Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

У нас такие гиганты тоже летают, любят садиться именно на круп, так, что лошади туда не дотянуться зубами, не согнать. Кони их сгоняют, прыгая жопой, либо ложатся валяться.
По ночам мои паслись, несмотря на ковёр из огромных комаров на них. А что делать остаётся, глава семейства Герда-то привязана. Остальные её не бросают.
В этом году на поле в ночь я не выпускаю. После повторяющихся инцидентов с выстрелами соседа страшно. Правда, в жару на ночь оставляем на участке, а сосед обстреливает коней именно там... (((
 
Почему-то не приходили уведомления.

Ань, по чем нынче сено у вас? Я за 1500 брала, прям хорошее, накрутили и сразу с поля ко мне. Пахнет обалденно.

Я бросила затею в этом году пасти коня, надоело веревки ремонтировать. И не готова морально вставать еще раньше, чтобы увести его и завести в обед... Поэтому ест сено, хотела ездить подкашивать травы, но не могу выкроить время до наступления адской жары. За это лето у нас может дождиков пять было.... И то лужи сразу впитывались, нельзя за дождь считать)
 
Сено возят. Женек-подлец свалил в отпуск, поэтому работает другой тракторист - с ним разбирается заместитель конюха, потому что меня он побаивается. Никак не воспитую, ну что тут будешь делать?:p Обещал возить-складывать на следующей неделе, сегодня ему показалось, что погода подходящая и он просто поехал, так сказать, без объявления войны. Даже не позвонил гад.
Вчера вечером после каши накопала вот чего. И да, у меня есть другая коробка🤣, эта просто лучше подошла. Сушу по инструкции, надеюсь не облажаться и все доедет. В работе конюхом, надо заметить, масса преимуществ. Пока муж парится к сеном, попиваю чай с липовым медом в сотах, который, на мой вкус, чрезвычайно выгодно опять выменяла на говно. Простите, навоз конский.
 

Вложения

  • 02.08.jpeg
    02.08.jpeg
    366,8 KB · Просмотры: 30
  • 02.08.24.jpeg
    02.08.24.jpeg
    256,7 KB · Просмотры: 30
И да, у меня есть другая коробка🤣
Хорошая коробочка, у меня предрассудков нет ;).
Вчера вечером после каши накопала вот чего.
Без конного контекста звучит забавно :).
Обещал возить-складывать на следующей неделе, сегодня ему показалось, что погода подходящая и он просто поехал, так сказать, без объявления войны. Даже не позвонил гад.
Мне кажется, кто-то слишком много кушает... Вот если бы нам в прошлом году привезли сено "без объявления войны", дак мы бы этого человека на божничку поставили и поклоны били бы при каждой раздаче сена 🤣. Мы и в этом году счастливы как дети при виде каждого нового рулона. Теперь сохранить надо всё это богатство.
Пока муж парится к сеном, попиваю чай с липовым медом в сотах, который, на мой вкус, чрезвычайно выгодно опять выменяла на говно.
А я вот сегодня пару мешочков этого богатства закинула в багожник, завтра сестре презентую :)
Ань, по чем нынче сено у вас? Я за 1500 брала, прям хорошее, накрутили и сразу с поля ко мне. Пахнет обалденно.
А я вот не знаю пока. У нас тоже с поля прямо возили, но наши морды чего-то его не шибко сейчас едят, предпочитают пастись, жрать в левадах свежескошенную и делать грустные прониконовенные лица. Хотя пасутся они тоже очень выборочно. А некоторые ещё и жом съедают только на половину (это крик души!)
Я бросила затею в этом году пасти коня, надоело веревки ремонтировать.
А мы вернулись к электропастуху и я снова счастлива! У нас года три его не было, тк были те самые бескрайние бесхозные поля. А сейчас поля распахали и приходится возвращаться к старым надёжным методам.
о наступления адской жары. За это лето у нас может дождиков пять было....
А у нас дожди в лучшем случае через день, а то и каждый, и радостно +30-32 шарашит. Какое-то тяжёлое лето!
У нас такие гиганты тоже летают, любят садиться именно на круп, так, что лошади туда не дотянуться зубами, не согнать. Кони их сгоняют, прыгая жопой, либо ложатся валяться.
Я первый раз такое видела. И при этом меня прямо напугало то, что они не просто кусали лошадь, а нападали на неё, потом отступали и опять все срвзу атаковали её.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, кто-то слишком много кушает... Вот если бы нам в прошлом году привезли сено "без объявления войны", дак мы бы этого человека на божничку поставили и поклоны били бы при каждой раздаче сена 🤣. Мы и в этом году счастливы как дети при виде каждого нового рулона
От буржуазных замашек сложно отвыкать даже если ты конюх:p Тюкованное сено тоже возьмем, потому что не вижу смысла отказываться от постоянного (8 лет уже!) суперического поставщика. Но я покупатель вообще противный. В позапрошлом году мне заготовили очень сорную солому, не всю, конечно, но заметно. В прошлом - почти прокатили, не было людей, подвела погода и пр. и пр. Думаете, я в этом году не поперлась на инспекцию поля?:D Еще как поперлась. Поэтому их трактористы меня побаиваются. По сену поставщик раньше говорил, что вреднее меня только зоотехник Белой Дачи.
 
А мы вернулись к электропастуху и я снова счастлива!
Мне не разрешили ставить:( резко земля стала в собственности (от прежних домой даже фундамента не осталось), а другому мужику можно прям вокруг домов ставить и все прекрасно))) я бы тоже радовалась...
 
А вчера у Айки состоялась фотосессия. Ну, справедливости ради, фотосессия была у Кати с Айкой. Катя когда-то знаималась вместе со мной в КСКА, куда они пришли из Соснового Бора с подругой Надей вслед за любимыми конями - орловцами Пирсом и Назиром. Катиным любимцем был серый Пирс
493163e33577157b6ee53c8fb418647b_fitted_815x1000.jpg


А Надиным вороной Назир
z_0762fdad.jpg


Их купила молодая семейная пара после похода в конный поход по Алтаю. Через какое-то время пара поняла, что молодые рысаки-жеребцы это немного не то же самое, что и алтайские лошадки, на которых водят прокат и походы, и приезжать к своим красавцам стала всё реже и реже, рысаки бегали в группе (это было изначально оговорено), потом хозяевам стало не интересно за них платить... Надя выкупила у них Назира, а Пирс остался в клубе и был выставлен на продажу одновременно с Аей. Я довольно долго следила за его жизнью, но лет 5 назад потеряла из виду.
А с хозяйкой Назира мы общаемся, сейчас Назир на пенсии на Алтае.
Это они с Надей в 2016 год
ZsNHNPFOY9o.jpg

Но я отвлеклась. Итак, Катя захотела фотосессию с Айкой. Фотограф - хозяйка лошадки Венеры, стоящей у нас на постое. Все свои ;). Понятно, что Айку перед этим делом не плохо было бы помыть, чем в воскресенье я решила заняться на пару с Костяном. Из левады мы забрали чушку, с одного бока покрытую качественным земляным панцирем, а с другого просто пыльную. Драили мы её с шампунем болше двух часов. Добились эффекта чистого крупа, чистых боков, терпимой шеи и почти неизменивших цвет ног. К моменту окончания мытя Косятн уже был не живой, поэтому мы поставили Айку подсохнуть, сами натрескались арбуза и пошли гулять вдоль озера. В какой-то ммомент мне показалось, что Костян заскучал и я предложила поделать упражнения - руку одну вверх, потом руку другую вверх, потом решила рискнуть и попросила поднять обе руки вверх. в этот момент Айка кашлянула от души и немного дёрнулась, Костян потерял равновесие и стал падать... Чудом я успела схватить его за ногу, но вытянуть одной рукой 19 кг наверх никак не получалось, извернулась и рукой с поводом схватила его за руку и затянула на спину. Чуть не словила инфаркт! А ребёнок попросил больше не делать это упражнение на шагу, а делать его только на стоящей лошадке.... Спасибо ему за мудрость и смелость....
В понельник днём я осторожно спросила конюха, какого цвета Ая, скорее белого или скорее серого. Ответ был оптимистичным 🙂. Когда я приехала вечером, оказалось, что она немножко повалялась, но без фанатизма, поэтому я её оттёрла до приличного вида за час! Тут и модель с фотографом приехали. Я поработала немного ассистентом, а пока Катя переодевалась, даже сама минут 10 попозировала. Свет был классный, превьюшки тоже. Но ждать фотографий 3-4 недли..... А так хочетс на ярких эмоциях их посмотреть!

За всё воскресенье, что мы провели с Костяном на конюшне, у меня нет ни одной фотографии!
 
А ребёнок попросил больше не делать это упражнение на шагу, а делать его только на стоящей лошадке...
Какой рассудительный ребенок!
А с хозяйкой Назира мы общаемся, сейчас Назир на пенсии на Алтае.
Это они с Надей в 2016 год
Фото - огонь) Рысачки – благодарнейшие лошади на самом деле, ко всему приспособятся и все простят.
Будем ждать результаты новой фотосессии.
Шепотом: говорила ж, Миша раздолбай. Вот где мои еще 20 катушек сена? Кот из дома – мыши в пляс, надо сидеть в деревне и пасти их всех как овчарка.
 
Какой рассудительный ребенок!
Не говори! Но он ещё и инициативный, вчера уже сам то одну руку отпускал, то другую, даже не предупредив меня... У нас вчера почти семейный выезд был - приезжала сестра с племянницей и мы с Костяном, брали наших хомяко-бабок :). Пока сестра доехала, мы с Костей уже помыли Ая, Анфису и Айру. Жарень была опять 29 градусов, Костик в дороге не заснул, хоть и обещал мне, поэтому мы порядком подзапарились и радостно пошли сначала полдничать в прохладный домик, а потом уже кататься. Гуляли вдоль озеро, в одну сторону один деть на Ае ехал, другой на Анфсие, в другую наоборот. Обе лошади прекрасны, к обеим огромная любовь, морковка, сахар и лопухи!
Сестра вела Анфису, переживала, но всё прошло прекрасно даже не смотря на то, что над нами пару раз довольно низко пролетали военные вертолёты. До этого года над нами летали только воздушные шары и что-то типо мотодельтапланов.
Сестра перед пересаживанием детей запросила релакса. Анфиса была не против
WhatsApp Image 2024-08-15 at 23.40.14.jpeg


Ну а это подстригание любимого спорыша (при этом в пастухе перед прогулкой она вот так траву не хомячила)
WhatsApp Image 2024-08-15 at 23.46.32.jpeg


Просто немного нас в разных комбинациях :)
WhatsApp Image 2024-08-15 at 23.46.22.jpeg


WhatsApp Image 2024-08-15 at 23.37.37.jpeg


И ещё про звуки - сегодня когда садилась в машину надо мной сверкнула молния и в эту же секунду громыхнул такой гром, что я аж подпрыгнула, дети потом с визгом побежали со двора, но, постояв у подъздов, не дождались продолжения и вернулись обратно.
 
В жизни ж не может быть всё хорошо... Маминого кота свозили к вету, резко спрогрессировала почечная недостаточность. Он уже много лет ест Hills k/d и вот два месяца назад он исчез совсем. Игрища с заменой кормов дали хреновый результат. Рояловский корм он есть не стал, Фармину вроде стал есть, потом тоже перестал, зато в деревне подъедал кашу с печенью у моих и шею куриную пару раз грыз. Видимо, это всё вместе и дало такой результат. Сейчас его активно капают. А ещё у нас есть ветерианр волшебница, получим анализы будем созваниваться. Очень надеюсь, что сможем остановить процесс.
 
Надеюсь, с котом все будет хорошо. Погодка интересная, да. Но у вас ТАК красиво! Фотографии с детками и лошадками суперские,
Но он ещё и инициативный, вчера уже сам то одну руку отпускал, то другую, даже не предупредив меня...
У меня тоже есть про коварных детей и мам:p. Показывала недавно молодому человеку способ влезть на рослую лошадь без ступеньки и стремени. Осталась страшно довольной Козлей. Потому что еще до недавнего времени только мысль, что конкретного супчика надо седлать, вызывала параллельное острое желание то ли мандаринки, то ли туалета) Короче, один дурачок постоял как врытый, другой снимал действо на телефон, третий - учил махи ногами, а почти взрослая женщина 49-ти лет от роду выложила это в сторис. Первый каммент прилетел от мамы: Лена, осторожнее! Когда ты уже найдешь себе нормальную работу?
 

Вложения

  • Козля24.07.jpg
    Козля24.07.jpg
    151,2 KB · Просмотры: 34
Короче, один дурачок постоял как врытый, другой снимал действо на телефон, третий - учил махи ногами, а почти взрослая женщина 49-ти лет от роду выложила это в сторис. Первый каммент прилетел от мамы: Лена, осторожнее! Когда ты уже найдешь себе нормальную работу?
Шикарная компания :)). Про нормальную работу - это здорово, но у наших мама дочки конницы, так что, расслабленная жизнь - это не для них .
Мои в составе сестры с младшей дочкой, Костика и мамы уехали в деревню, с ними уехали два самых больших лилейника :)! Киса Миша ходит каждый день на капельницы, будем с ним улучшать анализы.
 
Шикарная компания
А чего они надо мной ржут все, включая коня? Так хоть на форуме обзовусь, все равно не прочитают:p
Мои в составе сестры с младшей дочкой, Костика и мамы уехали в деревню, с ними уехали два самых больших лилейника
Свобода?;)Очень надеюсь, что затея не пустая и все приживется. А вдруг это вообще новый смысл? И, когда я уже не смогу высоко махать ногами, заведу себе алтайца, такого всего в пятнах, стану разводить и рассылать цветочки? Буду бабкой-цветоШницей.
 
Условная. С котом ездили на капельницы, но вчера эритроциты упали, поэтому капельницы пока отложили. Кот в основном дрыхнет дома. Ест тоже не очень. Дней через 5 должны привезти хилс.
И, когда я уже не смогу высоко махать ногами, заведу себе алтайца, такого всего в пятнах, стану разводить и рассылать цветочки?
Алтайцы - это хорошо, но вот за дыхалкой их надо очень внимательно следить. Раиска начала кашлять довольно интенсивно! Эх, даже не знаю, с чего с ней начинать. Народ прочитал про вот такую волшебную подкормку https://vk.com/wall-224344165_2173 . Но меня слишком много в ней смущает
 
Последнее редактирование:
про вот такую волшебную подкормку
впервые вижу и из моих никто не пользовал. Долистала до 33-летнего коня (там, наверное, для незарегиных немного инфы), наша бабка выглядит приятнее, но у нее и Кушинга точно нет. У меня сейчас вообще дыхликов никого, только одна кобыль с солнечной крапивницей и т.п. странными аллергическими чуть попыхтела в жару, но мы ее совсем не лечим. Жрет и носится как бешеная табуретка:) Хомячок)
Если честно, то в моей практике не было ничего, чтобы дало радикальную ремиссию, кроме изменения места и условий содержания. Это прям номер 1
 
Ну вот они у нас то ли на новое сено подзакашляли, то ли на что-то в окружающей среде. О среде думаю, тк у соседей у кобылы случился дичайший дыхательный приступ, а они живут вообще на одной траве, ни сена, ни концентратов сейчас не дают. Кобыла - сестра Айриного отца. Там конюшня одного владельца, с огромным выгулом, высокими потолками и прочим.
По мне главный провокатор кашля - это сено.
Сегодня по случаю тёплого вечера заехали поплавать. Я очень люблю вечером плавать, вода кажется тёплой и ласковой, на воздухе чуть холоднее...
WhatsApp Image 2024-08-22 at 23.23.57.jpeg
 
Последнее редактирование:
Не желает эта коза Сикрета, желает Хикстеда.
А может реального тяжика из ближайших окрестностей?
А нам отдали фотографии! Но у меня не работает верхняя панель в окошке написания сообщений и я не помню, как это побороть, поэтому пока ссылками.

[URL unfurl="true"]https://sun4-19.userapi.com/impg/PEUXioq8Ikob1OBQ6CaXJAe9qCsUw4e-PO9GCQ/SHBvZK7wUTw.jpg?size=1920x1280&quality=95&sign=4f0362708375d519f33e2e6a0c979006&type=album[/URL]

Hy9cydDa6DI.jpg


a9muRjlUMuk.jpg


SHBvZK7wUTw.jpg
 
Последнее редактирование:
А нам отдали фотографии!
Какие у нее все-таки классные уши!🥰
А может реального тяжика из ближайших окрестностей?
Боюсь, в моих ближайших окрестностях проще найти Хикстеда, чем тяжика😁 Подумаем, кароч. Если нужна будет живая случка, тогда точно на будущий год. В этом она мне надоела. А я, похоже, ей.
 
Можно спросить, какой масти кобыла Венера? может, она у нас стояла, имя редкое.
по котам. по моему опыту, камельницы котам помогают 3 дня подряд, потом если только раз в месяц при отсутствии истерики или только в реанимации. именно падают эритроциты и идет вроде, выпот в желудок, не помню подробностей.
при хпн лишь бы ел. хоть Фекикс влажный. мои на Монжевском ренале и добавке в одно кормление чисто Феликса вместо сушки прожили год с отсутствием ухудшения по анализам.
возраст 13 и 17
 
Сверху