже в перелеске их редко вижу в этом году, обходятся как-то. Дождевки, канеш, звереют на закате, но ночью их нет. Плюс я их периодически пробрызгиваю перметрином. Он, конечно, не слишком прям спасает от укусов, но, видимо, убивает позже. С годами гнуса стало таки заметно меньше. Например, больших паутов и слепней почти нет в этом году. Еще б до ловушек руки бы дошли, - было б вообще супер.
 
Например, больших паутов и слепней почти нет в этом году.
Слушай, у тебя какое-то уникальное место, у нас огроменные пауты и слепни и на конюшне были, и в деревне, причём в предыдущие года такого не было. Вообще.
Дождевки, канеш, звереют на закате, но ночью их нет.
Вот наши прекрасно паслись ночами, пока было не очень жарко. Днём жара - ночью почти сразу заходят в конюшю, холодает - пасутся почти всю ночь. Мы сами были порядком удивлены. Ну и про ловушки думали,
 
Слушай, у тебя какое-то уникальное место, у нас огроменные пауты и слепни
Я связываю это с тем, что обрабатываю лошадей перметрином на протяжении всех лет (а, корме моих лошадей, долгое время никакой другой скотины в округе не было). И он таки действует в долгосрочной перспективе. Так то огого раньше было - на улицу нос из дома не высунешь.
 
Я А кто есть пауты?
О, я больших оводов так называю :)). А по факту это реально "тяжёлая авиация", то, что отравляет нашу летнюю жизнь. Мы тут как-то стояли на крыльце домика, смотрели на лошадок, которые жуют сенцо и вдруг видим странную картинку - Айра начинает подбрасывать жопу, махать во все стороны задами, причём секунд 30 так поделает, потом дальше минуты полторы поест тихонечко и опять начинает элементы высшей школы изображать. Я подхожу, а вокруг крупа штук 6-10 каких-то 4-ёх сантиметровых гигантов летает и то подлетят и её за круглую попу кусают, то отлетят и возвращаются в ещё болшем количестве. Причём стоящую в полуметре Айку они даже не замечали! Так мы и не поняли, то ли это слепни, то ли шершни были. По расцветке прямо очень на шершней были похожи. Дико богатое на инсектофауну лето у нас выдалось.
 
Последнее редактирование:
Такие у меня тоже были, некоторые экземпляры так и висят на клейких ловушках. И кобыла пинается на них так же, но она в принципе пинучая. На днях займусь лилейниками, а сегодня уже раздам сено и баиньки:) Длинный сложный, но очень хороший день.
 
Сверху